Четверг, 28.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИБС:стенокардия напряжения фк3 (положена ли инвалидность?)
ИБС:стенокардия напряжения фк3
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос перенесен из гостевой книги.

максим

здравствуйте. моя мама с нового года через месяц попадает в больницу(меня в это время не было дома,был в армии). последний раз лежала в кардиологическом диспансере. там ей поставили диагноз(далее выписываю из мед.книжки):
ибс:стенокардия напряжения фк3. атеросклероз коронарных артерий.
Осл: хсн1фк3. эктрасистолия.синусовая тахикардия.
Соп:Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степени, кризовое течение с синкопальными состояниями, риск 4.
атеросклероз аорты, аортального клапана. Пролапс митрального клапана 1степени (до 5 мм).
ДЭ 2 ст. с вертебробазилярной недостаточностью.
она как я вижу, каждый день еле как ходит: постоянная слабость, в день несколько раз такое состояние как будто теряет сознание и может внезапно упасть, давление скачет за одну минуту от 60-100 до 140-190, на транспорте вообще не может ездить(ее тошнит). положена ли ей инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, максим!

Уточните, пожалуйста, возраст Вашей мамы и ее профессию по диплому (кем больше всего проработала по трудовой), а также - работает ли она в настоящее время. Эти сведения очень важны для точного ответа.
 
maxik1989pДата: Пятница, 09.09.2011, 19:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
моей маме через 2 недели 50 лет.,по профессии она ветеринар,но уже с 96 года работает разнорабочей в колхозе. с конца декабря,как ее увезли на скорой, она не в состоянии работать. даже при малых нагрузках,ее всю трясет.
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Я понимаю, что Вы, maxik1989p, не врач и не специалист по МСЭ. Мне просто хочется поточнее Вам ответить. Скажу так - в Вашей ситуации не исключена возможность установления инвалидности - если у Вас есть желание продолжить диалог - то я могу попытаться доступным для Вас языком объяснить - на что именно обращают внимание эксперты МСЭ при освидетельствовании больных с такой патологией.
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
maxik1989p - я прошу прощения - мне где-то минут на 30 надо отлучиться - точнее ответить тут на сайте на личное сообщение. И потом я тут подробнее Вам расскажу о некоторых очень важных тонкостях МСЭ при данной патологии.
 
maxik1989pДата: Пятница, 09.09.2011, 19:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
конечно.
мы уже были неделю назад в районной МСЭ и там ей отказали(она прям у них же на глазах стала терять сознание).и хотел бы очень узнать о тонкостях. так как я не могу оставить ее даже на несколько часов.
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Итак поехали - я буду постепенно добавлять ответы - так что обновляйте страницу или просто зайдите где-то через 1 час и почитайте, что я напишу уже "в полном варианте".

ХСН 1 - это "плохо для инвалидности" - самая легкая степень хронической сердечной недостаточности.

Опять меня отвлекли - Макс - давайте зайдите сюда ровно через час - а то я кинулся на вопросы отвечать - а сам еще с работы даже не поужинал еще... smile

Пока тут почитайте: http://www.invalidnost.com/index/0-144 и ОСОБЕННО тут: http://www.invalidnost.com/publ....2-1-0-1
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 20:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степени, кризовое течение с синкопальными состояниями - вот за это можно было бы "зацепиться" в плане установления инвалидности.

Проблема вся в том, что все эти кризы и синкопальные состояния должны быть подтверждены документально и ОЧЕНЬ многое зависит от их частоты, тяжести и продолжительности.

Гипертонические кризы (ГК) подразделяют:
- По частоте: а) редкие — 1-2 раза в год; б) средней частоты — 3-5 раз в год; в) частые — более 5 раз в год.
- По степени тяжести: а) легкие — продолжаются 1-2 ч, быстро купируются; б) средней тяжести — длятся 3-4 ч, характерны общемозговые симптомы или проявления левожелудочковой недостаточности; в) тяжелые— могут длиться сутки и более, характеризуются выраженными расстройствами функций мозга, сердца, зрения.

Частые тяжелые кризы (ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ) - это вообще 2-я группа инвалидности на 1 год.

Что значит - "документально подтвержденные"?
Это кризы, зафиксированные:
1. в стационаре,
2.при вызове Скорой помощи (они должны оставлять талон с диагнозом и оказанной помощью)
3.лечащим врачом в амбулаторной карте больного на приеме или при вызове на дом - при этом должно быть указано не только высокое давление, но и написано слово "криз" и сделана запись об оказанной экстренной помощи по поводу этого криза.

То же касается и синкопальных состояний.

Инвалидность - это деньги из кармана государства - и оно (государство) требует документального обоснования конкретной группы инвалидности. На основании только того, что говорят больные и их родственники - решение об установлении инвалидности не принимается. Вам надо проверить амбулаторную карту за последние 12 месяцев - сколько там зафиксировано кризов и синкопальных состояний, а так же были ли эти кризы зафиксированы во время лечения в стационаре - если были - то сколько их было и за какой период - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Если с момента отказа в установлении инвалидности еще не прошел 1 месяц - Вы (точнее - сама больная) имеет право обжаловать решение бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Есть смысл обжаловать решение - если есть кризы по амбулаторной карте, есть талоны Скорой помощи с кризами, зафиксированы кризы во время стационарного лечения. В противном случае - смысла в обжаловании нет.

Подводя некоторый итог написанному выше: как это ни странно звучит, но на практике при решении вопроса об установлении инвалидности - НЕ ТАК ВАЖНО, КАК В РЕАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН, КАК ТЯЖЕСТЬ ЕГО БОЛЕЗНИ ПОДТВЕРЖДЕНА ДОКУМЕНТАЛЬНО.
В первую очередь - именно документы (почему - я выше писал), если человек в реальности очень тяжело болен, но документально это не подтверждено или подтверждено, но недостаточно в полной мере (не все кризы, приступы документально зафиксированы) - то инвалидом его не признают. К сожалению, именно так обстоят дела.

Отсюда практические выводы:

1.Все кризы надо, по возможности, фиксировать документально - ходить в поликлинику (хотя там не каждый здоровый высидит в очереди), вызывать врача на дом, вызывать Скорую при кризе и требовать от нее талон с диагнозом. При лечении в стационаре - обязательно просить врачей записывать НЕ ТОЛЬКО в историю болезни, но и в ВЫПИСКУ из стационара количество и тяжесть кризов, которые там наблюдались.
2.То, что Вам сейчас отказали в установлении инвалидности - это еще не значит, что вопрос с установлением инвалидности нельзя будет решить в дальнейшем. Если месяц с момента отказа не прошел - можно обжаловать решение в Главное бюро. Если прошел - надо выполнять рекомендации из пункта 1 в течении 7-8 месяцев и повторно оформить документы на МСЭ - с уже качественно зафиксированными кризами и синкопальными состояниями.
 
maxik1989pДата: Пятница, 09.09.2011, 20:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
да еще гастрит,арнольд-киари 1 типа(6мм)

Макс - не обижайтесь, но гастрит сейчас у каждого 2-го, как не больше - поэтому к инвалидности он "никаким боком не подходит"...

Добавлено (09.09.2011, 20:34)
---------------------------------------------
я в карточке нашел 29 декабря кризовое течение написано и 3 апреля гипертоническая кризовая болезнь.

Добавлено (09.09.2011, 20:44)
---------------------------------------------
как я понимаю криз это когда резко повышается давление. (например в течении минуты)

В общем -да, верно. Но если давление быстро "сбивается" препаратами - то это будет легкий криз.
"Кризовое течение" и "криз" - это не одно и тоже. "Кризовое течение" врач может написать - если больной жалуется на частые повышения давления до высоких цифр и ранее у него были кризы, а в данный момент давление может быть и нормальным. А зафиксированный "криз" - это когда врач сам замерил высокие цифры АД, плюс очень сильная головная боль. У многих больных бывает с возрастом повышение АД, и они неплохо чувствуют себя на фоне повышенного давления (оно для них привычное) - это тоже не криз.

Криз - это резкое повышение АД выше привычного для больного уровня с соответствующей клиникой (симптомами) - в 1-ю очередь - это очень сильные головные боли...

это лучше самому просмотреть вместе с опытным врачем,что бы ни че не пропустить,так как почерк я понимаю с трудом. у нее ,у мамы, такое состояние бывает по разному: то за 1-2 проходит, то около суток или больше. но врачем не фиксировалось. значит лучше позвать врачей что бы зафиксировать.


Сообщение отредактировал maxik1989p - Пятница, 09.09.2011, 21:07
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 21:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Так - ну, вроде бы пока все, что хотел написать. Надеюсь, что-то полезное для себя и Вашей мамы Вы узнали...
Желаю Вам удачи и здоровья.
 
maxik1989pДата: Пятница, 09.09.2011, 21:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое.вы мне очень помогли с моими вопросами,надеюсь все будет хорошо.
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2011, 21:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго, Макс.
 
maxik1989pДата: Пятница, 09.09.2011, 21:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
respect
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИБС:стенокардия напряжения фк3 (положена ли инвалидность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: