Четверг, 28.03.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Письмо МТСР РФ от 29.07.2016г. N 23165/2016 (Об определении признаков МСЭ "впервые", "повторно")
Письмо МТСР РФ от 29.07.2016г. N 23165/2016
astra71Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июля 2016 г. N 23165/2016


ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ПРИЗНАКА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ "ВПЕРВЫЕ", "ПОВТОРНО"


Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с обращением Пенсионного Фонда Российской Федерации по вопросу определения признака освидетельствования "впервые", "повторно" сообщает.
Для целей пенсионного обеспечения инвалида правоустанавливающим документом является выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, которая направляется соответствующим бюро (главным бюро, федеральным бюро) в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

В практической деятельности территориальных органов ПФР имеют место случаи направления учреждениями МСЭ в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, выписок МСЭ, из которых следует, что лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не произведен, считается освидетельствованным впервые.
Заполнение выписки МСЭ указанным образом производится учреждениями МСЭ в отдельных субъектах Российской Федерации, которые руководствуются разъяснениями, данными в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 06.10.2015 N 460 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" (далее - приказ Росстата).

В отношении выплаты пенсий инвалидам вышеуказанное означает, что при поступлении выписки МСЭ, согласно которой инвалидность установлена впервые, территориальным органом ПФР с учетом волеизъявления пенсионера, на основании его личного заявления может быть произведено либо восстановление выплаты ранее назначенной пенсии, либо новое назначение пенсии.

При этом инвалидам, оказавшимся в подобной ситуации в других субъектах Российской Федерации, в случае повторного освидетельствования, начавшегося до истечения трех месяцев со дня приостановления выплаты пенсии, в случае, когда инвалидность согласно выписке МСЭ установлена "повторно" и уважительность причины пропуска срока переосвидетельствования учреждением МСЭ не установлена, выплата пенсии по инвалидности органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, возобновляется со дня признания инвалида вновь в беззаявительном порядке в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Напоминаю, что согласно 1.3 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденной приказом Росстата, предусмотрено, что впервые (первично) освидетельствованным считается лицо, которое на момент освидетельствования не является инвалидом, в том числе: впервые направленное на медико-социальную экспертизу, а также лицо, которому в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена, лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен.

Таким образом лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен, считается впервые (первично) освидетельствованным, в связи с этим прошу неукоснительного исполнения положений приказа Росстата.

Заместитель руководителя
С.И.КОЗЛОВ

Скачать письмо МТСР РФ от 29.07.2016г. N 23165/2016
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Письмо МТСР РФ от 29.07.2016г. N 23165/2016 (Об определении признаков МСЭ "впервые", "повторно")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: