Суббота, 27.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 11:35 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У нас действительно имеется диагноз зпрр,ринолалия,дизартрия

Никто не сомневается в наличии данной патологии у Вашего ребенка.
Вопрос же не в этом.
Вопрос в СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ этой патологии.
Об этом я уже писал выше уже неоднократно.
Те же нарушения речи (дизартрия) могут быть РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (от легкой до резко выраженной) - от чего и зависят перспективы установления инвалидности при данной патологии.
Цитата
вычеркнув нас из списка... Скажите по вашему мнению, почему все таки исключили нас из списка наш диагноз?

Этот вопрос мне непонятен.
Из КАКОГО ИМЕННО "списка" "вычеркнули" Ваш диагноз?
Дело в том, что ДО вступления в силу Приказа Минтруда России № 664н (до 23.12.2014г.) - в РФ вообще НЕ БЫЛО НИКАКИХ "списков", по которым устанавливалась инвалидность.

Данный Приказ как раз и является первой такой попыткой - создать такие "списки", руководствуясь которыми будет приниматься решение об установлении (или НЕ установлении) больным инвалидности.
Так что - НИОТКУДА (и никто) Ваш диагноз не "вычеркивал".
 
Ники22Дата: Понедельник, 05.01.2015, 12:25 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения , я не правильно выразила мысль по поводу "вычеркнутости" патологии как расщелину неба из списка. Я имела ввиду, что почему оценили нашу патологию всего лишь в 30%, вот только этот вопрос возмущает тысяч мам. Я конечно понимаю, что Вы эти законы не принимаете, но все можете высказать свое мнение как эксперт, как же быть нам мамам в итоге,особенно тем которые в начале пути? будет ли пересмотрение этого закона или только в суд после отказа обращаться? как быть...
 
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 13:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я конечно понимаю, что Вы эти законы не принимаете

Правильно понимаете.
Цитата
будет ли пересмотрение этого закона

Вполне возможно.
Я бы даже сказал, что это - ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО.

На уровне ФБ МСЭ ведется отслеживание - как статистических изменений в уровнях инвалидности при различной патологии после вступления в силу нового Приказа Минтруда России № 664н, так и сложностей в принятии экспертных решений при различных заболеваниях.

Есть рекомендации экспертам первичных бюро МСЭ - о всех сложностях в трактовке положений нового Приказа информировать вышестоящие Главные бюро МСЭ, которые (в свою очередь) будут информировать специалистов ФБ МСЭ.

Специалисты ФБ МСЭ будут проводить анализ всех выявленных сложностей в практическом применении нового Приказа и информировать об этом руководство Минтруда, по итогам этой совместной работы и будет приниматься решение о коррекции отдельных положений Приказа Минтруда России № 664н.
Цитата
или только в суд после отказа обращаться?

Рекомендую Вам не расстраиваться раньше времени, поскольку экспертное решение конкретно по Вашему случаю - еще не принято (и каким именно оно будет - на данный момент еще неизвестно).
Проблемы рекомендую решать по мере их поступления, а не переживать по поводу предполагаемых сложностей (которые вполне могут и вовсе не наступить).

В случае возникновения необходимости в обжаловании решения первичного бюро МСЭ Вашего региона - рекомендую пользоваться порядком, приведенным в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Ники22Дата: Понедельник, 05.01.2015, 13:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за поддержку, Вы правы, вполне возможно нам и продлят! У нас просто есть форум для наших деток, и там страсти кипят по новому распоряжению, поэтому видимо и реакция такая у меня острая....
 
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 13:20 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за поддержку, Вы правы, вполне возможно нам и продлят!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Ники22Дата: Пятница, 09.01.2015, 12:28 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый эксперт,здравствуйте! Можно Вас попросить, как станут Вам известны случаи по установлению, продлению инвалид-ти по новому закону с 12 января 2015 года, отпишитесь,буду очень признательна!
 
astra71Дата: Пятница, 09.01.2015, 21:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ники22.
Цитата
как станут Вам известны случаи по установлению, продлению инвалид-ти по новому закону с 12 января 2015 года, отпишитесь

Для того, чтобы составить хотя бы ориентировочное мнение по принципам применения нового НПА потребуется не менее 2-3 месяцев.
Допустим, первичное бюро МСЭ выносит экспертное решение в соответствии со своим пониманием (своей трактовкой) нового НПА (Приказа Минтруда России № 664н), больной обжалует это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (срок обжалования - 1 месяц), в течении месяца с даты обжалования Главное бюро МСЭ рассматривает вопрос о правильности экспертного решения, принятого в первичном бюро МСЭ.

Допустим, Главное бюро МСЭ - подтверждает правильность принятого первичным бюро МСЭ решения.
В течении 1 месяца - больной имеет право обжаловать это решение выше - в ФБ МСЭ.
Опять же - в течении 1 месяца - ФБ МСЭ проводит освидетельствование больного в порядке обжалования решения Главного бюро МСЭ.

Только после этого - получив результаты обжалования решения до уровня ФБ МСЭ - можно будет окончательно определиться - верное ли экспертное решение было принято в первичном бюро МСЭ или нет.
Так что процесс этот небыстрый, займет несколько месяцев (минимум 2-3 мес.).
 
Ники22Дата: Суббота, 10.01.2015, 09:01 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, конечно я понимаю,что тут все не просто....Посмотрим на рез-ты тех, кто пойдет первым.
 
astra71Дата: Суббота, 10.01.2015, 13:41 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Ники22Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый эксперт! скажите пожалуйста, имею ли я право приносить на МСЭ выписки , заключения о проведенном лечении из другого города? мы лечимся в Москве. Ведь у нас есть право выбора,где проводить лечение, тем более в институте , где мы наблюдаемся там лечение результативно. В своем городе мы наблюдаемся лишь в полик-ке, все операции,ортодонтией,логопедией занимаемся в Москве. Потому что рез-ты операций и лечения в нашем городе малоэффективны. Спасибо заранее за ответ.

Добавлено (11.01.2015, 23:02)
---------------------------------------------
Уважаемый эксперт! Скажите пожалуйста,кто отправляет посыльной лист на мсэ или как это правильно понять?

 
astra71Дата: Понедельник, 12.01.2015, 16:47 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скажите пожалуйста, имею ли я право приносить на МСЭ выписки , заключения о проведенном лечении из другого города?

Да, имеете.
Цитата
Ведь у нас есть право выбора,где проводить лечение

Совершенно верно.
Цитата
кто отправляет посыльной лист на мсэ


По новому регламенту (Приказ Минтруда России от 29.01.2014г. № 59н) - заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении медико-социальной экспертизы должен предоставлять сам больной лично (либо его законный или уполномоченный представитель).
Законный представитель, уполномоченный представитель больного на МСЭ

Приказ Минтруда России от 29.01.2014г. № 59н:
28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы...
г) заявление о предоставлении государственной услуги.

32. Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения....
 
Ники22Дата: Понедельник, 12.01.2015, 18:29 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 12.01.2015, 18:33 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Ники22Дата: Пятница, 16.01.2015, 18:26 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемы эксперт, скажите, в случае отказа о продлении инвалидности, мне должны объяснить на каком основании, например: помимо того,что закон изменился,недостаточно обследован ребенок и тд. То есть будет какое то объяснение или просто скажут, вам отказано...Я так понимаю, теперь будут давать или продлевать инвалидность по ограничениям, правильно? Но, вот разве в нашем случае имеющаяся расщелина альвеолярного отростка не приводит к ограничению по мнению экспертов?! Ведь у нас очень большие ограничения в пережевывании твердой пищи, мы кушаем перерабатываю все через блендер, и то после приема пищи обрабатываем носик,т.к. там остается пища, т.к. имеет рото-носовое соустье. Также имеющаяся искривленная носовая перегородка практически полность приводит к блокированию нормального свободного носового дыхания, мы дышим ртом практически. у нас удалены практически все верхние зубки, изза этого также затруднено нормальное пережевывание пищи. Объясните пожалуйста, что тут верно, что нет. Спасибо.

Добавлено (13.01.2015, 18:31)
---------------------------------------------
И еще вопрос, правильно ли я понимаю новый закон конкретно в нашем случае с расщелиной?
Я его в своем понимании изложила вот так:
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся (которые подходят нашим детям)
г) способность к общению;
е) способность к обучению;
к общению:
нарушения языковых и речевых функций (ринолалия, например)
к обучению:
способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии, то есть чтоб получить или продлить инвалидность, надо пройти ПМПК и чтобы там ,например, была запись о том, что ребенку требуется обучение например в логопедическом детском саду...Объясните пожалуйста, так ли это.

Добавлено (13.01.2015, 19:23)
---------------------------------------------
Уважаемый эксперт, еще такой вопрос к Вам: правомерно ли писать в отказе об установлении инвалидности след. заключение: кардинальное устранение дефекта альвеолярного отростка в ходе операции..." Это при том, что альвеолярный отросток не оперирован, есть подтверждение этому рентген челюсти. Спасибо.

Добавлено (16.01.2015, 18:26)
---------------------------------------------
Уважаемый эксперт! ответьте пожалуйста на мои вопросы!!!

 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 19:45 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
правомерно ли писать в отказе об установлении инвалидности след. заключение: кардинальное устранение дефекта альвеолярного отростка в ходе операции..." Это при том, что альвеолярный отросток не оперирован, есть подтверждение этому рентген челюсти.

На риторические вопросы - я не отвечаю.
Цитата
теперь будут давать или продлевать инвалидность по ограничениям, правильно?

По новому Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Цитата
Но, вот разве в нашем случае имеющаяся расщелина альвеолярного отростка не приводит к ограничению по мнению экспертов?

У меня нет возможности лично осмотреть Вашего ребенка - для оценки размеров этой патологии, степени речевых нарушений, степени выраженности задержки его психического развития и т.д.
Цитата
Ведь у нас очень большие ограничения в пережевывании твердой пищи, мы кушаем перерабатываю все через блендер

Просто к сведению - полное отсутствие ВСЕХ зубов - НЕ является основанием для установления инвалидности (хотя в этом случае, безусловно, также есть немалые затруднения с приемом пищи и имеется необходимость ее предварительного измельчения).
Цитата
Также имеющаяся искривленная носовая перегородка практически полность приводит к блокированию нормального свободного носового дыхания

Искривление носовой перегородки само по себе НИКОГДА не являлось основанием для установления инвалидности (уж в этом я уверен на все 100%).
Цитата
то есть чтоб получить или продлить инвалидность, надо пройти ПМПК и чтобы там ,например, была запись о том, что ребенку требуется обучение например в логопедическом детском саду...Объясните пожалуйста, так ли это.

Говоря по-простому - наличие такого заключения ПМПК повышает шансы на установление инвалидности (при прочих равных условиях), но не делает их равными 100%.
Цитата
нарушения языковых и речевых функций (ринолалия, например)

Я по-моему, достаточно ясно написал выше - в посте № 16 этой ветки форума
- повторяю:
Вопрос в СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ этой патологии.
Об этом я уже писал выше уже неоднократно.
Те же нарушения речи (дизартрия) могут быть РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (от легкой до резко выраженной) - от чего и зависят перспективы установления инвалидности при данной патологии.


И очень надеюсь, что мне не придется повторять все это еще раз.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: