Суббота, 20.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » экспертиза зрения после проведенной операции ЛАСИК
экспертиза зрения после проведенной операции ЛАСИК
roxanaДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
С диагнозом приобретенная миопия средней степени (ОД =0.2 корр до 0.7, OS=0.5 корр до 1) обратилась в частную клинику. Для исправления близорукости назначили проведение операции ЛАСИК на обоих глазах, обещали 1. Согласилась на худший глаз.
Операцию провели на правом глазе - сразу после операции ухудшение состояния зрения, воспалительный процесс на правую половину лица. Этой же клиникой выдали больничный лист. Как оказалось позднее, отметок и разъяснений в карточке оперирующий/лечащий врач не записывал, каждый осмотр писал "жалоб нет", объективные измерения на качество зрения после операции циклоплегия и т.д. вообще отсутсвуют. Выписали с больничного листа на 10 день после того как воспалительный процесс закончился с ухудшимся зрением. Перестала видеть вблизи, изображение двоится, мутное, очки перестали корректировать оперированный глаз. Оперировавший врач сказал, что это индивидуальное состояние, надо подождать пока пройдет воспаление внутри глаза, что заживление будет проходить не менее чем полгода и больше - мне надо ждать. Врачу не поверила, в требуемой выписке увидела, что мне указали что якобы, что острота зрения улучшилась OD=0.4 корр до 0.7, операция без осложнений, кроме того обратила внимание, что на второй глаз также неверно определено качество зрения OS=0.2 ) Пошла на приемы в другие офтальмологические клиники и больницы города, те отправили в МНТК Федорова (Москва) - во всех картах и заключениях записано : (ОД=0.2 не коррегир, вблизи №10, помутнение, фиброплазия, периферические рубцы роговицы, послеоперационный астигматизм состояние после ЛАСИК - назначили проведение 2 платных операций ФТК и через год ФРК)
Написала претензию в клинику. На которую мне никто не ответил.
В суде назначили проведение судмед-экспертизы. При моей явке на экспертизу со свидетелем оказалось, что экспертиза не подготовлена, не официальная. врач военно-мед комиссии Ленинградской области Улицкая провела визуальный осмотр без каких-либо измерений, вопросов о том как проводилась операция, послеоперационное течение дел тоже никого не заинтересовал. Специальное оборудование, исследование не проводилось.
В суде было получено заключение, в котором на все вопросы которые касались "соблюдена ли технология проведения оперрации ЛАСИК" "Есть ли причино-следственная связь между операцией и ухудшением состояния зрения" "проведена ли операция качественно" получены такие ответы "В связи с тем, что в материалах дела отсутвуют точные и подробные сведения о проведенной операции, не возможно ни подтвердить ни отрицать возможность" и далее в тексте написано - ЛАСИК - это операция по образованию периферических рубцов. на вопрос "надо ли проводить последующее назначенное в МНТК лечение ФТК и ФРК - получен ответ что обе операции не дают прогнозируемого результата" подтвердили только что есть ухудшение состояния здоровья.
Суд считает эти ответы недостаточными для подтверждения о том, что были нарушения технологии проведенной ЛАСИК и считает факт предоставления некачественных мед услуг или некачественной мед услуги недоказанным. Дополнительную или повторную экспертизу в специализированном офтальмологическом учреждении или с привлечением специалиста в области микрохирургии глаза проводить отказался. Факт вины со стороны клиники считает недоказанным так как экспертиза не дала точных ответов.
Скажите пожалуйста,
- можно ли провести медико-социальную экспертизу для получения конкретных ответов на вопрос о нарушении/соблюдении технологии операции ЛАСИК или определения качества предоставленной операции. Будет ли признано такое заключение судом?
- Есть ли учреждения в которых можно провести экспертизу микрохирургии глаза?
- До проведения экспертизы из Бюро суд-мед экспертизы Ленингр области мне присылали запрос "полученных документов недостаточно, ходатайствуем о явке М. для проведения очной экспертизы" а когда я приехала - вместо экспертизы микрохирургии глаза меня визуально осмотрела врач военно-призывной комиссии (я так понимаю освидетельствовала) без приборов, измерений, без опыта проведения подобных операций и со смутным представлением офтальмологии вообще, можно ли считать экспертизу качественной? Есть ли какой нибудь стандарт проведения офтальм экспертизы в области микрохирургии?
- Если оперировавший врач изъял из карты все обследования, можно ли каким-либо путем определить наличие/отсутсвие нарушений при проведении операции?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2012, 23:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
- можно ли провести медико-социальную экспертизу для получения конкретных ответов на вопрос о нарушении/соблюдении технологии операции ЛАСИК или определения качества предоставленной операции. Будет ли признано такое заключение судом?

Нет, в функции МСЭ - не входит выполнени подобного рода экспертиз.
Функции МСЭ - изложены в этом разделе.
Quote
В суде назначили проведение судмед-экспертизы. При моей явке на экспертизу со свидетелем оказалось, что экспертиза не подготовлена,

Найдите нормального, грамотного адвоката - надо решить вопрос с проведением КАЧЕСТВЕННОЙ судебно-медицинской экспертизы.
Для этого есть специальные учреждения - бюро судебно-медицинской экспертизы (бюро СМЭ), куда Вы можете обратиться и самостоятельно (даже без адвоката), имея на руках паспорт и все мед. документы, характеризующие состояние Вашего здоровья до операции и после нее.
Если не ошибаюсь - там платные услуги по выдаче соответствующего заключения, но цены вроде бы невысокие - это все можно предварительно уточнить.
Меня удивляет то, что если суд официально назначил проведение СМЭ по Вашему случаю, то почему проводить эту СМЭ взялся один специалист и она оказалась "не официальная"?
Эти вопросы - проведение судебно-медицинской экспертизы - решают специализированнные государственные учреждения - бюро СМЭ - заключения которых являются для суда ОФИЦИАЛЬНЫМ документом - на основании которого и выносится судебное решение.
Quote
Дополнительную или повторную экспертизу в специализированном офтальмологическом учреждении или с привлечением специалиста в области микрохирургии глаза проводить отказался.

Надо обжаловать это решение и добиваться проведения качественной и независимой экспертизы по Вашему случаю.
Но здесь я уже вступаю в область - в которой плохо ориентируюсь, поскольку сотрудники МСЭ этими вопросами - не занимаются.
Quote
можно ли считать экспертизу качественной? Есть ли какой нибудь стандарт проведения офтальм экспертизы в области микрохирургии?

Возможно, что и есть - но у меня лично информации об этом не имеется.
Quote
- Если оперировавший врач изъял из карты все обследования, можно ли каким-либо путем определить наличие/отсутсвие нарушений при проведении операции?

Теоретически (да и практически - если найдете квалифицированных экспертов-офтальмологов) я полагаю, что это возможно.
Есть данные о Вашем зрении ДО операции и есть Ваш глаз в нынешнем - послеоперационном состоянии.
В общем - я бы на Вашем месте - в первую очередь искал толкового адвоката - с которым все эти вопросы можно детально обсудить.
Причем желательно именно адвоката, имеющего опыт ведения подобного рода дел.
В конце концов - данную экспертизу можно заказать и за свои деньги (только взять соответствующие квитанции об оплате) и потом - через суд - потребовать возмещения стоимости проведенной экспертизы за счет ответчика.
Quote
обратилась в частную клинику.

Если эта частная клиника - не входит в систему МНТК Микрохирургия глаза, то оптимальным вариантом было бы решить вопрос с проведением независимой экспертизы именно со специалистами данной клиники (добиться решения суда для этого - с помощью адвоката или договориться самой с оплатой за проведение этой экспертизы).
Если эта клиника входит в систему МНТК Микрохирургия глаза, то вряд ли ее специалисты согласятся свидетельствовать против своих же коллег.
А вообще - в ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова" - там все на коммерческой основе - посмотрите на их сайтах - там есть даже раздел VIP-услуги. Полагаю, что есть шанс даже без судебного постановления Вам самой (или с помощью адвоката) решить вопрос о выдаче соответствующего заключения о качестве проведенной Вам операции (разумеется, за оплату с Вашей стороны).

Пожалуй, больше ничего не подскажу - это вообще не область деятельности МСЭ.

Всего доброго и удачи.
 
roxanaДата: Вторник, 26.06.2012, 20:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
1. Не смотря на все мои просьбы и объяснения в ходе судебного заседания в необходимости исследования офтальмологами в области микрохирургии глаза, судья назначила
проведение экспертизы в Бюро Суд мед экспертизы Ленинградской области. Экспертизу организовывал один эксперт-организатор господин Карнасевич. При получении документов на оплату экспертизы (сумма не маленькая 25 тыс руб.) и ходатайства на мою явку для проведения экспертизы, которые пришли в суд, я позвонила эксперту-организатору что бы узнать куда приехать/когда и т.д, в этом же бланке было указано, что документов (6 штук мед карточек - все мед карты начиная с моего раннего детства до операции и кончая оригиналами из офтальмологических клиник и МНТК послеоперационные+ карта частной клиники где делали операцию) недостаточно, но в случае моей неявки экспертиза будет проведена по документам (?!). Назвал место проведения экспертизы - медико-санитарная часть Министерства Внутр дел Военно-врачебная комиссия, когда я спросила какое отношение ВВК имеет к микрохирургии глаза, мне ответили, что в случае моей неявки сумма экспертизы увеличится в несколько раз.
Меня все это насторожило и на экспертизу я поехала со свидетелем. Приезжаем в назначенное место - 5 этаж ВВК - кругом бегают призывники - куда дальше идти не понятно. Заходим к начальнику ВВК - спрашиваю, где будет проводиться суд-мед экспертиза зрения. На меня смотрят как на инопланетянина. Начальник ВВк сказала что я ошиблась, ВВК не имеет ни оборудования для проведения экспертиз на глазах, ни специалистов. Я спросила, может быть им известен господин-эксперт-организатор, который меня направил в ВВК - тоже не знают. Спрашиваю, может быть известна Улицкая, врач который должен проводить экспертизу - мне ответили - а вот такая в штате есть - вызовем узнаем что все это значит. Врач приходит, нас отправляют из кабинета начальника, спустя несколько минут выходит госпожа Улицкая ведет к кабинету офтальмолога. По пути делая мне замечания, звонит госодину организатору с жалобой на меня, что я сходила к начальнику ВВК. Тем не менее нас провела в кабинет - внутри пустое помещение уровня сельского центра - шкаф, таблица ШБ, кушетка, 3 стула, стол. Никакого офтальмологического спец оборудования.
Проверила зрение по таблице ШБ, спросила как я вижу. Попросила выйти ...спустя полчала подъехал организатор К. Прочитал натацию, буквально "не в ваших интересах разглашать .. с какой целью вы пошли к начальнице ВВК? Отксерокопировал платежные документы, выписал паспортные сведения мои и сопровождающего. Кроме длинной нотации и ксерокопирования квитанций, мне задали 2 вопроса: 1. я вам назову а вы проверьте последовательность пройденных вами у себя в городе обследований
2. Чем вы можете охарактиризовать ухудшение состояния здоровья своими словами. Все.
Вот такая странная суд-мед экспертиза состояния зрения после микрохирургической операции.
- вот и спустя месяц в суд пришло заключение - из 4 вопросов на 2 ответы"В связи с тем, что в материалах дела отсутвуют точные и подробные сведения о проведенной операции, не возможно ни подтвердить ни отрицать возможность" на 3й - да ухудшение на 4ый - операция ФТК и ФРК не дают прогнозируемого результата. И в тексте еще абсурдные определения ЛАСИК - операция по образованию периф рубцов, специалист хирург на заседании отрицал правильность его, сказал что эта операция вообще не ведет к образованию периф рубцов и т.д. но видимо суду это не было интересно - суд движется к одной простой и ясной цели закрыть дело.
2. Частная клиника, где мне изуродовали глаз имеет лицензию не только на доврачебную помощь и операционное дело но и на Экспертизу временной нетрудоспособности и экспертиза качества (контроль) медицинской помощи. Но ни когда я после операции заявила о своем недовольстве качеством операции, ни когда после всех обследований в других поликлиниках, больницах - уже с готовыми диагнозами и заключениями на руках написала претензию - мне никто не ответил. Не была ни собрана комиссия, ни проведена экспертиза по по моей жалобе - ничего - я даже не знала о таком своем праве.
Я так понимаю, в частной клинике где всего 2 оперирующих врача, и жена в качестве врача, проводившего первоначальный осмотр, сами на себя экспертизу они делать и не собирались.
По всей цепочке миллион нарушений и отхождений от технологии подготовки и проведения операции - но все стандарты какие мы смогли найти являются рекомендуемыми - и ведет и соблюдает врач в комм клиниках их на свое усмотрение.
У меня не взяли даже общий анализ крови перед операцией, качество зрения до операции определили неверно, после операции записали как хотели. В карточке нет ни одного подтверждения диагнозу - все написано рукой, убраны циклоплегии...Уже сразу после операции, проверяя зрение я сказала что ничего не вижу - никто меня не положил обратно на операц стол, воспаление правой половины лица никак не объяснено, 3 дня кошмарной боли переживала проклиная судьбу, двигаясь по квартире на-ощупь..каждый раз говорила что не вижу, все расплывчато и т.д. - но видимо попадая в частную клинику - попадаешь в руки не хирургов а живодеров- единственная их цель это деньги. После подачи моей претензии из клиники ко мне подходил хозяин=директор, с целью разъяснить мне что никто в нашем городе не будет свидетельствовать против них. Не постеснялся коллег ни посторонних людей вокруг. Так что просить экспертизу у них-же (??) смысла нет никакого. Когда я сослалась на разъяснения одного из офтальмогогов, что это именно их операция привела к рубцам а как следствие на рубцах появляется астигматизм, + помутнение - то их целью было узнать фамилию врача, как понимаю запугать захотели уже ее. В местной областной, когда я сказала что возможно мне понадобится заключение для суда - перенаправили в Москву - так как сказали что им проблем в этой клиникой "ЛЭНС" не нужно...вот так все грустно
В москву меня пригласили в течении первой же недели, как моя заявка на ОМС из областной больницы поступила. Но делать операции бесплатно отказались. Зав отделение рефрак хирургии спросил "А вы уверены что вам делали именно операцию ЛЭИСК"? при правильном проведении операции таких последствий не наступает....и тд. Теперь надо пытаться убрать помутнение и рубцы и только через год - когда все заживет делать ФРК и устранять близорукость..
Страдаю до невозможного - живу с одним глазом, второй теперь мешает видеть..все расплывается не фокусируется, очки не помогают и т.д. а работаю за компьютером... вся жизнь учеба и тд. остановились..ни работу не поменять - что я могу делать на новом месте с одним глазом...ни машину водить...книжку ребенку не могу прочитать..
Опять таки до проведения экспертизы операцию ФТК делать боюсь - лешусь единственного доказательсва. Да и это доказательство никто исследовать не хочет.
 
astra71Дата: Вторник, 26.06.2012, 21:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Я могу Вам только посочувствовать, но, к сожалению - реально помочь ничем не смогу, поскольку решением подобных проблем я никогда не занимался.
Некоторые больные, неудовлетворенные качеством оказанных им услуг и отчаявшись добиться справедливости в суде - используют прием привлечения общественности к своей проблеме.
На стартовой странице Яндекса имеется так называемая "Доска позора...(ТУТ ИДЕТ НАЗВАНИЕ ВАШЕГО ГОРОДА).
Люди просто пишут там о своих проблемах - и предупреждают других потенциальных клиентов о возможных проблемах.
Я не возьму на себя смелость рекомендовать Вам поступать таким образом - теоретически могут на Вас подать в суд за клевету, ну а в суде им придется доказывать, что правы они, а не Вы. В общем - решайте сами по этому вопросу.
А совет мой остается прежним - Вам нужет ГРАМОТНЫЙ адвокат, специализирующийся на судах по поводу некачественно оказанной мед. помощи.
Quote
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
zolushka_pavlovaДата: Среда, 07.09.2016, 13:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
roxana, Добрый день. Случайно нашла этот форум. Знаю прошло много времени,но попала в такую же ситуацию,только до суда ещё не дошло, т к клиника на данный момент занимается моим лечением. И хирург ,который делал мне Ласик( он по договору с клиникой работает, не их сотрудник) он мне признался спустя месяц,что медсестра перепутала растворы во время операции и мне вместо водички промыли глаз щелочным раствором, отсюда помутнение роговицы и потеря зрения на 1 глазу. Мне интересно состояние этой девушки,что писала тут. Просто мне делали операцию больше месяца назад. И пока никаких улучшений. С клиникой словесно договорились,что будут лечить меня и все затраты они берут на себя. Но мы с мужем хотим составить доп.договор или как это назвать. Чтобы в один прекрасный момент нас не выставили за дверь клиники. Как быть в данной ситуации не знаем.

Сообщение отредактировал zolushka_pavlova - Среда, 07.09.2016, 13:37
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 14:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zolushka_pavlova.
Цитата
Мне интересно состояние этой девушки,что писала тут.

Свой пост она оставляла здесь давно - более 4-х лет назад, поэтому больше шансов на получение ответа будет, если вы напишите ей личное сообщение (в этом случае на ее почтовый ящик, который она указывала при регистрации на сайте, придет уведомление об этом).
 
roxanaДата: Среда, 07.09.2016, 18:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Результат такой: ни год ожидания (а может само пройдет) ни фтк фрк улучшения не дали - тк рубцы на моей роговице затрагивали все ее слои и верхние и нижние: шлифовка при фтк не убрала рубцов, послеоперационный астигматизм остался и кроме того добавились ореолы возле всех светящихся объектов и точек и спустя три месяца роговица очевидно среагировала на шлифовку и средний слой совсем помутнел: кривульки которые видел глаз стали как из под мутного стекла. Рекомендация которую мне дали в мнтк оказалась не верной. Когда я пошла разбираться в администрацию мнтк, почему в офтальмологии все делают через з*дн*цу - мне сказали давайте не будем конфликтовать, отправим вас на кератопластику - в итоге мне срезали испорченную роговицу, пришита донорская. Если вам нужен расчет возможных затрат: 70 тыс донорский материал, 70 операция, 10 проживание = приготовьте 150 тыс рублей, бесплатно эти операции в мнтк делать не хотят, никакие квоты не принимают.
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 18:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в итоге мне срезали испорченную роговицу, пришита донорская.

Когда была эта операция и как сейчас у вас зрение на этот глаз (восстановилось или нет)?
 
roxanaДата: Среда, 07.09.2016, 18:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще: в мнтк не проводят заключений и экспертиз на некачественно предоставленные услуги, не ведитесь на то что где то что то написано..реально прошла почти все кабинеты в мнтк..и экспертов в россии нет!
Здесь территория безответственности.

Добавлено (07.09.2016, 18:40)
---------------------------------------------
Одним словом - не советую.
Если есть конкретные вопросы по врачам и операциям в мнтк, кому интересно пишите на почту, подскажу чем могу.

 
novodka96Дата: Среда, 07.09.2016, 18:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
травма глаза (остался на месте), полная утрата зрения, не совместимо с профессией моей
МСЭ: 10% УПТ бессрочно,  до работы допустить

сроки на обжалование прошли

Вопрос: подам иск в суд о пересмотре 10% УПТ, есть ли риск, что пересмотрят и заключение о допуске к профессии

PS извиняюсь за оффтоп - тему не могу создать,


Сообщение отредактировал novodka96 - Среда, 07.09.2016, 18:49
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 19:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
roxana, на мой вопрос (в посте № 8) вы не ответили.
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 19:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
PS извиняюсь за оффтоп - тему не могу создать,

На форуме есть ветка (прикрепленная - в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается.
 
roxanaДата: Среда, 07.09.2016, 19:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Зрение не восстановилось. Операции продолжаются.
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 20:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Зрение не восстановилось. Операции продолжаются.
Благодарю за предоставленную информацию и желаю выздоровления.
 
zolushka_pavlovaДата: Среда, 07.09.2016, 22:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
roxana, спасибо за ответ. Очень печально. Я надеюсь ,что меня вылечат в нашем городе,но буду иметь ввиду, что у вас есть тропинки в мнтк. И вам желаю выздоровления!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » экспертиза зрения после проведенной операции ЛАСИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: