Пятница, 26.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Замена коленного сустава (Положена ли 3 -я группа инвалидности?)
Замена коленного сустава
Лора2176Дата: Четверг, 12.01.2012, 17:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
В августе 2011 года у меня была операция по замене правого коленного сустава. Вот уже 5 месяцев я нахожусь на больничном листе. Врач хочет послать меня на ВТЭК, т.к. я работаю физруком в детском саду, а в движении я сейчас ограничена. Хожу с палочкой при ходьбе нога сгибается градусов на 30. Быстро устаю. По профессии я учитель начальных классов. Хотя учителем никогда не работала. Скажите пожалуйста, могут ли мне дать группу инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:

Объем движений в коленном суставе в градусах (например, у здорового чеовека: в положении сидя на стуле - 90, в положении стоя по стойке "смирно" - 180 градусов) и степень гипотрофии мышц голени и бедра в средних третях (меряется объем мышц голени и бедра в средних третях обычной сантиметровой лентой на здоровой и больной ноге -и эти цифры мне сообщите).
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
В Вашем случае – при направлении на МСЭ эксперты будут выбирать между 2-мя вариантами решения.
Рассмотрим их оба поочередно.

1.Будет установлена 3-я группа инвалидности сроком на 1 год с учетом умеренного нарушения статодинамической функции и необходимости длительного восстановительного лечения в послеоперационном периоде и неясности его исхода.

2.В Вашем больничном листе будет сделана запись: «Инвалидом не признана».
В этом случае Ваши лечащие врачи должны будут либо продлить Вам лечение по больничному листу (до выздоровления или до повторного направления на МСЭ – максимальный срок пребывания на больничном листе при Вашей патологии – до 10 мес.), либо закрыть Вам больничный лист и выписать Вас к труду с ограничениями по линии ВК (без группы инвалидности) – это исключительно на усмотрение лечащих врачей.
Этот 2-й вариант возможен в случае, если эксперты посчитают, что у Вас имеется четкая положительная динамика в течении заболевания после операции – нарастает объем движений в суставе, уменьшается болевой синдром и Вы нуждаетесь в продлении лечения по больничному листу.

Для сведения сообщаю, что сам по себе эндопротез 1-го крупного сустава не является безусловно инвалидизирующим фактором. То есть не всегда при данной патологии больной признается инвалидом. Тут все зависит от результатов проведенного оперативного лечения – при хороших его результатах и отсутствии абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии – инвалидность таким больным не устанавливается (несмотря на наличие у них эндопротеза).

Всего доброго.
 
Лора2176Дата: Понедельник, 30.01.2012, 18:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня мне установили 3 группу инвалидности. Физруком конечно работать запретили. Написали что "Противопоказан труд с физической нагрузкой 3 класса, длительным пребыванием на ногах, вынужденным положением тела. Может работать с физической нагрузкой 1 -2 кл, переменным положением тела, условия труда бытового типа. В связи с этим хотелось бы узнать могу ли я работать например воспитателем с рабочим днём 10,5 часов. (2 дня работать, 1 отдыхать) Или я могу работать только по тем профессиям которые мне рекомендовали, это -учитель, методист, вахтёр, администратор. И могу ли я работать в ночные смены, например сторожем? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Quote
Или я могу работать только по тем профессиям которые мне рекомендовали, это -учитель, методист, вахтёр, администратор.

Предложенные варианты профессий - носят не только рекомендательный, но и ориентировочный характер (то есть это примерные возможные варианты, а не жестко закрепленный перечень - просто доступных профессий достаточно много и невозможно их все перечислить в ИПР).
Quote
И могу ли я работать в ночные смены, например сторожем?

Патология коленного сустава не является противопоказанием к работе в ночное время.
 
Лора2176Дата: Четверг, 03.01.2013, 13:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошёл год как мне установили 3 группу инвалидности. Через 3 недели снова поеду на комиссию.После первой операции прошло 1,5 года, полностью функции движения ноги так пока и не восстановились. . Оперированная нога периодически болит, но при этом врачи, больничный не дают, прописывают только обезболивающие препараты. Говорят, ждите, со временем пройдёт. Теперь ставят диагноз гоноартроз левого коленного сустава 3 степени. Доктор сказал, что снова только замена сустава. При моём обращению к травматологу, он дал рекомендацию: "При переоформлении группы инвалидности включение в ИПР эндопротезирование и эндопротеза левого коленного сустава с последующей консультацией травматолога".У меня вопрос, если с меня снимут группу инвалидности, как мне можно будет оформлять документы на эндопротезирование? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 03.01.2013, 14:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лора2176.
Цитата
У меня вопрос, если с меня снимут группу инвалидности, как мне можно будет оформлять документы на эндопротезирование?

В РФ действует программа оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, в рамках которой эндопротезирование крупных суставов проводится бесплатно (независимо от наличия у больного инвалидности).

Направлением граждан на высокотехнологичную медицинскую помощь занимается врачебная комиссия ООЛПП.
На практике - по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи следует обращаться к председателю ВК (Врачебной Комиссии) поликлиники по месту наблюдения.

Согласно пункту 4.12 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н ("Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"):
II. Функции врачебной комиссии
...4.12. проведение отбора пациентов, формирование и направление комплекта документов в Комиссию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи...
 
Лора2176Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:06 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, значит, если с меня снимут группу инвалидности ( скорее всего так и будет), я смогу обратиться к председателю ВК по месту наблюдения. Просто мне врач сказал, что если есть группа инвалидности, то процедура оформления на операцию проще (если я конечно правильно поняла). И ещё один вопрос. Если функции движения полностью не восстановились, группу снимут? Или это на рассмотрении комиссии? В принципе мне всё равно, жаль что не успела съездить в санаторий.
С новым годом Вас и Рождеством. Спасибо за Вашу помощь нам.
 
astra71Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если функции движения полностью не восстановились, группу снимут?

Это слишком неконкретная фраза.
На практике - перспективы продления группы инвалидности в Вашем случае будут зависеть от следующих основных моментов:
- от объема движений в оперированном суставе в градусах;
- от объема движений в неоперированном суставе в градусах;
- наличия (или отсутствия) стационарного лечения по основной патологии за период, истекший с последнего освидетельствования;
- наличия (или отсутствия) больничных листов по основной патологии (их частоты и продолжительности) за период, истекший с последнего освидетельствования;
- от производственной характеристики с места работы.

По последнему пункту - смотрите подробнее ветку форума:
Значение производственной характеристики
Цитата
С новым годом Вас и Рождеством.

Взаимно.
Цитата
Спасибо за Вашу помощь

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
Лора2176Дата: Среда, 27.03.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ещё на один год мне продлили группу инвалидности. Но в индивидуальной карте реабилитации написали, что требуется эндопротезирование левого коленного сустава, а срок проведения реабилитации до 01.02 2014г. У меня вопрос, а если я за год не успею это сделать, тогда что?
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 19:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня вопрос, а если я за год не успею это сделать, тогда что?

Тогда - еще на 1 год продлят инвалидность и в новой ИПР напишут тоже самое.
Если успешно запротезируете и 2-й сустав- то 3-ю группу инвалидности - установят бессрочно (на сегодняшний день - такие подходы - если имеются 2 эндопротеза крупных суставов нижних конечностей - то 3-ю группу инвалидности устанавливают бессрочно).
 
Лора2176Дата: Среда, 27.03.2013, 20:07 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ. Здоровья Вам!
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 21:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста.
Цитата
Здоровья Вам!

Взаимно.
Желаю удачи.
 
Лора2176Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:52 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. При сборе документов на протезирования второго коленного сустава, врач травматолог предложил мне повременить с операцией, т.к. возраст ещё довольно молодой (мне 43 г.) И предложил сделать артроскопию коленного сустава, удалить повреждённые мениски. Я согласилась, мне сделали операцию, но боли не прошли. Предложили проколоть курс Ферматрона, снова согласилась. Вроде стало полегче. Но нога почему то при ходьбе сгибается градусов на 50, долго на ногах стоять не могу совсем. Постоянно стараюсь куда нибудь присесть. На колени встать не могу совсем, на высокий стул встать тем более, только на маленькую табуретку, войти в автобус вообще проблема. Вообщем чувствую себя какой то старухой, даже носки толком не одеть. Хотела уйти с работы, но боюсь, что снимут группу и жить будет не на что. Протезированное колено тоже болит, нет сил, постоянно на обезболивающих. Но рентген показывает, что сустав стоит нормально, а почему болит так и не понимаю. Ведь прошло уже 2 года, вроде всё было нормально, что случилось теперь не понимаю. Теперь на одном колене эндопротез, другое по результатам МРТ: болезнь Кёнига, гоноартроз 3 стадии, костная киста левой большеберцовой кости, частичное повреждение собственной связки надколенника. Подскажите пожалуйста, могут ли мне продлить группу инвалидности? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 09:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лора2176.
Цитата
И предложил сделать артроскопию коленного сустава, удалить повреждённые мениски. Я согласилась, мне сделали операцию, но боли не прошли.

Мы, как эксперты МСЭ, конечно, не вмешиваемся в решения лечащих врачей и в их рекомендации по лечению (каждый должен заниматься своим делом), но из практики - сколько я видел больных после подобного рода операций (артроскопия с удалением менисков) - лучше не становилось никому.
Впрочем, возможно, что это просто особенность поведения больных на МСЭ (даже если после операции и стало лучше - мало кто в этом признается - в рассчете на получение группы инвалидности - больные обычно свои жалобы склонны преувеличивать).
Цитата
Протезированное колено тоже болит, нет сил, постоянно на обезболивающих. Но рентген показывает, что сустав стоит нормально, а почему болит так и не понимаю. Ведь прошло уже 2 года, вроде всё было нормально, что случилось теперь не понимаю.

Срок после операции эндопротезирования сустава прошел уже большой и по идее - заметного болевого синдрома - уже не должно быть (тем более, что по рентгену - сустав стоит нормально).
Надо обследоваться и выяснять причину данного болевого синдрома.
Если не выявляется патология по данным обычных рентгенограмм, возможно (после консультации с лечащими врачами) - есть смысл сделать КТ - для более детального обследования костей в зоне болевого синдрома (обычные рентгенограммы не всегда могут выявить начальные стадии, например - асептического остеонекроза кости - а болевой синдром при этом - будет присутствовать).
Можно также обследоваться на предмет возможного наличия остеопороза костей (он тоже может давать болевой синдром - целесообразность такого обследования и его детали - обсуждайте с лечащими врачами).
Цитата
другое по результатам МРТ: болезнь Кёнига, гоноартроз 3 стадии, костная киста левой большеберцовой кости, частичное повреждение собственной связки надколенника.

В случаях, когда у больного имеется эндопротез одного крупного сустава нижней конечности и ДОА аналогичного противоположного сустава не менее, чем 2-й ст. по Косинской - инвалидность при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ обычно не снимается (точнее - продляется).

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Замена коленного сустава (Положена ли 3 -я группа инвалидности?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: