Пятница, 26.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование для изменения причины инвалидности
Переосвидетельствование для изменения причины инвалидности
astra71Дата: Суббота, 27.09.2014, 17:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от teo:

Добрый день. Получил на руки акт о профзаболевании, собрав все документы написав 2 заявления одно для изменения причины инвалидности, второе для разработки ПРП. Тщательно проверив их приняли с оговоркой, нам нужно определиться с группой инвалидности, и выдали приглашение на освидетельствование. Если я правильно понял, это и будет переосвидетельствование ? и мне нужно брать с собой оформленный ИПР ? Но ведь есть постановление правительства РФ от 20.02.2006. №95 пункт 14 ( ну пусть будет как решили эксперты) По вопросу о процентах за прошлый период , акт составлен ведь не давно, в августе. Но акт только признает факт профессионального заболевания, центр профпатологии признает что заболевание профессиональное, а инвалидность по этому заболеванию установлена еще раньше. Помогите разобраться со статьей http://www.invalidnost.com/publ....-1-0-96 Как мне быть (не хочу жаловаться) зарабатывал хорошо, но официальная зарплата была 9 ты .Оклад. Обидно, конечно сам виноват но живем то в России. Пытаюсь хотя бы сторожем пристроится но на меня только посмотрят ,даже разговаривать не хотят, а в центре занятости только руками разводят.
 
astra71Дата: Суббота, 27.09.2014, 17:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, teo.
Цитата
Если я правильно понял, это и будет переосвидетельствование ?

Переосвидетельствованием называется любое НЕ ПЕРВИЧНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ.
Если ранее Вас уже признавали инвалидом и срок действия ранее установленной инвалидности еще не истек, то, разумеется - это будет ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (т.е. - ПОВТОРНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ).
В Вашем случае - переосвидетельствование проводится по Вашему же заявлению - с целью изменения причины инвалидности и разработки ПРП.
Цитата
и мне нужно брать с собой оформленный ИПР ?

На переосвидетельствование больные приносят с собой ранее разработанную им ИПР (с отметками о выполнении).
Не предоставление на очередное освидетельствование ранее разработанной ИПР - не является основанием для отказа в его проведении, однако может быть расценено экспертами МСЭ как УКЛОНЕНИЕ от выполнения рекомендованных в ИПР реабилитационных мероприятий.
Цитата
в центре занятости только руками разводят.

Как показывает практика, ЦЗН (центры занятости населения) - это, к сожалению, далеко не самый эффективный способ поиска работы.
Значительное количество безработных трудоустраиваются через своих друзей, знакомых, родственников или с использованием информации о вакантных должностях в газетах и интернете.
Цитата
Но ведь есть постановление правительства РФ от 20.02.2006. №95 пункт 14

Есть такой пункт 14, в котором сказано:
...При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание... При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Здесь под фразой "без дополнительного освидетельствования" имеется ввиду - НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ в данных ситуациях предоставления Направления на МСЭ по форме 088/у-06 (когда речь идет ТОЛЬКО об изменении причины инвалидности и НЕ идет речь об установлении % УПТ и о разработке ПРП).

А если эксперты изучают представленные больным документы, дающие право на изменение причины инвалидности, разрабатывают ему ПРП, оформляют на больного ЭМД (экспертно-медицинское дело), то я не знаю каким еще словом назвать этот процесс (кроме как - "переосвидетельствование" с целью изменения причины инвалидности, а в Вашем случае - еще и с целью разработки ПРП и установления % УПТ).
Вы же сами написали:
Цитата
написав 2 заявления... второе для разработки ПРП.

Для того, чтобы разработать ПРП - Направление на МСЭ по форме 088/у-06 требуется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Без него - разработать ПРП - НЕВОЗМОЖНО.

Учитывая, что Вы сами просите рассмотреть ОДНОВРЕМЕННО 2 вопроса:
- изменение причины инвалидности;
- разработка ПРП
в таком сочетании - обойтись без свежего Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - невозможно (в пункте 14, на который Вы ссылаетесь - НЕ ИДЕТ речь о разработке ПРП и установлении % УПТ).

Кроме того, если причина инвалидности меняется на "профессиональное заболевание", то в этом случае - Вы имеете право претендовать еще и на установление процентов утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) - для этого - тоже надо писать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой освидетельствовать Вас для установления % УПТ.
Установить % УПТ без свежего Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - также - НЕВОЗМОЖНО.
Цитата
По вопросу о процентах за прошлый период

Вы можете указать в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ свою просьбу рассмотреть вопрос об установлении % УПТ за прошлое время и вопрос этот будет рассмотрен.
Однако (по моему мнению) - даже если сочтут возможным установить Вам % УПТ за прошлое время - то в любом случае - установят их не ранее, чем был оформлен акт о проф. заболевании (несмотря на то, что инвалидность по "общему заболеванию" была установлена Вам еще раньше).
 
teoДата: Суббота, 27.09.2014, 18:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за очень понятный, развернутый ответ. Я прекрасно знаю про газеты, радио, сайты с вакансиями, я уже привык что стопа болтается,даже к круглосуточным болям, но когда сам пытаешся добраться куда либо, начинаются такие боли в пояснице и судороги в ногах. А от НПВС уже печень разваливается по анализам пишут гепатит (не известной этиологии) Извините за эмоции. Еще раз большое спасибо, за более чем понятный ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 27.09.2014, 18:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз большое спасибо, за более чем понятный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
папашаДата: Пятница, 24.10.2014, 18:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 53 года. Работал водителем гусеничного вездехода 32 года. Долгое время мучился периодическими болями в ногах и спине.В начале 2013 года болезнь начала резко прогрессировать,начал передвигаться с тростью. После 7 месяцев больничного был направлен на МСЭ с диагнозом: Сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей,нижний умеренный парапарез. В феврале 2014 получил 3 группу по общему заболеванию.Там же на МСЭ посоветовали обратится к профпатологу. В августе 2014 в центре профпаталогии дали заключителный диагноз: Вибрационная болезнь 1 степени. Сейчас жду акт о профзаболевании. Вопрос: Если я напишу заявление только на изменение причины инвалидности,без % и ПРП, возможно ли это без переосвидетельствования,если да то какие еще документы кроме акта необходимо предоставить. Для установления % нужна еще экспертиза рабочего места,а это в моем случае займет очень много времени. Если же это невоможно, то для чего тогда этот пункт 14 в 95 постановлении.
 
astra71Дата: Пятница, 24.10.2014, 19:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я напишу заявление только на изменение причины инвалидности,без % и ПРП, возможно ли это без переосвидетельствования

Теоретически - возможно, хотя практически я лично с такими ситуациями никогда не сталкивался.
Цитата
если да то какие еще документы кроме акта необходимо предоставить.

Кроме акта о случае профессионального заболевания для изменения причины инвалидности необходимо представить:

1.Заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой об изменении Вам причины инвалидности - в соответствии с положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N95:

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов.

При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.


2.Ранее выданную справку об инвалидности с причиной инвалидности: "общее заболевание" (она будет погашена и вместо нее будет выписана новая справка с причиной инвалидности: "профессиональное заболевание").
 
папашаДата: Пятница, 24.10.2014, 23:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Болшое спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 25.10.2014, 05:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Болшое спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование для изменения причины инвалидности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: