Пятница, 03.05.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
инвалидность после цистэктомии
astra71Дата: Четверг, 21.03.2013, 20:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от сосна:

Здравствуйте. Мне 45 лет. Работал инженером строительной организации.Не работаю с 30.01.2012г. За последние 12 месяцев два стационарных лечения в РКБ. Диагноз: двухсторонний уретерогидронефроз 2ст. ; вторичный хронический пилеонефрит в стадии обострения; хпн 2 ст.; состояние после удаления образования малого таза ; состояние после цистэктомии с последующий илеоцистопластикой от 09.09.10. ;состояние после пластики кищечно-пузырного свища, реуретроцистонеостомии ; вторичный хронический цистит артифициального мочевого пузыря ; нейрогенная дисфункция артифициального мочевого пузыря. Имею ли я право на получение 2 группы инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, сосна.

По приведенным Вами данным - складывается впечатление о наличии у Вас оснований для установления 2-й группы инвалидности.
Вероятность полного снятия инвалидности при данной патологии (после цистэктомии) - практически нулевая.
 
ter19762010Дата: Вторник, 09.01.2024, 15:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 47 лет.
3 года назад мне был установлен диагноз рак мочевого пузыря 1 стадии.
В ноябре 2023 года из-за частых рецидивов пришлось удалить мочевой пузырь и вывести уростому по Брикеру.
По гистологии метастазов нет, инвазии опухолей в мышечный слой нет, 1 стадия.

Какая группа инвалидности мне положена?
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 17:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ter19762010.
Цитата
3 года назад мне был установлен диагноз рак мочевого пузыря 1 стадии.
В ноябре 2023 года из-за частых рецидивов пришлось удалить мочевой пузырь и вывести уростому по Брикеру.
По гистологии метастазов нет, инвазии опухолей в мышечный слой нет, 1 стадия.
Какая группа инвалидности мне положена?

С моей точки зрения (я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), не менее, чем 2-я группа инвалидности.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ter19762010Дата: Вторник, 09.01.2024, 22:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Почему 2 группа?

На вашем же сайте написано, что:
«Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние.
2. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения.
3. Цистэктомия.
4. Неустранимая цистостома.
5. Неустранимая уретерокутанеостома.»
 
astra71Дата: Среда, 10.01.2024, 06:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Почему 2 группа?

Во-первых, я не писал: "2 группа", я писал, цитирую: "не менее, чем 2-я группа инвалидности".
А "не менее, чем 2-я группа" - это, в том числе, и 1-я группа (в зависимости от степени выраженности нарушения функций организма на момент переосвидетельствования).

Во-вторых, с моей точки зрения, процитированный вами фрагмент из этой статьи относится (в безусловно-несомненном порядке) только к ПЕРВИЧНОМУ освидетельствованию в бюро МСЭ ("ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ").
Исходя из этой информации: "3 года назад мне был установлен диагноз рак мочевого пузыря... из-за частых рецидивов пришлось..." я предполагал, что в вашем случае речь идёт уже о повторной МСЭ.

Кроме того, при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."

Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Если же в вашем случае будет именно ПЕРВИЧНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ после недавно проведённой операции цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря, то в этом случае, с моей точки зрения, должна устанавливаться инвалидность 1-й группы, согласно положениям пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ от 10.01.2024:
Несколько опрошенных мной коллег, имеющих (в отличие от меня) практический опыт освидетельствования онкобольных, считают, что положения пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:
2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%
относятся не только к случаям ПЕРВИЧНОГО освидетельствования, но и к случаям ПОВТОРНОГО освидетельствования тоже.
Напомню, что размер процентов по этому пункту (90-100%) является основанием для установления инвалидности 1-й группы (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

Т.е., с их точки зрения, наличие у больного последствий оперативного лечения рака мочевого пузыря в виде патологии, приведённой в ЛЮБОМ (даже одном) из нижеприведённых пунктов:
1. Цистэктомия.
2. Неустранимая цистостома.
3. Неустранимая уретерокутанеостома.
является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности 1-й группы (независимо от того, проводится МСЭ первично или уже повторно).
Полагаю, что коллегам виднее, чем мне (у меня нет практического опыта освидетельствования лиц с онкопатологией, т.к. моё бюро МСЭ таких больных не освидетельствует).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ter19762010Дата: Среда, 10.01.2024, 08:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. Ранее инвалидности не было.
 
astra71Дата: Среда, 10.01.2024, 08:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2024, 11:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
С моей точки зрения, вопрос о том, являются ли положения пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н: "Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома" безусловно-несомненным основанием для установления строго только 1-й группы инвалидности при ПОВТОРНОМ освидетельствовании - является дискутабельным.

При ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании - да, вопросов нет, наличие у больного по итогам оперативного лечения рака мочевого пузыря цистэктомии или неустранимой цистостомы или неустранимой уретерокутанеостомы - является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности 1-й группы, согласно положениям пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%

Что касается ПОВТОРНЫХ освидетельствований, то тут у меня нет полной уверенности в том, что наличие у больного по итогам оперативного лечения рака мочевого пузыря цистэктомии или неустранимой цистостомы или неустранимой уретерокутанеостомы - является безусловно-несомненным основанием для установления строго только 1-й группы инвалидности.

С моей точки зрения, при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."

К примеру, рассмотрим положения пункта 2.1.27.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:
2.1.27.2 Рак щитовидной железы I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения (гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка, субтотальная резекция щитовидной железы или тиреоидэктомия и/или удаление центральной клетчатки на стороне опухоли) без местных и/или общих осложнений - 40-60%

Как видим, размер процентов по этому пункту (40-60%) является основанием для установления инвалидности 3-й группы (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

Но это вовсе не означает, что положения данного пункта действуют в безусловно-несомненном порядке для всех без исключения ПОВТОРНЫХ освидетельствований.

Т.е. положения этого пункта вовсе не означают, что, к примеру, все больные, перенесшие операцию тиреодидэктомии по поводу папиллярного рака щитовидной железы на стадии T2N0M0G1, должны признаваться инвалидами 3-й группы в строго обязательном порядке в ходе всех (без исключения) ПОВТОРНЫХ освидетельствований.

В данном случае ведь применяются положения примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."

К примеру, больная, перенесшая операцию тиреодидэктомии по поводу папиллярного рака щитовидной железы на стадии T2N0M0G1, признавалась инвалидом 3-й группы только 2 раза, а на 3-е по счёту освидетельствование инвалидность ей уже не была установлена и это решение было подтверждено в ходе обжалования на всех уровнях, включая ФБМСЭ (решение ФБМСЭ по этому случаю от сентября 2023 года).

Поэтому мне неясно, почему тиреоидэктомия из пункта 2.1.27.2 не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности 3-й группы во всех без исключения случаях ПОВТОРНЫХ освидетельствований, а цистэктомия из пункта 2.1.25.4 должна являться безусловно-несомненным основанием для установления именно 1-й группы инвалидности во всех (без исключения) случаях ПОВТОРНЫХ освидетельствований.
 
ter19762010Дата: Пятница, 12.01.2024, 11:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Дали 2 группу на 1 год и еще сказали, что пошли на уступки, что не 3 группу, через год может и 3 дадут.
У меня какая то другая версия приказа была.
Вот выдержка из него:

III группа
III группа инвалидности устанавливается пациентам с I–IV стадией РМП (T1-2A,B N0-1M0) в случаях:
после радикальной операции (ТУР, цистэктомия) при отсутствии местных или общих осложнений
при формировании устранимой, то есть временной, цистостомы
при формировании устранимой, то есть временной, уретерокутанеостомы — при выведении мочеточников на поверхность кожи пациента и отведении мочи таким образом. Это может делаться, например, на время перед вторым этапом лечения, когда из кишечных петель будет сформирован резервуар для накопления мочи4
Переосвидетельствование — через 1 год.

II группа
II группа инвалидности устанавливается пациентам с I–IV стадией РМП (T1-4, N2-3, M0) в случаях:
после радикальной операции при наличии местных или общих осложнений (несостоятельность анастомозов, проще говоря — швов между петлями кишечника и мочеточниками; некроз дистальных отделов мочеточников, то есть омертвение тканей мочеточников; развитие пиелонефрита, перитонита, кишечной непроходимости; длительное истечение лимфы из области швов, инфаркт миокарда и т. д.)
при формировании неустранимой цистостомы. В этом случае цистостома функционирует на постоянной основе
при формировании неустранимой уретерокутанеостомы, необходимость в которой возникает при удалении мочевого пузыря и невозможности отводить мочу иным способом
при выполнении паллиативной операции, позволившей стабилизировать течение онкопроцесса
Переосвидетельствование — через 1 год.

I группа
Пациентам с отдаленными метастазами (Tлюбое Nлюбое M1; очаги отсева в других органах) устанавливается I группа инвалидности бессрочно4,5. Эти люди обычно нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе. В нашей стране к этой группе относится 1 пациент из 10 с впервые выявленным раком мочевого пузыря.
При рецидиве РМП или прогрессировании заболевания, то есть появлении метастазов, происходит пересмотр группы инвалидности.

По этой версии мне все правильно установили группу. А через год мне третью дадут.
Но это на главное, главное, чтобы не было никаких осложнений, которые для второй группы инвалидности характерны.


Сообщение отредактировал ter19762010 - Пятница, 12.01.2024, 11:13
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2024, 12:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дали 2 группу на 1 год и еще сказали, что пошли на уступки, что не 3 группу

Благодарю вас за информацию о результате проведения МСЭ.
Цитата
У меня какая то другая версия приказа была.
Вот выдержка из него:

Не существует на сегодняшний день (12.01.2024) в РФ действующих приказов с такой выдержкой.
Цитата
По этой версии

Инвалидность должна устанавливаться по действующим на момент проведения МСЭ НПА (нормативно-правовым актам).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н (ред. 06.10.2021).
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку мочевого пузыря в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) соответствуют пункты:
2.1.25 Злокачественное новообразование мочевого пузыря C67

2.1.25.1 Рак мочевого пузыря I стадии (T1N0M0) после радикального удаления опухоли. Трансуретральная резекция мочевого пузыря и ранней однократной инстилляции противоопухолевого лекарственного препарата - 10-30%

2.1.25.2 Рак мочевого пузыря I - II стадии (T1,2a,bN0M0) после радикальной резекции мочевого пузыря без местных и/или общих осложнений - 40-60%

2.1.25.3 Рак мочевого пузыря I - IV стадии (T1,2,3,4N2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений. Внутрипузырная противоопухолевая лекарственная терапия продолжительностью в течение 1 года или адъювантная внутрипузырная иммунотерапия вакциной БЦЖ (в полной дозе) с поддерживающей терапией 1 год. При первичном освидетельствовании устранимая цистостома и уретерокутанеостома - 70-80%

2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%


Из вышеизложенного следует, что при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ:
- если у больного имеется патология, предусмотренная положениями пункта 2.1.25.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у больного имеется патология, предусмотренная положениями пункта 2.1.25.2, то устанавливается 3-я группа инвалидности;
- если у больного имеется патология, предусмотренная положениями пункта 2.1.25.3, то устанавливается 2-я группа инвалидности;
- если у больного имеется патология, предусмотренная положениями пункта 2.1.25.4, то устанавливается 1-я группа инвалидности.

Поэтому, при одновременном соблюдении трёх ВСЕХ нижеприведённых условий:
- МСЭ вы проходили в России;
- освидетельствование было ПЕРВИЧНОЕ;
- вам недавно была проведена ЦИСТЭКТОМИЯ по поводу рака мочевого пузыря,
то в этом случае, с моей точки зрения (и с точки зрения ВСЕХ коллег из нескольких регионов РФ, с которыми я советовался по этому вопросу), должна устанавливаться инвалидность 1-й группы, согласно положениям вышеприведённого пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н.

Если все три вышеприведённые условия в вашем случае выполнены, то в этом случае на вашем месте я бы обязательно обжаловал это решение в Главное бюро МСЭ вашего региона, а затем (при необходимости) обязательно и в ФБМСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ

Также был бы признателен, если бы вы запросили через портал Госуслуг протокол проведения МСЭ (в электронном виде - так быстрее) и сбросили мне его на почту для ознакомления (мой адрес эл. почты указан на этой странице сайта).

Приведённая вами цитата взята из первоначальной редакции Приказа Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, которая не действует с 09.03.2021, в связи со вступлением в силу с 09.03.2021 Приказа Минтруда РФ от 19.01.2021 № 17н.

Если эксперты вашего первичного бюро МСЭ до сих пор не в курсе того, что с 09.03.2021 вступил в силу Приказ Минтруда РФ от 19.01.2021 № 17н, который изменил критерии МСЭ при онкопатологии у взрослых, то тут даже не знаю, что и сказать...
 
ter19762010Дата: Пятница, 12.01.2024, 13:19 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
Да, комиссия в России, первично установлена инвалидность и цистэктомия по поводу рака мочевого пузыря.
Вот я и не нашла той редакции приказа, на которую ссылаются члены комиссии.
Буду разбираться и подавать на обжалование.
Протокол МСЭ пришлю Вам на почту.

Читаю пункт 2.1.25.3 и там говорится о радикальном лечении,
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2024, 13:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Читаю пункт 2.1.25.3 и там говорится о радикальном лечении,

Гораздо важнее то, что в пункте 2.1.25.4 есть отдельное предложение из одного слова: "Цистэктомия." и это соответствует 90-100% (по крайней мере, при первичном МСЭ).
Цитата
Протокол МСЭ пришлю Вам на почту

ОК, хорошо.
 
ter19762010Дата: Пятница, 12.01.2024, 13:43 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!

Добавлено (12.01.2024, 13:49)
---------------------------------------------
Еще на МСЭ, ссылаясь на пункт 2.1.25.4, говорили о том, что первая группа только при раке мочевого пузыря IV стадии: «2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%».

Добавлено (12.01.2024, 13:51)
---------------------------------------------
Теперь я понимаю, что вводили в заблуждение.

Сообщение отредактировал ter19762010 - Пятница, 12.01.2024, 13:50
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2024, 14:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что вводили в заблуждение

Я не был бы столь категоричен.
Возможно, что они сами искренне заблуждаются по этому вопросу.
Возможно (но маловероятно), что заблуждаюсь я (вместе с коллегами из нескольких регионов, с которыми я этот случай обсуждал) в трактовке этого пункта.

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Из вышеизложенного следует, что если вам нужна истина в последней инстанции, то обжалуйте решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ, а затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Решение ФБМСЭ и будет истиной в последней инстанции по вашему случаю (в силу вышеизложенного).

Цитата
Спасибо большое за ответ!

Самой лучшей благодарностью для меня (и для тысяч больных с аналогичной патологией в нашей стране) будет - если вы обжалуете это решение при необходимости вплоть до ФБМСЭ, запросите и сбросите мне на почту протокол МСЭ из ФБМСЭ, чтобы эксперты бюро МСЭ РФ узнали мнение ФБМСЭ по трактовке пункта 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) .

Цитата
Еще на МСЭ, ссылаясь на пункт 2.1.25.4, говорили о том, что первая группа только при раке мочевого пузыря IV стадии:

С моей точки зрения, данная аргументация не является убедительной.
К примеру, несомненно, что положения пункта 15.1.5.12:
15.1.5.12 Отсутствие двух трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца. Отсутствие трех трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца. Отсутствие первых пальцев обеих кистей. Отсутствие всех пальцев одной кисти. Полное отсутствие всех трехфаланговых пальцев одной кисти - 40-60%

равнозначны следующему:
Отсутствие двух трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.- 40-60% (т.е. 3-я группа инвалидности)
Отсутствие трех трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.- 40-60% (т.е. 3-я группа инвалидности)
Отсутствие первых пальцев обеих кистей.- 40-60% (т.е. 3-я группа инвалидности)
Отсутствие всех пальцев одной кисти.- 40-60% (т.е. 3-я группа инвалидности)
Полное отсутствие всех трехфаланговых пальцев одной кисти - 40-60% (т.е. 3-я группа инвалидности)


Аналогичным образом, положения пункта 2.1.25.4:
2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%

равнозначны следующему (по крайней мере, для ПЕРВИЧНОГО* освидетельствования):
Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. - 90-100% (т.е. 1-я группа инвалидности)
Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. - 90-100% (т.е. 1-я группа инвалидности)
Цистэктомия. - 90-100% (т.е. 1-я группа инвалидности)
Неустранимая цистостома. - 90-100% (т.е. 1-я группа инвалидности)
Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100% (т.е. 1-я группа инвалидности)


*При ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Т.е. при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях теоретически ещё можно допустить какие-то иные варианты трактовки пункта 2.1.25.4.

Но в вашем случае освидетельствование было ПЕРВИЧНЫМ, т.е. тут получается, что вообще нет иных вариантов, кроме установления инвалидности 1-й группы, учитывая, что у вас была цистэктомия по поводу рака мочевого пузыря (да ещё и с наложением стомы по Брикеру, которая по сути практически идентична понятию: "Неустранимая уретерокутанеостома").

Исходя из вышеизложенного, с моей точки зрения, в вашем случае однозначно следовало установить инвалидность 1-й группы (также думают и несколько коллег, с которыми я обсуждал трактовку пункта 2.1.25.4).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: