Пятница, 26.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при глаукоме (Не подтверждают)
Инвалидность при глаукоме
OIДата: Понедельник, 02.06.2014, 18:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя мама страдает закрытоугольной формой глаукомы с 1995 г. На сегодняшний день ей 68 лет. Левый глаз не видит... Правый, исходя из последней выписки мед.карты составляет 0,2... Читая форум по данной болячке, специалисты отвечают, что это является причиной для назначения 3 гр. инвалидности... почему тогда моей матери, которая за 15 лет решила оформить инвалидность, чтобы получить льготу хотя бы на проезд до районного центра, где можно периодически осматриваться (по скольку в месте ее проживания нет соответствующей аппаратуры, а также специалистов) отказывают.
Вот в выписке приведены след. показания: OD: острота зрения 0,05, биометрия ПК 3,64 ХР 3,39 ПЗО 21,67 ВГД 22,
OS: острота зрения 0,2 с корр сфера 3,0 цил - ось 0,75, биомерия ПК 1,94 ХР 5,41 ПЗО 21,84 ВГД 20, ФОСФЕН 300, ЛАБИЛЬНОСТЬ 35 КЧСМ....
ПОЖ-ТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, может ли моя мама с такими показаниями на что то претендовать?
 
astra71Дата: Понедельник, 02.06.2014, 18:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, OI.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Вот в выписке приведены след. показания: OD: острота зрения 0,05

Тут (по правому глазу) все понятно.

А вот далее (по левому глазу) - не совсем:
Цитата
OS: острота зрения 0,2 с корр сфера 3,0 цил - ось 0,75

Насколько я понял - острота зрения С КОРРЕКЦИЕЙ равна 0,75.
Если я верно понял, что острота зрения с коррекцией на левый глаз равна 0,75, то это БОЛЬШЕ (лучше), чем 0,4 - следовательно - это расценивается, как ЛЕГКАЯ степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

Однако - учитывая возраст больной - у нее наверняка уже имеется целый "букет" заболеваний - (гипертония, ИБС, ДЭП, артрозы суставов, поясничный остеохондроз и т.д.).
Рекомендую изыскать возможность и пролечить больную в условиях стационара - для всестороннего ее обследования, документального подтверждения имеющихся у нее диагнозов и уже после этого - со свежей выпиской из стационара - она может подойти к председателю ВК поликлиники - для рассмотрения вопроса о возможности направления ее на МСЭ:
Оформление инвалидности простым языком
 
OIДата: Среда, 04.06.2014, 16:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ
 
astra71Дата: Среда, 04.06.2014, 18:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при глаукоме (Не подтверждают)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: