Среда, 24.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после кровоизлияния в мозг (Внутримозговое кровоизлияние инвалидность)
Инвалидность после кровоизлияния в мозг
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2020, 17:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elucky2007:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность получения инвалидности и если есть, то какой группы вероятнее всего?
1.Возраст -67 лет.
2.Пол - женский.
3.Пенсионерка.
4.Количество больничных листов - нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - не было.
6.Рост и вес. 150 см и 50 кг.

Было нетравматическое внутримозговое кровоизлияние в лобно-теменно-височной области левого полушария головного мозга. САК. Аневризма левой СМА. Операция 30.09.2020 декомпрессивная гемикраниэктимия слева, удаления внутримозговой гематомы височной доли, клипирование аневризмы области бифуркации СМА. Показано амбулаторное лечение у невролога по м/ж.
Подробнее на фото во вложении
Сейчас находится на реабилитации в платном стационаре до середины ноября 2020. Сама себя не обслуживает, немного ходит самостоятельно.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2020, 17:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elucky2007.
Цитата
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - не было.

Сомневаюсь в этом, судя по этой информации: "Операция 30.09.2020 декомпрессивная гемикраниэктимия слева, удаления внутримозговой гематомы височной доли...".
Не на дому же её оперировали.
Цитата
есть ли вероятность получения инвалидности и если есть, то какой группы вероятнее всего?

На данный момент (02.11.2020) об инвалидности говорить ещё слишком рано, т.к. с момента операции прошёл совсем небольшой срок.
Судить о СТОЙКОСТИ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с её ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это ведущие критерии инвалидности) на данный момент ещё преждевременно, т.е. слишком рано.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больной на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Никто не запрещает больной попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше, уверен в его правильности).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после кровоизлияния в мозг (Внутримозговое кровоизлияние инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: