Пятница, 26.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заключение МСЭ для обучения инвалида в ВУЗ-е (записи в ИПР для обучения инвалида)
Заключение МСЭ для обучения инвалида в ВУЗ-е
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2012, 17:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28596
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от larisa:

Здравствуйте! Моя дочь является ребенком инвалидом с 2004 года с диагнозом сахарный диабет 1 тип (Е 10), инвалидность установлена до достижения 18 летнего возраста, до октября 2013 года. В 2013 году моя дочь планирует поступать на учебу в высшее учебное заведение, для этого необходимо получить заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний для обучения. Пожалуйста, напишите порядок и срок получения вышеуказанного заключения, какие документы необходимы, а также где найти перечень специальностей и учебных заведений, где противопоказано обучение с диагнозом сахарный диабет 1 тип.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2012, 17:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28596
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, larisa.
Quote
Пожалуйста, напишите порядок и срок получения вышеуказанного заключения, какие документы необходимы,

Для поступления в учебные заведения инвалиду необходимо представить туда справку об инвалидности и ИПР с записью о возможности обучения по выбранной специальности и (или) в выбранном учебном заведении.
Если в ранее разработанной ИПР таких записей не было, то больной необходимо пройти МСЭ для разработки новой ИПР - для внесения в нее записей о возможности обучения по выбранной специальности и (или) в выбранном учебном заведении.
Внесение дописок, исправлений и коррекций в ранее разработанную ИПР - действующим законодательством - не разрешается - в соответствии с абзацем 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:

9. ...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Как следует из приведенного выше НПА (нормативно-правового акта) - для разработки новой ИПР - необходимо оформление НОВОГО Направления на МСЭ по форме 0-88/у и прохождение НОВОГО освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки НОВОЙ ИПР.
Экспертиза в бюро МСЭ проводится в срок не более 30 календарных дней с момента регистрации документов (заявления больного с просьбой о проведении МСЭ для разработки ИПР вместе с Направлением на МСЭ по форме 0-88/у) в регистратуре бюро МСЭ.
НПА, регламентирующего предельные сроки оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у в поликлинике - не существует и эти вопросы решаются в рабочем порядке с председателем ВК (врачебной комиссии) поликлиники.

Настоятельно рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ
Quote
а также где найти перечень специальностей и учебных заведений, где противопоказано обучение с диагнозом сахарный диабет 1 тип.

Какого-либо НПА, зарегистрированного в Минюсте - по данному вопросу - не имеется.
В статье сайта "Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете"
в разделе "Противопоказанные виды и условия труда" приводится примерный перечень доступных и противопоказанных видов и условий труда при данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести).



На практике - при отсутствии выраженного поражения сосудов сетчатки - больным сахарным диабетом рекомендуют обучение по широкому кругу профессий умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, программист, архивариус, библиотекарь и т.д.).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заключение МСЭ для обучения инвалида в ВУЗ-е (записи в ИПР для обучения инвалида)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: