Суббота, 20.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Гиперактивный мочевой пузырь инвалидность (Инвалидность при задержке мочи)
Гиперактивный мочевой пузырь инвалидность
astra71Дата: Пятница, 02.09.2022, 17:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от natalyam2014:
Здравствуйте, мне 47 лет, женщина. Закончила технический ВУЗ, но никогдане работала по специальности. Сейчас работаю секретарем на 1 ставку по трудовой книжке. Больничных листов по данной патологии не было. Стационарное лечение было 1 день – 22.04.2022, больничный не брала. Обращалась к урологам на консультации, без больничных. Рост 160, вес 59.
У меня гиперактивный мочевой пузырь. В апреле было введение ботокса в мочевой пузырь, вследствие чего появилось осложнение – задержка мочи, и приходится пользоваться катетерами. Самостоятельное мочеиспускание возможно только если сильно тужишься, и даже после этого есть остаточная моча.
Районный уролог сказал, что, если такая ситуация продлится полгода, можно подать документы на инвалидность, чтобы получать бесплатно катетеры.
В связи с этим у меня есть вопросы:
1.Какую группу инвалидности мне дадут и на какой срок?
2. Если мне, например, дадут группу на год, но через некоторое время надобность в катетерах отпадет, каковы мои действия?
3.Я буду получать не только катетеры, но и пособие по инвалидности? В каком размере?
4.Как группа инвалидности отразится на моей работе? Об этом сообщат?
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2022, 17:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, natalyam2014.
Цитата
1.Какую группу инвалидности мне дадут и на какой срок?

В моей практике больных с данной патологией не было и она не упоминается в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности), в связи с чем возможен определённый элемент субъективизма (на  усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).
С моей точки зрения, если инвалидность будет установлена, то, вероятнее всего, это будет не более, чем 3-я группа инвалидности.
Цитата
и на какой срок?

Безусловных оснований для бессрочного установления инвалидности по данной патологии в ходе первичного освидетельствования в бюро МСЭ не имеется, т.е. в случае установления инвалидности, вероятнее всего, она будет установлена сроком на 1 год.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
2. Если мне, например, дадут группу на год, но через некоторое время надобность в катетерах отпадет, каковы мои действия?

Не понял суть вопроса. Если имеется ввиду - обязаны ли вы информировать об этом бюро МСЭ, то ответ - нет, не обязаны.
Цитата
3.Я буду получать не только катетеры, но и пособие по инвалидности? В каком размере?

По данному вопросу консультируйтесь со специалистами ПФР (эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами начисления пенсий по инвалидности).
Цитата
4.Как группа инвалидности отразится на моей работе?

По этому вопросу рекомендую почитать Трудовой кодекс РФ, используя слово: "инвалид" (без кавычек) в окне поиска по этому документу (там описаны льготы, которые положены инвалидам).
Цитата
Об этом сообщат?

Бюро МСЭ формально не обязано напрямую информировать работодателя об установлении больному инвалидности, но, к примеру, если больной на момент освидетельствования находился на открытом больничном листе, то в случае установления инвалидности, в нём делается соответствующая отметка об этом.
Кроме того, работающие предоставляют для МСЭ производственную характеристику, которая заполняется и заверяется работодателем.
 
natalyam2014Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 15:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. А без введения ботокса и необходимости пользоваться катетерами при диагнозе Гиперактивный мочевой пузырь дается инвалидность? Жалобы - мочеиспускание до 20 раз в сутки, постоянный позыв, недержание мочи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 16:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Гиперактивный мочевой пузырь дается инвалидность?

Теоретически в особо тяжёлых случаях - да, инвалидность может устанавливаться, но практически (об этом я писал вам в предыдущем ответе) в моей практике таких случаев не было и данная патология не упоминается в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности), в связи с чем возможен определённый элемент субъективизма (на  усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).
Цитата
Жалобы - мочеиспускание до 20 раз в сутки, постоянный позыв, недержание мочи.

Формально одни только жалобы не могут (не должны) служить основанием для установления инвалидности, т.к. в устной форме больной может сказать всё, что ему угодно (особенно если он заинтересован в установлении инвалидности).

С моей точки зрения, основная проблема при решении вопроса о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности по данной патологии заключается в очень большой сложности (мягко говоря) объективизации этих субъективных жалоб больного объективными (независящими от его воли) методами обследования.
Цитата
Жалобы - мочеиспускание до 20 раз в сутки, постоянный позыв, недержание мочи.

Я затрудняюсь сказать, какими конкретно объективными (независящими от воли больного) методами обследования можно подтвердить или опровергнуть такого рода жалобы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Гиперактивный мочевой пузырь инвалидность (Инвалидность при задержке мочи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: