Пятница, 26.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при варикозе (Возможно ли пойти при ХВН 2,3 стадии на инвалидность)
Инвалидность при варикозе
astra71Дата: Среда, 09.10.2013, 16:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 12.05.2023)
 
astra71Дата: Среда, 09.10.2013, 20:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Linka:
Здравствуейте! Возраст- 29 лет. Пол-Женский. Основная профессия по диплому-экономист. Работаю не по професии полных 7 лет- архивариус административно-хозяйственного отдела, на полную ставку. Больничные листы по ХВН отсутствуют, больничные листы по ХБ 30 дней, обращение по ХБ к участковому врачу частые. Стационарное лечение отсутствует из-за невозможность оставить дома ребенка инвалида. Хронический бронхит -диагноз установлен 1 год назад на основании рентгенограммы. Варикозное расширение вен около 9 лет ( без обращения к врачу), обращение к врачу 05.10.2013г. диагноз- Хроническая варикозная болезнь с 2, 3 по СЕРА. Реокмендовано сделать операцию. Но есть большое НО, обследование и операция обойдется в круглую сумму. Вопрос: При диагнозе хроническая венозная недостаточность 2, 3 стадии не дает право на инвалидность без операции?

Ответ:
Здравствуйте, Linka.
Цитата
Возраст- 29 лет. Пол-Женский. Основная профессия по диплому-экономист. Работаю не по професии полных 7 лет- архивариус административно-хозяйственного отдела, на полную ставку. Больничные листы по ХВН отсутствуют, больничные листы по ХБ 30 дней, обращение по ХБ к участковому врачу частые. Стационарное лечение отсутствует из-за невозможность оставить дома ребенка инвалида. Хронический бронхит -диагноз установлен 1 год назад на основании рентгенограммы. Варикозное расширение вен около 9 лет ( без обращения к врачу), обращение к врачу 05.10.2013г. диагноз- Хроническая варикозная болезнь с 2, 3 по СЕРА. Реокмендовано сделать операцию. Но есть большое НО, обследование и операция обойдется в круглую сумму. Вопрос: При диагнозе хроническая венозная недостаточность 2, 3 стадии не дает право на инвалидность без операции?

Надеюсь, что Вы не будете против, если я отвечу на поставленный Вами вопрос в максимально простой и доступной форме.
Официально-сложный ответ на него Вы сможете найти в этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при варикозной болезни

Итак - если совсем просто.
Учитывая Вашу основную профессию умственного труда в кабинетных условиях - инвалидность при варикозной болезни может быть установлена только в случае наличия трофических, длительно незаживающих язв на обеих ногах.
Если язв нет (или они появляются на короткое время и быстро заживают) - то инвалидность в Вашем случае - не устанавливается.
То же касается и ситуации, когда язв нет (или они появляются на короткое время и быстро заживают), но есть коричневая пигментация кожи голеней и стоп - в этом случае - инвалидность больным с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - также не устанавливается.

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности у Вас не имеется.
Не имеется даже оснований для выдачи больничного листа, не говоря уже об установлении группы инвалидности.
Не все больные признаются инвалидами.
По состоянию здоровья Вы вполне можете работать по основной профессии на 1 ставку (Вы, собственно говоря, так по факту и работаете) - при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
 
LinkaДата: Среда, 09.10.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Все доступно понятно без заморочек на языке медицины.
 
astra71Дата: Среда, 09.10.2013, 21:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при варикозе (Возможно ли пойти при ХВН 2,3 стадии на инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: