Пятница, 03.05.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
инвалидность после цистэктомии
ter19762010Дата: Вторник, 30.01.2024, 16:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Как и обещала, делюсь результатами обжалования 2 группы инвалидности после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. После обжалования в Главном МСЭ мне дали 1 группу на 2 года.
Роман, спасибо большое за Ваши консультации! Только благодаря Вам я подала на обжалование.
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2024, 17:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как и обещала, делюсь результатами обжалования 2 группы инвалидности после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. После обжалования в Главном МСЭ мне дали 1 группу на 2 года.

Благодарю вас за предоставленную информацию, подтверждающую моё мнение по вашему случаю, изложенное в последнем абзаце поста № 15 этой темы.
Цитата
Роман, спасибо большое за Ваши консультации!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 31.01.2024, 18:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от speclyuda:
Здравствуйте, женщина 51 год. В октябре 2023 года операция цистэктомия Группа инвалидности 2.В январе произошло выпадение прямой кишки через влагалище, сейчас прохожу обследование. В марте пере освидетельствование, мне усилят группу или нет?

Ответ:
Здравствуйте, speclyuda.
Цитата
В октябре 2023 года операция цистэктомия Группа инвалидности 2.В январе произошло выпадение прямой кишки через влагалище, сейчас прохожу обследование. В марте пере освидетельствование, мне усилят группу или нет?

По предоставленной информации с уверенностью можно сказать только то, что группа инвалидности при переосвидетельствовании будет не менее, чем 2-я.

Если цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря, то в этом случае рекомендую ознакомиться с написанным в посте № 15 этой же темы форума (особенно внимательно с третьим снизу абзацем, в котором речь идёт о ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях при онкопатологии).

С моей точки зрения (я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), в вашем случае в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ должны установить 1-ю группу инвалидности - при одновременном соблюдении ВСЕХ нижеприведённых условий:
- цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря;
- с момента проведения операции цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря до даты проведения МСЭ срок не более 1 года;
- предыдущая МСЭ проводилась до цистэктомии (т.е., получается, что после операции цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря МСЭ проводится ВПЕРВЫЕ).

С моей точки зрения, 1-я группа инвалидности в этом случае должна быть установлена по пункту 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) (подробнее - см. пост № 15 в этой же теме форума).

Вывод: если все 3 вышеприведённые условия в вашем случае выполнены, а в ходе переосвидетельствования вам не установят 1-ю группу инвалидности, то в этом случае рекомендую обжаловать данное решение (при необходимости обязательно вплоть до ФБМСЭ).
С моей точки зрения, шансы на установление 1-й группы инвалидности в случае обжалования есть даже при выполнении только первого условия (цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
nat050285Дата: Пятница, 26.04.2024, 00:51 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Меня зовут Александр!
Обращаюсь за помощью и консультацией!
Моя ситуация:
В 2020 году впервые столкнулся с неприятной для себя ситуацией было впервые выявлено новообразование, которое по результатом первого ТУРа, проведенного в военном госпитале в Галицино (подмосковье), оказалось злокачественным.
Было лечение шестью курсами доксирубицина!
Через полгода, доктору не понравилось внутреннее состояние моего МП, поэтому было принято решение и проведен второй ТУР, к счастью он показал отсутствие раковых клеток (но до сих пор не уверен что их не было, т.к. это Калининград, а медицина у нас как бы мягко сказать…). Буквально через некоторое время снова беспокойства в области МП, доктор (очень хороший) рекомендует и помогает мне попасть первый раз в НИИ онкологии им Петрова (п. Песочный, СПБ), где делают ТУР с ФДД и вырезают уже две области (при этом доктор уже на тот момент констатировал что весь МП «светиться изнутри») и рак опять уже в двух местах, но без инвазии. По возвращению домой по рекомендации НИИ Петрова прохожу 6 курсов внутрипузырной терапии БЦЖ. Через несколько месяцев снова неприятные (нетерпимые) ощущения в МП, при мочеиспускании и тд. Доктор в Калининграде предлагает попробовать ещё 6 курсов БЦЖ-терапии либо в очередной ТУР в Петрова. Иду по второму варианту. Снова ТУР (уже четвертый) рецидив очередной. На консультации начальник отделения говорит «страшные вещи», что всё не помогает и очень опасно, так как карцинома может резко дать рост, ну и всё такое спасти будет труднее…, необходимо делать радикальную операцию «цистпростатэктоми» , делать пластику по штрудеру. Вообщем в сентябре 2022 года в НИИ Петрова проводится данная операция. Операция длится 9 часов 30 минут, сутки в реанимации, потом палата на 14 день после «вытаскивания» второго стенда из левой почки (из правой вытащили накануне) МП даёт протечку во внутренние органы (это адская боль) делают нефростомы в обе почки и дренируют живот (снова куча дырок). По итогу 50 дней на больничной койке, отправляют побыть дома перед новым годом ‘23 на несколько месяцев с нефростомами! В феврале возвращаюсь на удаление нефростом на неделю! После снятия их начинается «новая-некачественная жизнь» в 43 года, как то рановато. Оказывается недержание, днём ещё как то если не отвлёкся то удерживается, в ночное время труба как у младенца! Вообщем памперсы, перенки прокладки и тд, не говоря уже о мужском начале( это всё печально( далее длительное восстановление, депрессия, увольнение с военной службы по состоянию здоровья, ещё больше депрессия ……. После получения свидетельства о болезни и увольнения с военной службы, поликлиника моего ведомства направляет мои документы в районный МСЭК по месту прописки по заочной форме!, однако пригласили меня в центральную! Позадовали какие-то вопросы, помню ряд из них меня удивил, как будто никто не читал мои документы, даже пришлось у комиссии спросить знают ли они что мне делали? и предложил им показать больничные документы и немного прокомментировать, но в ответ попросили оставить документы «мы хорошо всё читаем и разбираемся»!!! В районном МСЭК когда приехал за документами дали справку на 3 гр инвалидности!!! при этом сотрудницы рекомендовали обжаловать это решение, так как центральная вообще рекомендовала ничего мне не давать, но они пошли наперекор центру!!!
Подал на обжалование через госуслуги!
Ответ шокировал: меня разобрали по п. 2.1.25.1 и это при наличии трёх туров, трёх рецедивов, БЦЖ терапии, цистэктомии и тд, что по критериям 585н относится к 2.1.25.4.
Ну думаю может что то упустили?! Через те же госуслуги в федбюро направил возражение. Ответ: решение оставлено в силе!!! и бумажку по почте один в один как из главной по городу!
Подскажите, что делать дальше???
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2024, 08:42 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nat050285.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую).
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку мочевого пузыря приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) соответствуют пункты:
2.1.25 Злокачественное новообразование мочевого пузыря C67
2.1.25.1 Рак мочевого пузыря I стадии (T1N0M0) после радикального удаления опухоли. Трансуретральная резекция мочевого пузыря и ранней однократной инстилляции противоопухолевого лекарственного препарата - 10-30%
2.1.25.2 Рак мочевого пузыря I - II стадии (T1,2a,bN0M0) после радикальной резекции мочевого пузыря без местных и/или общих осложнений - 40-60%
2.1.25.3 Рак мочевого пузыря I - IV стадии (T1,2,3,4N2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений. Внутрипузырная противоопухолевая лекарственная терапия продолжительностью в течение 1 года или адъювантная внутрипузырная иммунотерапия вакциной БЦЖ (в полной дозе) с поддерживающей терапией 1 год. При первичном освидетельствовании устранимая цистостома и уретерокутанеостома - 70-80%
2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%


Вышеприведённые пункты в безусловно-несомненном порядке применимы только к случаям ПЕРВИЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ. ПЕРВИЧНОЕ освидетельствование обычно (как правило) проводится в срок не позднее 12 мес. от даты установления онкодиагноза и начала лечения по нему.

При ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."

Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Из вышеизложенного следует, что при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ (в срок обычно не позднее 12 мес. от даты первичного установления онкодиагноза):
- в случае наличия у взрослого больного последствий лечения рака мочевого пузыря, соответствующих положениям вышеприведённого пункта 2.1.25.1 - оснований для установления инвалидности нет;
- в случае наличия у взрослого больного последствий лечения рака мочевого пузыря, соответствующих положениям вышеприведённого пункта 2.1.25.2 - устанавливается 3-я группа инвалидности;
- в случае наличия у взрослого больного последствий лечения рака мочевого пузыря, соответствующих положениям вышеприведённого пункта 2.1.25.3 - устанавливается 2-я группа инвалидности;
- в случае наличия у взрослого больного последствий лечения рака мочевого пузыря, соответствующих положениям вышеприведённого пункта 2.1.25.4 - устанавливается 1-я группа инвалидности.

С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции), если у взрослого больного имеются последствия проведённого лечения рака мочевого пузыря в виде одной (ЛЮБОЙ) из нижеприведённых строк:
- Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние;
- Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения;
- Цистэктомия;
- Неустранимая цистостома;
- Неустранимая уретерокутанеостома,
то в этом случае при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ (в срок обычно не позднее 12 мес. от даты первичного установления онкодиагноза) формально должна устанавливаться инвалидность 1-й группы.

Судя по этой информации: "перед новым годом 23 на несколько месяцев с нефростомами! ...В феврале возвращаюсь на удаление нефростом на неделю! После снятия их..." на момент проведения МСЭ нефростом у вас уже не было (если я верно понял, то нефростомы удалены в феврале 2023 года, а сейчас уже конец апреля 2024 года).
Цитата
Ответ шокировал: меня разобрали по п. 2.1.25.1

Если я верно понял, то у вас было ПЕРВИЧНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ.

Проблема здесь (насколько я понимаю) в СРОКАХ, истекших с момента проведения операции ("«цистпростатэктомии», делать пластику по штрудеру. ...в сентябре 2022 года в НИИ Петрова проводится данная операция") и с момента удаления нефростом (февраль 2023).

Сейчас уже конец апреля 2024 года, т.е. с момента удаления нефростом у вас истёк срок уже более 1 года (напомню, что в пункте 2.1.25.4 речь идёт о НЕУСТРАНИМЫХ нефростоме и уретерокутанеостоме, т.е. такие стомы присутствуют у больного ПОЖИЗНЕННО), а с момента проведения операции цистпростатэктомии с пластикой по Штрудеру истёк срок уже более 1,5 лет.

Фраза из пункта 2.1.25.3: "При первичном освидетельствовании устранимая цистостома и уретерокутанеостома" подразумевает ситуацию, когда у больного НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ имеется цистостома (уретерокутанеостома), которые планируется (в перспективе) закрыть.
В вашем случае на момент проведения МСЭ стом уже не было.

При всём этом формально (по документам) получается, что всё это время вы находились на службе и уволены с неё были только в этом году (насколько я понял).

С моей точки зрения, конкретно в данной ситуации, учитывая столь длительный срок, истекший с момента операции цистэктомии (более 1,5 лет назад), отсутствие нефростом (на момент МСЭ), отсутствие рецидивов и метастазов опухоли за последние 12 мес. перед МСЭ, при мочеиспускании естественным путём (через мочеиспускательный канал), эксперты бюро МСЭ вполне могли расценить данную патологию, как приводящую к стойким УМЕРЕННО выраженным нарушениям функций организма (это соответствует размеру процентов 40-60%).
Цитата
Через те же госуслуги в федбюро направил возражение
Ответ: решение оставлено в силе!

Если под фразой: "направил возражение" имеется ввиду: "подал заявление по обжалованию решения Главного бюро", а фраза: "решение оставлено в силе" подразумевает, что вам на основании заявления по обжалованию, поданному через госуслуги, в ФБМСЭ было проведено заочное освидетельствование, по итогам которого решение о 3-й группе было оставлено в силе, то в этом случае, с моей точки зрения, данное решение следует считать истиной в последней инстанции.

С моей точки зрения, истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Из вышеизложенного следует, что решение ФБМСЭ является истиной в последней инстанции по вашему случаю.
Цитата
Подскажите, что делать дальше?

Решение бюро МСЭ любого уровня (включая ФБМСЭ) может быть обжаловано в судебном порядке.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023):
59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С моей точки зрения, практического смысла в обжаловании решения ФБМСЭ в судебном порядке нет (в силу вышеизложенных причин).
Не припоминаю в своей практике ни одного случая, чтобы кому-либо из больных удалось отменить решение ФБМСЭ в судебном порядке.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
nat050285Дата: Пятница, 26.04.2024, 09:46 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы меня неправильно поняли.
Это первое освидетельствование моё!
Год прошел после операции в связи с тем что длительное время проходило моё увольнение! тк были длительные больничные (а не на службе после такого)) в связи с моим состоянием, далее военно-врачебная комиссия, написание историй болезней .И так далее (бюрократия) отправка в Москву, принятие решений и тд! Военнослужащих не отправляют на освидетельствование, если нет решения ВВК! (по крайней мере так в нашей поликлинике).
Подскажите в каком документе говорится о сроках обращения на освидетельствования на инвалидность (про год после операции)?
Где написано, что именно в течении года с момента операции нужно обращаться?
Когда провели мне эту операцию, доктора говорили что восстановление после неё 2 года!
И так:
1. Первая инстанция дала мне всего лишь 3 группу!
2. Обжаловал в главной по Калининграду - «инвалидность не установлена», в ответе меня провели по пункту 2.1.25.1 (как я понимаю это просто удаление опухоли в МП) - мне это делали 4 раза, из них три с подтвержденным рецедивом), а не по пункту 2.1.25.4! Даже если убрали нефростомы, Цистэктомию (полное удаление МП, со всеми сопотствующими) никто не отменил, и новый он у меня не вырос!
Вы писали выше про одно из условий пункта при первичном освидетельствовании!!!
3. Обжаловал в ФБМСЭК - «решение оставлено в силе»! Уж какое решение не знаю! Акт запросил жду!
 
nat050285Дата: Пятница, 26.04.2024, 10:42 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ответ с госуслуг:
я к ним и обращался)
Прикрепления: 0346214.png (226.1 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2024, 10:48 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы меня неправильно поняли
Это первое освидетельствование моё!

А вы меня невнимательно читали.
Я же вполне ясно написал, ПОВТОРЯЮ: "Если я верно понял, то у вас было ПЕРВИЧНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ."
Цитата
Подскажите в каком документе говорится о сроках обращения на освидетельствования на инвалидность (про год после операции)?

Сроки лечения больного перед направлением на МСЭ определяют его лечащие врачи, т.к. пройти МСЭ с целью установления инвалидности без поступления в бюро МСЭ из медицинской организации направления на МСЭ по форме 088/у невозможно в принципе.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...":
34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более четырех месяцев
с даты начала временной нетрудоспособности;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза.

По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ), то выписывает его к занятию трудовой деятельностью.


Из вышеизложенного следует, что при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе лечащие врачи обязаны направить больного на МСЭ в срок не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.
В любом случае длительность временной нетрудоспособности даже при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не должна превышать 10 месяцев (и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза).

Отсюда, собственно говоря, и следует, что ПЕРВИЧНО на МСЭ больные с онкопатологией обычно направляются в срок не позднее 12 мес. от даты установления онкодиагноза и начала лечения по нему.

Мне не совсем понятно, о каком "благоприятном" прогнозе можно вести речь в ситуации, когда онкобольному полностью удалили мочевой пузырь по поводу рака.
С моей точки зрения, речь тут идёт явно об "очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе", т.е. тут не больничный надо было продлять, а на МСЭ больного направлять.
Почему ваши лечащие врачи этого не сделали - это уже к ним вопросы, а не ко мне и не к бюро МСЭ.

Заполнением направления на МСЭ по форме 088/у занимаются врачи медицинской организации.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

Подробнее - см. Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
Вы писали выше про одно из условий пункта при первичном освидетельствовании!

Там ещё кое-что было написано, а именно: "в срок обычно не позднее 12 мес. от даты первичного установления онкодиагноза".
Цитата
Цистэктомию (полное удаление МП, со всеми сопотствующими) никто не отменил, и новый он у меня не вырос!

С моей точки зрения, сам по себе "невыросший" мочевой пузырь не является гарантией установления инвалидности именно 1-й группы во всех (без исключения) случаях.
Повторяю (для особо непонятливых или невнимательных) - СРОКИ надо учитывать от даты операции.

К примеру, если больной 50 (пятьдесят) лет назад перенес цистэктомию по поводу рака мочевого пузыря, на МСЭ почему-то ранее не обращался и сейчас он пришёл на МСЭ формально ВПЕРВЫЕ, то это вовсе не означает, что ему без вариантов должны установить только 1-ю группу инвалидности по "невыросшему" мочевому пузырю. Если за эти 50 лет у него не было: рецидивов, местастазов опухоли, сформирован искусственный мочевой пузырь из участка кишечника (пластика по Штрудеру), нет уростом, мочеиспускание естественным путём (через мочеиспускательный канал), то в этом случае не вижу безусловно-несомненных оснований для установления ему инвалидности именно 1-й группы.

Своё мнение по вашей ситуации я высказал в предыдущем ответе и там же ясно написал (причём НЕОДНОКРАТНО): на истину в последней инстанции не претендую. И объяснил почему - ПОВТОРЯЮ - моё бюро МСЭ лиц с онкопатологией не освидетельствует.
Поэтому инстиной в последней инстанции по вашему случаю может быть не моё мнение, а мнение ФБМСЭ.
Цитата
Акт запросил жду!

Можете (при желании) сбросить мне его на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта, для более детальной оценки вашей ситуации - ваш случай в экспертном плане мне интересен).
Ваши паспортные данные меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов-фото протокола или заретушировать в графическом редакторе.
 
nat050285Дата: Пятница, 26.04.2024, 11:37 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения
С актом пока отказ(файл прикреплял ранее).
Если всё-таки получу то обязательно его направлю Вам!
Ещё раз большое спасибо!

(10 месяцев больничные, ВВК 2 месяца, отправка документов в Москву, принятие решений, бюрократическая волокита, долго описывали историю для МСЭ, за это время анализы просрочены, пересдавать и тд, вообщем много фактов, которые от меня не зависели и повлиять на них я не мог)☹️

Добавлено (26.04.2024, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
К примеру, если больной 50 (пятьдесят) лет назад перенес цистэктомию по поводу рака мочевого пузыря, на МСЭ почему-то ранее не обращался и сейчас он пришёл на МСЭ формально ВПЕРВЫЕ, то это вовсе не означает, что ему без вариантов должны установить только 1-ю группу инвалидности по "невыросшему" мочевому пузырю. Если за эти 50 лет у него не было: рецидивов, местастазов опухоли, сформирован искусственный мочевой пузырь из участка кишечника (пластика по Штрудеру), нет уростом, мочеиспускание естественным путём (через мочеиспускательный канал), то в этом случае не вижу безусловно-несомненных оснований для установления ему инвалидности именно 1-й группы.


Тут тоже может быть вопрос в недержании (это ведь тоже осложнения) естественным путем!

И честно, как сказал мне доктор, неизвестно что лучше уростома с пакетом или мокрый памперс? Думаю на этот вопрос ни у кого нет ответа
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2024, 12:05 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
10 месяцев больничные

Ориентировочные сроки пребывания на больничном листе больных с раком мочевого пузыря перед направлением на МСЭ составляют 105-115 дней (Источник) (Источник источника).
Это в дополнение к тому, о чём я писал вам ранее (не позднее 4-х мес. при неблагоприятном прогнозе).
Цитата
как сказал мне доктор, неизвестно что лучше уростома с пакетом или мокрый памперс?

При мочеиспускании естественным путём (даже с недержанием) гораздо меньше риск развития восходящей инфекции (чем при уростоме), поэтому этот вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.
Это не говоря уже о чисто эстетической (косметической) стороне вопроса (позагорать на пляже, поплавать в море или в бассейне, да даже просто пройтись летом с голым торсом гораздо комфортнее при отсутствии уростомы с уроприёмником, чем при её наличии).
Цитата
С актом пока отказ (файл прикреплял ранее).

Да, другие больные на форуме ранее тоже писали о том, что через Госуслуги протокол проведения МСЭ в ФБМСЭ почему-то не выдаётся.
Для его получения требуется направление ЗАЯВЛЕНИЯ по установленной форме в ФБМСЭ на бумажном носителе.
Цитата
Если всё-таки получу то обязательно его направлю Вам!

ОК, хорошо.
Цитата
Ещё раз большое спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: