Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Розыск справки МСЭ (Справка об инвалидности долго не приходит)
Розыск справки МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 10.10.2022, 08:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Аметист:
Уважаемый Генералиссимус! 29 сентября отец прошел переосвидетельствование. Данные поступили в ПФР и реестр инвалидов. С реестра сделали распечатку. Этой распечатки где подробно всё расписано и указан номер справки МСЭ достаточно для того, чтобы обратиться в соцзащиту для получения удостоверения и  расчетную службу для коммунальных льгот. Или нужна привычная справка МСЭ, которая до сих по почте не пришла. Если нет, то как получить справку?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.10.2022, 08:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
С реестра сделали распечатку. Этой распечатки где подробно всё расписано и указан номер справки МСЭ достаточно для того, чтобы обратиться в соцзащиту для получения удостоверения и расчетную службу для коммунальных льгот.

Не работал никогда в соцзащите, поэтому не могу однозначно на этот вопрос ответить.
По идее, в соцзащите должен быть централизованный доступ к базе данных ФРИ и в этом случае они самостоятельно должны получать информацию о наличии (или отсутствии) у больного инвалидности (подробнее ниже). Есть у вашей соцзащиты такой доступ или нет - мне неизвестно. Рекомендую вам просто прозвонить туда и непосредственно у них этот момент уточнить.
Цитата
Если нет, то как получить справку?

Обращаться в ваше бюро МСЭ по этому вопросу - для начала с просьбой предоставить трек-номер для отслеживания на официальном сайте почты России заказного письма, в котором отправлена ваша справка об инвалидности (там будет видно, когда это письмо отправлено и в каком конкретно почтовом отделении оно "застряло"), затем (при необходимости) обращаться с письменной жалобой на имя руководителя бюро МСЭ (или на имя руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона) о розыске справки об инвалидности или о выписке её дубликата (дубликат обычно выписывают после того, как почта признает утерю данного заказного письма).
Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной

Розыском данного заказного письма (предъявляя при этом претензии почте РФ) должно заниматься бюро МСЭ на основании письменной жалобы инвалида, а не сам инвалид.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации...

Принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании им государственных или муниципальных услуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов.


Из вышеизложенного следует, что предоставление инвалидам мер соц. поддержки и льгот должно осуществляться на основании сведений, размещённых в федеральном реестре инвалидов (ФРИ).
И только в случае отсутствия сведений во ФРИ меры соц. поддержки и льготы предоставляются на основании бумажных документов - справки об инвалидности и т.д. ("а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов").
 
АметистДата: Вторник, 11.10.2022, 12:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Генералиссимус! С Уважением!  Написали письменное заявление и отослали по почте. О результате Вас проинформируем!
 
astra71Дата: Вторник, 11.10.2022, 13:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, Генералиссимус!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Розыск справки МСЭ (Справка об инвалидности долго не приходит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: