Четверг, 12.12.2019, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по зрению (Могут ли дать 3 группу при миопии.)
инвалидность по зрению
mila3884Дата: Понедельник, 21.04.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
у меня зрение стало падать с 8 лет. в 14 лет делали склеропластику на обоих глазах. В 2008 году мне установили инвалидность 3 группы. тогда у меня было левый глаз -9.0 - 0,3 и правый глаз - 10.0 - 0,4.
группу мне сняли 2012 году. когда зрение мое было - 13.0 - 0,6 - левый глаз и - 10.0 - 0,6 -правый глаз.
Сегодня была у окулиста и мне проверили зрение ( ссылка на файл, сегодняшнюю запись в карте сфотогрофировала http://i5.imageban.ru/out/2014/04/21/5c191be9ffe1d192eae03798411b3f22.jpg
дали мне напровление на стационар и решили опять направить меня на МСЭ. Вот теперь сижу и думаю какой мне ждать результат.

astra71Дата: Понедельник, 21.04.2014, 19:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
В приведенном Вами фото - присутствует рукописный текст, да еще и написанный врачебным почерком, что затрудняет его интерпретацию.
Насколько я понял написанное там - у Вас на сегодняшний день имеется острота зрения с коррекцией:
- на один глаз - 0,2 (или 0,5);
- на другой глаз - 0,8.

Исходя из критериев установления инвалидности при патологии органа зрения - основанием для установления 3-й группы инвалидности - является умеренная (средняя) степень слабовидения, которая характеризуется остротой зрения с коррекцией на лучше видящий глаз от 0,2 до 0,3.
В Вашем случае - острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз равна 0,8, что расценивается, как незначительная (малая) степень слабовидения, при которой - инвалидность - обычно не определяется.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

mila3884Дата: Вторник, 22.04.2014, 12:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Но почему раньше мне группу устанавливали? Или МСЭ это делало не законно? И когда мне группу сняли , я поинтересовалась на каком это основании они это зделали. мне оветили что дети у вас достигли 3х летнего возраста и вы можете работать. Я устраивалась на работу и почти каждый раз уходила на больничный с диагнозом коньюктивит. На больничном меня держали месяц, а когда меня выписали мне на работе сказали что испытательный срок я не прошла, и сейчас у меня опять такая же история. Вот где справедливость, перед тем как мне сняли группу у меня была отслойка сейчатки, делали лазерную припайку в лазерном центре. Сейчас меня направили на узи структуры глаза, так как по вечерам у меня появляется какая то пелена на глазу и держется по 10-15 минут. Я работаю швеей на вредном производстве. Сейчас у меня диоптрия -10-14. Теперь остается ждать когда диоптрия станет -15-20 и только тогда мне установят группу. И это медицина называется? А не проще бы сделать так чтобы у человека зрение тогда совсем не падало. Лучше бы народу помогали востановить здоровье а не группы снимать каждым. Если есть ограничения в работе,я так понимаю то и группа 3 положенна.

Добавлено (22.04.2014, 12:33)
---------------------------------------------
3. Близорукость высокой степени является противопоказанием к тяжелому физическому труду, спортивным упражнениям с резким поднятием тяжестей и контактным видам спорта, к работе с сотрясением тела и наклонным положением головы, к зрительной напряженной работе. ( ограничения есть,а группу не дают) Да и еще карекция в очках линзы -10 на обоих глазах и получается зрение у меня - 0,2 и - 0,5, а если подбирать другие линзы то у меня начинает болеть голова и на тошноту пробывает и головокружение. Тогда наверное и получается что под 3 группу подходит.III группа инвалидности устанавливается при II степени - умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени), приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени и необходимости мер социальной защиты. При сохранении трудоспособности установление 3 группы инвалидности возможно если стойкие умеренные нарушения сенсорных функций приводят к ограничению как минимум двух других категорий жизнедеятельности (к примеру, способности к ориентации и самообслуживанию).
Основные критерии умеренных нарушений функций зрения:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°;
Категория «ребёнок-инвалид» определяется при наличии ограничения любой категории жизнедеятельности любой из 3-х степеней вследствие стойкого нарушения сенсорных функций.

astra71Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата
Но почему раньше мне группу устанавливали?

Разумнее поинтересоваться об этом у тех - кто это делал.
Цитата
Или МСЭ это делало не законно?

Это вполне возможно - что и были допущены экспертные ошибки - в ходе признания Вас инвалидом ранее (возможны и другие варианты - например - инвалидность устанавливалась ввиду недавно проведенных оперативных вмешательств - склеропластики - на период адаптации организма к проведенным операциям, ввиду неясности прогноза из-за малого срока после операции, более низкой остроты зрения сразу после операций и т.д.).
Цитата
Я работаю швеей на вредном производстве.

Найдите себе более подходящую профессию.
Цитата
( ограничения есть,а группу не дают)

По этой теме - рекомендую (чтобы мне не повторяться) - ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
Цитата
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;

Для чего Вы это процитировали?
Ведь в Вашем случае - этого НЕТ и близко.
У вас острота зрения лучше видящего глаза (по приведенным Вами данным) равна 0,8 (это совсем не то, что 0,1-0,3, а НАМНОГО лучше).
Цитата
Категория «ребёнок-инвалид» определяется при наличии ограничения любой категории жизнедеятельности любой из 3-х степеней вследствие стойкого нарушения сенсорных функций.

А это к чему?
Вам меньше 18-ти лет?
Цитата
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°;

По полям зрения - Вы никакой информации - не предоставляли.

mila3884Дата: Среда, 23.04.2014, 19:14 | Сообщение # 5
Рядовой
начнем с того что склеропластика была зделана в 14 лет при зрении без корекции 0,6. А теперь сейчас как можно ходить в очках с линзами на одном глазу -10 а на другом -14 , лично у меня начинает болеть голова и тошнить. Значит получается что линзы у меня правильные -10 на обоих глазах, а вот острота в них не идеал. И кто меня возьмет на другую работу если у меня только одна профессия и больше я ничего не умею делать.

Добавлено (23.04.2014, 19:05)
---------------------------------------------
Так пусть тогда МСЭ дает направление на переобучение и указывает какие виды труда разрешаются больному что бы не шло ухудшение. Когда я была на группе у меня была ИПРка, но на бирже труда мне ничего не могли подобрать. так как больные люди ни кому не нужны.

astra71Дата: Среда, 23.04.2014, 22:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата
И кто меня возьмет на другую работу если у меня только одна профессия и больше я ничего не умею делать.

Значит - переобучаться надо, а не сидеть сложа руки и ждать милостей - неизвестно откуда.
Цитата
Так пусть тогда МСЭ дает направление на переобучение и указывает какие виды труда разрешаются больному что бы не шло ухудшение. Когда я была на группе у меня была ИПРка

Сами себе противоречите - раз у Вас была ИПР - значит - в ней были указаны рекомендации по доступным и противопоказанным видам и условиям труда.
Цитата
но на бирже труда мне ничего не могли подобрать. так как больные люди ни кому не нужны.

Было бы ЖЕЛАНИЕ работать - работу бы нашли (и без всякой биржи).
Инвалиды 1-й группы-колясочники (с полностью парализованными ногами) - при желании - находят себе работу.
Я лично таких примеров знаю не один десяток.
Больной, который реально и сильно хочет найти работу - он ее находит, а тот, кто работать не хочет, тот находит ПРИЧИНУ - чтобы не работать.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по зрению (Могут ли дать 3 группу при миопии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: