Четверг, 09.05.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме
Инвалидность при бронхиальной астме
ChrVolturiДата: Суббота, 26.10.2013, 00:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Мне 20 лет, у меня смешанная астма средней тяжести, частично контролируемая. ДН варьирует от 0 до 2 степени. Принимаю Симбикорт 160/4,5 мкг. С августа ухудшение, в сентябре началось довольно сильное ухудшение: на улице тяжело дышать, с утра заложенность в груди, и дома при ходьбе - периодически учащенное дыхание с нехваткой воздуха, ЧСС >100 уд/мин. ФВД* - небольшая обструкция мелких бронхов. Увеличили дозу Симбикорта - не помогло, приступы с нехваткой воздуха стали чаще. ФВД - ЖЕЛвд 67%, ЖЕЛвыд - 76%, МОС75 - 76%. Все показатели понизились. Есть небольшой цианоз. Сейчас я на метилпреднизалоне, Симбикорте и Беродуале. Был небольшой приступ астмы, и одышка с сердцебиением стали все чаще проявляться, иногда не могу говорить полными предложениями. Сатурация на улице при ходьбе от 88% до 96%, пульс от 100 до 140 с лишним ударов. По лестнице поднимаюсь на 3-4 этаж, ЧДД и ЧСС учащаются, нехватка воздуха. Прихожу в себя минут 10.
Когда болею - гнойная мокрота.
На холод - приступы, на улице и дома. Дома - утром, ночью, ПСВ до 60-70% сгижатся, дистанционные свисты на вдохе и выдохе. Такое бывает в начале года и конце (когда зима). Если на улице прохладно, то на улице приступы, просто затрудненное дыхание, ПСВ ближе к 80%. Также летом бывает затрудненное дыхание, особенно на улице.

Спортом не могу заниматься - приступы. Бросила синхронное плавание.
Могу ли я получить инвалидность?

*ФВД - ФЖЕЛ и ОФВ1 чуть выше 100%, но т.к я бывшая синхронистка, у меня свои нормы. Раньше эти параметры достигали до 155%, сейчас понизились значительно.


Сообщение отредактировал ChrVolturi - Суббота, 26.10.2013, 11:33
 
astra71Дата: Суббота, 26.10.2013, 15:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ChrVolturi.
Цитата
Мне 20 лет, у меня смешанная астма средней тяжести, частично контролируемая. ДН варьирует от 0 до 2 степени. Принимаю Симбикорт 160/4,5 мкг. С августа ухудшение, в сентябре началось довольно сильное ухудшение: на улице тяжело дышать, с утра заложенность в груди, и дома при ходьбе - периодически учащенное дыхание с нехваткой воздуха, ЧСС >100 уд/мин. ФВД* - небольшая обструкция мелких бронхов. Увеличили дозу Симбикорта - не помогло, приступы с нехваткой воздуха стали чаще. ФВД - ЖЕЛвд 67%, ЖЕЛвыд - 76%, МОС75 - 76%. Все показатели понизились. Есть небольшой цианоз. Сейчас я на метилпреднизалоне, Симбикорте и Беродуале. Был небольшой приступ астмы, и одышка с сердцебиением стали все чаще проявляться, иногда не могу говорить полными предложениями. Сатурация на улице при ходьбе от 88% до 96%, пульс от 100 до 140 с лишним ударов. По лестнице поднимаюсь на 3-4 этаж, ЧДД и ЧСС учащаются, нехватка воздуха. Прихожу в себя минут 10.
Когда болею - гнойная мокрота.
На холод - приступы, на улице и дома. Дома - утром, ночью, ПСВ до 60-70% сгижатся, дистанционные свисты на вдохе и выдохе. Такое бывает в начале года и конце (когда зима). Если на улице прохладно, то на улице приступы, просто затрудненное дыхание, ПСВ ближе к 80%. Также летом бывает затрудненное дыхание, особенно на улице.
Спортом не могу заниматься - приступы. Бросила синхронное плавание.
Могу ли я получить инвалидность?
*ФВД - ФЖЕЛ и ОФВ1 чуть выше 100%, но т.к я бывшая синхронистка, у меня свои нормы. Раньше эти параметры достигали до 155%, сейчас понизились значительно.

Судя по всему - перед созданием новой темы - поиском по форуму - Вы не пользовались:
http://clck.ru/8svd9
К тому же Вы не сочли нужным полностью выполнить требования к формулировке запросов на проведение консультаций по перспективам установления инвалидности при различной патологии, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

По приведенным Вами данным - оценить вероятность возможного установления крайне затруднительно - ввиду отсутствия информации по пунктам: 3,4,5 и 6 из вышеприведенной ссылки.

При среднетяжелом течении бронхиальной астмы - перспективы установления взрослым инвалидности 3-й группы будут зависеть от характера и условий труда по основной профессии.

Противопоказанные виды и условии труда при бронхиальной астме:
тяжелый физический труд, работа, связанная с выраженным нервно-психическим напряжением, воздействием аллергенов, вызывающих бронхоспазм, неблагоприятными микроклиматическими факторами (перепады температуры, давления, повышенная влажность и т. п.), в условиях запыленности, загазованности; виды трудовой деятельности, внезапное
прекращение которых в связи с приступом удушья может нанести вред больному и окружающим (авиадиспетчеры, водители автотранспорта, работа, связанная с пребыванием на высоте, обслуживанием движущихся механизмов, на конвейере и т. п.); длительные командировки.
При развитии СТОЙКОЙ ДН II ст. противопоказана работа, связанная с физическим напряжением средней тяжести, значительной речевой нагрузкой в течение рабочего дня.

Если в характере и условиях труда по основной профессии больного - отсутствуют вышеприведенные противопоказанные факторы, то инвалидность в этом случае - как правило, не определяется.

МСЭ и инвалидность при бронхиальной астме
 
ChrVolturiДата: Суббота, 26.10.2013, 20:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения smile
Вот:
1.20 лет
2.Женский
3.Студентка 3-го курса. Моя специальность - инновационный менеджмент
4. Т.к не работаю, больничных листов нет.
5. В стационаре не лежала. Пробуют меня так тянуть. Была на консультации в НИИ пульмонологии. Все диагнозы на данный момент:
Бронхиальная астма, средняя тяжесть, смешанная форма, частично контролируемая
Дыхательная недостаточность (?). Тут мнения врачей разные, к сожалению, не могу точно сказать.
Аллергия, аллергический ринит, отек Квинке на мед
Нагрузка на правое предсердие (в пятницу на ЭХО иду, будет все точнее)
Не по астме:
Гиперметропия слабой и средней степени, Vis OU ~0,6-0,7, с коррекцией Vis OU ~0,7-0,8
Амблиопия слабой степени
Оперированные косоглазия: сходящееся, вертикальное
6. Рост 166,5 см, вес 57,4 кг

Насчет ограничений: я живу в СВАО, университет в ЮВАО, поездки в метро даются мне часто не очень легко из-за нехватки воздуха. В университете у нас много корпусов, ходить довольно утомительно (в плане одышки) и подъемы по лестнице для меня очень большая нагрузка. Кроме этого, вообще простая ходьба по улице вызывает у меня одышку.
 
astra71Дата: Суббота, 26.10.2013, 21:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Не все больные (бронхиальной астмой в том числе) - признаются инвалидами.
Заболевание неприятное, конечно (впрочем - это относится практически ко всем заболеваниям).
Однако - тяжесть Вашего заболевания на настоящее время - по меркам МСЭ - не считается настолько выраженной, чтобы были основания для признания Вас инвалидом.
 
ChrVolturiДата: Суббота, 26.10.2013, 21:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Я сейчас на :
Симбикорте 160/4,5 мкг 2 вдоха х 2 раза в день
Беродуале через небулайзер 2 раза в день
Метилпреднизалоне (таблетки) 4 таблетки в день
Эпизоды затрудненного дыхания, нехватки воздуха и т.д - сохраняются.
Во время классических обострений - по 14 приступов в неделю.
Если это важно.)
 
astra71Дата: Суббота, 26.10.2013, 21:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я сейчас на :
Симбикорте 160/4,5 мкг 2 вдоха х 2 раза в день
Беродуале через небулайзер 2 раза в день
Метилпреднизалоне (таблетки) 4 таблетки в день
Эпизоды затрудненного дыхания, нехватки воздуха и т.д - сохраняются.
Во время классических обострений - по 14 приступов в неделю.

Написанное мной в посте № 4 этой ветки форума - остается в силе.
Средняя степень тяжести бронхиальной астмы (согласно консультации в НИИ пульмонологии) в сочетании с:
- отсутствием стационарного лечения за последний год;
- отсутствием противопоказанных видов и условий труда по основной профессии (Вы не работаете, а учитесь)
делают вероятность признания Вас инвалидом при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - практически нулевой.
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Удачи Вам и здоровья.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: