Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ в признании инвалидности (Отказ в продлении группы инвалидности)
отказ в признании инвалидности
mikifriezerДата: Суббота, 31.08.2019, 21:00 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
В 2009 году перенесла транзиторную ишемическую аттаку в вертебро-базиллярном бассейне. Поставили диагноз начальная стадия атеросклероза сосудов головного мозга в сочетании с гипертонической болезнью (ЦВЗ).
В 2012 году госпитализирована с малым инсультом в бассейне левой мозговой артерии с преходящей глобальной амнезией и вестибулапатией. Заключение ЭЭГ:эрритация коры полушарий в лобных областях преимущественно левой гемосферы, дисфункция срединных структур.
По результатам томографии:справа выявлено объемное образование (кавернозная ангиома 22х22х18), участвующая в кровотоке, признаки сосудистых изменений головного мозга в рамках сосудистой энцефалопатии, лакунарная киста слева (12х6х8).
В 2015 году два раза теряла на улице сознание. Доставлялась в больницу с острой закрытой черепно-мозговой травмой.
В 2016 голду проведена радиохирургия кавернозной ангиомы. В 2018 году ангиома уменьшается до размеров 18х15х18. Появляются единичные очаги лейкоариоза в полушариях большого мозга.
20 марта 2019 с сильной головной болью, с рвотой, с повышенной температурой доставлена в больницу. Поставлен диагноз: кавернозная ангиома, признаки дискуляторной энцефалопатии, атрофия головного мозга на фоне церебрального атеросклероза, в перивентикулярных и теменных областях выявлены очаги глиозной трансформации, в просвете правого поперечного синуса выявлен пристеночный тромб размерами 12х10.
Четыре месяца находилась на больничном с сильными головными приступообразными болями, скачущим давлением (утром 70х50, вечером 150х100).
По истечение четырех месяцев пришлось выйти на работу (работаю на госслужбе), чтобы не потерять стаж, выслугу лет и работу.
На работу хожу как зомби, ничего не могу делать, только провожу время. Употребляю обезбаливающие (инъекции, таблетки). Подскочил билирубин, держится в районе 50, из-за медикаментозного отравления.
Память ухудшилась, внимание рассеяно, концентрация отсутствует, работоспособность нулевая. При любом движение, напряжение поднимается давление.
Работа связана с общением, с людьми, постоянным движением, дальними командировками.
Подала документы в районную медико-социальную экспертизу для установления инвалидности - отказали.
Повторно обратилась выше  по инстанции в республиканскую) - отказали.
Подскажите, пожалуйста, есть смысл дальше отстаивать свои права?
Заранее благодарна.


Сообщение отредактировал mikifriezer - Суббота, 31.08.2019, 21:02
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 18:54 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mikifriezer.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, есть смысл дальше отстаивать свои права?

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Включая и пункт № 5: 5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

По предоставленной на данный момент информации могу сказать следующее.
При решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, для экспертов бюро МСЭ приоритетное (наиболее важное) значение имеют медицинские документы, характеризующие состояние здоровья больного за последние 12 мес. перед МСЭ.

Отсюда следует, что сами по себе: ТИА в ВББ десятилетней давности, госпитализация по поводу малого инсульта "с преходящей глобальной амнезией и вестибулапатией" семилетней давности, двукратная потеря сознания на улице четырехлетней давности, а также радиохирургия кавернозной ангиомы трехлетней давности, не являются безусловным основанием для установления инвалидности в настоящее время.

Перспективы возможного установления инвалидности в настоящее время - зависят от степени тяжести последствий вышеприведенной патологии конкретно на настоящее время (на момент освидетельствования в бюро МСЭ).
Последствия эти удобнее всего оценивать по диагнозам в наиболее свежей выписки из стационара (диагнозы эти должны быть приведены полностью, без каких-либо сокращений и не только основные, но и сопутствующие - в строгом соответствии с написанным в этой выписке).
Сомневаюсь, что приведенный вами диагноз в полной мере соответствует вышеуказанным требованиям.
Цитата
работоспособность нулевая

Как работающая, вы должны были предоставлять в бюро МСЭ производственную характеристику с места работы.
Что конкретно в ней написано, мне неизвестно, но в нынешнее время работодатели обычно не склонны заниматься благотворительностью, поэтому, если больной до документам работает на 1 ставку, то, вероятнее всего, со своей работой он справляется (в противном случае его давно бы уже уволили).

Исходя из многолетней практики МСЭ, ориентировочно можно сказать, что говорить о наличии у больного ОЖД к труду по конкретной патологии можно в случае наличия у него периодов временной нетрудоспособности именно по этой патологии в течении более 4-х месяцев непрерывно или в течении более 5-ти месяцев суммарно в течении последних 12 мес. перед МСЭ (конкретно по этой инвалидизирующей патологии, без учета прочей патологии, типа: "ОРЗ","ОРВИ" и т.д.).

Внятной информации по пункту № 4 требований:
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
в вашем посте также не имеется.

Если я верно понял, то общая продолжительность временной нетрудоспособности по основной патологии у вас не превышает 4 мес. за последние 12 мес. перед МСЭ.
Если это предположение верно, то формально нет оснований говорить о наличии у вас ОЖД к труду 1ст., при условии, что вы продолжаете работать на 1 ставку.
Информации по пункту № 3 требований:
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
в вашем посте также не имеется.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, есть смысл дальше отстаивать свои права?

Наиболее точно и однозначно я смогу высказать свое мнение по этому вопросу не только после предоставления вышеупомянутой недостающей информации, но и после ознакомления со сканами (фото) всех страниц акта и протокола вашего освидетельствования в бюро МСЭ.

В соответствии с действующим законодательством, больной (его законный, уполномоченный представитель) вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


При желании можете сбросить мне на почту сканы (фото) всех страниц протокола освидетельствования в бюро МСЭ (для более детальной оценки вашей ситуации).
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
леприконДата: Четверг, 09.01.2020, 10:17 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Эпикриз из стационара.Состояние после удаления пилоидной астроцитомы 4-ого желудочка(28 01 13г) с кистозно-глиозными изменениями можечка продолговатого мозга слева. левосторонним спастическим гемипарезом .левосторонним можечковым дефицитом     GMFCS-1 Окклюзионная оперированная компенсированная гидроцефалия.Состояние после вентрикулоперитонеального шунтирования (26 12 12г) Мигренозные пароксизмы
Сопутствующие диагнозы Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство с легким когнитивно-мнестическим снижением Дегенерация миокарда.Миокардодистрофия смешенного генеза артмический вариант хроническое течение Субклинический гипотиреоз .кисты щитовидной железы Инвалидность снята Прово ли МСЭ?

Добавлено
(09.01.2020, 10:21)
---------------------------------------------
Извините забыл написать Эпикриз моего сына ему 15 лет
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 11:03 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, леприкон.
Цитата
Прово ли МСЭ?

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
леприконДата: Четверг, 09.01.2020, 12:45 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ

Добавлено (09.01.2020, 13:33)
---------------------------------------------
еще один вопрос если можно. % в нашем случаи не суммируются? Ведь что получается легкий гемипарез и атаксия А ребенок передвигается с трудом! По ровному полу он ходит расставив ноги покачивается По лестнице может подняться вверх держась за перила а спуститься виз без посторонней помощи не может! Постоянно спотыкается левой ногой Главный мотив снятия инвалидности что мы это не лечим! Опухоль является онколологической  и лечение может вызвать рост опухоли

 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 14:04 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
% в нашем случаи не суммируются?

Во-первых, ознакомьтесь с правилами суммирования процентов (пост № 34 в этой ветке форума).
Во-вторых, судя по предоставленной вами информации ("получается легкий гемипарез"), у больного имеется ЛЕГКИЙ гемипарез, размер процентов по которому (согласно пункту 6.5.1.1 приложения к Приказу 1024н) равен 10-20%, т.е. если брать даже "потолок" по этому пункту (20%) и даже если допустить возможность однократного прибавления к нему 10% (таковы правила суммирования), то в сумме все равно получается 30% (а для установления инвалидности требуется не менее 40%).

Кроме того, GMFCS-1 это интегративный показатель (включающий в себя и парезы и атаксию вместе) и соответствует он легким (незначительно выраженным) нарушениям статодинамической функции, которые не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
покачивается

Факт наличия у ребенка заболевания никто не отрицает.
У любого больного есть свои жалобы на состояние здоровья, но далеко не все больные признаются инвалидами.
В заключение рекомендую вам внимательно перечитать последние два абзаца из моего предыдущего ответа.
 
леприконДата: Четверг, 09.01.2020, 15:21 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо еще раз! я просто пытаюсь понять что это Не дообследование со стороны врачей или прихоть МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 15:32 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо еще раз!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sultДата: Четверг, 09.01.2020, 20:24 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата леприкон ()
пытаюсь понять что это Не дообследование со стороны врачей или прихоть МСЭ

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но больше похоже на третий вариант - выявлены нарушения здоровья, которые не инвалидизируют.

GMFCS-1 - это ходьба без ограничений.

Что касается астроцитомы, то её удалили в 2013 году... На сегодняшний день она не являЕТСЯ, она являЛАСЬ онкологической.
 
леприконДата: Пятница, 10.01.2020, 15:08 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
это было бы здорово! Вот это и странно что без ограничений Проблемы у ребенка есть 
А являлась опухоль онкологической или не является роли вообще не играет Любая опухоль в мозге априори считается онкологической  Но все равно спасибо за мнение
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 15:23 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот это и странно что без ограничений Проблемы у ребенка есть

Приоритетное значение рекомендую отдавать написанному в моих постах (а не в постах прочих пользователей сайта).
Я вам писал, повторяю: "... GMFCS-1 это интегративный показатель (включающий в себя и парезы и атаксию вместе) и соответствует он легким (незначительно выраженным) нарушениям статодинамической функции, которые не являются основанием для установления инвалидности...
Факт наличия у ребенка заболевания никто не отрицает.
У любого больного есть свои жалобы на состояние здоровья, но далеко не все больные признаются инвалидами
".
Источник по уровням GMFCS
 
леприконДата: Среда, 22.01.2020, 16:50 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
извините за настойчивость Но это источник по ДЦП есть ряд факторов которые отличают в худшую сторону состояния моего сына Головокружение головные боли и.т п Хотя я много не знаю про ДЦП и могу судить только на примере одноклассника Еще раз убедился что ваш сайт очень полезен Мне говорят врачи что атаксия легкая я и думаю что то что у моего сына легкой атаксией и называется Только один невролог сказал - Даже для искушенных оптимистов атаксия 2-ого уровня И еще вопрос Мне кажется что все те диагнозы что поставили сыну не диагнозы а симптомы? До области  далеко 500 км весной только все что мне кажется врачам выскажу
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2020, 17:40 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И еще вопрос

Первого вопроса не увидел.
Цитата
Мне кажется что все те диагнозы что поставили сыну не диагнозы а симптомы?

Если вы имеете ввиду написанное вами в посте № 78 этой ветки форума, то в этой цитате оттуда:
Состояние после удаления пилоидной астроцитомы 4-ого желудочка(28 01 13г) с кистозно-глиозными изменениями можечка продолговатого мозга слева. левосторонним спастическим гемипарезом .левосторонним можечковым дефицитом GMFCS-1 Окклюзионная оперированная компенсированная гидроцефалия. Состояние после вентрикулоперитонеального шунтирования (26 12 12г) Мигренозные пароксизмы
Сопутствующие диагнозы Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство с легким когнитивно-мнестическим снижением Дегенерация миокарда. Миокардодистрофия смешенного генеза артмический вариант хроническое течение Субклинический гипотиреоз. кисты щитовидной железы

присутствуют ТОЛЬКО диагнозы.
 
леприконДата: Среда, 22.01.2020, 20:21 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю
 
astra71Дата: Среда, 02.09.2020, 11:03 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от aleksborg3341:

Здравствуйте. Пережил инфаркт 4 года назад, инвалидность тогда не дали так как работал не официально и не проходил по ХСН. Вчера пошел к терапевту для прохождения ЭКГ, анализов и она почему то предложила пойти мне на МСЭ для инвалидности.  А стоит ли мне туда идти, если откажут от группы инвалидности то дадут ли мне на МСЭ какие то рекомендации и ограничения по трудоспособности ?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » отказ в признании инвалидности (Отказ в продлении группы инвалидности)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: