Понедельник, 06.05.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
wladey13Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:46 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо...вы развеяли мои сомнения... спасибо ..что вы есть...
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:33 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо...вы развеяли мои сомнения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
home-stroiДата: Суббота, 07.02.2015, 23:14 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я инвалид с 2010 года по диагнозу шизофрения
чуть больше двух лет была категория "ребенок инвалид"
после 18-ти лет была установлена 3-я группа инвалидности которая уже стабильна на протяжении трех лет
В июне этого года будет сного переосвидетельствование
когда дадут бессрочную группу инвалидности? (в каком году?) просто сам не могу правильно понять абзац из закона и высчитать дату.

Подскажите вот ещё чего - если вдруг мне в этом году дадут вторую группу инвалидности (в связи с ухудшением здоровья), то сроки до получения бессрочной второй группы будут исходить с того момента когда впервые признают меня инвалидом именно второй группы или при повышении группы сроки заного неисчисляются?
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 11:48 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, home-stroi.
Цитата
осле 18-ти лет была установлена 3-я группа инвалидности которая уже стабильна на протяжении трех лет
В июне этого года будет сного переосвидетельствование
когда дадут бессрочную группу инвалидности? (в каком году?)

При отсутствии положительной (и отрицательной) динамики - 3-ю группу инвалидности Вам должны установить бессрочно не позднее, чем в 2016г.
Цитата
если вдруг мне в этом году дадут вторую группу инвалидности (в связи с ухудшением здоровья), то сроки до получения бессрочной второй группы будут исходить с того момента когда впервые признают меня инвалидом именно второй группы

Именно так - отсчет пойдет именно с момента установления Вам 2-й группы инвалидности.
Цитата
или при повышении группы сроки заного неисчисляются?

Исчисляются заново.
 
home-stroiДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:47 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо.
извините ещё, ошибся, в этом году переосвидетельствование у меня оказывается в ноябре 2015 а не в июне. Влияет ли то, когда дадут бессрочную группу, что в первый раз третью группу установили в июне 2012 года а сейчас у меня переосвидетельствование в ноябре 2015 года, так как были перерывы по уважительной причине (комиссия мсэк уходила в отпуск и оба раза попадал в эти числа в самой розовой справке написано что уважительная причина)?

Немного загляну вперед, если позволите.
Если дадут третью пожизненую, а потом предложат вторую группу, то в случае если вторую больше предлагать не будут, останется ли за мной третья пожизненая группа?


Сообщение отредактировал home-stroi - Воскресенье, 08.02.2015, 14:10
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 14:19 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
извините ещё, ошибся, в этом году переосвидетельствование у меня оказывается в ноябре 2015 а не в июне

Это не влияет на ранее данный мной ответ, повторяю:
При отсутствии положительной (и отрицательной) динамики - 3-ю группу инвалидности Вам должны установить бессрочно не позднее, чем в 2016г.
Цитата
Если дадут третью пожизненую, а потом предложат вторую группу, то в случае если вторую больше предлагать не будут, останется ли за мной третья пожизненая группа?

Нет.
Если после установления 3гр. инвалидности бессрочно, Ваше состояние здоровья ухудшится и Вам установят 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год, то ранее выданная справка о 3-й группе инвалидности бессрочно - полностью теряет свою силу.
Через год - когда закончится срок 2-й группы инвалидности - Вам придется опять идти на перекомиссию.
Надеюсь, я понятно написал.
 
Михаил8703Дата: Четверг, 12.02.2015, 20:05 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскожите пожалуйста, у меня лимфома ходжкин, два года подряд устанавливали инвалидность второй группы, после химии и лучевой терапии поставили частичную неподтверждённую ремиссию. После второй комиссии, состояние по лимфоме осталось преждним, точно не лучше. Но после личения осталось много побочных осложнений. Возможно ли мне получить бессрочную инвалидность второй группы и как это сделать? А то сами то они врятли предложат.

Сообщение отредактировал Михаил8703 - Четверг, 12.02.2015, 20:20
 
astra71Дата: Пятница, 13.02.2015, 17:52 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил8703.
Цитата
Возможно ли мне получить бессрочную инвалидность второй группы и как это сделать?

Маловероятно (если только Вы не глубоко пенсионного возраста - за 70 лет).
Обычно группу инвалидности устанавливают бессрочно на 4-5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что в течении всех этих лет группа инвалидности оставалась одна и та же - не менялась).
 
astra71Дата: Пятница, 13.02.2015, 18:00 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от abdulova:

Здравствуйте!Скажите пожалуйста должны ли после 55 лет для женщин давать бессрочную инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 13.02.2015, 18:01 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, abdulova.
Цитата
должны ли после 55 лет для женщин давать бессрочную инвалидность?

Не должны.
Это положение уже давно отменено.
Сейчас хоть в 90 лет - инвалидность устанавливается со сроком переосвидетельствования - при первичном ее установлении.
 
abdulovaДата: Суббота, 14.02.2015, 14:56 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Скажите должны ли после 55 лет женщине дать бессрочную инвалидность ?Или это только раньше так было?

Добавлено (14.02.2015, 14:56)
---------------------------------------------
Ой простите,я не увидела сначала вашего ответа.Думала раз мою тему удалили ,попробую в эту тему написать,но не думала ,что ответ написали.Извините...И спасибо за ответ)

 
astra71Дата: Суббота, 14.02.2015, 20:21 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kcenia09041984Дата: Понедельник, 16.02.2015, 06:56 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как часто надо проходить ребенку инвалида с детства МСЕ? Ребенок на инвалидности с 2.6 лет. Диагноз ребенка Оухоль Вильмса далее был метастаз в голову был проопериован а после еще поставили эппилепсию. Положена ли ему бессрочная группа инвалидности? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.02.2015, 18:35 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kcenia09041984.
Цитата
Положена ли ему бессрочная группа инвалидности?

Для начала - неплохо было бы указать возраст Вашего ребенка на настоящее время.
А по тем данным, что Вы привели:
Цитата
Оухоль Вильмса далее был метастаз в голову был проопериован а после еще поставили эппилепсию

невозможно понять - положена ли больному в настоящее время инвалидность даже на 1 год (не говоря уже о бессрочной инвалидности).
 
ШевелеваДата: Среда, 25.02.2015, 01:39 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
мой сын инвалид с детства, с 18 лет проходил ежегодное переосвидетельствование, признавали 2 группу, после 4 освидетельсвования дали бессрочную инвалидность, но 3 группу
это было в 2009 году
у сына сколиоз 4 степени, нейрофиброматоз средостения (который, по видимому и спровоцировал искривление и истощение позвоночника)
для нас было неприятным сюрпризом понижение группы, пенсия в два раза ниже, можно сказать, слезы, работать стабильно, как все люди, сын не может

только сейчас мне пришло в голову, что, наверно, можно было обжаловать действие МСЭК?
или нельзя?

можно ли сейчас добиться переосвидетельствования и какова вероятность назначения в этом случае 2 группы?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: