Пятница, 03.05.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ в инвалидности (инвалидность 3 группа)
отказ в инвалидности
любимкаДата: Пятница, 11.05.2012, 15:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте я зеленская татьяна до 3 октябра 2010 года работала продавцом на продуктах.график работы сутки через двое.на больничный ушла 5 октября 2010 года..до декабря лечение и дома и в стационаре.сделала снимок мрт .у меня грыжа меж позвоночная.L1-S5/ в декабре 15 2010 года сдела операцию.до апреля сидела на больничном.послали на мсэк.признали инвалидность 3 группы.со словами .я вас пожелела и даю третью группу а вдруг вы сможете работать. я корсет носила ортопедический в течения года после операции..в течения 2011 года лежала 2 раза в стационаре весна.осень.во время остального периода лечилась дома. по направления врача..лекарства принимала.стал болеть желудок.глаза.появилось не стабильное давление.то повышенное то пониженое.при обострение а это почти ежемесячно я принимаю лекарства.и у меня ухудшается память.начинает сильно болеть голова.в амбулаторной карточке все отметки есть о походах моих к докторам.невролог.терапевт.еще прибавляется хирург.стали болеть коленки.на работу в торговлю вернуться не смогла .нейрохируг противопоказал физ труд и долго стоять на ногах..последнее мрт показало протрузию диска на месте операции.спондилоатроз.и оброзования спаек.в данный момент на 4 мая мне было отказано в инвалидности со словами что после операции дают только на год .и прибавила что если хочу знать больше.то надо учить медицину.получается выучу и зачем мне доктора.ведь я к ним за помощью иду а.но а как мне быть.если боли не прошли.позвоночник весь болит.я не могу ночами спать.а днем глаза закрываются.я думаю что наша Полувешкина просто меня обсмеяла и только.я не могу ни сидеть ни стоять ни лежать долго..какую тогда найти работу?у меня двое детей 17 и 12 лет они на моем иждевении..омская обл.калачинский р.д тургеневка ул школьная 81. извените если что написано не в попад.пишу что на ум пришло.память тоже стала подводить.и в глазах рябит..жду вашего ответа
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2012, 20:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Для более точного ответа на поставленные Вами вопросы необходимы дополнительные данные:
Quote
в декабре 15 2010 года сдела операцию

1.Укажите полностью и без сокращений - название операции (они бывают при данной патологии - разные).
Quote
в течения 2011 года лежала 2 раза в стационаре весна.осень

2.Укажите полностью и без сокращений все диагнозы из этих выписок из стационара (основные и сопутствующие) и даты последнего по времени стац. лечения.
Quote
стал болеть желудок

3.Какой диагноз выставлен по этим жалобам?
Quote
ухудшается память.начинает сильно болеть голова

4.Какой диагноз выставлен по этим жалобам?
Quote
стали болеть коленки

5.Какой диагноз выставлен по этим жалобам?
6.Когда была последняя по времени консультация нейрохирурга (укажите дату) и приведите диагнозы оттуда полностью и без сокращений.
7.Пользуетесь ли Вы тростью при ходьбе.
8.В какую ногу "отдают" боли - в правую или левую и есть ли гипотрофия ("усыхание") мышц на больной ноге.
Надо померять гипотрофию (объем) мышц голени и бедра в средней трети с обеих сторон сантиметровой лентой по окружности (мерять надо на максимально одинаковом уровне с обеих сторон). Полученные цифры - сообщите.
 
любимкаДата: Суббота, 12.05.2012, 08:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
операция 15.12.2010 интерляминэктомия L5-S1 СПРАВА.УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ L5-S1 -ЭТО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ...ЧЕРЕЗ ГОД СЛЕЛАЛА СНИМОК МРТ. ИСЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГОЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ ДИСКА ПРАВОСТОРОННЯЯ интерляминэктомия . .ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ УМЕРЕННО СГЛАЖЕН. ТРАВМАТИЧЕСКИХ И ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ .ЗОН ПАТОЛОГИИ ИЗМЕНОННОГО МР-СИГНАЛА В ТЕЛАХИСЛЕДОВАННЫХ ПОЗВАНКАХ НЕ ВЫЯВЛЕННО.ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА В ВИДЕ ОСТЕОХОНДРОЗА БОЛЬШЕ ВЫЯВЛЕННО В СЕГМЕНТЕ L5-S1/ ВЫСОТА СНИЖЕНА ДИСКА.МР-СИГНАЛ ОТ ДИСКА ПОНИЖЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА T2 -BИ ЗА СЧЕТДИСТРОФИЧЕСКОГОПРОЦЕССА.КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ ТЕЛ ПОЗВОНОЧНИКОВ. В СЕГМЕНТЕ L5 S 1 ЗАДНЯЯ ЦИРКУЛЯРНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА ДО 4 ММ.ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА ТЕЛ ПОЗВОНКА\ОВ..ПОСТОПЕРАЦИОННЫЕ РУБЦОВО-СПАЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭПИДУРАЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКЕ СПРАВА.ПРИЗНАКИ АРТРОЗА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ СУСТАВОВ.ОСТЕОСКЛЕРОЗ И КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.УПЛОТНЕНИЕ КАПСУЛЬНО-СВЯЗАЧНОГО АППАРАТА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ L5 S 1 ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА С ПРОТРУЗИЕЙ ДИСКА L5 S 1. СПОНДИЛОАТРОЗ.ПОСТОПЕРАЦИООННЫЕ РУБЦОВО -СПАЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭПИДУРАЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКЕ.У НЕЙРОХИРУРГА НА ПРИЕМЕ БЫЛА 27.02 2012.ДИСКОГЕННАЯ РАДИКОЛОПАТИЯ L5 S 1СПРАВА..(УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ 15.12 2010)ПРОДУКТИВНЫЙ ЭПИДУРИТ. М51.1 ПОРАЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНОГО И ДРУГИХ ОТДЕЛОВ С РАДИКУЛОПАТИЕЙ.. РЕКОМЕНДОВАНО.ЛЕЧЕНИЕ У НЕВРОЛОГА.ОГРАНИЧЕНИЕ ФИЗ.НАГРУЗОК.НОШЕНИЕ КОРСЕТА.....
В СТАЦИОНАРЕ ЛЕЖАЛА С 27 МАРТА ПО 5 АПРЕЛЯ 2012. ИС 3 ОКТЯБРЯ ПО 14 НОЯБРЯ 2011. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНО ПОМОГАЛО НА МЕСЯЦ И ПОСЛЕ БОЛЬ ВОЗВРАЩАЛАСЬ.
ОСТРЫЙ ГАСТРИТ ЛЕЧИЛА АМБУЛАТОРНО. ОБРАЩАЛАСЬ 28.10.2011..НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖЕЛУДОК БОЛИТ.
НА МОИ ЖАЛОБЫ ЧТО БОЛИТ ГОЛОВА НОЛЬ ВНИМАНИЯ.ХОЧУ СДЕЛАТЬ СНИМОК ГОЛОВЫ.
ТРОСТИ НЕТ...ПРИБЕГАЮ ПОМОЩИ МУЖА.
БОЛЬ ОТДАЕТ В ПРАВУЮ В НИЗУ ПОД ЯГОДИЦУ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ НА ХОЖДЕНИЕ НА НОГАХ НАЧИНАЕТ И ЛЕВАЯ БОЛЕТЬ ПОД ЯГОДИЦУ БОЛЬ ИДТИ

Добавлено (12.05.2012, 08:14)
---------------------------------------------
объем голени левой-36.5....а правой -38..почему такая разница.?..бедро и левое и правое -58
ДИАГНОЗ ПО УХУДШЕНИИ ПАМЯТИ МНЕ НИ ЧЕГО НЕ СТАВЯТ..ПРОСТО МИЛО УЛЫБАЮТСЯ МНЕ В ОТВЕТ...

 
astra71Дата: Суббота, 12.05.2012, 18:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В СТАЦИОНАРЕ ЛЕЖАЛА С 27 МАРТА ПО 5 АПРЕЛЯ 2012. ИС 3 ОКТЯБРЯ ПО 14 НОЯБРЯ 2011. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНО ПОМОГАЛО НА МЕСЯЦ И ПОСЛЕ БОЛЬ ВОЗВРАЩАЛАСЬ.

Я вообще-то просил полностью и без сокращений привести диагнозы оттуда.
Если Вам тяжело много печатать, то на нашем сайте есть достаточно подробная статья о критериях инвалидности при приведенной Вами патологии:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
ОСТРЫЙ ГАСТРИТ

По острому гастриту инвалидность не устанавливается.
Quote
ЧТО БОЛИТ ГОЛОВА... УХУДШЕНИИ ПАМЯТИ

Инвалидность не устанавливается и по жалобам, которые не подтверждены документально - я об этом неоднократно уже писал на форуме, например, в этой ветке.
Quote
У НЕЙРОХИРУРГА НА ПРИЕМЕ БЫЛА 27.02 2012.ДИСКОГЕННАЯ РАДИКОЛОПАТИЯ L5 S 1СПРАВА..(УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ 15.12 2010)ПРОДУКТИВНЫЙ ЭПИДУРИТ. М51.1 ПОРАЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНОГО И ДРУГИХ ОТДЕЛОВ С РАДИКУЛОПАТИЕЙ..

В данном диагнозе многоточие поставлено на самом главном месте в диагнозе - где должны быть указаны СТЕПЕНЬ выраженности и стойкости болевого синдрома.
Болевой синдром может быть стойкий и нестойкий.
К инвалидности ведет только стойкий болевой синдром и достаточно выраженный.
По выраженности болевой синдром может быть:
- легкий (незначительный) - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - иногда возможно установление 3-й группы инвалидности - при наличии в характере и условиях труда по основной профессии абсолютно противопоказанных факторов - обычно не более, чем на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения по доступной по состоянию здоровья профессии;
- выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (если он стойкий и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - не менее, чем 2-я группа, в отдельных случаях - возможно установление и 1-й группы инвалидности.
Quote
объем голени левой-36.5....а правой -38..почему такая разница.?..бедро и левое и правое -58

Потому что больную и здоровую ноги Вы нагружаете неодинаково - поэтому и разница в мышечной массе - но у Вас она выражена в легкой (по меркам МСЭ) степени, а по бедру - вообще все в норме. По приведенным данным Вы можете передвигаться без вспомогательных средств с легким (максимум - умеренным) прихрамыванием на одну ногу.
Работу Вам следует подыскивать типа: диспетчера на телефоне, вахтера, счетно-канцелярские виды труда (умственный труд в кабинетных условиях). Понятно, что в наше время и здоровым не всегда легко найти работу, но для этого существует СЗН (Служба Занятости Населения), куда можно обратиться , взяв предварительно в поликлинике по месту жительства справку ВК (врачебной комиссии) о противопоказанности Вам по состоянию здоровья: тяжелого и средней степени тяжести физического труда, работ в неблагоприятных метеоусловиях, с длительным пребыванием на ногах и частыми наклонами туловища.
В этом случае - СЗН либо подыскивает Вам работу в соответствии с ограничениями, изложенными в этом заключении ВК, либо признает Вас безработной и платит пособие по безработице - тоже - хоть какая-то, но прибавка в семейный бюджет.
В реальности, конечно, гораздо эффективнее подыскивать подходящую работу через знакомых и друзей.
Quote
ДИАГНОЗ ПО УХУДШЕНИИ ПАМЯТИ МНЕ НИ ЧЕГО НЕ СТАВЯТ..ПРОСТО МИЛО УЛЫБАЮТСЯ МНЕ В ОТВЕТ...

По снижению памяти инвалидность устанавливается, как правило, при достаточно выраженных ее нарушениях - когда больной не помнит свои имя и фамилию, адрес места проживания, не узнает близких людей - для подтверждения наличия, выраженности и стойкости данной патологии больные как правило неоднократно лечатся в ПНД (психоневрологических диспансерах, психиатрических больницах). Вероятно, в Вашем случае - патология памяти не настолько выраженная - поэтому, как Вы пишите: "ПРОСТО МИЛО УЛЫБАЮТСЯ МНЕ В ОТВЕТ..".
 
любимкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 03:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
выписка от 05.04.12. стационарного лечения.диагнос: вертеброгенная радикулопатия на пояснично-крестцовом уровне в разидуальномпериоде хирургического лечения на фоне протрузии дисков.остеохондроза и остеоартроза.затянувшееся обострение.мышечно-тоничесиндром.АГ 1 риск 3.
выпмса от 14.10.11.Д.Радиулопатия на уровне L5 -S1.Состояни после оперативного лечения.хронический болевой ортопедический синдром.обострение.
И эти обострения приходят через месяц после приема таблеток.
сЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ.БЫЛА Я .ХОТЕЛА ВСТАТЬ.ПОСЛАЛИ НА МЯСОКОМБИНАТ НА ФОРМОВКУ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ХОРОШО КТО ТО МОЖЕТ СТОЯТЬ 2-3 ЧАСА НА НОГАХ.А Я НЕ СМОГУ.Я И СПАТЬ ТО МАЛО СПЛЮ.
20 АПРЕЛЯ НА ПРИХОДИЛА НА МСЭК.ДВА ЧАСА ПРОСИДЕЛА В ОЧЕРЕДИ ПРЕЗДЕ ЧЕМ МЕНЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ВЫЗВАЛА.Я СИЛЬНО ХРАМАЛА НА ПРАВОЮ НО И НА ЛЕВОЮ СТОРОНУ ОТДОВАЛО.НА СПИНУ ЕЛЕ ЛЕГЛА.ОНА МНЕ ОТВЕТИЛА ЧТО В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ СМОТРЕТЬ НЕ БУДЕТ И ОТПРАВИЛА НА ЛЕЧЕНИЕ..ОБРАТИЛАСЬ К НЕВРОЛОГУ ПРОПИСАЛИ ПРЕПАРАТЬ КСЕФОКАМ .И ДЕКСАМЕТАЗОН .В/В.ПРОШЛА КУРС 10 ДНЕЙ..И ВОТ 4 МАЯ Я ОПЯТЬ ПОВТОРНО ПОШЛА НА МСЭК.НЕ ЭТО ЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ОБОСТРЕНИЯ ПОСЛЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.?ПРОСТО ГОЛОВА УЖЕ КРУГОМ ОТ ТАКОГО ОТНОШЕНИЯ В ЭТОЙ КОМИССИИ.Я ПОДАЛА О НЕ СОГЛАСИИ В ГЛАВНОЕ БЮРО.ВЗЯЛА НА РУКИ АМБУЛАТОРНУЮ КАРТУ.И ТАМ УВИДЕЛА ОБРАТНЫЙ ТАЛОН И ВЫПИСАН ОН БЫЛ ОТ 23 АПРЕЛЯ.ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО 20 АПРЕЛЯ ОНА (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МСЭК ПОЛУВЕШКИНА)СДЕЛА ВЫВОД И СНЯЛА ГРУППУ 20 АПРЕЛЯ...А Я НА ПРИЕМЕ ПОВТОРНО 4 МАЯ БЫЛА.ПОЭТОМУ Я И ОБРАТИЛАСЬ НА ЭТОТ ФОРУМ ЧТОБ ХОТЬ КАКОЙТО ОТВЕТ ПОЛУЧИТЬ.ЕСЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОНА ПОЖАЛЕЛА ДАЛА ВТОРУЮ А СЕЙЧАС ЕЁ ЖАЛОСТЬ СНЯЛА ВОБЩЕ ГРУППУ.
ПОНИМАЮ ЧТО НА ГОЛОВУ ТОЖЕ МРТ НАДО ДЕЛАТЬ.ПОСТОЯННО ВСЕ САМА ВЫПРАШИВАЮ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕЗДЕ.НО ПОКА НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭТОГО.А БЕСПЛАТНЫХ НЕТ ТАЛОНОВ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 06:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
сЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ.БЫЛА Я .ХОТЕЛА ВСТАТЬ.ПОСЛАЛИ НА МЯСОКОМБИНАТ НА ФОРМОВКУ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Я писал выше - как решается эта проблема даже у больных, которые не признаны инвалидами (берется справка ВК о противопоказанных видах и условиях труда - читайте выше).
И если у Вас в порядке клавиатура - то пишите, пожалуйста, маленькими буквами.

Уточните, пожалуйста, КАКАЯ ИМЕННО группа инвалидности Вам была установлена ранее.
В своем первом посте Вы пишите:
Quote
"я вас пожелела и даю третью группу а вдруг вы сможете работать...."

А в последнем посте пишите:
Quote
"В ПРОШЛОМ ГОДУ ОНА ПОЖАЛЕЛА ДАЛА ВТОРУЮ А СЕЙЧАС ЕЁ ЖАЛОСТЬ СНЯЛА ВОБЩЕ ГРУППУ."

По приведенным Вами данным - за последний год зафиксированы документально 2 обострения болевого синдрома продолжительностью 10 и 43 дня в условиях пребывания в стационаре.
Классически считается, что для наличия у больного ОЖД к труду 1ст. и признаков инвалидности необходима суммарная продолжительность временной нетрудоспособности свыше 4-х месяцев непрерывно или свыше 5 мес. с перерывами (в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ).
У неработающих (и не получающих больничные листы) оценка временной нетрудоспособности проводится по частоте, продолжительности и выраженности обострений болевого синдрома по представленным на МСЭ мед. документам (выписки из стационаров и записи в амбулаторной карте).
Если в Вашем случае - помимо 2 стационарных лечений за последние 12 мес. есть еще и записи в амбулаторной карте об обострениях выраженного болевого синдрома - которые в сумме с днями стац. лечения (10+43=53 дня) дают продолжительность временной нетрудоспособности от 5 мес. (за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ), то в этом случае - не было оснований для отказа Вам в установлении инвалидности.

В случае наличия у Вас сомнений в правильности вынесенного экспертного решения - рекомендую Вам обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (не забывайте, что сроки обжалования в Главное бюро не могут превышать 1 мес. с момента вынесения решения в первичном бюро МСЭ).
Порядок обжалования решений бюро МСЭ.

Всего доброго.
 
любимкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 08:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
была опечатка...мне дали третью группу...после операции..
в моей амбулаторной карте написано когда я обращалась .болевой синдром.обострение. .просто я думаю на комиссии даже не открывали. я надеюсь на гОмск куда поеду 17 мая 2012.. измените за крупный шрифт.просто глаза болят и плохо вижу что написала.
спасибо за совет.очень хороший сайт .
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 10:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
в моей амбулаторной карте написано когда я обращалась .болевой синдром.обострение...

При Вашей патологии именно частота, продолжительность и выраженность обострений болевого синдрома по амбулаторной карте (за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ) будут иметь решающее значение.
Quote
спасибо за совет.очень хороший сайт.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
любимкаДата: Четверг, 17.05.2012, 16:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.съездила на повторную комиссию.и результат тот же.то что я обращалась часто в поликлинику и лечилась амбулаторно не считается.Да и больше не хочу писать обжалования.ходить унижаться.доказывать.да ну всю эту процедуру.пока сидела ждала опять давление до 150 на 90.не хочу больше нервы тратить.Вам конечно спасибо за внимание и понимание..надеюсь будет улучшение и у меня.и ну эту инвалидность
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
надеюсь будет улучшение

От психологического настроя очень многое зависит в плане выздоровления.
Quote
Вам конечно спасибо за внимание и понимание..

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам здоровья.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ в инвалидности (инвалидность 3 группа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: