Суббота, 24.08.2019, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Внесение изменений в ИПР
Внесение изменений в ИПР
yvarova-e-sДата: Понедельник, 15.09.2014, 10:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у моего ребенка возрастом 1 год установлена инвалидность. переосвидетельствование установлено на февраль. Но сейчас нам назначены дорогостоящие ортопедические средства реабилитации которые не были включены карту. Нам объяснили что необходима новая процедура как и в первый раз, только с другим назначением. Это займет около месяца. Это долго. Врач ортопед сказал что нужно в срочном порядке вмешаться в развитие.
Можем мы самостоятельно приобрести средства до внесения изменений в карту, с последующим возмещением средств?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.09.2014, 17:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21128
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, yvarova-e-s.
Цитата
у моего ребенка возрастом 1 год установлена инвалидность. переосвидетельствование установлено на февраль. Но сейчас нам назначены дорогостоящие ортопедические средства реабилитации которые не были включены карту. Нам объяснили что необходима новая процедура как и в первый раз, только с другим назначением. Это займет около месяца. Это долго. Врач ортопед сказал что нужно в срочном порядке вмешаться в развитие.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если лечащие врачи начинают рекомендовать инвалиду новые виды ТСР, то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Можем мы самостоятельно приобрести средства до внесения изменений в карту

Самостоятельно приобрести, конечно, можно.
Цитата
с последующим возмещением средств?

Нет, "задним числом" ФСС выплаты не производит.
Проще говоря - ФСС может компенсировать (при соблюдении ряда условий) ТОЛЬКО ТСР, приобретенные уже ПОСЛЕ их внесения в ИПР инвалида.
Если же инвалид СНАЧАЛА приобрел ТСР, а ЗАТЕМ - оно было вписано в его ИПР, то в этом случае - ФСС компенсации не выплачивает.

Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам заняться оформлением нового Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для разработки новой ИПР (можете объяснить ситуацию председателю ВК и попросить ускорить процесс оформления документов на МСЭ).

Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что в подобных ситуациях - когда больной оформляется ТОЛЬКО на ИПР (а не на инвалидность) - вполне реально оформить документы на МСЭ за 1-2 недели (если попросить председателя ВК об ускорении процесса).
Не думаю, что что-то особо страшное случится с ребенком за 1-2 недели именно из-за отсутствия дорогостоящих ортопедических средств реабилитации.

Как вариант решения вопроса - некоторые инвалиды в подобных ситуациях не покупают необходимые им ТСР, а берут их напрокат (так выходит дешевле) - ДО оформления новой ИПР.

Кстати говоря, не вполне ясно о каких именно ДОРОГОСТОЯЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ средствах реабилитации может идти речь применительно к годовалому ребенку.
 
tbo2010Дата: Среда, 16.01.2019, 02:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Согласно пункту 34 ниже я, как законный представитель ребенка-инвалида, могу придти в МСЭ и попросить внести изменения в ИПРа по части ТСР (в нашем случае памперсы или подгузники( вписаны правильно,сама извиняюсь путаю),о том что у моего ребенка памперсы стали малы, а вот куда идти там на МСЭ?и кому обращаться с заявлением? и нужно ли мне перед этим брать справку и главное у кого,педиатра или психиатра(так как комиссию направлял психиатр)? О том что вес изменился вес и соответственно и размер нужно сменить... Подскажите Пожалуйста!!!

При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).


Сообщение отредактировал tbo2010 - Среда, 16.01.2019, 02:16
 
astra71Дата: Среда, 16.01.2019, 07:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21128
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, tbo2010.
Цитата
Согласно пункту 34

Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

Цитата
я, как законный представитель ребенка-инвалида, могу придти в МСЭ и попросить внести изменения в ИПРа по части ТСР (в нашем случае памперсы или подгузники( вписаны правильно,сама извиняюсь путаю),о том что у моего ребенка памперсы стали малы, а вот куда идти там на МСЭ?и кому обращаться с заявлением? и нужно ли мне перед этим брать справку и главное у кого,педиатра или психиатра(так как комиссию направлял психиатр)? О том что вес изменился вес и соответственно и размер нужно сменить... Подскажите Пожалуйста!!!

Порядок действий в вашей ситуации следующий (по пунктам):
1. Обращаетесь к председателю ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники для получения справки ВК о том, что больной нуждается в подгузниках бОльшего размера (помимо этого в справке ВК указывается и полный развернутый диагноз, приводящий к нарушению функции тазовых органов).
2. Пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой внести изменения в ИПР (ИПРА) в соответствии с положениями пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 без оформления нового направления на МСЭ.
3. Сдаете все это (включая и копию старой ИПРА) в регистратуру вашего бюро МСЭ (рекомендую предварительно прозвонить туда и узнать часы приема документов).
4. Далее ждете, когда вас пригласят за получением новой ИПРА (это должно произойти в срок не более 30 календарных дней, считая с даты регистрации вашего заявления со справкой ВК в бюро МСЭ).
Когда пойдете за получением новой ИПРА - возьмите с собой подлинник старой (для обмена ее на новую в бюро МСЭ) или можете сразу сдать в бюро МСЭ подлинник старой ИПРА.

Единственный нюанс, на который я хочу обратить ваше внимание.
Если у вас ИПР, а не ИПРА, то формально можно утверждать, что положения вышеупомянутого пункта 34 конкретно к вашему случаю НЕ применимы, так как там речь идет конкретно об ИПРА (а не об ИПР), а закон "обратной силы не имеет" (такой точки зрения придерживаются эксперты в ряде регионов, в том числе и в моем).
В этом случае возможны проблемы с коррекцией ИПР (в силу вышеизложенных причин).
Напомню, что ИПРА начали разрабатываться с 01.01.2016 (до этого - разрабатывались ИПР).

Методическое письмо ФБ МСЭ от 10.01.2019 № 491/2019 (Информационное письмо по применению пункта 34 Постановления № 95)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Внесение изменений в ИПР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: