Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473 (О порядке обеспечения абсорбирующим бельем)
Письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 20:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в части предоставления абсорбирующего белья, подгузников и специальных средств при нарушении функции выделения"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июня 2015 г. N 13-3/10/В-4473


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в целях однообразного правоприменения нормативных правовых актов в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в части предоставления инвалидам абсорбирующего белья, подгузников и специальных средств при нарушении функции выделения, сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ) обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации (далее - ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида, и определяется Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 (далее - Правила).

Согласно Правилам обеспечение инвалида техническим средством реабилитации, рекомендованной в ИПР конструкции, осуществляется бесплатно организацией, отобранной территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченным на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

Правилами также определено, что уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством реабилитации.
Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами реабилитации.
Таким образом, выдача направлений инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов осуществляется последовательно согласно дате подачи ими заявлений.

Отмечаем, что согласно статье 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ техническое средство реабилитации, предоставленное инвалиду в соответствии с Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены регламентированы приказом Минтруда России от 24 мая 2013 г. N 215н.
Для абсорбирующего белья, подгузников срок пользования установлен не более 8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов), а для специальных средств при нарушении функции выделения в зависимости от их вида срок пользования установлен от 4 часов до 3 месяцев.
Указанные изделия предназначены для ежедневного и разового применения и не могут использоваться повторно.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Таким образом, исходя из вышеуказанных нормативных правовых актов, уполномоченным органом должно быть выдано направление в 15-дневный срок с даты поступления заявления инвалида, а в случае если техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду, по каким-либо причинам, то уполномоченным органом может быть выплачена компенсация при условии их самостоятельного приобретения инвалидом в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе абсорбирующим бельем, подгузниками и специальными средствами при нарушении функции выделения за прошлый период не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств реабилитации за текущий и прошлый периоды.
Просим довести указанную информацию до всех ответственных лиц и обеспечить контроль за реализацией.

М.А.ТОПИЛИН

Скачать Письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в части предоставления абсорбирующего белья, подгузников и специальных средств при нарушении функции выделения"
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Письмо Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473 (О порядке обеспечения абсорбирующим бельем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: