Пятница, 19.04.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переоформление ИПР (Мне нужна на сей раз коляска активного типа и только)
Переоформление ИПР
ДамабезсобачкиДата: Суббота, 29.12.2012, 21:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Живу и прописана в Москве, СВАО.
Мне оформили ИПР 21 декабря 2012 года.
Я не удовлетворена тем, как составлена ИПР.
Написала заявление с просьбой о переоформлении.
Заявление было сегодня принято в МСЭ по месту жительства тем же, кто подписан ту самую ИПР.
Обещали дать ответ в письменном виде в месячный срок.
Однако мне (уже после того, как я подала заявление), знакомые объяснили: нет такого термина "переоформление ИПР".
Есть термины "коррекция" и "обжалование".
Вопрос: можно ли мне параллельно обратиться с письмом в Главное бюро?
Если да, то обращаться на городской уровень или на окружной?
Просить про "коррекцию" или про "обжалование"?
Опасаюсь, что мне через м-ц районная МСЭ ответит отказом, а сроки выйдут.
И я останусь без коляски.
Та, на которой я сейчас, разваливается.
ИПР, которую мне сделали 21 декабря, я отказываюсь подписать, тем самым выражая свое несогласие.
Но если я поняла правильно, то, что я не подписала, имеет только этическое значение, но не юридическое.


Сообщение отредактировал Дамабезсобачки - Суббота, 29.12.2012, 21:11
 
astra71Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Цитата
Однако мне (уже после того, как я подала заявление), знакомые объяснили: нет такого термина "переоформление ИПР".

Правильно сказали.
Цитата
Есть термины "коррекция" и "обжалование".

А здесь - наполовину правильно.
Коррекция (исправления, дополнения) ИПР - действующим законодательством - не допускаются.
В соответствии с действующим законодательством - согласно абзацу 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
можно ли мне параллельно обратиться с письмом в Главное бюро?

Можете обратиться - хуже не будет.
Цитата
Просить про "коррекцию" или про "обжалование"?

Насчет коррекции - я писал выше.
Поэтому - Вам надо обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР.
Обжалуется решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Вам в первичном бюро МСЭ должны были разъяснить порядок обжалования их решений.
На стендах первичного бюро МСЭ - должна быть вывешена подробная информация о вышестоящих курирующих составах Главного бюро МСЭ.
Адреса и телефоны учреждений МСЭ

Образцы бланков обжалования решений бюро МСЭ всех уровней - можно скачать из этого раздела сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ДамабезсобачкиДата: Суббота, 29.12.2012, 22:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет коррекции - поняла. Но самое интересное - эту самую коррекцию мне и внесли в ИПР.
Эту самую, которая "не допускается".
В связи с чем я и отказываюсь ее подписать.
Вот я и решила проверить у Вас (как у профессионала) точку зрения моего инва-знакомца, который и настаивал, чтобы я "не шла против системы", а подписала бы эту "откорректированную ИПР".
Выглядит ИПР "после коррекции" (на мой взгляд) очень странно.
Вот я и отказываюсь подписать.

И я написала в районную МСЭ (сегодня приняли заявление), попросила переоформить, то есть получается, что речь может идти только об обжаловании?

Цитата (astra71)
Вам в первичном бюро МСЭ должны были разъяснить порядок обжалования их решений.

Они отказываются общаться с инвалидами, которым оформляют ИПР.
В нашей районной МСЭ не принято общаться.
Вероятно, моя ошибка в том, что я вместо того, что заказать такси и поехать во МСЭ (это на соседнюю улицу, но я колясочница), попросила своего соцработника зайти, взять бланк заявления, чтобы подать заявление на оформление мне ИПР.
Моему соцработнику ответили, что раз пришла не я сама, а направила соцработника, то заявление на оформление ИПР должен писать соцработник.
Вот такие они дают "разъяснения".
И соцработник написала заявление, и они оформили ИПР, которую она мне через 2 часа после подачи заявления на разработку ИПР принесла на подпись.
Так что никакого общения со мной на тему ИПР не было ни в поликлинике, ни в районном бюро МСЭ.
Общались с соцработником.
Жаль, что она не держала меня в курсе и принимала несогласованные со мной решения.

Если поняла Вас правильно, то писать насчет обжалования ИПР мне нужно не на Окружной, а на городской уровень.
Так?
Странно, что заявление на оформление ИПР сказали написать соцработнику (от самого инвалида не приняли), а подписать эту ИПР должен почему-то инвалид. А мое заявление, которое, как мне потом сказал мой инва-знакомец, и как подтверждаете Вы... мое заявление "на переоформление" (написанное не по правилам) почему-то приняли.
И вот я теперь опасаюсь за результат.
Так как хотелось бы "по правилам".

Цитата (astra71)
Вам надо обжаловать

Дошло. Надо обжаловать
Буду писать в городское бюро МСЭ. Спасибо.

В связи с тем, что я хочу видеть в ИПР только кресло-коляску, а по остальным пунктам "не определено", не создам ли я себе (в случае достижения этой цели) трудности? Я хочу хлопотать о лечении этим летом в реабилитационном Центре, но сейчас у меня нет сил узнавать, примут ли меня туда на реабилитацию без определенной записи в ИПР.
Тут пока что насчет коляски в индивидуальной комплектации у меня много нагрузок.
Или мне все-таки узнать про реаб.Центр, так как новую ИПР мне теперь долго нельзя будет оформлять?
Опыта не имею, поэтому интересуюсь.
А к нам в районное бюро МСЭ с этими вопросами звонить не решаюсь (при таком их отношении).

Но и до коррекции ИПР моя выглядела все равно так, что пришлось бы обжаловать.

Цитата (astra71)
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Первое, что я сделала, когда отказалась подписать ИПР 21 декабря - это я обратилась 23 декабря с заявлением в поликлинику на оформление нового посыльного листа, так как прежний посыльный лист был составлен без учета моих пожеланий.
Заявление на оформление посыльного листа 20 декабря моя поликлиника тоже отказалась принять.
А потом 23 декабря отказалась принять заявление на переоформление посыльного листа.

Из врачей никто со мной не общался.
Просто - сказала им соцработик - оформить посыльный лист на разработку ИПР, его тут же и оформили.
В тот же день.
Как мне объяснила соцработник, "врачам виднее", а то, что эти врачи меня много лет не видели и видеть не собираются, это мол, неважно. Да я их тоже не жажду видеть, но ИПР мне нужна нормальная.

А у нас, мол, всегда так делается (пишут не то, что нужно инвалиду, а с инвалидами при этом просто никак не общаются - ни устно, ни письменно).
Так это же я обратилась насчет ИПР, так как мне нужна коляска.
Но поликлинику не интересовало, зачем я попросила направление на ИПР, что мне нужно.

Я почему-то "должна" подписать в ИПР то, что они (в поликлинике, а, мб, и во МСЭ) мне "для реабилитации" придумали.
А инвалидов как бы не принято спрашивать, зачем я обратилась насчет ИПР.
Но это же я обратилась, а не они сами вдруг решили.

Заведующая поликлиникой отказалась принять мое заявление на переоформление посыльного листа (отдала обратно, даже читать не стала), на словах сказала моему соцработнику, что с этим не к ней, а во МСЭ.
Вот я написала, как смогла, заявление во\ районное бюро МСЭ, сегодня, 29 декабря, соцработник отнесла заявление в районное бюро МСЭ. Там приняли, как они выразились, "на рассмотрение".
Теперь поняла, что надо писать в городское и обжаловать.
Но переживаю, так как не знаю, как часто имею право оформлять ИПР.
И можно ли оформить только на коляску. Или сразу обязательно оформить многопланово.


Сообщение отредактировал Дамабезсобачки - Суббота, 29.12.2012, 23:56
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 07:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но самое интересное - эту самую коррекцию мне и внесли в ИПР.

Если сотрудниками МСЭ в ИПР допущены технические ошибки (по вине самих сотрудников МСЭ - например - одна буква в фамилиии - указана неверно), то в этом случае на практике никто не станет заставлять больного оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
Будут внесены исправления в ранее выданную ИПР (понятно, что это не вполне согласуется с действующим законодательством, но на практике - такое делается, так как инвалид не должен страдать из-за технической ошибки сотрудников МСЭ и заставлять его в данной ситуации оформлять новую фому 0-88/у - с нашей точки зрения - будет - несправедливо).
Цитата
В связи с чем я и отказываюсь ее подписать.

По-моему, Вы все слишком усложняете (и себе самой и сотрудникам МСЭ).
Нет никаких оснований отказываться подписать таким образом исправленную ИПР (если она Вас устраивает по содержанию).
Цитата
Выглядит ИПР "после коррекции" (на мой взгляд) очень странно.

Слишком туманная фраза.
В чем конкретно эта ее "странность" заключается?
Цитата
Они отказываются общаться с инвалидами, которым оформляют ИПР.
В нашей районной МСЭ не принято общаться.

Вы же не приходили на МСЭ лично - каким же образом они могли с Вами пообщаться?
Вы же сами пишите:
Цитата
попросила своего соцработника зайти, взять бланк заявления, чтобы подать заявление на оформление мне ИПР.

Цитата
Моему соцработнику ответили, что раз пришла не я сама, а направила соцработника, то заявление на оформление ИПР должен писать соцработник.
Вот такие они дают "разъяснения".

Это все слова. И говорите Вы их еще и со слов соц.работника.
Тут вариантов много - недослышала, не так поняла, не так передала сказанное и т.д.
Цитата
Странно, что заявление на оформление ИПР сказали написать соцработнику (от самого инвалида не приняли), а подписать эту ИПР должен почему-то инвалид. А мое заявление, которое, как мне потом сказал мой инва-знакомец, и как подтверждаете Вы... мое заявление "на переоформление" (написанное не по правилам) почему-то приняли.
И вот я теперь опасаюсь за результат.

Не понимаю, чего тут можно опасаться (даже теоретически не могу себе это представить).
Повторяю еще раз - если содержание ИПР - Вас устраивает - Вы ее подписываете и все.
Если не устраивает - обжалуете решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ (по содержанию ИПР).
Цитата
о лечении этим летом в реабилитационном Центре, но сейчас у меня нет сил узнавать, примут ли меня туда на реабилитацию без определенной записи в ИПР.

Тут не требуется много физических усилий.
Достаточно позвонить по телефону в данный РЦ и уточнить у них этот момент.
На практике - для бесплатного (за счет ФСС) лечения инвалидов в РЦ - обычно требуется соответствующая запись в ИПР.
А такая запись в ИПР - делается на основании соответствующей записи в форме 0-88/у (о наличии показаний и отсутствии противопоказаний к данному виду лечения).
Цитата
Или мне все-таки узнать про реаб.Центр,

Узнайте - не сложно же позвонить по телефону.
Цитата
Но и до коррекции ИПР моя выглядела все равно так, что пришлось бы обжаловать.

Опять - никакой конкретики. Что именно Вас в ней не устраивало?
Цитата
Как мне объяснила соцработник, "врачам виднее",

Я вижу, Вам очень многое объясняет соц.работник, а прямого контакта (даже телефонного) ни со специалистами МСЭ, ни с врачами поликлиники у Вас не было.
Цитата
пишут не то, что нужно инвалиду,

Никто и не будет писать (ни в одной стране мира), ВСЕ, что нужно инвалиду.
Инвалиду может, много чего нужно, но существует утвержденный законом перечень мероприятий и средств ТСР, которые могут быть включены в ИПР инвалида (при наличии для этого показаний).
Цитата
Я почему-то "должна" подписать в ИПР то, что они (в поликлинике, а, мб, и во МСЭ) мне "для реабилитации" придумали.

Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Цитата
И можно ли оформить только на коляску

Можно.
Цитата
Или сразу обязательно оформить многопланово.

Необязательно.
 
ДамабезсобачкиДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Если сотрудниками МСЭ в ИПР допущены технические ошибки (по вине самих сотрудников МСЭ - например - одна буква в фамилиии - указана неверно), то в этом случае на практике никто не станет заставлять больного оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
Номер моего домашнего телефона неправильный, но я не из-за этого настаиваю на переоформлении.
Просто с учетом такого момента, как мой неправильный номер городского телефона, я предполагаю, что мне просто скопировали ту ИПР, которая была моей первой ИПР - лет 12 назад это было. Тогда да, тогда был тот номер телефона.
Одна цифра поменялась. Тогда у всех было 215, а теперь уже много лет 615.
Но они ведь мне никогда не звонили, никогда не приезжали.
И меня никогда не приглашали в районное Бюро МСЭ, даже были против, когда я 12 лет назад хотела к ним приехать пройти комиссию.
В своей районной поликлинике я, конечно, бывала. И невропатолога знаю в лицо.
Он мне сказал, что в моем диагнозе (миелит) он не разбирается, поэтому лечить он меня не будет.
За такое честное признание я ему даже благодарна.
Вот только зачем при этом в ИПР он мне вписал "медикаметозную реабилитацию амбулаторно" - не знаю.
Не хочу я такое подписывать.
Пусть бы "прописали" мне направление в Реабилитационный Центр на Лодочную.
Не умеют меня лечить и реабилитировать, пусть направят в Реаб.Центр.
Но об этом я хотела потом отдельно похлопотать.
А сейчас меня бы устроила формулировка "не определено".

Общаться с инвалидами в нашей районной поликлинике и в районном бюро МСЭ как-то "не принято".
Им непонятно, почему я вдруг пошла "против традиции".

А лет 12 назад я даже "такую" (странную) ИПР полгода добивалась. Так как невропатолог из нашей поликлиники, как он мне говорил, принципиально против того, чтобы государство давало новые коляски колясочникам. Мол, я же вижу, что Вы сейчас на коляске. Если бы Вы лежали и не было у Вас коляски, я бы Вам выписал направление.
Я полгода боролась с его "принципиальностью", так что была рада, когда он мне выписал комнатную и прогулочную (хотя мне нужна активная). И я потом чудом "выцарапала" себе активную на Новоостаповской (вместо прогулочной), а мне еще всучили комнатную, с которой я несколько раз упала, а потом отдала ее в стоматологическую поликлинику. Ну, не подходят мне коляски такой модели. И я сразу на Новоостаповской отказывалась, что не подходит мне ни одна комнатная коляска. И прогулочные мне тоже не подходят.
Заставили взять. Мол, "мы врачи, нам лучше знать, что Вам подходит". Я взяла, так как иначе они бы мне не дали активную.

Я пыталась им поверить. Но после того, как я несколько раз упала с той комнатной, я пришла к выводу:"Мб, мне она и подходит, но я к ней не подхожу". Выбрасывать было жалко новую коляску, я и отдала в стоматологию.

Вот такая была история с моей первой ИПР.

И вот теперь они (наша районная поликлиника) "пошли на ускорение". Тогда я примерно 6 м-цев добивалась, а теперь сделали мне в поликлинике посыльный лист примерно за 6 часов, но с тем же результатом: мне нужна 1 активная коляска, а мне выписали 2 - опять прогулочную и комнатную. Ни одна из них мне не нужна(( Я наконец-то нашла для себя единственно подходящую мне модель активной кресло-коляски. Та, которую я тогда (лет 12 назад) добилась, не имеет нужной комплектации. А в нужной мне комплектации - это по индивидуальному спец.заказу в Германии. Но чтобы потом оформить компенсацию, я теперь и добиваюсь грамотно оформленную ИПР.

Но их никого не интересует, что нужно инвалиду. Разве я стала бы обращаться за тем, что мне не нужно?.. Но они пишут то, что у них в голове. А с инвалидами общаться не хотят. Все заочно. Даже по телефону не хотят. И письменные заявления принимать отказываются.
И вот вчера прочитали наконец-то мое заявление в районном бюро МСЭ.
И я была очень рада, что хотя бы прочитали))

Но потом моей радости поубавилось, когда я случайно узнала, что я "не совсем правильно" сформулировала мои пожелания.
Спасибо за разъяснения! теперь буду думать, как написать в городское Бюро МСЭ на обжалование ИПР, которую мне "сочинили" на уровне района.
Цитата (astra71)
Если сотрудниками МСЭ в ИПР допущены технические ошибки (по вине самих сотрудников МСЭ - например - одна буква в фамилиии - указана неверно), то в этом случае на практике никто не станет заставлять больного оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
Будут внесены исправления в ранее выданную ИПР (понятно, что это не вполне согласуется с действующим законодательством, но на практике - такое делается, так как инвалид не должен страдать из-за технической ошибки сотрудников МСЭ и заставлять его в данной ситуации оформлять новую фому 0-88/у - с нашей точки зрения - будет - несправедливо).

Вы очень хорошо, красиво все пишите. Очень Вам я за это благодарна.
Просто бальзам на мои душевные раны.

Добавлено (30.12.2012, 15:00)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Нет никаких оснований отказываться подписать таким образом исправленную ИПР (если она Вас устраивает по содержанию).
Каким образом "исправленную"? Таким, что я должна просто внутри ИПР "отказаться" от комнатной и от прогулочной колясок.
При этом я должна согласиться, что активная коляска мне назначена "амбулаторно".
Что это такое? Объяснить отказались. Я отказалась подписать то, что мне непонятно.
Что касается срока, на который выдают активную коляску, там написана дата выдачи ИПР и слово "бессрочно", что, как мне объяснили инва-знакомцы, означает, что у меня бессрочная справка МСЭ.
Это хорошо. Но не отмечено, что через 4 года я имею право хлопотать новую.
Что я и прошу подкорректировать, внести в ИПР (прошу в своем заявлении в районное Бюро МСЭ, которое они приняли).

Что же касается того, что они мне написали, что я (якобы) не нуждаюсь в помощи по доступности среды, так это неправда.
Я нуждаюсь. Но я хочу специально об этом оформлять ИПР. Когда буду хлопотать о лечении в Реаб.Центре, тогда можно одновременно и о доступной среде.
А как же я потом буду хлопотать, что нуждаюсь, если я сейчас подпишу, что не нуждаюсь?

Я работаю с СоцЦентре, мне нужно сделать дорогу от дома до работы доступную для коляски. Вот о чем я собираюсь хлопотать. Это метров 200 асфальта.

Пусть бы сейчас написали "не определено". Я отказываюсь подписать, что я в этом (якобы) "не нуждаюсь".

Добавлено (30.12.2012, 15:11)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Слишком туманная фраза.
В чем конкретно эта ее "странность" заключается?

Спасибо за вопрос! Странность в том, что если то, что написано в ИПР, носит рекомендательный характер, зачем мне (внутри ИПР) оформлять отказы от прогулочной и комнатной колясок, которые я ни у кого не просила? Вот в этом оформлении отказа от колясок путем подписания ИПР я и вижу "странность". Со многими разговаривала. Ни один из инва-знакомцев не сталкивался с тем, чтобы подписывать отказ от колясок, тем более внутри ИПР.
Что им помешало просто не вписать эти коляски мне в ИПР?
Вот я и добиваюсь, чтобы просто не было там этих двух колясок в моей ИПР. Не упоминаются - и все. Тогда подпишу.
Чтобы была вписана только коляска активного типа с пометкой, что через 4 года имею право хлопотать новую.
И убрать непонятное мне слово "амбулаторного" способа эксплуатации инва-коляски.
Ее что - заберут в районную поликлинику и чтобы ею пользоваться, я должна буду туда приезжать?
Про пометку "амбулаторно" относительно реабилитации таким ТСР как кресло-коляска, никто не слышал из моих знакомцеы ни из числа инвалидов, ни из сотрудников фирмы "Майра", где я планирую оформлять заказ на активную коляску в индивидуальной комплектации.
Ладно, мне пишут "медикаментозная реабилитация амбулаторно", то есть на дом даже анализы брать не придут, и я это должна подписать? Тут хотя понятно, от чего я отказываюсь, написали бы "не определено" - и все.
А как соглашаться на "амбулаторную" реабилитацию при помощи кресло-коляски?
Тут даже совсем непонятно, на что соглашаться (или отказываться).
Вот я и воздержалась. Они обещали дать письменные разъяснения насчет "амбулаторно". Буду ждать.

Если коляски (комнатная и прогулочная) носят рекомендательный характер, я же не обязана их оформлять. Или пусть остаются (не надо вписывать отказ мой), а я буду, конечно, хлопотать себе только активку. Или пусть удалят записи про комнатную и прогулочную, оставят только активку.

Какие, по Вашему мнению, я создаю им "большие сложности"? Если бы была ошибка в фамилии, то им бы нетрудно исправить, а не вписывать мне коляски. не вписывать, что я (якобы) "не нуждаюсь" в работах по доступной среде, не вписывать мне "медикаментозную реабилитацию" (и еще много чего они мне туда насочиняли) - это им слишком сложно?

Я прошу вписать активную коляску, а по остальным направлениям написать "не определено".

В моем представлении это как раз было бы проще, а не "сложнее".
Но если я ошибаюсь, прошу разъяснить мне, в чем моя ошибка.
Чтобы я могла исправить эту мою ошибку (если она есть).

Что касается их ошибки в номере телефона, то я об этом в своем заявлении даже не стала упоминать. smile
Мне эта их ошибка ничем не угрожает.
Если они захотят до меня дозвониться, сами догадаются, как мой номер набирать.
Так как находятся на соседней улице. biggrin
Для этого ИПР корректировать необязательно. cool

Добавлено (30.12.2012, 15:30)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Вы же не приходили на МСЭ лично - каким же образом они могли с Вами пообщаться?
То есть есть и в самом деле такое правило, что если инвалид не пришел во МСЭ лично, то на дом к нему не выезжать для освидетельствования?
Я направила соцработника, чтобы она принесла мне форму заявления.
Есть такое правило: если инвалид сам не пришел за заявлением (за формой), то обязан написать заявление тот, кого инвалид попросил зайти и узнать, как инвалид может подать документы на ИПР в районное Бюро МСЭ?
Скажите, пожалуйста, а где записаны эти "Правила".
Есть очень большое желание с ними ознакомиться.

Но на будущее буду знать, что нужно приезжать самой.
Вот только, чтобы мне туда приехать, сначала придется подать в суд на них за то, что у них помещение (входная группа) недоступная для колясочников. Постараюсь заняться этим вопросом. Я руководитель правозащитной организации "Люди в колясках". Уже в ближайшее время напишу обращение в Общественную инспекцию при ДСЗН, чтобы они пообщались с господином И.Маркиным по вопросу доступной среды.
А то пишет мне в ИПР, что я "не нуждаюсь", а я нуждаюсь хотя бы для того, чтобы придти и подать заявление в районное бюро МСЭ.

Но тут как-то нелогично получается: подать заявление на разработку ИПР я (якобы) не имею права, так как у них недоступное помещение, но я же и "должна" подписать ИПР, что я (якобы) не нуждаюсь в мерах по улучшению доступности среды.

Как-то тут нелогично... dry

Но я не хотела сейчас затевать все эти дела про помещение районного Бюро МСЭ, которое недоступно для колясочника и про то, что мне нужно асфальт тротуаров от дома до места работы (метров 200) перекладывать... Я за эту самую "коррекцию" (которая как бы "не полагается"), чтобы насчет моей реабилитации в плане доступности среды просто написали бы "не определено".

Но если я оказываюсь "виновата", что не сама приехала подавать документы на ИПР, то придется мне исправить свою вину. sad
Тогда буду хлопотать о пандусе при входе (ширина ступенек вполне позволяет, угол наклона тоже там реально сделать нормальный, по СНиПу). А там стоят швеллера и старенький дедушка-охранник на ладан дышит, и здание во дворах. А поможет мне водитель такси, который меня туда привезет, забраться по этим швеллерам или нет - неизвестно.
Летом я там была. Могу даже фото этой входной группы Вам найти и показать. Я сделала на всякий случай, но как-то я не собралась "вступить в борьбу", отвлеклась на другие дела.
Вы мне помогли понять мою вину. Большое спасибо! В ближайшее время направлю ориентировку на них в Общественную инспекцию при ДСЗН, и дальше продолжим эту работу с нашими коллегами-правозащитниками, с нашими единомышленниками (госслужащими из ДСЗН) и с нашими друзьями-депутатами из МосГорДумы.
Хлопотное это дело... Но поскольку я виновата (давно мне это надо было начать делать.. все-таки районное Бюро МСЭ и недоступное... социально значимый объект)... придется мне это прекратить откладывать и понять, что это как раз и есть задача первоочередной важности для меня.

Цитата (astra71)
Тут вариантов много - недослышала, не так поняла, не так передала сказанное и т.д.
Вы правы. С Вами просто невозможно не согласиться.

Добавлено (30.12.2012, 16:26)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Повторяю еще раз - если содержание ИПР - Вас устраивает - Вы ее подписываете и все.
Разве я тут где-то писала, что я отказываюсь подписывать ИПР, содержание которой меня устраивает? Или я задавала вопрос:"Что мне делать? Меня устраивает содержание ИПР, а я не знаю, подписывать мне ИПР или нет?" И Вы мне один раз сказали, что "если содержание устраивает, то подписываете", а теперь еще раз это говорите.
Странно... Я как раз о противоположном пишу:"Меня НЕ устраивает содержание ИПР, я ее не подписала и хочу или откорректировать или обжаловать".
Объясните, пожалуйста, для КОГО я, по Вашему мнению, "создаю сложности" тем, что отказываюсь подписать то, с чем я НЕ согласна.
Например, я считаю, что для того, чтобы человек на инвалидной коляске попал в районное Бюро МСЭ, входная группа должна быть доступна. А меня господин И.Маркин вынуждает подписать, что я сама же "не нуждаюсь" в том, чтобы приезжать во МСЭ на освидетельствование, якобы я сама же отказалась и от освидетельствования на дому. И это на каком же основании? На том, что я попросила соцработника принести мне бланк заявления.

Совершенно непонятно, почему Вы решили, что инвалид потому и пишет на ваш форум, что хочет обжаловать ИПР, с содержанием которого этот инвалид якобы СОГЛАСЕН.
Зачем же мне обжаловать то, с чем я согласна? То, с чем я согласна, я подпишу, да и все. biggrin

Я не согласна с тем содержанием ИПР, которую мне выдали 21 декабря 2012, вот и не подписываю. И прошу так мне оформить ИПР, как мне нужно - мне нужна активная коляска, а про остальное пусть напишут "не определено".
И не надо мне вписывать какие-то еще коляски и прочие ТСР. Вписывать, а потом заставлять меня писать на них "отказы".
Я прошу активку. Пусть ее и впишут.
А больше мне в эту ИПР ничего и не нужно вписывать. smile

Цитата (astra71)
Если не устраивает - обжалуете решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ (по содержанию ИПР).
Хорошо, спасибо за совет! так и буду действовать. smile

Добавлено (30.12.2012, 17:56)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Достаточно позвонить по телефону в данный РЦ и уточнить у них этот момент.
Вы правы. Нужно мне туда позвонить и уточнить. smile
Но я не писала сейчас в том заявлении, которое взяли в районное Бюро МСЭ, что мне нужна реабилитация в Реаб.Центре.
А в ИПР у меня сейчас, кроме "медикаментозной реабилитации амбулаторно" ничего не записано.
И если я сейчас это подпишу, то тем самым могу распрощаться даже с правом вызова врача на дом.
А если мне просто впишут "не определено", то это не повредит моей возможности попасть в на лечение в Реаб.Центр.
Зато если я подпишу, это повредит моим контактам с поликлиникой очень сильно.
Вот такие у меня опасения.

Но после Ваших слов, что я как бы "виновата", что не сама приехала подавать заявление, я задумалась о засекреченности содержания бланка заявления в районное Бюро МСЭ. Верно ли то, что бланк "засекречен"?
Точнее, его содержание. Речь я веду о содержании именно незаполненного бланка.

Помогите, пожалуйста, мне понять этот момент.
book
Я сейчас посмотрела сайт этого Реаб.Центра.
ИПР им нужно предоставлять.
Но что именно должно быть записано в ИПР, это да, надо будет позвонить и спросить. smile
Вот только я очень сомневаюсь, что я даже анализы крови на дому смогу сделать от нашей районной поликлиники, если подпишу, что согласна на "амбулаторную форму проведения реабилитации".
Надомная форма, насколько мне удалось выяснить, это "полу-стационарная", а Реаб.Центр - это "стационар".
Надо мне туда все формы вписать, либо уж написать "не определено".
А самой себе подписывать ограничения я и отказываюсь.

Хоть бы написали, что я нуждаюсь в реабилитационном лечении по профилю своего основого заболевания.
Такую ИПР я бы подписала.
Предполагаю, что с такой записью в ИПР меня бы взяли и в тот Реаб.Центр. Так как он мне "по профилю".

Цитата (astra71)
На практике - для бесплатного (за счет ФСС) лечения инвалидов в РЦ - обычно требуется соответствующая запись в ИПР.
А такая запись в ИПР - делается на основании соответствующей записи в форме 0-88/у (о наличии показаний и отсутствии противопоказаний к данному виду лечения).
Вот поэтому я и прошу в своем заявлении пока что вписать "не определено". Вместо этой самой "медикаментозной реабилитации амбулаторно", которая там сейчас записана.

Если по Закону я имею право, то я бы в марте или в апреле еще раз постаралась бы себе оформить ИПР уже "с прицелом" на курс лечения в Реаб.Центре, а заодно бы начала хлопоты по безбарьерке. Там-то я справлюсь сразу с двумя направлениями ИПР. А сейчас мне важна именно активная коляска, так как с ней связано много хлопот (индивидуальная комплектация, заказ в Германии, оплатить, потом выхлопотать компенсацию, чтобы вернуть долг тем, у кого я планирую брать в долг на приобретение этой коляски - около 100 тыс руб).

Добавлено (30.12.2012, 18:35)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Опять - никакой конкретики. Что именно Вас в ней не устраивало?
Надеюсь, я теперь смогла ответить на этот вопрос.
До коррекции - в этой моей ИПР (которая от 21 декабря 2012) просто не была записана коляска активного типа.
Потому что она не вписана в посыльный лист поликлиникой.
И в обратном талоне, кстати, активная коляска так и не вписана.
А вписано, что якобы я согласилась на 2 других - на прогулочную и на комнатную.
Вот такое несоответствие наблюдалось уже после коррекции - после того, как по моей просьбе (переданной устно через соцработника) районное Бюро МСЭ внесло в ИПР активную коляску, таким образом и была внесена та самая коррекция.

Обратный талон, кстати, так и лежит у меня. Вместе с неподписанной мною ИПР.
Обратный талон отказались принять в поликлинике.
Сказали, что он им "!не нужен".
Не знаю, по правилам это или нет.
Но лежит у меня.

Что еще "не так" до коррекции, я описала - это и насчет лечения, и по доступности среды "не так", и другие пункты, которые я не описываю, чтобы не перегружать мое повествование. То есть там много чего "не так".

И моя просьба по коррекции ИПР ведет, на мой взгляд, не к усложению, а напротив - к упрощению: вписать кресло-коляску активного типа (не упоминая "амбулаторность"), не вписывать мне иные ТСР с последующим требованием подписать от них отказ, а по всем направлениям (за исключением коляски активного типа) написать "не определено". Тогда я подпишу.

А когда я настроюсь заниматься другими направлениями своей реабилитации, тогда буду оформлять другую ИПР.

Усложнили все, на мой взгляд, в нашей поликлиники, понаписав мне "реабилитацию" из своей головы. "Без меня меня женили".
Но, конечно, я виновата, что не посмотрела, что там в ИПР. Просто я ведь не знала, что вся работа МСЭ сводится к тому, чтобы из посыльного листа все переписать в ИПР и передать на подпись самому инвалиду.
Я-то думала, что приеду на комиссию (или ко мне на дом приедут) и мы вместе с представителями районного Бюро МСЭ обсудим эти рекомендации от поликлиники (которые они писали без общения со мной, особенно учитывая, что те, кто это писал, меня вообще в глаза не видели и видеть не хотят, то есть они моим лечением никогда не занимались и не собираются заниматься).
Вот так я ошиблась. Не знала я, что если НЕ Я появляюсь в районном Бюро МСЭ с документами, то тем самым я даю им право со мной не считаться.

И единственная моя степень свободы - это не подписать ИПР.
Только это ведь всем без разницы, подписала я или нет.
Придется обжаловать содержание, чтобы получить возможность подписать.

Добавлено (30.12.2012, 18:50)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Я вижу, Вам очень многое объясняет соц.работник, а прямого контакта (даже телефонного) ни со специалистами МСЭ, ни с врачами поликлиники у Вас не было.
С представителями МСЭ не было прямого контакта. С этим я соглашусь.
Что же касается поликлиники, то это не совсем так.
Напомню, я описывала мое общение с невропатологом, когда я оформляла себе ИПР лет 12 назад.
Хотя, мб, это я описала уже после того, как Вы написали Ваше сообщение.
А в этом году - да, я не общалась с невропатологом. И вообще я его давно не видела.
Так как он моим лечением никогда не занимался и не собирается.
То есть он никогда не был, не является и не планируется, что он может стать моим "лечащим врачом".
И если я допустила ошибку, что не пообщалась с ним на сей раз, помогите мне, пожалуйста, понять, в чем моя вина (или ошибка) по отношению к общению с невропатологом из нашей районной поликлиники.
Чтобы я учла свою ошибку. И я постараюсь впредь ее не допускать.

Что же касается моей ошибки в отсутствии общения с представителями районного Бюро МСЭ, то, как Вы отметили, я должна была там появиться, чтобы подать документы на разработку ИПР.
Хорошо. В следующий раз буду подавать сама, учитывая Ваше предупреждение, что это единственная возможность для инвалида, которому нужно оформить ИПР, единственная возможность для общения с представителями районного Бюро МСЭ.
Правда, мне инва-знакомцы рассказывали, что многие проходят очное освидетельствование.
К сожалению, никто меня не предупредил, что инвалид автоматически утрачивает право на общение с представителями районного Бюро МСЭ, если не появляется лично, чтобы подать документы на разработку ИПР.

Я буду теперь особенно напирать на этот "неписанный закон", когда буду бороться за доступность входа в наше районное Бюро МСЭ.

Добавлено (30.12.2012, 18:52)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Никто и не будет писать (ни в одной стране мира), ВСЕ, что нужно инвалиду.
Я хочу, чтобы в ИПР написали, что мне нужна кресло-коляска активного типа. Это все, что (в данном случае) нужно мне, чтобы было написано в этой моей ИПР.
Вы полагаете, что это очень сложно, надо "проще"? А как "проще"?? Объясните, пожалуйста.

Добавлено (30.12.2012, 18:59)
---------------------------------------------
Цитата (astra71)
Инвалиду может, много чего нужно, но существует утвержденный законом перечень мероприятий и средств ТСР, которые могут быть включены в ИПР инвалида (при наличии для этого показаний).
То, что я прошу - это кресло-коляска активного типа. Она включена в перечень ТСР. И мне в ИПР ее вписали при осуществлении той самой "коррекции", которая как бы "не положена".
Если будет считаться, что мой невропатолог лучше меня знает, что мне нужна не одна активная коляска, а две другие (которые реально мне не нужны), то придется мне, похоже, подавать на него в суд. И проводить серьезную экспертизу, которая бы доказала, что мне нужна именно такая коляска. Невропатолог, который считается моим лечащим врачом, но никогда таковым не был и не собирается он быть моим лечащим врачом.

Я сейчас на такой коляске, это проверено временем. Но коляске этой уже пятый год, и она уже "разваливается". И представители фирмы "Майра" могут при необходимости подтвердить в суде, что да, при моих особенностях мне нужна именно кресло-коляска активного типа МайраХ1 в индивидуальной комплектации.

А невропатолог из нашей поликлиники по-своему честный человек: он ничего не понимает в реабилитации спинальных больных. Но, к сожалению, в чем-то препятствует в реабилитационных мероприятиях.

Я очень надеюсь, что мне просто впишут активку в ИПР. И мне не придется подавать в суд на господина Козлова (нашего невропатолога).

Добавлено (30.12.2012, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата (astra71)
Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
В том-то все и дело, что "рекомендательный" характер. В связи с чем я и отказываюсь подписать отказ от комнатной и прогулочной колясок.
Пусть их оттуда вообще уберут. Оставят только активку. Тогда подпишу.

Добавлено (30.12.2012, 19:06)
---------------------------------------------

Цитата (astra71)
Необязательно.
Спасибо. Вот я и отказываюсь оформлять сейчас "многоплановую" ИПР, которую мне "сочинили", с учетом, что эта ИПР не расширяет, а ограничивает мои возможности.

Добавлено (30.12.2012, 19:11)
---------------------------------------------

Цитата (astra71)
Можно.
Поскольку можно оформить только на приобретение активки, то я и хочу получить ИПР, в которой записана для моей реабилитации только кресло-коляска активного типа. По остальным направлениям реабилитации ничего мне не нужно "рекомендовать" (особенно не нужно мне рекомендовать "не нуждаться" в том или ином виде реабилитации, вот это "не нуждается" меня и возмутило, вот я и отказываюсь подписать рекомендацию "не нуждаться" и рекомендацию "отказаться"). И пусть не пишут, что коляскм мне нужна (якобы) амбулаторно.
Чтобы им легче было, я в своем заявлении написала, какой номер у активки в перечне ТСР (какой пункт и подпункт).

Но я уже опасаюсь, что надо им помочь еще и "сверху". Так что напишу еще и в городское Бюро.
Опасаюсь, И.Маркин один не справится (начальник нашего районного филиала Бюро МСЭ).


Сообщение отредактировал Дамабезсобачки - Воскресенье, 30.12.2012, 19:02
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kuukuk00:

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Хочу встать на учет в ЦЗН, но отказали, что в ИПР не стоит галочка что нуждаюсь в трудоустройстве. Это все понятно. Я работал но уволился. Теперь вопрос, скольких врачей мне нужно пройти по форме 088 для новой ИПР? Переосвидетельствование группы было 2 месяца назад. Как мне сказала медсестра которая принимает документы на МСЭ, то только оформление одним врачом, по какому именно профилю заболевание. Так ли это или нужно опять комиссию из трех врачей?
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kuukuk00.
Цитата
Теперь вопрос, скольких врачей мне нужно пройти по форме 088 для новой ИПР?

Зависит от конкретного диагноза или диагнозов, которые у вас имеются.
Если диагноз только один (что бывает редко), то теоретически может быть достаточно подробного статуса и одного (ведущего) врача в пункте 23 формы 088/у-06 (если не возражают председатель ВК вашей поликлиники и руководитель вашего бюро МСЭ), но подписей под формой 088/у-06 в любом случае должно быть не менее трех (комиссия не может состоять менее, чем из трех человек).
На практике эксперты бюро МСЭ обычно требуют наличия статусов не менее, чем 3-х врачей в пункте 23 формы 088/у-06.

Лечащие врачи обычно достаточно хорошо ориентируются в требованиях к оформлению форм 088/у-06, которые предъявляются экспертами конкретно их бюро МСЭ и по конкретным случаям (освидетельствование на группу инвалидности, на разработку ИПР и т.д.).
Так что рекомендую ориентироваться в этом вопросе на мнение председателя ВК вашей поликлиники.

Врачам поликлиники виднее, в каких именно видах обследования для МСЭ (и у какого количества врачей) нуждается больной, поскольку именно они по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
kuukuk00Дата: Вторник, 10.01.2017, 15:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагнозов много, но они все касаются зрительного анализатора. Ангиит,макулодистрофия,профилеративная ретипопатия, итд То есть отвечает эа это офтальмолог. Сопутсвующие заболевания это гипертоническая болезнь. Собственно, терапевту  и хирургу, абсолютно ровно на меня и будет ли их запись в 088у или нет,  Как я вас правильно понял, поговорить с председателем ВК, и в путь? Но, скорее всего что врачи не будут расписываться за заключением одного офтальмолога и прийдется все же проходить за ново этих врачей. А анализы вообще как то нужны в этом случае? просто чистая формальность  в этой ипр и такие тяжбы получаются.
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2017, 15:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я вас правильно понял, поговорить с председателем ВК, и в путь?

Правильно поняли.
Цитата
Но, скорее всего что врачи не будут расписываться за заключением одного
офтальмолога и прийдется все же проходить за ново этих врачей

Это уж я не знаю (за них решать не могу).
Цитата
А анализы вообще как то нужны в этом случае?

На практике в таких случаях (учитывая, что МСЭ вы проходили недавно) они просто дублируются из предыдущей формы 088/у-06 (опять же - если не возражает председатель ВК).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переоформление ИПР (Мне нужна на сей раз коляска активного типа и только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: