Пятница, 29.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Внесение изменений в ИПР
Внесение изменений в ИПР
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 20:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и что мы обязаны встать на учет в ПНД

Согласно пункту 3.4.1.1 приложения к вступившему в силу с 29.03.2019 Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования перед направлением на МСЭ взрослого, имеющего последствия цереброваскулярных болезней (включая ДЭП) входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-невролога в целях выявления степени выраженности нарушений статодинамических функций, нарушений сенсорных функций, висцеральных и метаболических нарушений, нарушений психических функций (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения исследования);
- прием (осмотр, консультация) врача-психиатра;
- ЭПИ или НПИ (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с проведением визометрии, периметрии, офтальмоскопии (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- общий (клинический) анализ крови (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- биохимический анализ крови с обязательным указанием уровней общего белка, холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, глюкозы (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- коагулограмма: протромбиновое время с последующим расчетом ПТИ и МНО в плазме крови, определение времени свертывания крови, гематокрита (давностью не более 1 месяца с даты проведения при первичном направлении, 3 месяцев - при повторном направлении);
- КТ головного мозга с результатами нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения);
- дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- ЭКГ или холтеровское мониторирование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения)

ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование.
НПИ - нейропсихологическое исследование.

В перечень ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ методов обследования по этому же пункту 3.4.1.1 входят:
- при нарушениях речевых функций любой степени выраженности - медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при нарушении функций мочевыделения - прием (осмотр, консультация) врача-уролога в целях оценки степени выраженности нарушений и объема выделяемой в течение суток мочи (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при наличии эпилептических приступов - ЭЭГ (давностью не более 6 месяцев с даты проведения);
- при наличии эпилептических приступов клинически на фоне отсутствия на нативной электроэнцефалограмме эпилептиформной активности - ЭЭГ с видеомониторингом (давностью не более 1 года с даты проведения);
- при наличии изменений по результатам КТ головного мозга - МРТ головного мозга с результатами нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения).

Цитата
Правомерны ли действия нашего Калининградского МСЭ

Калининградское бюро МСЭ (равно как и любое другое) неправомочно заниматься оформлением направлений на МСЭ, но правомочно (обязано) требовать соблюдения положений вышепроцитированного НПА (нормативно-правового акта).
Цитата
и где конкретно можно ознакомиться, что нас сейчас именно психиатр должен посылать на МСЭ

Ознакомьтесь ЕЩЕ РАЗ с моим предыдущим ответом - там ясно и со ссылкой на НПА сказано, что НЕ БЮРО МСЭ, а МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу.
Отсюда следует, что НЕ БЮРО МСЭ, а МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ решают вопрос о том, каким должен быть основной диагноз в форме 088/у.

Там же разъяснены ваши права (на случай несогласия с мнением лечащих врачей).
Там же дана ссылка раздел форума, в котором ПОДРОБНО расписан порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ).
На данный момент ничего, кроме устных телефонных заявлений у вас нет.
Читайте внимательнее мои ответы (и информацию по приведенным в них ссылкам).
 
irina11008Дата: Четверг, 21.11.2019, 21:32 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Согласно пункту 3.4.1.1 приложения к вступившему в силу с 29.03.2019 Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования перед направлением на МСЭ взрослого, имеющего последствия цереброваскулярных болезней (включая ДЭП) входят:
Спасибо за ответ, единственное не очень понятно, мы вносим изменения в ИПРА, группа уже есть, т.е. для получения абсорбирующего белья нужно пройти такое количество обследований, и даже окулиста? Или все таки есть какие то исключения.
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 10:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мы вносим изменения в ИПРА

Внесение изменений в ИПРА осуществляется в ходе проведения МСЭ, а для проведения МСЭ формально (строго с юридической точки зрения) требуется выполнение положений вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
Или все таки есть какие то исключения.

Действующее законодательство таковых исключений не предусматривает (если где-то в первичных бюро МСЭ иногда "закрывают глаза" на неполное выполнение положений вышеприведенного НПА по обследованию больных, претендующих только на изменение ИПРА, то это уже исключительно под их ответственность - до первой серьезной проверки вышестоящими инстанциями).
 
irina11008Дата: Пятница, 22.11.2019, 10:22 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Будем проходить, так как папа инвалид первой группы, то все специалисты должны приходить на дом, так что в этом списке, даже что то есть свое, КТ правда у нас есть, а все остальное можно сделать и на дому.
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 10:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sky13Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:15 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Не нашла тут ветку на тему технических средств ребилитации. Пишу здесь, надеюсь, не против.
Ситуация такова.
Было переосвидительствование три года назад, где дали бессрочную розовую справку и программу (белые листочки), в котором почему-то не указали телевизор и телефон. Хотя в 2011 году получала телевизор и телефон.
Мой родственник глухонемой и ему больше 50 лет. У него нет программы (белых листов), но есть справка старая, еще с СССР, дали с детства. Он не получил никакого телевизора и телефона.
Недавно была в фонде социального страхования. Стали мне указывать на программу, говоря, что без указанных пунктов от МСЭ, что мне положены телевизор и телефон - не выдадим ничего. А уж моему родственнику, без программы, тем более вообще ничего выдать не можем.
Вопрос - что все это значит? Нам доступны эти средства реабилитации (телевизор, телефон) или нет? Как моему родственнику их получить?
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:39 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sky13.
Цитата
Вопрос - что все это значит?

Это значит, что ИПРА надо смотреть (проверять) сразу после ее получения, а не спустя 3 года после ее выдачи.
О состоянии вашего здоровья вы ни слова не написали, поэтому есть или нет основания для включения в вашу ИПРА телевизора и телефона сказать невозможно.
Цитата
Нам доступны эти средства реабилитации (телевизор, телефон) или нет?

Если в ИПРА телевизора и телефона нет, то ФСС их, разумеется, и не выдаст.
Цитата
Мой родственник глухонемой и ему больше 50 лет. У него нет программы (белых листов), но есть справка старая, еще с СССР, дали с детства. Он не получил никакого телевизора и телефона.

ФСС обеспечивает инвалидов конкретными наименованиями ТСР (в том числе телевизором и телефоном) на основании соответствующих записей в ИПРА.
Цитата
Как моему родственнику их получить?

Оформить в поликлинике по месту жительства направление на МСЭ по форме 088/у и пройти освидетельствование в бюро МСЭ для разработки ИПРА с целью включения в нее показанных наименований ТСР.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
sky13Дата: Пятница, 24.01.2020, 08:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Оформить в поликлинике по месту жительства направление на МСЭ по форме 088/у и пройти освидетельствование в бюро МСЭ для разработки ИПРА с целью включения в нее показанных наименований ТСР.Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Прошлась по вашей ссылке.

То есть мне и моему родственнику, чтобы получить отметки в ИПР "телевизор" и "телефон" - нужно проходить заново всех врачей в местной поликлинике, собрать стопку документов, подать заявку на освидительствование, получить ответ, прийти и пройти консультацию как в 1 раз и только после этого нам выдадут обновленные ИПР? 

Нельзя просто дописать в мой бессрочный ИПР эти телефон и телевизор (они мне положены, поверьте), а родственнику на основании его бессрочной справки МСЭ получить ИПР сразу? Что там проверять? Он глухой абсолютно и немой.
 
astra71Дата: Пятница, 24.01.2020, 09:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
они мне положены, поверьте

Вы пишите, как ребенок (по уровню наивности).
Бесплатные ТСР по ИПРА от ФСС - это государственные деньги и никто эти деньги по устным заявлениям типа: "поверьте" выделять и расходовать, разумеется, не будет.
Вы с тем же успехом можете прийти в банк без документов и со словами: "поверьте, этой мой вклад и мои деньги", требовать, чтобы вам выдали деньги с вашего вклада.
Без предоставления в банк (или в ФСС) надлежащим образом оформленных документов, никто никаких денег (или ТСР) вам не выдаст.
Цитата
Нельзя просто дописать в мой бессрочный ИПР эти телефон и телевизор (они мне положены, поверьте), а родственнику на основании его бессрочной справки МСЭ получить ИПР сразу?

Нельзя, т.к. действующее законодательство такого варианта не допускает.
И вам это внятно объяснили еще в ФСС.

Для особо непонятливых повторю ЕЩЕ РАЗ:
ФСС обеспечивает инвалидов конкретными наименованиями ТСР (в том числе телевизором и телефоном) на основании соответствующих записей в ИПРА.
Для включения в ИПРА новых наименований ТСР, которых в ней ранее не было, требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА и включения в нее показанных наименований ТСР.

Цитата
Что там проверять? Он глухой абсолютно и немой.

Это еще не гарантия того, что в его ИПРА будут включены телевизор и телефон.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно положениям действующего Приказа 888н, медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами" являются:
Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках беглого автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла.

Относительные медицинские противопоказания: значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) (острота зрения единственного или лучше видящего глаза до 0,04 с коррекцией и/или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов); абсолютная центральная скотома 10 и более градусов.


Согласно положениям действующего Приказа 888н, медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Телефонное устройство с текстовым выходом" являются:
Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла.

Относительные медицинские противопоказания: значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) (острота зрения единственного или лучше видящего глаза до 0,04 с коррекцией и/или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов); абсолютная центральная скотома 10 и более градусов.


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР, больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
sky13Дата: Пятница, 24.01.2020, 19:53 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Это еще не гарантия того, что в его ИПРА будут включены телевизор и телефон.

Спасибо за подробное и заключительное разъяснение. Убедительно и понятно.
 
astra71Дата: Пятница, 24.01.2020, 20:27 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробное и заключительное разъяснение.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irina11008Дата: Среда, 05.02.2020, 16:41 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вносим изменения в ИПР. Проходим опять всех врачей) вопрос. Позвонила терапевт, сказала необходима флюорография, в перечне её нет. Предложила сдать анализы на мокроту. Необходима ли флюорография или анализ на мокроту? В августе 2018 года была Рентгенография легких, срок её действия. Каких то законодательных актов по этому вопросу не нашла, где именно указано , что срок именно год. Единственное, что нашла это приказ Минздрава о диспансеризации, где указано, что если столько то заболевших туберкулезом в Вашем регионе, тогда да один раз в год.
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2020, 17:07 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina11008.
Цитата
это приказ Минздрава о диспансеризации, где указано, что если столько то заболевших туберкулезом в Вашем регионе, тогда да один раз в год.

Уровень заболеваемости туберкулезом в вашем регионе (как и сам регион), мне неизвестны.
Цитата
Необходима ли флюорография или анализ на мокроту?

Что касается объема обследований для МСЭ - читайте внимательно написанное в посте № 57 этой ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по объему обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
bhbcrfДата: Понедельник, 10.02.2020, 20:53 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня мама инвалид 1 группы бессрочно с 2009 года. В 2017 году мы меняли размер памперсов и нам выдали ИПРА. Скажите пожалуйста, нам не внесли  пункты ;инвалидную коляску,санаторно курортное лечение многое чего не согласовав со мной(т.к. я являюсь представителем). Я хотела получить компенсацию по полису ОСАГО и выяснилось,что заключение о наличии медицинских показаний.........у нее стоит НЕТ,хотя транспортное средство(автомобиль) зарегистрирован на ней  еще далеко до ее болезни.Выдали знак инвалида со всеми данными на ее имя и на авто...Мне заново проходить всех врачей ,что бы все вписать ? Мне сказали,что если все заново буду проходить то придется это делать каждый год- это так?( хотя и памперсы и пеленки написано бессрочно)А если внест изменения то мне придется опять проходить каждый год?

Сообщение отредактировал bhbcrf - Понедельник, 10.02.2020, 21:21
 
astra71Дата: Вторник, 11.02.2020, 09:16 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bhbcrf.
Цитата
Мне заново проходить всех врачей, что бы все вписать ?

Да, именно так.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
Мне сказали,что если все заново буду проходить то придется это делать каждый год- это так?( хотя и памперсы и пеленки написано бессрочно)А если внест изменения то мне придется опять проходить каждый год?

Действующее законодательство не содержит запретов на разработку бессрочных ИПРА.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид").
Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).


В любом случае, при наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Внесение изменений в ИПР
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: