Четверг, 25.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
irsenohka2885Дата: Вторник, 21.01.2014, 19:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. У него двухсторонняя расщелина неба и атрезия слухового прохода с нарушением развития наружного, среднего и частично внутреннего уха. Церебральная ишемия 2 степени. Положено ли ребенку при таком комплексе заболеваний инвалидность? Если да, то какой степени?
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2014, 21:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irsenohka2885.
Цитата
Моему ребенку 6 месяцев. У него двухсторонняя расщелина неба и атрезия слухового прохода с нарушением развития наружного, среднего и частично внутреннего уха. Церебральная ишемия 2 степени. Положено ли ребенку при таком комплексе заболеваний инвалидность? Если да, то какой степени?

Начнем с последнего вопроса:
Цитата
то какой степени?

В возрасте ДО 18 лет устанавливается (при наличии оснований) - единая категория "ребенок-инвалид" - без подразделений по степеням тяжести.
В возрасте от 18 лет и старше - устанавливаются (при наличии оснований) - ГРУППЫ инвалидности - их всего три:
- первая группа инвалидности - самая тяжелая;
- вторая - промежуточная;
- третья - самая легкая.
Цитата
Положено ли ребенку при таком комплексе заболеваний инвалидность?

Предоставленных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
расщелина неба

бывает различная по степени протяженности и локализации.

Врожденные расщелины неба:
- Полная расщелина;
- Расщелина альвеолярного отростка и переднего отдела твердого неба;
- Расщелины твердого и мягкого неба (альвеолярный отросток сохранен):
а) полная расщелина;
б) неполная расщелина;
в) субмукозная.

Расщелины мягкого неба:
- Полная расщелина;
- Неполная расщелина;
- Субмукозная;
- Отсутствие маленького язычка.
Цитата
атрезия слухового прохода

Не указано - с одной стороны или с двух.

Если отвечать на Ваш вопрос формально (строго с юридической точки зрения), то в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

На практике - при ПОЛНОЙ двусторонней расщелине и мягкого и твердого неба (ОДНОВРЕМЕННО) - инвалидность обычно устанавливается, ввиду того, что:
- у такого ребенка значительно нарушается функция сосания из-за негерметичности полости рта (при скрытых и неполных расщелинах верхней губы ребенок может брать грудь матери, прижимая ткани груди к нормально развитому альвеолярному отростку верхней челюсти и небу, компенсируя неполноценность мышц губы активным включением языка в акт сосания и в этом случае - инвалидность обычно не определяется);
- устранить вышеприведенную патологию в сроки менее 6 мес. - обычно невозможно (при ПОЛНОЙ двусторонней расщелине и мягкого и твердого неба - ОДНОВРЕМЕННО).
 
irsenohka2885Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Нам наконец сурдолог дал заключение. Кондуктивная тугоухость 3 степени справа, слева атрезия слухового прохода с нарушением развития наружного, среднего и частично внутреннего уха (и тоже третьей степени) разве такое возможно? . Неполная двухсторонняя расщелина неба мягкого и частично твердого. Отросток вроде присутствует. Положено ли ребенку при таком комплексе заболеваний инвалидность? Если да, то какой степени?
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 13:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кондуктивная тугоухость 3 степени справа, слева атрезия слухового прохода с нарушением развития наружного, среднего и частично внутреннего уха (и тоже третьей степени) разве такое возможно? .

Будем исходить из того, что узкому специалисту (в данном случае - сурдологу) - виднее.
Цитата
Если да, то какой степени?

У инвалидности - не бывает "степеней" (и я уже писал об этом в посте выше - такое впечатление, что Вы его не читали, так как задаете тот же самый вопрос).
Есть ГРУППЫ инвалидности (1-я, 2-я и 3-я), которые устанавливаются лицам в возрасте от 18 лет и старше.
Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии для этого оснований) единая категория "ребенок-инвалид" (без подразделений по степеням тяжести).

Что касается перспектив установления инвалидности по приведенной Вами патологии, то я уже писал в посте выше:

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - ребенку еще только год от роду - он просто еще в силу своего малого возраста - никак не мог успеть за время своей жизни пройти соответствующие лечебные и реабилитационные мероприятия по выставленным ему совсем недавно диагнозам.
Поэтому - судить о СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии (т.е. - инвалидности) - в настоящее время - преждевременно.

В приведенных Вами данных - никакой информации о полученном больным лечении по выявленной у него патологии - не имеется, а диагноз тугоухости (насколько я понял) - вообще только-только выставили.

Больного - СНАЧАЛА - лечат, а уже потом - по итогам этого лечения - рассматривают вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
 
irsenohka2885Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 13:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Но мы уже за все это время 5 раз лежали в больнице. И один из этих разов делали операцию.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 14:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И один из этих разов делали операцию.

Информативность данной фразы - практически равна нулю.
Какая именно это была операция ? (операции - разные бывают).
Когда она была (точная дата)?
Каков ее результат?
Планируются ли еще операции - если да, какие именно (их название) и когда по срокам (хотя бы примерно).
 
fudlenaДата: Среда, 22.10.2014, 11:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане и знатоки! Помоги с вопросом, у мальчика д.р. 03.11.2013 – двусторонняя расщелина верхней губы альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба. поставили нас на инвалидность на год.с 16,01.2014-01.01.2015. В 2014 году проделали следующие операции: 18.03.2013 -хейлопластика, 18.09.2014-уранопластика. При кормлении выбегает еда все равно через ноздри. В 8 лет сказали будут делать на АО. Подскажите, пожалуйста, как я могу себя защитить на преосвидельствовании уже в ноябре 2014? что говорить? помогите., прошу.Если необходима дополнительная информация готова предоставить. спасибо заранее
 
astra71Дата: Среда, 22.10.2014, 18:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fudlena.
Цитата
Если необходима дополнительная информация готова предоставить.

В идеале (который вряд ли достижим на практике) - для оценки перспектив установления (продления) инвалидности при данной патологии - достаточно всего лишь внешне (объективно) осмотреть больного (имеется ввиду не только внешний осмотр лица, но и осмотр ротовой полости - для оценки результатов проведенного оперативного лечения, наличия и размера остаточных дефектов неба после операции).
Сделать фото лица ребенка (для оценки результатов хейлопластики) не особая проблема.
А вот сделать качественное фото его ротовой полости (неба - для оценки результатов уранопластики) - боюсь, задача вряд ли практически выполнимая.

Перспективы продления инвалидности после ЛЮБОЙ операции зависят от ее результатов.
В данном случае - для оценки результатов проведенного оперативного лечения - необходимо внешне (объективно) осмотреть больного - его лицо в области верхней губы и небо (при осмотре ротовой полости).

Если операции хейлопластики и уранопластики были проведены с обеих сторон и привели к значительному улучшению в состоянии здоровья больного (остались незначительные дефекты неба), то инвалидность в этом случае - обычно не продляется (независимо от того, что в устной форме будут говорить родители ребенка).

Я не утверждаю в категорической форме, что в Вашем случае - нет оснований для продления инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ (я объяснил выше - что для оценки шансов на продление инвалидности нужен осмотр ротовой полости и лица больного, что заочно сделать практически невозможно).
 
Ники22Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Уважаемы эксперты МСЭ!!! помогите мне правильно понять новый закон о классификациях и критериях установления и продления инвал-ти в 2015 году.У моего сыночка,22.11.2010г. двусторонняя полная расщелина губы,твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка. Операции по устранению дефекта губы и неба уже сделаны. Операция по устранению щелевидного дефекта альвеолярного отростка предстоит в 2016-2017 году в Москве. На данный момент 2 года мы наблюдаемся в Москве в центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Нам предстоит переосвидет-е в 2015 году, прошу Вас ответить исходя из перечисленных мною диагнозов будут ли основания в отказе инвалид-ти??? Диагноз от ЧЛХ г. Москва: Рубцовая деформация верхней губы и носа после операции. Деформация и недоразвитие верхней челюсти, расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, небно-глоточная недостаточность, множественный кариес зубов, обратное резцовое перекрытие, рото-носовое соустье. Следующий этап оперативного лечения в 2016=2017 году, далее операции по устранению искривления носовой перегородки. Диагноз от ортодонта г.Москва: рубцовая деформация верхней губы, сужение зубных рядов, в настоящее время проводится аппаратное ортодонтическое лечение с использованием съемного расширяющего аппарата с переджним секторальным перемещением в плане подготовки к альвеопластике в 2016-2017 году. Диагноз от логопеда г.Москва: ЗПРР, Ринолалия, Дизартрия. Планируется коррекция речи и голоса в стационаре для проведения работы по восстановлению речевой функции,голосовой функции, функций дыхания,жевания с целью полной социализации личности в 2015 году . Диагноз от ПМПК: открытая оперированная ринолалия у ребенка с задержкой психоречевого развития,рекомендовано обучение и воспитание в учреждении для детей с нарушением речи. Диагноз от Лора: искривление носовой перегородки, затрудненное дыхание, нарушение слуха. Диагноз от невролога: ММД, задержка речевого развития. Диагноз от кардиолога: МАРС, ООО, ЛХПЛЖ, Нарушение проводимости БЛНПГ ХСНО. Пожалуйста, ответьте как можно полно по поводу возможности отказа или продления инвалидности моему ребенку в 2015 году уже по новым стандартам??? Зараннее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ники22.
Цитата
помогите мне правильно понять новый закон о классификациях и критериях установления и продления инвал-ти в 2015 году

Упомянутый Вами Приказ Минтруда России № 664н вступил в силу совсем недавно - с 23.12.2014г, когда большинство учреждений МСЭ на территории РФ были закрыты на годовой отчет (и освидетельствование граждан не проводили).
Соответственно - опыта практического применения данного Приказа пока еще ни у кого из экспертов МСЭ - не имеется.

Если Вы ознакомитесь с комментариями к этому материалу сайта:
Приказ Минтруда России № 664н
то увидите, что единого мнения по трактовке положений данного НПА не имеется даже среди экспертов МСЭ.

Лично мое мнение - конкретно по Вашему случаю - согласно положениям пункта 3.1.1.5 приложения к Приказу Минтруда России № 664н:
Расщелина губы, челюсти, твердого неба, мягкого неба у детей, до завершения лечения
соответствует 30%, т.е. - стойким незначительным нарушениям функций организма, при которых инвалидность не устанавливается.

Собственного говоря - если внимательно посмотреть все пункты Приложения к Приказу № 664н с 3.1.1.5 по 3.1.1.10 включительно - то там % находятся в пределах 10-30% (т.е. - по всем этим пунктам имеющиеся нарушения расцениваются, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ - при которых инвалидность не устанавливается).

Учитывая (как я уже писал выше) отсутствие практического опыта в применении данного Приказа - я не претендую на истину в последней инстанции и всего лишь высказываю свое личное мнение по перспективам возможного установления (точнее - продления) инвалидности конкретно в Вашем случае.

Это что касается перспектив продления инвалидности именно по дефектам челюсти, неба.
Что касается ЗПРР, то она бывает различной степени выраженности и оценить ее тяжесть ЗАОЧНО - не представляется возможным.
Тоже самое касается и заочной оценки степени выраженности речевых нарушений.

Учитывая, что больному рекомендовано (насколько я понял - по заключению ПМПК) обучение в специализированном учреждении для детей с нарушениями речи (а не в обычных общеобразовательных учреждениях) - можно предположить, что речевые нарушения у ребенка носят достаточно выраженный характер.

Данное обстоятельство (необходимость обучения в специализированном учебном заведении и выраженность психоречевых нарушений) можно расценить, как ведущее к ОЖД к обучению 1ст., что согласно пункту 11 Приказа Минтруда России № 664н - является основанием для установления (точнее - продления) категории "ребенок-инвалид" при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

При наличии желания - можете отписаться по результату Вашего освидетельствования в бюро МСЭ (это важно и для меня лично - чтобы определиться, насколько верно я трактую положения нового Приказа № 664н применительно конкретно к Вашему случаю).
 
Ники22Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 21:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Скажите, а вот как понять суммирование в данном законе? То есть даже если по основному диагнозу 30 % но плюс выраженные нарушения речи все таки дают возможность на продление инвалид-ти, или все таки суммировать в данном случае не будут? По поводу результата о продлении отпишусь обязательно, в Москве конечно с этим как то все ясно, эксперты МСЭ продлевают без проблем, возможно конечно кто будет сейчас в начале этапа им не повезет,хотя вы знаете как то это не справедливо, мне как маме ребеночка с такой проблемой очень близки все тяготы этого пути. Мой сынок только вот несколько месяцев назад начал разговаривать,невнятно и тд. но радости не было предела. Но, теперь очень важно реабилитация, и к сожалению в нашем городе таких учреждений нет, ток в Москве, но материально все конечно же накладно,а сами понимаете хочется лучшее для своего ребенка., только поэтому мы и просим о помощи гос-во. А, Вы не знаете, с какого периода начнут именно на практике применять данные нововведения???
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вот как понять суммирование в данном законе?

Разъяснения по поводу суммирования (когда оно проводится, а когда - НЕ проводится) даны в Методическом письме ФГБУ ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. (там даже приведены 5 практических примеров по этому поводу).
Цитата
То есть даже если по основному диагнозу 30 % но плюс выраженные нарушения речи все таки дают возможность на продление инвалид-ти, или все таки суммировать в данном случае не будут?

На мой лично взгляд - суммирование конкретно в Вашем случае маловероятно, поскольку оставшиеся последствия проведенного оперативного лечения в виде щелевидного дефекта альвеолярного отростка вряд ли могут оказать существенное утяжеляющее влияние на степень выраженности речевых нарушений.
Цитата
А, Вы не знаете, с какого периода начнут именно на практике применять данные нововведения???

Приказ Минтруда России № 664н вступил в силу с 23.12.2014г. (соответственно - именно с этой даты он и должен применяться).
 
Ники22Дата: Понедельник, 05.01.2015, 09:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясненько, хотя вы даже не представляете как отяжеляет на самом деле расщелина альвеолярного отростка, пища и все остальное,плюс постоянные орви,уши болят, ну ладно я то понимаю, что закон не обойдешь, просто не справедливый закон. Сейчас мы мамы всей Россиии пишем петицию Астахову,чтобы прекратили это делать в отношении наших деток и дали нам спокойно их реабилитировать,а потом уже снимать инвал-ть. Скажите, это получается, что и напра влятьна мсэк в этот раз,нас же должен не хирург из полик-ки,а логопед или психиатр? Психиатр нам тоже ставит зпрр, нарушение экспрессивной речи. Мы конечно же все таки надеемся на благоразумие экспертов мсэк, т.к. проблемы с речью у нас действительно пока серьезные и хотелось бы получить материальную помощь от гос-ва, для реабилитации в московских институтах. Спасибо Вам лично,за быстрые и по возможности полные ответы!!!

Добавлено (05.01.2015, 09:45)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, во сколько процентов оценивается нарушение языковых функций, а именно ринолалия,дизартрия,зпрр????? зараннее спаисбо за ответ!

 
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 10:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
это получается, что и напра влятьна мсэк в этот раз,нас же должен не хирург из полик-ки,а логопед или психиатр?

Вообще-то решение этих вопросов находится в компетенции лечащих врачей, занимающихся оформлением Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но если интересует мое личное мнение, то думаю, что предпочтительнее (конкретно в Вашем случае) на первое место в форме 088/у-06 ставить уже не последствия проведенного оперативного лечения в виде: щелевидного дефекта альвеолярного отростка, а именно - ЗПРР и речевые нарушения (если они действительно носят выраженный характер).
Цитата
во сколько процентов оценивается нарушение языковых функций, а именно ринолалия,дизартрия,зпрр?

Как я уже писал выше, оценить степень выраженности данной патологии ЗАОЧНО (по приведенным Вами данным) - не представляется возможным.
Цитата
ринолалия,дизартрия,

Не указана СТЕПЕНЬ ее выраженности.
Она бывает:
- легкая - инвалидность не устанавливается;
- умеренная - возможно установление инвалидности;
- выраженная - инвалидность устанавливается;
- значительно (резко) выраженная - инвалидность устанавливается.
Тоже самое - касается ЗПРР.
 
Ники22Дата: Понедельник, 05.01.2015, 10:44 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете, все заключения полученные от московских врачей причем там в институте только кандидаты мед. наук, доктора мед.наук они достаточно авторитетны, и поэтому все диагнозы которые они ставят они за них полностью несут за них ответственность, также наши врачи солидарны с их заключением, при этом конечно же осмотрев ребенка и пообщавшись с ним. Поэтому в этом плане я думаю все достаточно серьезно и каждый несет ответственность. У нас действительно имеется диагноз зпрр,ринолалия,дизартрия, в январе этого года мы поедем ложится в стационар на логопедию в москву,т.к. только там проводят именно терапевтическое лечение то есть массажи неба,что стимулирует к речи, и другие восстановительные процедуры, которые в своем городе мы сделать не можем нет таких спец-ов,за нас никто не берется именно поэтому мы начали говорить только в 4 года и то речь как вы понимаете плохая и требует коррекции помощи со стороны специалистов. Что касается расщелины в альвеол.отсротке это на речь влияет напрямую, и вот почему изза этой дырочки все вылетает в нос и соответственно отсюда ринолалия гнусавость и тд. Я вас прекрасно понимаю вы лишь эксперт и в эмоции не обязаны вдаваться, но мы с этим живем и боремся,чтобы наши детки до школы реабилитировались и чувствовали себя хорошо в обществе, понимаете. Эти проблелы в законе, нас поражают, потому что, вычеркнув нас из списка, мы практически теряем такую возможность реабилитации своего ребенка в лучших центрах москвы,где без инвал-ти сложно. Скажите по вашему мнению, почему все таки исключили нас из списка наш диагноз???
В прошлом году нам продлили инвал-ть именно основываясь на ограничениии к общению умеренной степени.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухсторонней расщелине неба
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: