Пятница, 03.05.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при врожденной патологии кисти
инвалидность при врожденной патологии кисти
astra71Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Yarnota:

Здравствуйте! У меня врождённая аномалия кисти левой руки.
Диагноз:
Большой палец - недоразвитие средней и ногтевой фаланги
Указательный - Отсутствие ногтевой и средней фаланги
Средний - Полный костный анкилоз межфаланговых суставов
Безымянный - недоразвитие средней и ногтевой фаланги
Анкилоз межфалангового сустава левой кисти

По профессии я слесарь ремонтник, проработал по месту обучения до армии. После армии по профессии устроиться нигде не смог.
В органы МВД пробовал устроиться. На комиссии хирург признал негодным к службе. (хотя в армию забрали, 2 года был годен)

Подскажите, является ли на ваш взгляд данная аномалия - ивалидностью?
(на комиссии МСЭ инвалидность не установили, хотя долго спрашивали какую группу хочу : 2 или 3? В итоге отказ.
 
astra71Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Мое мнение - оснований для установления инвалидности в Вашем случае - не имеется.
При врожденной патологии - больные достаточно хорошо к ней адаптируются - гораздо лучше, чем при травме с аналогичными последствиями во взрослом возрасте.
С врожденной подобной патологией - больные уже вынуждены выбирать себе профессии, доступные им по состоянию здоровья.
Никто не станет, с подобной врожденной патологией обучаться, например, на пианиста.
А если пианист - уже во взрослом состоянии получает травму с аналогичными последствиями - то в этом случае - ему будет установлена 3-я группа инвалидности, но не бессрочно, а только на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию - обычно не более, чем на 1 (максимум - 2 года), а затем группа инвалидности - снимается, поскольку с данной патологией больным доступен достаточно широкий выбор профессий, не связанных с повышенной нагрузкой на левую кисть.

Всего доброго.
 
YarnotaДата: Среда, 30.05.2012, 06:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что дело не в том где я начинал работать и по какой профессии. А в том насколько я вообще ограничен к выбору профессий т.е при наличии данной паталогии получается я не полностью трудоспособный.
Сравнивать мой выбор с пианистом было не корректно с вашей стороны. В том что человек адаптируется к своей паталогии вы абсолютно правы. Я работал пом. мастера по наладке ткацких станков и мне было привычно и нормально делать свою работу. Не совру если скажу что был в числе лучших. Но это только лишь моё было мнение. Начальство видимо не захотело видеть у себя человека с патологией. То же самое произошло и на месте слесаря. И куда бы я потом не устраивался и где бы не работал, везде это откладывало свой отпечаток.
Так что если смотреть в общем - я ограничен к трудовой деятельности. (в жизни я это почувствовал остро)
Так неужели человек ограниченный с рождения к трудовой деятельности не может быть признан инвалидом.
Хотелось бы больше человеческого понимания...
 
astra71Дата: Среда, 30.05.2012, 18:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Я думаю, что дело не в том где я начинал работать и по какой профессии.

Вы, разумеется, можете думать все, что считаете нужным.
Я врач-эксперт высшей квалификационной категории со стажем непрерывной работы в бюро МСЭ более 20 лет и я всего лишь высказываю свое личное мнение по Вашему случаю.

Больных с врожденной патологией кистей за годы своей работы в бюро МСЭ я видел предостаточно и имею достаточно четкое представление о том, что в случаях, аналогичных Вашему - инвалидность - не устанавливается.
Разумеется, Вы можете иметь на этот счет свое личное мнение (отличное от моего).
Quote
насколько я вообще ограничен к выбору профессий т.е при наличии данной паталогии получается я не полностью трудоспособный.

У нас в стране (и в мире) 90% населения ограничены по состоянию здоровья в выборе профессий, но это не основание для признания их инвалидами.
Далеко не каждый может по состоянию здоровья работать, например: грузчиком, шахтером, космонавтом и т.д. - но это не основание для признания этих людей инвалидами.
Quote
Сравнивать мой выбор с пианистом было не корректно с вашей стороны

Я не сравнивал Вас с пианистом - я всего лишь привел Вам наглядный пример - из которого ясно следует, при подобной патологии инвалидность устанавливается в очень редких случаях (например: пианист) и ТОЛЬКО со сроком (1, максимум - 2 года), а затем - СНИМАЕТСЯ.
Quote
Так что если смотреть в общем - я ограничен к трудовой деятельности. (в жизни я это почувствовал остро)
Так неужели человек ограниченный с рождения к трудовой деятельности не может быть признан инвалидом.

Я повторяю Вам еще раз - ОЖД к труду определяется ИСХОДЯ ИЗ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНОГО РАБОТАТЬ ИМЕННО ПО СВОЕЙ ОСНОВНОЙ профессии, а не по всем профессиям подряд.


Ну и напоследок - прочитайте внимательно ОСНОВНОЙ документ, руководствуясь которым в настоящее время бюро МСЭ выносит решение о признании больного инвалидом:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

В нем достаточно ясно расписано, что именно понимается под ОЖД к труду 1ст:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при врожденной патологии кисти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: