Пятница, 03.05.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основное заболевание
Основное заболевание
astra71Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:27 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Поможет ли в данном случае обращение к главному врачу поликлиники или к его заму по КЭР? Всё-таки вопрос времени.

Я думаю, что поможет. Только обращаться желательно в письменном виде с изложением сути проблемы.
Quote
А по поводу ИПР я же, при необходимости, могу и потом обратиться?

Здесь, к сожалению, все сложно.
В том плане, что разработка НОВОЙ ИПР требует НОВОГО прохождения МСЭ (сответственно, потребуется ЕЩЕ раз оформлять направление на МСЭ по форме 0-88/у).

Согласно пункту 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. N 379:
"9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)."

Однако я ознакомился с приведенным Вами заключением ортопеда-травматолога в выписке из стационара.
Не знаю, конечно, как решат этот вопрос конкретно в Вашем бюро МСЭ, но лично по моему мнению - данного заключения ВПОЛНЕ достаточно для того, чтобы на его основании включить Вам в ИПР пункт о нуждаемости в эндопротезировании.
 
RTMSДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:04 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (astra71)
чтобы на его основании включить Вам в ИПР пункт о нуждаемости в эндопротезировании.

Извиняюсь за назойливость, но вот здесь немного недопонимаю. Вопрос о нуждаемости в эндопротезировании по квоте уже решён без какой-либо ИПР. У меня уже на руках комплект документов для передачи его в департамент (в перечне документов которые туда нужно предоставить нет ИПР). Если сил хватит, то в ближайшие дни уже документы передам.
Доступно только для пользователей
Или этого всё-таки недостаточно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:36 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
ВСЕМ больным, признанным инвалидами, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке разарабатывается ИПР.
Если у больного имеется ВЫРАЖЕННАЯ патология крупных суставов конечностей - то в этом случае эксперты МСЭ ОБЯЗАНЫ будут рассматривать вопрос о включении (или не включении) в его ИПР пункта о нуждаемости в эндопротезировании.
Поэтому - в ситуациях отсутствия консультации ортопеда-травматолога о нуждаемости больного в эндопротезировании приходится составлять такому больному ПДО (программу дополнительного обследования) и включать в нее пункт: "Консультация ортопеда-травматолога для определения показаний к эндопротезированию".
Но это в общем для подобных случаев.
А конкретно - в Вашем случае - я уже писал, что раз у Вас имеется соответствующее заключение ортопеда-травматолога в свежей выписке из стационара с рекомендациями на эндопротезирование - то на мой взгляд - нет необходимости в каких-то дополнительных консультациях по данному поводу.
Тем более, что Вы будете бесплатно прооперированы в рамках высокотехнологической медицинской помощи - даже без соответствующей записи в ИПР.
Просто на практике, к большому сожалению, нередко бывают случаи, когда больным рекомендуют эндопротезирование даже в ситуациях - когда: ни по Р-снимкам, ни по данным объективного осмотра (объем движений в суставах, гипотрофия мышц ног) нет и близко никаких показаний к эндопротезированию.
Поэтому - в ряде регионов РФ (так же с учетом высокой стоимости эндопротезов) даже введено местное распоряжение Главного бюро МСЭ - включать в ИПР пункт о нуждаемости больного в эндопротезировании ТОЛЬКО на основании консультативного заключения ГЛАВНОГО ортопеда соответствующего региона (а не заключения рядового ортопеда-травматолога).
Если Вы придете на МСЭ и эксперты будут предлагать Вам ПДО - просто откажитесь от нее и объясните, что соответствующая запись в ИПР об эндопротезировании Вам не нужна, так как Вы и без нее будете прооперированы бесплатно и никаких проблем возникнуть не должно.
 
RTMSДата: Четверг, 17.05.2012, 13:26 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени. Ещё раз спасибо за Ваши консультации.
Снова хочу у Вас проконсультироваться.

В итоге дали мне 3 группу, бессрочную...и только с ограничением 1 ст. к трудовой деятельности... и только из-за показаний к эндопротезированию. В графе "способность к передвижению" - прочерк, и в остальных тоже. Из ТСР - только костыли.
Из выписки , которую я выше приводил, доктор рекомендовал занятия плаванием(что б до операции мышцы не атрофировались), ЛФК. Сотрудники МСЭ сказали, что они не пишут такого в ИПР, якобы у них единая форма рекомендаций во всей их компьютерной сети и "занятия плаванием" там не предусмотрено.

Но основной вопрос собственно не в этом. Я считаю, что "заслуживаю" 2-й гр. и подумываю "оспорить" их решение в главном бюро. Могут ли они (Главное бюро города), в худшем для меня случае, дать 2-ю гр. и снять "бессрочнось"? И чем это может быть регламентировано?
пс. При необходимости дам, и все выписки из стационаров, и снимки.
пс2. Кто-то там задавал Вам вопрос как диктофоном пользоваться.. Могу сказать, что сейчас это всё законно, и подлежит рассмотрению в суде, но лучше знать как им, диктофоном, пользоваться чтобы это сочли реальным доказательством..имется несколько нюансов..


Сообщение отредактировал RTMS - Четверг, 17.05.2012, 15:47
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:48 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Я считаю, что "заслуживаю" 2-й гр. и подумываю "оспорить" их решение в главном бюро. Могут ли они (Главное бюро города), в худшем для меня случае, дать 2-ю гр. и снять "бессрочнось"? И чем это может быть регламентировано?

На практике - если у больного была ранее установлена бессрочно менее тяжелая группа инвалидности, а в результате переосвидетельствования ему группу инвалидности усиливают, то в этом случае - в 90-95% случаев инвалидность устанавливается со сроком переосвидетельстования.
То есть, применительно к Вашему случаю - если в результате обжалования в Главное бюро Вам будет установлена 2-я группа инвалидности, то установлена она будет сроком на 1 год (несмотря на то, что ранее была установлена 3-я группа инвалидности бессрочно).
Так на практике трактуются экспертами МСЭ положения Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247
Вам рекомендуют эндопротезирование - под влиянием которого вполне возможно (и на практике таких случаев очень много) значительное улучшение в состоянии Вашего здоровья - то есть нет законных оснований говорить о том, что это "необратимые морфологические изменения" и что они СТОЙКИЕ.
Если, например, больной пострадал при взрыве мины и ему произведена очень высокая ампутация обоих ног на уровне тазобедренных суставов (вычленение в суставах) - то есть - нет даже коротких культей, которые можно было бы протезировать - то в этом случае можно говорить о СТОЙКОСТИ и НЕОБРАТИМОСТИ патологии и нет смысла устанавливать такому больному инвалидность 1 группы со сроком - она устанавливается (в данном случае) сразу бессрочно. Тоже касается потери обеих рук.
А суставная патология в наше время достаточно неплохо лечится путем эндопротезирования суставов.
Нередко после успешного эндопротезирования - инвалидность с больных снимается полностью.
Поэтому - если Вам и установят 2-ю группу инвалидности - то ТОЧНО - со сроком - на 1 год.
Если есть желание - можете сбросить снимки и выписки на

На выходных - надеюсь, будет свободное время - я их посмотрю (но это при наличии у Вас желания).
 
RTMSДата: Пятница, 18.05.2012, 00:10 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Ок, до выходных скину на мыло.

Сообщение отредактировал RTMS - Пятница, 18.05.2012, 00:27
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основное заболевание
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: