Вторник, 19.03.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 440
  • 1
  • 2
  • 3
  • 439
  • 440
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
12Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли с такими диагнозами быть нправленым на МСЭ ИБС,Прогрессирующая стенокардия с исходом во 2 классе.Гипертоническая болезнь 3 стадии,степень3,риск4.ХСН1-1ф.класс.Дисциркулярная энцевалопатия-2 стерени в стадии декомпенсации с умеренным вестибулоактическим синдромом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Сомневаюсь, что поликлиника согласится Вас оформить на инвалидность по приведенным Вами диагнозам. Заболевания, безусловно, есть - но судя по степени их выраженности - ОЧЕНЬ маловероятно установление инвалидности по этим диагнозам.
Неплохо бы еще узнать Вашу основную (по диплому) профессию и кем Вы работаете в данное время, а заодно и степень НК (недостаточности кровообращения).
Теоретически возможно (и то не всегда) установление 3-й группы инвалидности с приведенными диагнозами по потере основной профессии у ОЧЕНЬ узкого круга лиц и только на период переобучения и (или) рационального трудоустройства - обычно не более 1-2 лет.
Например, с основными профессиями: летчик-испытатель, авиадиспетчер, рабочий горновой доменной печи, шахтер на подземных выработках, рабочий зверобойных промыслов и т.д. То есть крайне тяжелый физический труд в неблагоприятных метеоусловиях или очень резко выраженное нервно-эмоциональное перенапряжение в течении всего рабочего дня (авиадиспетчеры). В остальных случаях инвалидность с приведенной Вами патологий не устанавливается.
 
lord4521Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Заработал в детстве смещение позвоночника никто не обращал внимания в больнице поэтому через некоторое время оно стало необратимым позвонок двигался вперёд назад.В 17 лет в илизаровской клинике сделали операцию поставили конструкцию из никель-титана 4 шурупа но они не выдержали через 6 месяцев сделали вторую поставили уже 6 шурупов получилось 2 в крестец 2 в L5 и 2 в L4. После второй операции отправили на МСЭ где скрепя зубами дали 3 группу с учётом сопутствующих заболеваний получилась причина инвалидности "Общие заболевания" Сейчас после операции почти полтора года прошло, сидеть толком не могу, хожу слава богу без корсета кое как отвязался от него и так на спине все мышцы отрофированы были от него,работать соответственно тоже не в силах, образование 11 классов. Недавно приехал из илизаровской клиники после обследования,но видимо не "задобрил" в итоге вежливо отказались писать то что моё состояние здоровья тянет на группу,просто перечислили диагнозы - " Состояние после оперативного лечения антелистеза L5 позвонка. Синдром хронической люмбоишалгии с двух сторон. Шейный остеохондроз. Церебральная ангиодистония по гипертаническому типу." ещё " На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 3-х проекциях определяется: Снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах С4-5 , 5-6 , 6-7. Склероз замыкательных пластинок тел -С4,5,6 . На компьютерной томограмме определяется В L5 справа отмечается пролабирование стержня в боковой карман в пределах 0,25см В сегменте L5-S1 антелистез до 0,7 см заключение Спондилолистез L5, 1см. Болевая чувствительность ног превышена в пределах 1-7 градусов. Исходя из того что первая операция была в возрасте 17 лет и то что у меня вдобавок хронический ринит,дисбактериоз,плоскостопие - отсюда боли в коленных суставах после незначительной хотьбы,остеохондроз вдобавок и грудного отдела позвоночника ЧТО МНЕ ПОЛАГАЕТСЯ??? Я помню как они скрепели зубами и кричали что я здоров но всё же дали 3 группу но негласно пообещали что в следующий раз я буду непременно здоров,сейчас нет возможности работать и учиться , а на то что я живу с родителями нет никакого дела но отказываться от группы не хочу - хоть что то она мне даёт. Так вот - Полагается ли группа? Какая? Что делать если откажут? Куда обращаться?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lord4521!

Для ответа на поставленные Вами вопросы необходимо уточнить ряд моментов:
1. В каком возрасте Вас впервые признали инвалидом и когда у Вас закончился срок ранее установленной инвалидности.
2. Что значит :"вежливо отказались писать то что моё состояние здоровья тянет на группу..." ? Кто это сказал - ВК поликлиники не стало Вас оформлять на группу или Вас оформили на переосвидетельствование - Вы пошли на комиссию и Вам отказали в установлении инвалидности?
Когда это случилось - нужна точная дата - и выдали ли Вам справку о непризнании Вас инвалидом?
3. Обжаловали ли Вы решение в вышестоящее Главное бюро (это возможно сделать не позднее 1 месяца с момента объявления решения)?
Пока нужны эти данные - потом, возможно, будут еще вопросы.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.08.2011, 07:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вы спрашиваете: "ЧТО МНЕ ПОЛАГАЕТСЯ?"
Исходя из той информации, что Вы сообщили - возможны всего 2 варианта. Или Вам положена 3-я группа на 1 год или основания для признания Вас инвалидом нет. Точнее сказать по представленным данным невозможно. Так как многие моменты неясны. Разберем наиболее важный момент. Вы пишите (предполагаю, что цитируете из диагноза стационара) "Синдром хронической люмбоишалгии с двух сторон".
А степень его выраженности какая? Ведь одно и то же заболевание может протекать с разной степенью выраженности - от легкой (инвалидность не положена) до крайне тяжелой (вплоть до нарушения функции тазовых органов - недержание мочи, кала, парезы и параличи нижних конечностей), когда больной признается инвалидом. В приведенном Вами диагнозе степень тяжести хронической люмбоишалгии не указана. Многое также зависит от частоты и продолжительности обострений люмбоишалгии за последний год (но только не со слов больного, а документально подтвержденных - стационары в течении года, записи в амбулаторной карте больного).

Что касается "вдобавок хронический ринит,дисбактериоз,плоскостопие" - с этими диагнозами инвалидность не устанавливается (даже больничные листы, как правило, не выдают по данной патологии - не говоря уже об инвалидности).

Сильно сомневаюсь, что кто-то из сотрудников мог назвать Вас здоровым. Здоровые в бюро МСЭ не приходят. Приходят только больные. Но не все больные признаются инвалидами. Эта очень простая истина почему-то многим непонятна. НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ. Миллионы БОЛЬНЫХ людей живут в нашей стране и зарубежом без инвалидности (потому что она им не положена). Многих из них беспокоят и боли в пояснице - люди ходят по аптекам, покупают лекарства, лечатся в стационарах, в период сильных обострений люмбоишалгии лечатся по больничному листу, а затем возвращаются к труду - и все это без группы инвалидности. Такова жизнь.
Я не утверждаю, что в Вашем случае было принято на 100% верное решение - в чем затрудения - я написал в этом посте в первом абзаце.
Просто я хочу, чтобы Вы и другие посетители сайта, которые будут читать эту ветку поняли - что БОЛЕЗНЬ и ИНВАЛИДНОСТЬ это не одно и тоже. ИНВАЛИДНОСТЬ устанавливается только при КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫХ заболеваниях. Остальные БОЛЬНЫЕ люди живут без нее.
 
12Дата: Вторник, 30.08.2011, 22:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы спросить про степень недостаточности кровообращения,какие процедуры необходимо пройти,для ее установки.Хотя предыдущие болезни,это еще не полный список: Атеросклероз аорты,створок АК и МК с нарушением функции митрального клапана.Нарушение диастолической функции ЛЖ.Травматический спондилолистез 1 копчикового позвонка 1-2 степени.Грыжа диска S5-S1. Очаг деструкции в левой подвздошной кости.Хронический простатит. Профессия по диплому газоэлектросварщик.
 
astra71Дата: Среда, 31.08.2011, 07:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Степень недостаточности кровообращения (НК) выставляется на основании объективного осмотра больного, его жалоб, и инструментальных (при необходимости) методов обследования. Любая выписка из стационара (где больной лечился с сердечной патологией) или консультация кардиолога должна содержать в себе НК (например: НК I, НК IIА, НК IIБ и т.д.).

"Хронический простатит" - по нему инвалидность не устанавливается.

" Атеросклероз аорты,створок АК и МК с нарушением функции митрального клапана.Нарушение диастолической функции ЛЖ." - зависит от степени выраженности данной патологиии и к какой степени НК она приводит. Это все равно, что написать: "ИБС" или "Миопия"- без указания степени выраженности. При многих нарушениях функции митрального клапана, если они не приводят к выраженной НК, больной признается даже годным к призыву в армию (кроме десантных войск) - разумеется, об инвалидности в этих случаях и речи быть не может.

"Травматический спондилолистез 1 копчикового позвонка 1-2 степени.Грыжа диска S5-S1" - тоже, что я писал выше: "голый диагноз" - без указания на наличие и степень выраженности болевого синдрома, частоты и продолжительности его обострений (документально подтвержденных). У многих больных этот диагноз выявляют совершенно случайно - по результатам Р-снимков, которые делались по совершенно другой патологии , а у самого больного, несмотря на приведенный диагноз, и жалоб-то особых на позвоночник нет ("ну иногда поноет на погоду или если что тяжелое подниму", а иногда - жалоб ВООБЩЕ нет - хотя по снимкам виден и спондилолистез и грыжа диска). Смотрится по функциональным нарушениям, по наличию, степени выраженности, частоте и продолжительности болевого синдрома (документально подтвержденного) при данной патологии.

По поводу "Очаг деструкции в левой подвздошной кости" ничего не могу без Р-снимков в динамике конкретно сказать - чем он вызван, насколько большой по размеру, как ведет себя в динамике - стабильный или растет в размере, как Вас беспокоит (такие резкие боли, что без костылей или инвалидной коляски Вы передвигаться не можете или вообще жалоб особых нет по данной патологии - по Р-снимку увидели и все - а так бы Вы были и не в курсе о его наличии). Очень желательно бы проследить за этим очагом деструкции в динамике - раз в 3-4 месяца поделать Р-снимки и посмотреть - стабильный он или увеличивается. Рекомендую так же обязательно проконсультироваться с Вашими лечащими врачами на предмет целесообразности направления Вас на консультацию к фтизиатрам (для исключения туберкулезной этиологии процесса) и онкологам (для исключения опухоли костной ткани). Поскольку этиология (причина возникновения) данного очага деструкции неизвестна, то и назначить адекватное лечение по его поводу невозможно. Если неуточнен еще даже диагноз и больной по этой неуточненной патологии не получал адекватного лечения, то в этих условиях говорить о СТОЙКОСТИ патологии невозможно. А инвалидность - это именно СТОЙКАЯ патология, то есть - это когда НЕСМОТРЯ НА длительное и адекватное ЛЕЧЕНИЕ какой-либо патологии: амбулаторное, стационарное, консервативное и (при необходимости) оперативное - все равно у больного ОСТАЮТСЯ ВЫРАЖЕННЫЕ функциональные НАРУШЕНИЯ, приводящие к ограничению жизнедеятельности (ОЖД) в одной или (чаще) нескольких установленных законом категориях - только тогда рассматривается вопрос о наличии у больного признаков инвалидности. То есть в Вашем случае с этим очагом деструкции - сначала необходимо уточнить диагноз (выяснить причину его возникновения), после этого пройти курс соответствующего лечения (консервативного , при необходимости - оперативного) и только при отсутствии эффекта от проводимого в течении длительного времени лечения и при наличии ОЖД рассматривается вопрос о наличии признаков инвалидности по данной патологии.
 
FerraДата: Пятница, 02.09.2011, 15:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, плс, может ли человек претендовать на инвалидность в приведенной ниже ситуации и,если да, какие документы в данном конкретном случае ему нужно собрать?
Ситуация: в результате травмы по пути с работы была сломана ключица, был произведен остеосинтез, кость срослась, через несколько лет - после родов - появились боли в руке и спине, периодическое онемение руки, при рентгене выяснилось, что костная мозоль рассосалась и произошло смещение отломков, образовался ложный сустав, рука крепится к телу благодаря связкам через лопатку, рукой двигаю через боль, начались боли в позвоночнике. Врачи советуют оперировать, но предлагаемые методики пугают (предлагают аппарат илизарова или подставить кусок собственной подвздошной кости, при этом спрашивают "ну ведь вы же уже больше не планируете беременеть?", а на вопрос об успешности этих методик отвечают 50/50). Кроме того, наркоз я переношу плохо - в результате операций по установке и снятии пластины получила гипотиреоз (буквально через день после операции начали пучками выпадать волосы, а через месяц анализы показали гипотиреоз, из-за чего были проблемы с планированием беременности). Т.е. операция сопряжена с рисками и успешность ее никто не гарантирует. Подопытным кроликом быть не хочу, но нынешнее качество жизни и постоянные боли удручают, кроме того, я ращу ребенка,которого приходится периодически брать на руки, а в моем состоянии это тяжело.
Могу ли я успешно претендовать на получение инвалидности?
Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Ferra - Пятница, 02.09.2011, 15:07
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ferra!
Я могу попытаться ответить на Ваш вопрос. Но мне нужно будет уточнить некоторые детали. Почему-то - когда я начинаю задавать уточнящие вопросы - то в большинстве случаев больной, задавший вопрос, куда-то исчезает. Между тем, ничего лишнего я не спрашиваю - только то, что действительно важно для ответа на поставленный вопрос. Надеюсь, что Вы не никуда не исчезните smile и сможете ответить на следующие вопросы:
1. В каком году была травма?
2. "...при рентгене выяснилось, что костная мозоль рассосалась.." - в каком году это выяснилось?
3. Травма была слева или справа?
4. Левша Вы или правша?
5. Ваша профессия по диплому и по какой профессии больше всего Вы работали по трудовой.
6."...в результате операций по установке и снятии пластины..." - когда и сколько было операций и когда была последняя из них (месяц и год).
7. Насколько выражено нарушение функции руки - сумку 2-3 кг поднять с пола и поставить на стол этой рукой сможете? Сможете самостоятельно расчесать волосы, если расческа будет в поврежденной руке?

Отвечать прошу Вас прямо по пунктам, чтобы Вы ничего не пропустили.
После получения этих дополнительных сведений я смогу более точно на Ваш вопрос ответить.
 
FerraДата: Пятница, 02.09.2011, 17:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за желание помочь!

1. В каком году была травма? В 2006г.

2. "...при рентгене выяснилось, что костная мозоль рассосалась.." - в каком году это выяснилось? 2010, обратилась к хирургу по поводу болей, была направлена на рентген.

3. Травма была слева или справа? справа

4. Левша Вы или правша? правша

5. Ваша профессия по диплому и по какой профессии больше всего Вы работали по трудовой.
Экономист-менеджер по диплому, доцент кафедры экономики (преподаватель ВУЗа)- наиболее длительный период из трудовой

6."...в результате операций по установке и снятии пластины..." - когда и сколько было операций и когда была последняя из них (месяц и год). Всего 2 операции, первая по установке пластины, в октябре 2006г., вторая-по снятию, она была в апреле 2007г.

7. Насколько выражено нарушение функции руки - сумку 2-3 кг поднять с пола и поставить на стол этой рукой сможете? Сможете самостоятельно расчесать волосы, если расческа будет в поврежденной руке?

Могу, ношу сумки, расчесываюсь, но рука и спина болят с каждым годом сильнее, нарушается осанка-даже по фотографиям видно, иногда кисть слабеет и разжимается.
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю Вас за исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.
Теперь я могу с достаточной точностью ответить на поставленный Вами вопрос.
По имеющейся у Вас в настоящее время патологии оснований для признания Вас инвалидом нет.
Я в этом уверен. Заболевание - да есть, но степень его выраженности не настолько тяжелая, чтобы были признаки инвалидности.
Не знаю, огорчил я Вас или нет таким ответом - но что есть, то есть.
Отсутствие одной руки, например, это 3-я группа инвалидности (много больных с подобной патологией проходило после минно-взрывных ранений в ходе боевых действий на Северном Кавказе).
По поводу патологии позвоночника Вам надо наблюдаться и лечиться у невропатолога, фиксируя в амбулаторной карте все обострения болевого синдрома.
Спасибо за внимание к сайту.
 
FerraДата: Пятница, 02.09.2011, 20:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за оперативный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ferra, пожалуйста!
Удачи Вам и здоровья!
 
punk-rockerДата: Четверг, 15.09.2011, 01:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! я здесь первый раз.меня очень интересует вопрос. у меня после двухсторонней пневмонии.+плеврит. обноружили инфекционный эндокордит. с поражением аортального клапана,подострое течение.
24.05.11.протез...аортрального клапана ,пластика митрального. осл:.острый тромбоз правых берцовых артерий.,пароксизм ФТ-ТП. сопут...: хр..вир..гепатит В и С+ ВИЧ 3ст.,недост..кардии.(такой набор)
Я сдал все документы,выписки и т.д+ жалобы на здоровье.сказали что на инвалидность не дотягивает.,но не отказали,сказали принести заключение инфекциониста и имуннограмму.
я по профессии токорь,но уже год безработный.
Ответе пожалуйста! могу я расчитывать на инвалидность. спасибо!

Ответ дан на 2-й странице в этой ветке.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
  • Страница 1 из 440
  • 1
  • 2
  • 3
  • 439
  • 440
  • »
Поиск: