Четверг, 02.05.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции у ребенка
инвалидность после операции у ребенка
astra71Дата: Среда, 16.05.2012, 19:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Irina1992:

Добрый день, подскажите пожалуйста положена ли моей доченьке инвалидность, ей 2,4 годика, год назад была сделана операция, порок сердца, нам дали инвалидность, за этот год сделали еще одну операцию, удалили переднюю черепно-мозговую грыжу, была трепонация черепа, ставили на месте дефектов пластины, моя малышка за всю свою жизнь первый раз задышала носиком, обоняние как сказали врачи пропадет на всю жизнь. В д/сад нам нейрохирурги пока запретили ходить, а мы живем с ней вдвоем, пенсия вот весь наш доход! Сегодня были в МСЭ №8, нам в инвалидности отказали, сказали, что ребенок в развитии не отстает, и хорошо переносит последствия операции, по их мнению, я написала заявление на обжалование, т. к. не согласна с их решением. Будте добры подскажите пожалуйста положена ли инвалидность в такой ситуации!?
 
astra71Дата: Среда, 16.05.2012, 19:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Для более точного ответа необходимы дополнительные данные:
1.Точная дата операции на сердце, ее название и какой именно порок сердца был у Вашего ребенка.
2.Свежая консультация кардиолога без сокращений - с указанием ее даты и степени НК (недостаточности кровообращения).
Quote
была трепонация черепа

3.Укажите точную дату операции и укажите ориентировочный размер установленных пластин.
4.Свежая консультация нейрохирурга без сокращений, а если ее нет - то полностью, без сокращений диагноз из выписки из стационара, где была проведена операция удаления грыжи.
 
Irina1992Дата: Среда, 16.05.2012, 22:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 21.04.2011, название: устранение частичного аномального дренажа легочных вен, ВПС. Вторичный ДМПП, ЧАДЛВ в ПП., ДМПП диаметром 1,5 см.
2. Были вФГУ ФЦ ССХ г. Пензе 17.09.2011 перед второй операцией, т. к. кардиохирурги должны были дать "благословение" на проведение такой сложной операции. Они сказали, что все замечательно и пожелали удачи!
3. 19.11.2011, размер я не знаю, да и в выписках ничего не написано.
4. Консультация есть, мы были в НИИ Бурденко только 26. 04. 2012. Диагноз: Базальная (трансэтмоидальная) черепно-мозговая грыжа,. Врожденный дефект основания черепа. Деформация кранио-орбитальной области. Название операции: " Эндоскопическое эндонозальное удаление менингоэнцефалоцеле полости носа слева".
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Данные из свежей консультации кардиолога Вы не привели.
Фраза "Они сказали, что все замечательно и пожелали удачи!" недостаточно информативна в экспертном плане.
После проведенных операций на сердце перспективы установления инвалидности через год после проведения операции зависят от степени НК (недостаточности кровообращения).
Обычно решается так (у взрослых):
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Если у Вашего ребенка после операции НК0, НК0-1 и НК1ст., то инвалидность не устанавливается.
Quote
Эндоскопическое эндонозальное удаление менингоэнцефалоцеле полости носа слева.

После подобных операций - если они прошли успешно и без осложнений - инвалидность не устанавливается.
 
Irina1992Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, дело в том, когда мы были в Бурденко на консультации, то нейрохирург сказал, что название операции наш лечащий врач написал неверно, т. к. операция была смешанная. Нам эту грыжу отсекли через голову, а извлекли ее уже эндоскопически. Мне просто наш педиатр сказала, что после трепонации черепа инвалидность положена! А по поводу НК, то у нас НК0.
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2012, 19:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
просто наш педиатр сказала, что после трепонации черепа инвалидность положена!

Не обязательно.
Нет таких инструкций - что всем без исключения больным, перенесшим трепанацию черепа - в обязательном порядке устанавливать инвалидность.
Трепанация - это один из видов лечения, а лечат больного для того, чтобы улучшить состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Перспективы установления инвалидности после проведенной трепанации черепа зависят от ее последствий и от того, приводят ли эти последствия к ОЖД хотя бы в одной из 7-ми предусмотренных действующим законодательством категорий или нет.
Если есть ОЖД хотя бы в одной из этих 7-ми категорий - то в возрасте до 18 лет - этого уже достаточно для установления инвалидности.
Если нет ОЖД ни в одной из этих 7-ми категорий - то нет и оснований для установления инвалидности (несмотря на то, что у больного была трепанация черепа).
 
Irina1992Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Врачи дочке запретили ходить в детский садик до 3 лет, ей нельзя напрегаться, даже смаркаться (извините) нельзя!, а тем более плакать или не дай Бог удариться носиком или лбом. Мед.отвод от прививок до мая 2013. Следовательно мне нужно с ней сидеть дома, живем мы с ней вдвоем, а пенсия по инвалидности наш единственный доход! Будьте добры подскажите пожалуйста есть ли у нас шанс на продление инвалидности!?
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2012, 22:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Будьте добры подскажите пожалуйста есть ли у нас шанс на продление инвалидности!?

На мой взгляд - определенные шансы есть.
Если дефект кости после трепанации закрывался аутокостью - то эти шансы ниже, а если пластику проводили искусственным материалом (протакрилом, например) то эти шансы выше (это касается только детей, поскольку у них - растущий организм).
Я уже писал на форуме относительно того, что при обжаловании решений первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - там вопросы установления инвалидности всегда решаются несколько "мягче", чем в первичном бюро.
Это относится только к детям и, особенно, к совсем маленьким.
То, что Вы написали:
Quote
ей нельзя напрегаться, даже смаркаться (извините) нельзя!, а тем более плакать или не дай Бог удариться носиком или лбом

Надо, чтобы это было зафиксировано документально - то есть, чтобы все это было написано в официальном медицинском заключении с подписями и печатью.
Рекомендую Вам все же попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Irina1992Дата: Суббота, 19.05.2012, 17:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Попробуем!
 
astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 18:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Большое спасибо! Попробуем!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции у ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: