Вторник, 16.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пересмотр группы инвалидности (Пересмотр группы инвалидности)
Пересмотр группы инвалидности
ЛЕЛЕНАДата: Пятница, 03.02.2023, 12:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, если инвалид 3 гр. постоянная , д.р.1944  г., переведён на патронаж в поликлинике и есть основания для переоформления группы инвалидности на 2 гр. по общему заболеванию.
Вопрос: Группу инвалидности при переоформлении с 3 гр постоянной на 2 гр сделают постоянной или нужно будет каждый год переоформлять. г.Москва


Сообщение отредактировал ЛЕЛЕНА - Пятница, 03.02.2023, 12:52
 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2023, 13:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Группу инвалидности при переоформлении с 3 гр постоянной на 2 гр сделают постоянной или нужно будет каждый год переоформлять

Это зависит от имеющейся у больного патологии, подробнее - см. внимательно: Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно (пост № 1).

Учитывая возраст больного (78 лет), полагаю, что вероятность бессрочного установления инвалидности высокая (маловероятно, что в таком возрасте у него в дальнейшем будет наблюдаться положительная динамика в состоянии здоровья).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для бессрочного установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пересмотр группы инвалидности (Пересмотр группы инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: