Пятница, 29.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пояснично-кресцовый остеохондроз позвоночника. Рецидив грыжи (Состояние после удаления грыжи диска.Рецедив грыжи.)
Пояснично-кресцовый остеохондроз позвоночника. Рецидив грыжи
slena27Дата: Среда, 28.11.2012, 23:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу дать консультацию(желательно СРОЧНО): положена ли группа инвалидности и какая при след.диагнозе?

1.Возраст 44 года
2.Пол женский
3. Преподаватель рисования, в настоящее время на больничном листке.
4. Больничный лист по основному заболеванию 181 день - непрерывно
5. Стационары
а) 17 дней Дз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L5-L6. Болевой корешковый синдром L5 слева. Проведена операция: , лигаментотомия промежутка L5-L6 слева удаление грыжи диска. Сопутствующий: гипертония 3 ст. ХСН 1, ФК 3
б) 14 дней Дз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, состояние после дисэктомии L5-L6, рубцово-воспалительный эпидурит, стойкий билатеральный люмбоишиалгический синдром, более выраженный слева, стойкий мышечно-тонический синдром.Сопутствующий: гипертония 2 ст.риск3,ХСН 1

По истечении 120 дней была направлена на МСЭ, рекомендовано продолжить лечение. Направляюсь на МСЭ повторно неврологом, 181 день, с диагнозом:

Пояснично-крстцовый остеохондроз позвоночника 2-3 степени. Состояние после лигаментотомии L5-L6, удалении грыжи диска L5-L6. Грыжа диска L5-L6 со стенозом позвоночного канала 2 степени (данные МРТ и ортопеда- аномалия позвоночника люмбосакрализация L5-S1). Рецедив срединной грыжи диска L5-L6.(заключение нейрохирурга ОКБ). Протрузии дисков L3-L4.Спонидиллез.Спондилоартроз. Рубцово-воспалительный эпидурит, синдром миелопатии поясничного уровня с признаками выраженного двухстороннего аксононально-демиелинизирующего поражения малоберцовых и большеберцовых нервов с частичным блоком проведения импульсов..Стойкий билатеральный люмбоишиалгический синдром, более выраженный слева, стойкий люмбалгический мышечно-тонический синдром.Часто рецидивирующее течение в стадии затянувшегося обострения. Значительное нарушение вертебростатической функции.Кокцигодиния. Состяние после резекции внутренних менисков обоих коленных суставов (1994, 2004гг) ДОА коелнных суставов 2 ст. Гипертоническая болезнь 2 ст. риск 3. Дисмепидемия.ХСН 1 ФК 1. Хр.гастродуоденит. Хр.пиелонефрит ремиссия. МКБ, состояние после ЛТ камней левой почки, мочеточника.Ангиопетия сетчатки обоих глаз.
Клинический прогноз: сомнительный-неблагоприятный. Реабилитационный потенциал - низкий. Реабилитационный прогноз: сомнительный-неблагоприятный


Сообщение отредактировал slena27 - Четверг, 29.11.2012, 00:07
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2012, 21:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slena27.
Quote
1.Возраст 44 года
2.Пол женский
3. Преподаватель рисования, в настоящее время на больничном листке.
4. Больничный лист по основному заболеванию 181 день - непрерывно
5. Стационары
а) 17 дней Дз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L5-L6. Болевой корешковый синдром L5 слева. Проведена операция: , лигаментотомия промежутка L5-L6 слева удаление грыжи диска. Сопутствующий: гипертония 3 ст. ХСН 1, ФК 3
б) 14 дней Дз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, состояние после дисэктомии L5-L6, рубцово-воспалительный эпидурит, стойкий билатеральный люмбоишиалгический синдром, более выраженный слева, стойкий мышечно-тонический синдром.Сопутствующий: гипертония 2 ст.риск3,ХСН 1

По истечении 120 дней была направлена на МСЭ, рекомендовано продолжить лечение. Направляюсь на МСЭ повторно неврологом, 181 день, с диагнозом:

Пояснично-крстцовый остеохондроз позвоночника 2-3 степени. Состояние после лигаментотомии L5-L6, удалении грыжи диска L5-L6. Грыжа диска L5-L6 со стенозом позвоночного канала 2 степени (данные МРТ и ортопеда- аномалия позвоночника люмбосакрализация L5-S1). Рецедив срединной грыжи диска L5-L6.(заключение нейрохирурга ОКБ). Протрузии дисков L3-L4.Спонидиллез.Спондилоартроз. Рубцово-воспалительный эпидурит, синдром миелопатии поясничного уровня с признаками выраженного двухстороннего аксононально-демиелинизирующего поражения малоберцовых и большеберцовых нервов с частичным блоком проведения импульсов..Стойкий билатеральный люмбоишиалгический синдром, более выраженный слева, стойкий люмбалгический мышечно-тонический синдром.Часто рецидивирующее течение в стадии затянувшегося обострения. Значительное нарушение вертебростатической функции.Кокцигодиния. Состяние после резекции внутренних менисков обоих коленных суставов (1994, 2004гг) ДОА коелнных суставов 2 ст. Гипертоническая болезнь 2 ст. риск 3. Дисмепидемия.ХСН 1 ФК 1. Хр.гастродуоденит. Хр.пиелонефрит ремиссия. МКБ, состояние после ЛТ камней левой почки, мочеточника.Ангиопетия сетчатки обоих глаз.

Приведенные Вами данные - с высокой степенью вероятности соответствуют 3-й группе инвалидности по причине "общее заболевание", сроком на 1 год (при условии отсутствия в приведенных диагнозах ГИПЕРДИАГНОСТИКИ).

Всего доброго и желаю удачи.
 
slena27Дата: Четверг, 29.11.2012, 21:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Приведенные Вами данные - с высокой степенью вероятности соответствуют 3-й группе инвалидности по причине "общее заболевание", сроком на 1 год (при условии отсутствия в приведенных диагнозах ГИПЕРДИАГНОСТИКИ).

Спасибо за ответ. Видите ли, я направляюсь на МСЭ неврологом по "неврологии". Через три месяац после удаления грыжи, ставят диагноз рецедив, и соответственно остальные неврологические симтомы. Как в этой ситуации?


Сообщение отредактировал slena27 - Четверг, 29.11.2012, 21:47
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2012, 22:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Через три месяац после удаления грыжи, ставят диагноз рецедив, и соответственно остальные неврологические симтомы.

Зависит от степени выраженности нарушений СДФ (стато-динамической функции).
При описанной Вами картине - больные передвигаются в замедленном темпе и, как правило, с тростью - из-за болевого синдрома, что соответствует обычно 3-й группе инвалидности.
Сам по себе факт рецидива грыжи в послеоперационном периоде - не играет существенной роли для МСЭ.
Грыжа может рецидивировать после операции, но приводить при этом к легкому (незначительному) болевому синдрому, при котором больные трудоспособны в профессиях умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (если это их основная профессия) - в этом случае - оснований для установления инвалидности - вообще не имеется (несмотря на рецидив грыжи).

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при позвоночных грыжах)
 
zolotuhinaДата: Четверг, 11.01.2024, 16:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня вопрос, могу ли я получить третью группу инвалидности?
Возраст: 40 лет
Пол: мужской
Профессия: учитель физической культуры, работаю по профессии больше 15 лет. Работаю на 2 ставки. За 12 месяцев находился на больничном 21 день в отделении медицинской реабилитации № 1 ГБУЗ СК «ККБ», и два раза находился на стационарном лечении в местной больнице по 14 дней.
Диагноз: полисегментарный остеохондроз позвоночника;радилукопатия справа. Грыжи дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Узкий позвоночный канал мышечно-тонический, болевой синдром. Спондилез, спондилоартроз.
Анамнез заболевания: болеет более 8 лет, когда после физической нагрузки появилась боль в поясничном отделе позвоночника. Ухудшение после 2020 года, когда переболел Covid-19. С этого момента наблюдается у невролога, получал курсы консервативного лечения, после обострения в январе 2023 – лечился у невролога (получал НПВС). Раз в год проходит лечение в отделении медицинской реабилитации № 1 ГБУЗ СК «ККБ»
Жалобы: постоянные ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, иррадиирущие в правую нижнею конечность, боль усиливается при перемене положения тела, при движении, физических нагрузках, слабость правой нижней конечности, скованность движений в позвоночнике, онемение в нижних
конечностях.
Трудовые обязанности выполнять сложно. Работаю учителем физическойкультуры. Постоянно ношу корсет ортопедический на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Рост: 190 см.
Вес: 113 кг.
Сопутствующий: Коленный сустав правый
1.     Артроз коленногосустава 1-2 степени
2.     Пателлоферморальныйартроз 1 степени
3.     Комбинированноеповреждения медиального мениска
4.      Повреждениепередней крестообразной связки
5.      Ганглиеваякиста большеберцовой кости
6.      Дегенеративноеизменение латерального мениска 1-2 степени
7.      Синовит
8.      КистаБейкера
Гипертоническая болезнь 1 ст 2 степ. Риск 2
Поражения правого плеча
Импиджмент-синдром. Застарелый частичный надрыв связочного аппарата, манжеты и капсулы плеча. Застарелый и неполный разрыв
сухожилия надостной мышцы. Нейроциркуляторные нарушения.


Сообщение отредактировал zolotuhina - Четверг, 11.01.2024, 16:46
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2024, 17:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zolotuhina.
С прикреплёнными к вашему сообщению файлами я ознакомился и удалил их, т.к. там содержится персональная информация (Ф.И.О.) - её нежелательно выкладывать на всеобщее обозрение.
Цитата
могу ли я получить третью группу инвалидности?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
zolotuhinaДата: Четверг, 11.01.2024, 19:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]astra71[Подскажите пожалуйста по вашему мнению чего из моего диагноза не хватает для оформления инвалидности. Дело в том что , ограничения в работе как учителя физкультуры у меня достаточно серьезные я не могу нормально объяснять и демонстрировать различные приемы я даже не всегда могу стоять на уроке очень сильные боли. Так же я не могу ездить в командировки на соревнования для меня это очень тяжело из-за этого у меня постоянно конфликты с директором школы.
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2024, 19:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том что, ограничения в работе как учителя физкультуры у меня достаточно серьезные я не могу нормально объяснять и демонстрировать различные приемы

По ныне действующему законодательству сама по себе невозможность продолжать по состоянию здоровья работу по основной профессии, не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Подскажите пожалуйста по вашему мнению чего из моего диагноза не хватает для оформления инвалидности

Такого рода "подсказками" я не занимаюсь.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
22. В случае, если в ходе и по результатам оказанной услуги по проведению МСЭ возникло обоснованное сомнение, что гражданином представлены поддельные документы или заведомо ложные сведения, руководитель бюро (главного бюро, Федерального бюро) направляет соответствующие материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Из вышеизложенного следует, что лечащие врачи должны писать в направлении на МСЭ по форме 088/у строго только то, что есть у больного в реальности, а вовсе не то, что, к примеру, он им "подсказал".
В противном случае этого врача (и самого больного) могут привлечь к уголовной ответственности за предоставление для бюро МСЭ заведомо ложных сведений.

Повторю ещё раз:
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

И добавлю - если в моём ответе имеются ссылки, то это означает, что рекомендуется ознакомиться с информацией, которая по ним приведена.
 
silovae840Дата: Воскресенье, 18.02.2024, 20:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Женщина 32 года .Болею с 2018 . Основное заболевание: Деформирующая дорсопатия. Остеохондроз поясничн- крестцового отдела позвоночника. Рецедив грыжи диска L5-S1. Радикулопатия слева L5-S1 с двигательными,чувствительными,трофическими нарушениями. Состояние после интерлятомии L5-S1 слева, удаление грыжи диска L5-S1 в 2019,2020. Состояние после микрохирургического удаления грыжи диска L5-S1 слева от 2021. Хронический болевой синдром. Недержание мочи.гиперактивный мочевой пузырь .Нервно-мвшечня дисфункция мочевого пузыря.
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст ., риск ССОЗ. Сахарный диабет тип2. Хронический аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз. Ожирение 3 ст, экзогенно-конституциональное.Вторичная аменорея .
Положена ли мне группа и какая?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2024, 06:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, silovae840.
Цитата
Положена ли мне группа и какая?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).
Обычно (как правило) решающее значение для перспектив установления инвалидности при дорсопатиях имеют степень выраженности нарушения СДФ (статодинамических функций) и степень выраженности недержания мочи.

Если у больного имеются незначительно выраженные нарушения СДФ и недержания мочи, то безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по дорсопатии нет.
Если у больного дорсопатией имеются стойкие нарушения СДФ от умеренной степени и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается.

Конкретная группа инвалидности зависит от степени выраженности нарушения СДФ, исходя из нижеприведённых соотношений:
- стойкое умеренно выраженное нарушение СДФ - 3-я группа инвалидности;
- стойкое выраженное нарушение СДФ - 2-я группа инвалидности;
- стойкое значительно выраженное нарушение СДФ - 1-я группа инвалидности.

Конкретная степень выраженности нарушения СДФ при дорсопатиях обычно (как правило), определяется по степени выраженности парезов конечностей, согласно материалам этой статьи сайта:
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Serg6197Дата: Воскресенье, 24.03.2024, 00:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Остеохондроз, хроническая люмболгия.  
Боли в пояснице.
До скорой, обезболивающие не всегда помогают.

Нейрогенный мочевой пузырь.
Цистометрия появление чувствительности на 450 из 500 мл.
Нейрогенный нормотонический мочевой пузырь.

Потеря чувствительности мочевого пузыря начинается от нагрузок примерно от 3 кг.
Год идут обследования, МРТ всех отделов позвоночника, и мозга. Очевидных причинно следственных связей не выявлено, кроме потенциально незначительная гидромиелия шейно-грудного отделов.

Началось все после травмы позвоночника L1, но по результатам МРТ: есть клиновидная деформация тела, есть  грыжа но не касается конского хвоста.
Год легкий труд по результатам ВК. Сначала с ограничением 5 кг, потом с ограничением 3 кг.
На учете как безработный - с таким диагнозом и моей квалификацией не нужен, работы не предлагают.
Каковы шансы получить инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.03.2024, 05:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Каковы шансы получить инвалидность?

Вероятность установления инвалидности при отказе медицинской организации оформить направление на МСЭ по форме 088/у равна абсолютному нулю.

До тех пор, пока из медицинской организации в бюро МСЭ не поступит заполненная форма 088/у, эксперты бюро МСЭ не смогут рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
Проще говоря, без формы 088/у провести МСЭ с целью установления инвалидности невозможно в принципе.

Отсюда следует, что если ваши лечащие врачи откажутся оформлять направление на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае вероятность установления инвалидности  будет нулевая (в силу вышеизложенных причин).

С моей точки зрения (исходя из практического опыта работы), вероятность установления инвалидности по данной патологии при отсутствии стационарного лечения по ней в течении последних 12 мес. перед МСЭ чрезвычайно низкая.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пояснично-кресцовый остеохондроз позвоночника. Рецидив грыжи (Состояние после удаления грыжи диска.Рецедив грыжи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: