Пятница, 26.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при дерматите и бронхиальной астме у ребенка
инвалидность при дерматите и бронхиальной астме у ребенка
astra71Дата: Понедельник, 26.08.2013, 22:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Главвредина:

astra71, здравствуйте!
У меня складывается следующая ситуация, разобраться в которой я бы хотела благодаря вашей помощи, ибо сама мозг сломала)). Итак, постараюсь по пунктам)
1. Моя дочь, пол женский.
2. 4 г 11 мес
3. Детский сад не посещает, есть справка о домашнем режиме., сроком на полгода.
4. Ребенок с 1,5 мес страдает атопическим дерматитом, распространенным, с 2,5 лет - аллергический коньюктивит, поллиноз, с 2,11 - бронхиальная астма, атопическая, средней степени тяжести, базисная терапия - Сингуляр 4 мг, без перерыва, в течение 2 лет.
К сожалению, за последний год я (дурная!), поверив в чудо, обращалась все больше к неофициальной медицине, посему выписок и обращений в амб. карте мало, приступы тоже снимали самостоятельно, но выложу, что имеется.
Обращались за консультацией аллерголога и пульмонолога в декабре 12 года, и потом лишь в мае 13, после чего легли в стационар с 14.05 по 28.05, диагноз в выписке:
]Основной: БА, атопическая, средней тяжести, период обострения, ДН 1-2 ст.
Сопутствующий: Атопический дерматит, детская форма, распространенный, средней степени тяжести, период обострения. Аллергический ринит, период неполной ремиссии.
Деформация желчного пузыря.
JgE - 885,4 МЕ.

после этого 19.06.13 ездили в Москву, в РДКБ, на консультацию пульмонолога, ЛОРа и дерматолога, получили след диагнозы:
пульмонолог: БА, средней тяжести, обострение.
дерматолог: Атопический дерматит, распространенная форма, тяжелое, непрерывно-рецидивирующее течение, рекомендована госпитализация в РДКБ в январе 14 года.
ЛОР: аллергический ринит, аденоидит.
R-графия легких: Прямая проекция.
Легочные поля одинаковой прозрачности, патологических теней не определяется, легочный рисунок не изменен, несколько обеднен в нижних и латеральных отделах за счет умеренного вздутия легких. Корни обоих легких структурны, не расширены, не уплотнены. Тень средостения не расширена, расположена срединно, не смещена. Тень сердца не изменена, не расширена. Костальная плевра не изменена. Плевральные синусы свободны. Диафрагма с четкими, ровными контурами, расположена обычно.

сейчас, после обращения к пульмонологу, нам предложено лечь в стационар, ибо подозревается, что БА у нас все же тяжелой степени((, и исходя из этого, у меня возникли след вопросы:
1. Могу ли я обратиться в МСЭК, имея на руках 2 выписки за год, и справку о домашнем режиме, или документов у меня все же недостаточно, и стоит подавать документы после стационарного лечения в РДКБ?
2. Могут ли дать инвалидность, исходя из совокупности диагнозов? У нас серьезный атопический дерматит, это как-нибудь учитывается?
3. Стоит ли вообще бороться, ибо все окружающие врачи меня убеждают, что при БА сейчас, как правило, инвалидность дают крайне редко, только избранным?

огромное спасибо, за вашу разъяснительную работу, эта помощь неоценима!!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.08.2013, 22:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Главвредина.

Начнем с бронхиальной астмы.
Цитата
Могу ли я обратиться в МСЭК, имея на руках 2 выписки за год,

В принципе - на МСЭ можно обращаться вообще не имея никаких выписок ниоткуда (некоторые так и делают) - но инвалидами их при этом, как правило, не признают.
Цитата
инвалидность дают крайне редко, только избранным?

Избранность тут не при чем.
Главное - тяжесть заболевания.
Если бы Вы ознакомились с этой веткой форума:
инвалидность при бронхиальной астме у ребенка
то, вероятно, вопросов по перспективам установления инвалидности по бронхиальной астме у Вас бы не возникло.

Критерии тяжелой бронхиальной астмы: приступы удушья почти ежедневно и почти каждую ночь, что нарушает физическую активность, сон и физическое развитие ребенка; в межприступном периоде сохраняются явления обструкции бронхов с признаками ОДН, длительность неполной ремиссии — не более 1—2 мес; для купирования приступов требуется госпитализация (в пульмонологический стационар и отделение реанимации); среднесуточная проходимость бронхов — менее 60%, среднесуточная лабильность бронхов — более 30%; базисное лечение — высокие дозы ингаляторных кортикостероидов.

Критерии инвалидности при бронхиальной астме в возрасте до 18 лет:
- тяжелое течение БА;
- при лечении высокими дозами кортикостероидов и невозможности их снизить (гормонозависимые и гормонорезистентные формы течения заболевания) с развитием осложнений от проводимой гормонотерапии;
- микогенный спектр сенсибилизации атопической БА и развитие инвазивных форм кандидоза при лечении большими дозами кортикостероидов (кандидоз пишевода, бронхов, аллергический бронхолегочный кандидоз и аспергиллез).

Такие критерии инвалидности при бронхиальной астме у детей в возрасте до 18 лет приводятся в учебно-методических пособиях и лекционном материале для врачей-экспертов МСЭ.


В имеющихся у Вас выписках - везде звучит диагноз БА СРЕДНЕЙ степени тяжести (при которой инвалидность, как правило, не определяется).
Цитата
ибо подозревается, что БА у нас все же тяжелой степени

Ваши подозрения не нашли своего документального подтверждения (в ходе проведенных стационарных лечений) и эти подозрения к экспертно-медицинскому делу больного - приобщить невозможно.
Цитата
Могут ли дать инвалидность, исходя из совокупности диагнозов?

Теоретически - могут, практически - если у больного имеется 2 заболевания и ни по одному из них (в отдельности) - оснований для установления инвалидности - не имеется - инвалидность в 95-98% случаев - не устанавливается.
Цитата
К сожалению, за последний год я (дурная!),

Самокритично, конечно, но
Цитата
посему выписок и обращений в амб. карте мало, приступы тоже снимали самостоятельно,

приведенное выше обстоятельство не позволяет оценить частоту и продолжительность обострений алергического дерматита (документально зафиксированных) и определиться с перспективами установления инвалидности по данной патологии.

Проще говоря - все обострения заболевания - надо обязательно фиксировать документально за период не менее 12 мес. перед прохождением МСЭ.
У Вас же - по факту получается - по амбулаторной карте - обращений практически нет, а есть 1 выписка из стационара длительностью 2 недели с обострением дерматита и однократная (1 день) консультация с тем же диагнозом.
Получаем 15 дней документально зафиксированных обострений дерматита за год - этого однозначно мало для того, чтобы признавать ребенка инвалидом по данной патологии.
Цитата
Стоит ли вообще бороться,

Бороться ни с кем не надо - надо фиксировать документально все обострения заболевания за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ и необходимость в какой-либо борьбе у Вас просто отпадет.
Цитата
или документов у меня все же недостаточно, и стоит подавать документы после стационарного лечения в РДКБ?

Я надеюсь, что ответ на этот вопрос Вы получили из вышеприведенной информации.
Фиксируйте обострения дерматита по амбулаторной карте, проходите стац. лечение в РДКБ и после этого уже можно будет вести речь о перспективах установления инвалидности по дерматиту.
 
ГлавврединаДата: Вторник, 27.08.2013, 01:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ, тему про БА я читала, но как та мартышка из басни Крылова, не знала, как к себе приспособить)) а вы мне доступно объяснили, как оценивать именно мой случай.

Цитата (astra71)
Фиксируйте обострения дерматита по амбулаторной карте, проходите стац. лечение в РДКБ и после этого уже можно будет вести речь о перспективах установления инвалидности по дерматиту

я, безусловно, поступлю, как вы посоветовали, но врачи-лечебники про инвалидность по дерматиту даже и говорить не хотят, говорят, чудеса все это))
поэтому думали по БА попробовать.
Еще раз спасибо, будем теперь собирать все бумажки)))
 
astra71Дата: Вторник, 27.08.2013, 21:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поэтому думали по БА попробовать.

Одно другому - не мешает.
Заодно - у Вас будет возможность уточнить и тяжесть течения БА.
Желаю удачи и здоровья Вашей малышке.
 
ГлавврединаДата: Четверг, 29.08.2013, 14:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! flower
Инвалидность вторична, первоочередная моя задача - научить жить ребенка в соответствии с особенностями ее здоровья.
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 21:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
ГлавврединаДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, и снова здравствуйте! biggrin
Я, неугомонная мамаша, опять прошу совета.
За год с ребенком пролежали в областной детской больнице 1 раз в отд пульмонологии и 1 раз в дневном стационаре аллергологии, и 1 раз в РДКБ в дерматологии, итого три госпитализации примерно по 10-14 дней. Обращения к врачам по профилю ежемесячно, иногда пару раз в месяц, примерно с мая 2013 года, ибо до этого времени я примерно 6-8 месяцев планомерно пыталась вылечить губила ребенка гомеопатией, до гомеопатов обращений меньше, но тоже порядочное количество, плюс один талон со скорой.
ДЗ при последней выписке из РДКБ: атопический дерматит, распространенная форма, тяжелое течение. Бронхиальная астма, тяжелое гормонозависимое течение, обострение на фоне ОРЗ. Аллергический ринит.

Заключения спецов: аллергический коньюктивит, аденоидные вегетации 2 ст, гиперактивность

Педиатр снова оформляет нам домашний режим сроком на полгода.
В РДКБ по схеме назначен Сандиммун неорал, в результате чего кожа очистилась почти до нормы)) я была практически счастлива, но после отмены препарата ребенок опять "сохнет и зарастает корками" sad но в меньшей степени, чем изначально. Расчесы практически на всей поверхности тела, но незначительные, неглубокие, да плюс замазанные гормонами, как результат - ребенок выглядит почти прилично.

И вот собственно вопрос: по документам у нас довольно скорбная картина складывается, а на деле - розовощекая девочка повышенного питания, ни разу не похожая на чахлого аллергика-астматика, скачет как коза, и завязывает со всеми знакомства громким голосом ( аденоид перекрывает частично слуховой проход, посему орем-с). Комиссия не сочтет ли нас аферистами, пытающимися украсть у государства бюджетную копеечку? На что больше внимание обращается, на документы или на ребенка?
Плюс в документах у нас не все так гладко, как я поняла из материалов, предоставленных вашим сайтом, - москвичи-пульмонологи выставили нам тяжелое течение БА, тк мы по 10 дней выходим из приступов и вообще, мы им не нравимся,по результатам нашей ФВД объем чего-то снижен до 64-68%, а по результатам московской ФВД (у них какой-то супер-аппарат) у нас все нормально, проба с вентолином отрицательна. Но, основное заболевание для МСЭ - атопический дерматит.

Если из моих писанок можно вычленить рациональное зерно, ответьте, пожалуйста, каковы наши шансы на получение инвалидности? Огромное спасибо, извините за сумбурное изложение материала)))) у меня просто истории нет под рукой, и я фенибут начала попивать) как-то оч нервничаю в преддверии МСЭ wacko
Еще раз спасибо)


Сообщение отредактировал Главвредина - Понедельник, 17.02.2014, 21:42
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Главвредина.
Цитата
Комиссия не сочтет ли нас аферистами, пытающимися украсть у государства бюджетную копеечку?

Не сочтет.
Инвалидность, конечно вряд ли установят, но аферистами Вас никто называть - не будет.
Цитата
На что больше внимание обращается, на документы или на ребенка?

На то и на другое.
Если исходить из положений действующих НПА о том, что инвалидность - это - СТОЙКАЯ патология, а у больного - по документам (которые оформлялись раньше) все чрезвычайно плохо, а по данным объективного осмотра на МСЭ (который проводится позже) - все очень даже неплохо, то получается, что патология эта - НЕСТОЙКАЯ (раньше - было хуже, а сейчас - при осмотре на МСЭ - стало лучше).
На момент осмотра - получается, что у ребенка - ремиссия дерматита и астмы.
Цитата
как результат - ребенок выглядит почти прилично.

МСЭ проводится по результатам проведенного лечения.
Если на фоне проведенного (и проводимого) лечения - больной выглядит "почти прилично" - то вероятность установления инвалидности - крайне невысокая (имеется ввиду кожная патология).

По бронхиальной астме - я уже приводил на форуме критерии инвалидности у детей при данной патологии:

Критерии инвалидности при бронхиальной астме в возрасте до 18 лет:
- тяжелое течение БА;
- при лечении высокими дозами кортикостероидов и невозможности их снизить (гормонозависимые и гормонорезистентные формы течения заболевания) с развитием осложнений от проводимой гормонотерапии;
- микогенный спектр сенсибилизации атопической БА и развитие инвазивных форм кандидоза при лечении большими дозами кортикостероидов (кандидоз пишевода, бронхов, аллергический бронхолегочный кандидоз и аспергиллез).

Критерии тяжелой бронхиальной астмы: приступы удушья почти ежедневно и почти каждую ночь, что нарушает физическую активность, сон и физическое развитие ребенка; в межприступном периоде сохраняются явления обструкции бронхов с признаками ОДН, длительность неполной ремиссии — не более 1—2 мес; для купирования приступов требуется госпитализация (в пульмонологический стационар и отделение реанимации); среднесуточная проходимость бронхов — менее 60%, среднесуточная лабильность бронхов — более 30%; базисное лечение — высокие дозы ингаляторных кортикостероидов.

Такие критерии инвалидности при бронхиальной астме у детей в возрасте до 18 лет приводятся в учебно-методических пособиях и лекционном материале для врачей-экспертов МСЭ.

Цитата
в документах у нас не все так гладко... москвичи-пульмонологи выставили нам тяжелое течение БА, ...а по результатам московской ФВД (у них какой-то супер-аппарат) у нас все нормально, проба с вентолином отрицательна.

Вот в данной ситуации - приоритет ОДНОЗНАЧНО будет отдан инструментальным показателям (причем полученным на более совершенном оборудовании), а не выставленному диагнозу.

Простой, но показательный пример.
Лечащие врачи выставили больному диагноз: "ТЯЖЕЛАЯ анемия", а в приложенных анализах - гемоглобин и эритроциты в норме (или незначительно снижены).
В данной ситуации - ТЯЖЕЛУЮ анемию - эксперты МСЭ в дело - НЕ напишут.
В Вашем случае с бронхиальной астмой - ситуация скорее всего - будет аналогичная.
Цитата
каковы наши шансы на получение инвалидности?

Исходя из всего вышеизложенного - думаю, что шансы эти невысоки.
 
ГлавврединаДата: Четверг, 20.02.2014, 13:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Мы все же попробуем, сегодня смотрели нас завотделением и гл врач поликлиники, сказали, что если это приличное состояние, каковы же вы в неприличном cry
Вам огромное спасибо за ответы, очень помогают!

Но я бы поспорила: даже если сейчас у нас нестойкая ремиссия после госпитализации - это же нормально, не может же постоянно быть обострение? После увеличения дозы гормона по астме и после Сандиммуна по дерматиту, наступили некоторые улучшения, т.е. лечение помогает))) но пить иммуносупрессоры годами - не выход, плюс детям их применять вообще не рекомендуют((( Также, наряду с этим, заболевания и их тяжесть прогрессирует, и мы, к сожалению, плавно переползаем из среднетяжелого течения в тяжелое sad что подтверждается записями в амбулаторной карте и выписками из стационаров.
А намеренно подгадывать обострение к заседанию комиссии - бред, на мой взгляд. Хотя, в нашем случае, это не так сложно - достаточно дать детке что-то из списка запрещенных продуктов)
И, по моему мнению, учитывая абсолютную неспособность ребенка к выбору питания, а также неспособность самостоятельного принятия необходимых лекарств, в том числе в детских дошкольных учреждениях, имеет место ограничение основных категорий жизнедеятельности, а именно способности к самообслуживанию.
А также отсутствует возможность посещения ребенком детского дошкольного учреждения и, как следствие, реализации моего конституционного права устройства на работу для материального обеспечения диагностики (анализов и исследований), лечения и приобретения лекарств. Налицо необходимость социальной защиты.

Ни в коем разе не пытаюсь вас задеть, так, мысли вслух))


Сообщение отредактировал Главвредина - Четверг, 20.02.2014, 18:00
 
astra71Дата: Четверг, 20.02.2014, 20:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А намеренно подгадывать обострение к заседанию комиссии - бред, на мой взгляд.

На мой взгляд - тоже.
Но речь шла в основном не столько о хорошем самочувствии ребенка на момент освидетельствования в бюро МСЭ, сколько о хороших инструментальных показателях - Вы же сами писали:
Цитата
...а по результатам московской ФВД (у них какой-то супер-аппарат) у нас все нормально, проба с вентолином отрицательна.

Если:
- на момент осмотра в бюро МСЭ - ребенок хорошо выглядит;
- по данным "супер-аппарата" - все нормально,
то - крайне сомнительно, что в дело эксперты напишут ТЯЖЕЛУЮ бронхиальную астму.
Я же не зря выше (в посте № 8) привел Вам пример с ТЯЖЕЛОЙ анемией и нормальными анализами гемоглобина и эритроцитов.

Я же не утверждаю категорически, что Вам со 100% гарантией откажут в установлении инвалидности.
Я всего лишь высказываю свое сугубо личное мнение по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - на основании Вами же приведенной информации и не более того.
Цитата
Налицо необходимость социальной защиты.

Осмелюсь заметить, что в социальной защите - нуждаются 100% больных детей (в той или иной степени) - но это вовсе не означает, что всех их поголовно следует признавать инвалидами.

В любом случае - желаю Вам успешного прохождения МСЭ.
Как говорится - буду рад - если я ошибусь в своих прогнозах.
 
ГлавврединаДата: Четверг, 20.02.2014, 21:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное вам спасибо!

Удачи!
 
ГлавврединаДата: Четверг, 17.04.2014, 21:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте опять))))
Да будьте любезны, подскажите - инвалидность нам дали, по атопическому дерматиту, тяжесть заболевания ребенка, по мнению экспертов, сомнений не вызывала. Астму, действительно, тяжелой не признали, записали как среднетяжелую.
А теперь пришло письмо из главного бюро МСЭ, спустя 2 месяца после установления инвалидности, нас вызывают в главное бюро на комиссию. Зачем??????
 
astra71Дата: Четверг, 17.04.2014, 21:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
тяжесть заболевания ребенка, по мнению экспертов, сомнений не вызывала....А теперь пришло письмо из главного бюро МСЭ, спустя 2 месяца после установления инвалидности, нас вызывают в главное бюро на комиссию. Зачем?

Вероятнее всего - при проверке ЭМД (экспертно-медицинского дела) - сомнения в обоснованности принятого решения возникли уже у экспертов вышестоящего Главного бюро МСЭ (это - наиболее частая причина подобного рода вызовов).
 
ГлавврединаДата: Четверг, 17.04.2014, 22:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох.. и могут снять инвалидность? Мы за эти 2 месяца уже и в больнице полежать успели, и в рдкб опять сьездили, лечение скорректировали.
Действительно, могут снять? А что пишут в этом случае?
Что же делать???


Сообщение отредактировал Главвредина - Четверг, 17.04.2014, 23:53
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при дерматите и бронхиальной астме у ребенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: