Пятница, 29.03.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после протезирования митрального клапана
инвалидность после протезирования митрального клапана
astra71Дата: Среда, 06.03.2013, 21:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Tttt:

Здрвствуйте! Сыну в начале апреля исполняется 18 лет. Диагноз основной: состояние после протезирования митрального клапана st.jude-25 и реимплантации левой коронарной артерии в аорту в 1999 году. Дисфункция протеза. Легочная гипертензия. НК1. Сопутствующие д-зы:
Нарушение ритма сердца- редкая суправентрикулярная экстрасистолия, пробежка суправентрикулярной тахикардии,, редкая желудочковая экстрасистолия. АГ 1 ст. Классическая мигрень.
Инвалидность с 1999 года. Проходили много раз. Должны проходитьМСЭ для взрослых. Реально?
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Tttt.
Цитата
Реально?

Что именно реально?
Пройти МСЭ - разумеется, реально (любой желающий может это сделать).
А что касается перспектив установления группы инвалидности - то по приведенному Вами диагнозу - достаточно высока вероятность отказа в установлении группы инвалидности.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этими ветками форума:
Снятие инвалидности в 18 лет

Инвалидность с клапанами сердца
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gorpetr:

Здравствуйте !!!  Много читал в нете разной информации, но никакой конкретики для себя не определил.
Может вы мне что то подскажете. Мне 39 лет, бывший оперуполномоченный МВД. В 2006 г. мне была проведенаоперация по протезированию АК (Мединж-23), пластика фиброзного кольца, санация полостей сердца, в следствии инфекционного эндокардита. После операции находился 6 мес. на амбулаторном лечении при ведомственной поликлинике, после чего мне дали направление на ВВК, стоял вопрос о моём увольнении из органов, т.к. о должности оперуполномоченного при таком диагнозе речи и не шло. На то время выслуга 10 лет. Терапевт на ВВК сразу объяснила о безвыходном положении , посоветовала смириться и со спокойной душой оформлять 2 гр. инвалидности и сидеть дома и бездельничать, а мне было всего лишь 30 лет. Пришлось найти знакомых, что бы найти выход на начальника ВВК, так же очень помогло моё бывшее руководство, написали ходатайство для продолжения службы, но уже на должности-Коменданта подразделения. В общем прошёл ВВК, заключение дали, что не годен в должности-опера годен в должности- коменданта с небольшими ограничениями. Состоял и состою на учёте у кардиолога, каждый год анализы, ФЛГ, ЭКГ, УЗИ приносил справку в отдел кадров, что состояние удовлетворительное. В сентябре 2015г. прошло массовое сокращение, под которое соответственно со своими болячками попал и я. Слава богу, что дали хоть добраться до военной пенсии (20 лет).
Подскажите пожайлуста, есть ли шанс получить 3 гр.инвалидности по заболеванию полученному во время прохождения службы??? (все справки о болезни на руках, в госпитале лежал, ВВК о заболевании во время прохождения службы заключение дало, жду направления от кардиолога на МСЭк).
На данный момент мой диагноз :
Недостаточность АК, корригированная протезированием с регургитацией 1ст.,  митральный порок, регургитация 2 ст.  , гипертрофия ЛЖ, диастолическая функция ЛЖ-нарушена, гипертония 1ст. риск 2.
По образованию я электрик, вряд ли смогу найти работу таковым да ещё без опыта работы, я ведь сразу после армии пошёл в органы, а если ещё учесть ихние условия труда которые мне противопоказаны. Так что по поводу трудоустройства у меня пока бооооольшой вопрос, сейчас здоровый то работу не найдёт не говоря уже о «подбитых». К тому же постоянное наблюдение у кардиолога, госпитализация 2 раза в год, пожизненные лекарства, ограничения жизнедеятельности и т.д. и  т.п.
Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gorpetr.
Цитата
Подскажите пожайлуста, есть ли шанс получить 3 гр.инвалидности

В приведенном Вами диагнозе:
Недостаточность АК, корригированная протезированием с регургитацией 1ст.,  митральный порок, регургитация 2 ст.  , гипертрофия ЛЖ, диастолическая функция ЛЖ-нарушена, гипертония 1ст. риск 2.
отсутствует САМЫЙ ВАЖНЫЙ критерий установления инвалидности при патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) - степень НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности).

При патологии ССС решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
 Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
 При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
 При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
 При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
 При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
Цитата
По образованию я электрик, вряд ли смогу найти работу таковым да ещё без опыта работы

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
gorpetrДата: Вторник, 17.11.2015, 10:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra ! Хотелось бы уточнить, по каким показателям определяют НК ? и какая степень НК у меня при наличии митрального порока с регургитацией  2ст. ( уже более 4 -х мес.)?

Сообщение отредактировал gorpetr - Вторник, 17.11.2015, 15:38
 
astra71Дата: Вторник, 17.11.2015, 18:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gorpetr.
Цитата
Хотелось бы уточнить, какой степенью НК являеться наличие у меня митрального порока с регургитацией  2ст. ( уже более 4 -х мес.)?

Регургитация - это одно понятие, а стадия НК - другое.
Не существует (и не может существовать) жесткой привязки степени регургитации к стадии НК.
Регургитация (к примеру) может быть и 3ст., но при этом будет НК 1ст.
Так что уточняйте этот вопрос у Ваших лечащих врачей, а не у меня.
Я Вас объективно (внешне) не осматривал - соответственно - мне неизвестно, какая у Вас в настоящее время НК.
После успешно проведенного протезирования митрального клапана НК обычно отсутствует вовсе (НК 0ст.) или максимум НК 1ст. (несмотря на регургитацию 2ст.).
Цитата
Хотелось бы уточнить, по каким показателям определяют НК ?

Выше в посте № 4 (если Вы его внимательно читали) я давал ссылку о разнице между НК 1ст. и НК 2Аст. (в ней в постах № 28 и № 30 содержится ответ на данный вопрос):
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
 
gorpetrДата: Среда, 18.11.2015, 11:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял Вас ! Ну если даже будет НК 1 ст., у меня вообще ни каких шансов на инвалидность ? Ведь наличие инородного тела в сердечной сумке, пожизненные ограничения в трудовой деятельности куча других факторов, разве не может повлиять на членов комиссии ? Могут ли сделать какие нибудь поблажки? Даже хотя бы на момент, пока не найду подходящую по условиям работу.  Я не прошу постоянную группу, хотя бы на год, хочу воспользоваться санаторно-курортным лечением, которое мне ни разу за (почти 10 лет после протезирования) не предоставили в моей "чёртовой" ведомственной поликлиники. Говорили что нет оснований, с основаниями по санаториям разъезжали здоровые блатные, да руководство, а остальным "смертным" кукиш.
И ещё, на каком то сайте вычитал, что 2015 г.  является годом борьбы с сердечными заболеваниями, и якобы больше шансов получить инвалидность, при болезнях сердца, правда ли это ?


Сообщение отредактировал gorpetr - Среда, 18.11.2015, 15:16
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2015, 18:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну если даже будет НК 1 ст., у меня вообще ни каких шансов на инвалидность ?

Именно так (по ныне действующему законодательству).
НК 1ст. - расценивается, как легкие (незначительные) нарушения функции ССС.
Легкие (незначительные) нарушения не являются основанием для установления инвалидности.
Не все больные признаются инвалидами (в том числе и имеющие протезы клапанов сердца).

Т.е. - если на фоне наличия в организме больного ЭКС, протезов клапанов сердца, осколков и т.д. нарушения функции ССС выражены в легкой (незначительной) степени (НК 1ст.), то оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
на каком то сайте вычитал, что 2015 г.  является годом борьбы с сердечными заболеваниями, и якобы больше шансов получить инвалидность, при
болезнях сердца, правда ли это ?

Нет, это не правда.
Цитата
пожизненные ограничения в трудовой деятельности

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
gorpetrДата: Четверг, 19.11.2015, 15:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию  yes !!!
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2015, 17:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Ваши рекомендации (призывы) к противоправным деяниям из Вашего поста удалил.
Закон нарушать я не рекомендую.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от man5:

Здравствуйте! Хочу узнать продлят ли инвалидность моему ребенку, мальчик 5 лет.
Сразу после рождения был прооперирован -коарктация аорты (адекватная коррекция). В 2014году был установлен механический протез митрального клапана.
В выписке 2014г. НК2 ФК2. Паталогия восходящей аорты и аортального клапана. Аномальный трикуспидальный клапан (3 стоврчатый).
Дилатация левого желудочка и левого предсердия, быстрая утомляемость, отдышка при физич. нагрузках, потоотделение,систолический шум, часто
болеет простудными заболеваниями( была пневмония). Кардиолог поликлиники пишет НК 2 ФК 2. Кардиохирурги в марте 2015 -НК2 ФК2.
Но в декабре 2015г. НК1 ФК2. Что в этом случае решит комиссия?
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, man5.
Цитата
Но в декабре 2015г. НК1 ФК2. Что в этом случае решит комиссия?

В этом случае (при НК 1ст.) инвалидность не устанавливается.

При патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) решающим критерием установления инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии НК, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки НК 2Аст. и выше.
Разница между НК 1ст. и НК 2А ст.
2. НК от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-6-ти месяцев (перед прохождением МСЭ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после протезирования митрального клапана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: