Четверг, 28.03.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Приказ Минтруда РФ от 28.03.2022 N 175 (Показания для комплексной реабилитации детей-инвалидов)
Приказ Минтруда РФ от 28.03.2022 N 175
astra71Дата: Вторник, 05.04.2022, 21:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Документ фактически не подлежит применению с 03.02.2024 в связи с изданием Приказа Минтруда России от 11.10.2023 N 763н, утвердившего новые показания и противопоказания

Приказ Минтруда России от 28.03.2022 N 175 "Об утверждении медицинских показаний и противопоказаний для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2022 г. N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ ПО КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ВКЛЮЧАЯ СЛУЧАИ, ТРЕБУЮЩИЕ СЛОЖНЫХ
ВИДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ


В соответствии с подпунктом "б" пункта 9 Правил реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. N 2339, приказываю:
Утвердить прилагаемые медицинские показания и противопоказания для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации.

Министр
А.КОТЯКОВ

Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 22 марта 2022 г. N 175


МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ ПО КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ВКЛЮЧАЯ СЛУЧАИ, ТРЕБУЮЩИЕ СЛОЖНЫХ
ВИДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ


1. Медицинские показания и противопоказания для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации (далее - медицинские показания и противопоказания), используются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы по Свердловской и Тюменской областям (далее - учреждения МСЭ), являющимся участниками пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее соответственно - пилотные регионы, пилотный проект).

2. Медицинские показания и противопоказания включают в себя заболевания, последствия травм или дефекты, являющиеся общими медицинскими основаниями для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов или отказа в предоставлении таких услуг.

3. Организации, предоставляющие услуги по реабилитации и абилитации детям-инвалидам в пилотных регионах, и федеральные учреждения, предоставляющие услуги по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, в которых реализуется электронный сертификат для оплаты услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее соответственно - организации, федеральные учреждения) в ходе пилотного проекта, при оценке состояния здоровья ребенка-инвалида перед его поступлением в организацию (федеральное учреждение) для прохождения комплексной реабилитации и абилитации руководствуются медицинскими показаниями и противопоказаниями, а также нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4. Медицинские показания и противопоказания используются учреждениями МСЭ пилотных регионов при проведении медико-социальной экспертизы детям в возрасте от 4 до 17 лет включительно, которым впервые устанавливается категория "ребенок-инвалид".

5. Медицинские показания и противопоказания устанавливаются учреждениями МСЭ пилотных регионов при проведении медико-социальной экспертизы на основании анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица, комплексной оценки состояния его организма с использованием классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н (далее - классификации и критерии), после определения основной целевой реабилитационной группы и подгруппы и дополнительной целевой реабилитационной группы (групп) и подгруппы (подгрупп) ребенка-инвалида.

6. Медицинскими показаниями для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов являются заболевания, последствия травм или дефекты, приводящие к нарушениям здоровья со II и более степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), установленных при проведении медико-социальной экспертизы детей-инвалидов с использованием классификаций и критериев.

7. Медицинскими противопоказаниями для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее - медицинские противопоказания) являются следующие заболевания и состояния, подтвержденные в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, а также в иных медицинских документах:
а) туберкулез любых органов и систем с подтвержденным бактериовыделением;
б) острые инфекционные заболевания либо хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, тяжелого течения и (или) заразные для окружающих, а также лихорадки и сыпи неясной этиологии;
в) острые неинфекционные заболевания или обострения хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов и систем, требующие медицинского наблюдения и лечения в стационарных или амбулаторно-поликлинических условиях в медицинской организации;
г) острые неинфекционные заболевания или обострения хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов и систем в раннем восстановительном периоде;
д) острые психические расстройства и расстройства поведения, требующие медицинского наблюдения и лечения в стационарных или амбулаторно-поликлинических условиях в медицинской организации;
е) хронические психические расстройства и расстройства поведения в стадии обострения и (или) с тяжелой некупируемой фармакологически психопродуктивной симптоматикой, требующие медицинского наблюдения и лечения в стационарных или амбулаторно-поликлинических условиях в медицинской организации;
ж) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (острая интоксикация, синдром зависимости, синдром отмены), требующие медицинского наблюдения и лечения в стационарных или амбулаторно-поликлинических условиях в медицинской организации;
з) эпилепсия и судорожные синдромы с тяжелой формой течения, фармакорезистентные;
и) злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии;
к) абсцесс, некроз, гангрена конечностей или внутренних органов и другие состояния, требующие неотложного хирургического вмешательства;
л) тяжелые заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;
м) заболевания и состояния, требующие интенсивного медицинского наблюдения, лечения или ухода;
н) пролежни любой локализации и степени.

8. При наличии медицинских противопоказаний специалисты учреждений МСЭ информируют родителей (законных представителей) ребенка-инвалида в доступной для них форме о наличии заболевания или состояния, являющегося медицинским противопоказанием для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации.

9. За родителями (законными представителями) ребенка-инвалида сохраняется право повторно обратиться в учреждение МСЭ в течение 12 месяцев со дня проведения медико-социальной экспертизы впервые в случае изменения состояния здоровья ребенка-инвалида и устранения (компенсации) заболевания или состояния, являющегося медицинским противопоказанием. При этом оформление нового направления на медико-социальную экспертизу по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. N 27н/36н (далее - направление на медико-социальную экспертизу), не требуется.

10. Решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний принимается специалистами учреждения МСЭ на основании представленной родителями (законными представителями) ребенка-инвалида выписки из медицинской карты амбулаторного пациента за период со дня установления категории "ребенок-инвалид". Срок действия выписки составляет не более 14 дней со дня ее выдачи.

11. К случаям, требующим сложных видов реабилитации ребенка-инвалида на базе федеральных учреждений, относятся все случаи, при которых услуги по комплексной реабилитации необходимо оказывать ребенку-инвалиду в сочетании со специализированной и (или) высокотехнологичной медицинской помощью по направлениям: "травматология и ортопедия", "неврология".
Виды специализированной медицинской помощи по направлению "неврология" предусмотрены разделом 15 приложения N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. N 2505 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (далее - Программа).

Виды специализированной медицинской помощи по направлению "травматология и ортопедия" предусмотрены разделом 29 приложения N 4 к Программе.
Виды высокотехнологичной медицинской помощи по направлению "травматология и ортопедия" предусмотрены подразделом "травматология и ортопедия" раздела II приложения N 1 к Программе.
Нуждаемость в специализированной и (или) высокотехнологичной медицинской помощи определяется учреждением МСЭ на основании заключения медицинской организации, содержащегося в пунктах 34, 35 направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, и иных медицинских документов, выдаваемых медицинской организацией.

12. В случаях, требующих сложных видов реабилитации ребенка-инвалида на базе федеральных учреждений, учреждения МСЭ в целях минимизации рисков нерациональной маршрутизации ребенка-инвалида в срок не позднее дня, следующего за днем установления категории "ребенок-инвалид", направляет медико-экспертные документы ребенка-инвалида в федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для получения консультативного заключения по вопросам комплексной реабилитации и абилитации.

Скачать Приказ Минтруда РФ от 28.03.2022 N 175
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Приказ Минтруда РФ от 28.03.2022 N 175 (Показания для комплексной реабилитации детей-инвалидов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: