Четверг, 24.01.2019, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли инвалидность при шизофрении ? (Психическое заболевание)
Положена ли инвалидность при шизофрении ?
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 13:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, Простомама.
Цитата
Обьясните пожалуйста разницу между значительно выраженным дефектом и выраженным дефектом.

Слишком неконкретный вопрос.
Если вас интересует мое мнение по нему, то детализируйте его - применительно к положениям какого (конкретно) пункта и какого НПА (нормативно-правового акта) по МСЭ вы его задаете.

Если вы имете ввиду положения пункта 32 раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
32. Шизофрения (различные формы), включая детскую форму шизофрении, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций.

то к выраженным нарушениям психических функций приводят варианты шизофрении, размер процентов по приложению к Приказу 1024н по которым находится в диапазоне 70-80%.
К значительно выраженным нарушениям психических функций приводят варианты шизофрении, размер процентов по приложению к Приказу 1024н по которым находится в диапазоне 90-100%.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Согласно пункту 4 Приказа 1024н:
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями,последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.
Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественной системой оценки, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям.

Шизофрении в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.3.1 - 7.3.4.2 (рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки степени выраженности нарушения психических функций, исходя из размера процентов по ним и с учетом вышеприведенных соотношений).

ПростомамаДата: Пятница, 30.11.2018, 07:48 | Сообщение # 17
Рядовой
Цитата astra71 ()
Слишком неконкретный вопрос.Если вас интересует мое мнение по нему, то детализируйте его
 Извините, вы правы. 
Я имела ввиду   приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.3.3- 7.3.3.4 .  В посыльном листе на МСЭ нет всех этих понятий и процентов, есть описание  которое включает в себя тип течения(непрерывный), темп  болезни (злокачественный),дефект(психопатопадобный вариант), ну и основные симптомы (голоса,галлюцинации, бред и т.д. и т.п.) критика к своему состоянию отсутствует. Сын 2000г.р. инвалид детства с2011 года, диагноз аутизм в 13году изменен на ф07-87, в 2015 состояние ухудшилось и результат ф20.  В этом году по достижение им 18 летнего возраста прошли переосведетельствование и ему присвоенна 2 группа.  Вот я и пытаюсь теперь разобраться.

astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 08:18 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата
Вот я и пытаюсь теперь разобраться.

Полагаю, что для того, чтобы детально в этом вопросе разобраться, помимо очного осмотра больного и изучения всей его мед. документации за последние 12 мес., требуется иметь:
- высшее медицинское образование;
- специализацию по психиатрии;
- специализацию по медико-социальной экспертизе при психических заболеваниях.
Два нижних условия в моем случае не выполнены - я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

ПростомамаДата: Пятница, 30.11.2018, 12:08 | Сообщение # 19
Рядовой
Спасибо вам за ответ и совет.
Подскажите пожалуйста только одно, можно сказать,что комиссия принимая решения именно в этом вопросе( выраженна или значительно выраженна симтоматика) исходит из личного мения?  Из того что они видят или где то написанно что такое 90%шизофрении.  Ведь шизофреники лежачими не бывают, терминальной стадии у болезни нет, даже основные функции организма  у них не нарушены. 
Я пытаюсь понять не решение комисси, а обоснованно ли мое несогласие.

astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 12:54 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата
и совет

Это не совет, а разъяснение ваших прав (в случае несогласия с решением бюро МСЭ).
Цитата
можно сказать,что комиссия принимая решения именно в этом вопросе( выраженна или значительно выраженна симтоматика) исходит из личного мения?

Экспертное решение принимается в соответствии с положениями действующего законодательства, с учетом:
- изучения представленных на МСЭ документов;
- данных объективного (внешнего) осмотра больного (в случае его очного освидетельствования).
Цитата
Ведь шизофреники лежачими не бывают

Если вы внимательно читали пункты приложения к Приказу 1024н по шизофрении (7.3.1 - 7.3.4.2), то там ничего не сказано о "лежачести" больного в качестве критерия определения степени выраженности имеющихся у него нарушений психики.
Цитата
Я пытаюсь понять не решение комисси, а обоснованно ли мое несогласие.

Для понимания обоснованности вашего несогласия - как раз и требуется понимать (осознавать) правильность или НЕ правильность принятого экспертного решения.
А что требуется для такого понимания - я вам достаточно ясно написал в первом абзаце своего предыдущего ответа (если не поняли с первого раза, рекомендую перечитать повторно - только уже внимательно).
Цитата
Спасибо вам за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.

солляДата: Суббота, 05.01.2019, 20:37 | Сообщение # 21
Рядовой
Здравствуйте. Новую тему открыть не разрешают спрошу здесь. Мой сын имеет диагноз F20.06.  Инвалидность с детства бессрочная первая. Ему 20 лет. В период обострения признала его через суд недееспособным. Cейчас ему полегче и хочу восстановить дееспособность . Вопрос  - не снимут ли инвалидность из-за этого ?

astra71Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 11:56 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Здравствуйте, солля.
Цитата
Новую тему открыть не разрешают

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ" (именно там новичкам и следует размещать свои вопросы).
Если бы вы потрудились с ней ознакомиться, то вам не пришлось бы писать эту фразу: "Новую тему открыть не разрешают".
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме.
Цитата
Инвалидность с детства бессрочная первая. Ему 20 лет. В период обострения признала его через суд недееспособным. Cейчас ему полегче и хочу восстановить дееспособность . Вопрос  - не снимут ли инвалидность из-за этого ?

Существует только два возможных варианта снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности:
- по личному письменному заявлению больного (его законного, уполномоченного представителя) проводится новое освидетельствование в бюро МСЭ в связи с изменением состояния здоровья больного (для этого требуется представить в бюро МСЭ, помимо вышеуказанного заявления еще и новое направление на МСЭ по форме 088/у);
- в рамках проведения контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ (согласие самого инвалида на проведение контрольного освидетельствования не требуется), подробнее по этой теме - см. пост № 2 в это ветке форума.
Других вариантов снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности нет.

Сам по себе факт восстановления дееспособности инвалида (имеющего ранее бессрочно установленную группу инвалидности) в суде - не является безусловным основанием для проведения его контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ соответствующего региона.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли инвалидность при шизофрении ? (Психическое заболевание)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: