Четверг, 28.03.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст. (что означает ОЖД к труду 3ст. инвалидность при гемодиализе)
Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст.
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от costa:

Добрый день!
Я являюсь инвалидом 1 группы, бессрочно, по общему заболеванию (травма поясничного отдела позвоночника,передвигаюсь в инвалидной кресло-коляске,руки рабочие). Появилось предложение трудоустроиться администратором автосервиса (сидячая работа за компьютером,телефоном). Но есть проблема-в ИПР стоит 3 степень трудоспособности, а в "рекомендациях условиях и вида труда" -нетрудоспособен.

Могу ли я с 1 группой инвалидности иметь 2-ю степень трудоспособности (способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств)? Если могу, то на какие нормативно-правовые акты,законы я могу опираться? Что для этого нужно,внести изменения в ИПР с прохождением внеочередной комиссии? И не потеряю ли я 1 группу инвалидности или какие-либо льготы связанные с ней? В телефонном разговоре с бюро МСЭ напугали что с такими изменениями в отношении трудоспособности могут и группу поменять sad
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, costa.
Думаю,что ответы на многие из заданных Вами вопросов - Вы найдете в этой ветке форума (в посте № 2 - рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться - не хочется повторять одно и тоже).
Цитата
Могу ли я с 1 группой инвалидности иметь 2-ю степень трудоспособности (способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств)?

Если у Вас ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют движения в ногах (плегия), то это соответствует ОЖД к передвижению 3ст. и этого УЖЕ достаточно для установления 1-й группы инвалидности (независимо от степени ОЖД к труду) - согласно пункта 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.
Цитата
И не потеряю ли я 1 группу инвалидности или какие-либо льготы связанные с ней?

Если больной имеет бессрочную группу инвалидности и нуждается ТОЛЬКО в разработке новой ИПР и в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ он указывает цель освидетельствования - ТОЛЬКО разработка ИПР - то в этом случае - вопрос о группе инвалидности, как правило, вообще не рассматривается (нет, ну если, конечно - вообще довольно бодрый больной пришел на своих двоих, со справкой о 1-й группе инвалидности бессрочно и с требованием внести ему изменения в ИПР - то в этом случае - могут возникнуть и сомнения в обоснованности вынесенного ранее решения об установлении ему 1-й группы инвалидности).
Лично в моей практике - за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ - таких случаев не было ни одного.

Я бы рекомендовал написать на имя работодателя письменный отказ от выполнения мероприятий ИПР и спокойно работать без всякого прохождения МСЭ.
Цитата
Что для этого нужно,внести изменения в ИПР с прохождением внеочередной комиссии?

Если работодатель попался "упертый" и Ваш письменный отказ от выполнения мероприятий ИПР - его не устраивает, то - да - придется оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у и проходить МСЭ - с целью разработки новой ИПР для трудоустройства (только в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ точно и внимательно указывайте цель освидетельствования - ТОЛЬКО разработка ИПР для трудоустройства).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Освидетельствование в бюро МСЭ носит заявительный принцип - и именно этот вопрос (разработка ИПР) и будет рассмотрен при прохождении МСЭ.
Цитата
И не потеряю ли я 1 группу инвалидности...?

Если Вы не можете передвигаться без кресло-коляски и в заявлении на МСЭ будет указана в качестве цели освидетельствования - ТОЛЬКО разработка ИПР - то в этом случае - оснований для беспокойства у Вас быть не должно.
 
costaДата: Четверг, 28.11.2013, 21:08 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!
К сожалению через поиск по форуму не нашел необходимой информации,искал "степень ограничения трудоспособности".Сейчас удовлетворен вашим ответом (пост №2),благодарю!!!
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:09 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Tania123Дата: Понедельник, 17.12.2018, 14:35 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! К нам хочет устроиться сотрудник с первой группой инвалидности. Степень ограничения к самообслуживанию- третья, к трудовой деятельности-третья. Ездит на диализ 3 раза в неделю. В дальнейшем ожидается пересадка почки. Работа оператором в колл-центре. Как я поняла из выше написанного мы можем принять её на работу?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 14:45 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
Как я поняла из выше написанного мы можем принять её на работу?

Возможность или невозможность выполнения больным (в том числе и инвалидом 1 группы) конкретных видов работ, определяют не эксперты бюро МСЭ, а врачи - в ходе проведения предварительного медицинского осмотра, проводимого при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». или по итогам проведения плановых (внеплановых) проф. мед осмотров для оценки возможности инвалида продолжать работу на прежнем месте (в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе).

Что касается конкретных показаний и противопоказаний по видам и условиям труда, то в случае необходимости предоставления работодателю (суду) этой информации ее можно получить в виде соответствующей справки ВК поликлиники.

Выдача поликлиниками таких справок регламентирована положениями действующего Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
11. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;


Также рекомендую вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с написанным в посте № 168 этой ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
Tania123Дата: Понедельник, 17.12.2018, 14:53 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 14:54 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 30.08.2023, 09:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 28.07.2023 № 605н "Об утверждении примерного порядка организации социальной занятости инвалидов"
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст. (что означает ОЖД к труду 3ст. инвалидность при гемодиализе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: