Понедельник, 29.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
Olga_mДата: Суббота, 31.08.2013, 17:28 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенок 1997г.р. 24.09.2007. Поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз Т-линейный иммунологический вариант. Проходила лечение в МДГКБ по программе ALL-MB-2002 для группы промежуточного риска.Получала краниальное обучение. Ремиссия достигнута на 36 день. Отмена непрерывно-поддерживающей химиотерапии 2.03.2010г. После подтверждения клинико-гематологической ремиссии снята с лечения 2.03.2010г. Первый раз прошли ВТЭК в ноябре 2007г. Дали инвалидность на год. И так ежегодно. Все время до марта 2010г. ребенок получал химиотерапию. Получается, что полная ремиссия зафиксирована в 2010г. после контрольной пункции и гематологического обследования.С какого момента нужно отсчитывать 5 лет с 2007г, 2008 или с 2010, когда была завершена химиотерапия? С марта 2010г. и по настоящий момент ребенок наблюдается в гематологическом центре при МДГКБ. Находится на домашнем обучении.
 
astra71Дата: Суббота, 31.08.2013, 20:19 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ребенок 1997г.р. 24.09.2007. Поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз Т-линейный иммунологический вариант. Проходила лечение в МДГКБ по программе ALL-MB-2002 для группы промежуточного риска.Получала краниальное обучение. Ремиссия достигнута на 36 день. Отмена непрерывно-поддерживающей химиотерапии 2.03.2010г. После подтверждения клинико-гематологической ремиссии снята с лечения 2.03.2010г. Первый раз прошли ВТЭК в ноябре 2007г. Дали инвалидность на год. И так ежегодно. Все время до марта 2010г. ребенок получал химиотерапию. Получается, что полная ремиссия зафиксирована в 2010г. после контрольной пункции и гематологического обследования.С какого момента нужно отсчитывать 5 лет с 2007г, 2008 или с 2010, когда была завершена химиотерапия? С марта 2010г. и по настоящий момент ребенок наблюдается в гематологическом центре при МДГКБ. Находится на домашнем обучении.

Рассмотрим Ваш случай.
Цитата
Находится на домашнем обучении

Сам по себе факт нахождения ребенка на домашнем обучении - не является безусловным основанием для признания его инвалидом.
Цитата
С какого момента нужно отсчитывать 5 лет с 2007г, 2008 или с 2010, когда была завершена химиотерапия?

Мне не совсем ясно - для какой цели Вы собираетесь отсчитывать этот пятилетний срок.
Если Вы имеете ввиду общую продолжительность заболевания до момента достижения ремиссии - то, разумеется, отсчет ведется с момента установления диагноза, т.е. - с 24.09.2007.
Если Вы имеете ввиду применимость к Вашему случаю положений Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. № 89, то к Вашему случаю этот НПА не применим, поскольку он вступил в силу 23.02.2012г.
А у Вас ремиссия достигнута (по приведенным Вами данным) - гораздо раньше - 02.03.2010г.
Действие данного Постановления распространяется ТОЛЬКО на экспертные решения бюро МСЭ - начиная с 23.02.2012г. и позже.
И фраза: "Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования..." распространяется ТОЛЬКО на случаи повторных освидетельствований в бюро МСЭ от 23.02.2012г. и позже и (одновременно) ТОЛЬКО при условии, что эта ремиссия достигнута в период МЕЖДУ двумя освидетельствованиями в бюро МСЭ.
 
bellskyДата: Пятница, 06.09.2013, 19:11 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. до 18 лет мой сын был инвалид детства (до 14 лет по кардиологии, после - по психиатрии - легкая умственная отсталость). в октябре 2013 ему будет 24 года. с 18 лет каждый год проходим переосвидетельствования в бюро МСЭ. ставят 2 группу. в позапрошлом году я попросила ему инвалидность на 2 года, мне ответили, что незачем, так как в следующем году ему должны дать постоянную группу. в прошлом году поставили 2 гр. и опять на один год. я спросила: почему не постоянную? мне ответили: ну ведь он у вас еще учится, посещает учебное заведение. А ВДРУГ ОН РАБОТАТЬ У ВАС ПОЙДЕТ??!
в этом году комиссия в сентябре-октябре. он отучился. получил второй разряд по профессии. не работает. потому что не умеет.
участковый психиатр, заполняя посыльной лист, спросила: какие у вас планы насчет работы? если собираетесь работать, то в бюро МСЭ вам должны составить ИПР - индивидуальный план реабилитации, в котором будет написано, где можно ему работать, а где нельзя. если вы его не возьмете сразу (думая не работать), а потом решите работать, то вам еще раз придется за ним ехать, так как без ИПР на работу не возьмут.
я конечно, была бы рада, если бы он пошел на работу, хотя максимум, что можно от него ожидать - это раздача бесплатных газет))
в связи с этой ИПР и восклицанием доктора в прошлом году " а вдруг он у вас работать пойдет?!" у меня возникли следующие вопросы:
1.если сын скажет, что собирается работать, то ОПЯТЬ НЕ ДАДУТ постоянную группу?
2.если опять не дадут постоянную группу, и он после этого пойдет работать, то на следующий год ему могут понизить группу?
3. так брать этот ИПР или не брать, учитывая то, что хотелось бы и на работу устроиться и получить постоянную группу?

зы: если считать, что в 18 лет вторая группа была поставлена впервые, то сейчас будет СЕДЬМАЯ комиссия. на первых шести ставили вторую группу.
с уважением.

Добавлено (06.09.2013, 19:11)
---------------------------------------------
дополню:: ограничение способности контролировать свое поведение, способность к трудовой деятельности, к общению, обучению - 2 степень выраженности.
ориентирование в пространстве, передвижение - без ограничений. навыками самообслуживания владеет.
я вообще-то, не уверена, в степени уо.. легкая или умеренная.. психиатр не отвечает на этот вопрос.

 
astra71Дата: Пятница, 06.09.2013, 20:50 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bellsky.
Цитата
до 18 лет мой сын был инвалид детства (до 14 лет по кардиологии, после - по психиатрии - легкая умственная отсталость). в октябре 2013 ему будет 24 года. с 18 лет каждый год проходим переосвидетельствования в бюро МСЭ. ставят 2 группу. в позапрошлом году я попросила ему инвалидность на 2 года, мне ответили, что незачем, так как в следующем году ему должны дать постоянную группу. в прошлом году поставили 2 гр. и опять на один год. я спросила: почему не постоянную? мне ответили: ну ведь он у вас еще учится, посещает учебное заведение. А ВДРУГ ОН РАБОТАТЬ У ВАС ПОЙДЕТ??!

Диагноз приведите - по которому в настоящее время больной признается инвалидом.
Вы писали: "до 14 лет по кардиологии, после - по психиатрии - легкая умственная отсталость".
Легкая умственная отсталость - не является основанием для установления инвалидности вообще (не говоря уже о 2-й группе инвалидности).
2-я группа инвалидности по псих. патологии - устанавливается при других, ГОРАЗДО более тяжелых заболеваниях.
Не зная точного диагноза - невозможно что-либо определенное подсказать по Вашей ситуации.
Цитата
я вообще-то, не уверена, в степени уо.. легкая или умеренная..

Даже УМЕРЕННАЯ умственная отсталость - не является основанием для установления 2-й группы инвалидности (тут МАКСИМУМ - может быть 3-я группа инвалидности).
Цитата
если собираетесь работать, то в бюро МСЭ вам должны составить ИПР - индивидуальный план реабилитации,

ИПР Вам должны составить в любом случае (независимо от того - собираетесь Вы работать или нет).
ИПР разрабатывается ВСЕМ больным, признанным инвалидами в 100% случаев.
Цитата
1.если сын скажет, что собирается работать, то ОПЯТЬ НЕ ДАДУТ постоянную группу?
2.если опять не дадут постоянную группу, и он после этого пойдет работать, то на следующий год ему могут понизить группу?

На эти вопросы - не зная диагноза - я ответить не имею возможности.
Цитата
3. так брать этот ИПР или не брать, учитывая то, что хотелось бы и на работу устроиться и получить постоянную группу?

ИПР, разумеется, надо брать.
Тут и думать нечего.
Все, что написано в ИПР - носит для инвалида исключительно рекомендательный характер.
Инвалид имеет право отказаться от выполнения как любого отдельного раздела ИПР, так и от выполнения всей ИПР полностью.
Ваш отказ получить ИПР (или Ваше согласие ее получить) - НИКАК не повлияют (конкретно в Вашем случае) на перспективы установления инвалидности бессрочно.
 
bellskyДата: Суббота, 07.09.2013, 11:53 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
акроцефалосиндактилия тип Пфайффера . этот диагноз поставлен генетиками. но лечение у психиатра.

Добавлено (07.09.2013, 11:47)
---------------------------------------------
... но ведь 6 лет (начиная с 18 лет) - 2 группа. а вы неоднократно писали, что постоянная группа устанавливается после 5 лет постановки одной и той же группы.? сейчас будет 7я комиссия.

Добавлено (07.09.2013, 11:53)
---------------------------------------------
..расстройства поведения

 
astra71Дата: Суббота, 07.09.2013, 21:40 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вы неоднократно писали, что постоянная группа устанавливается после 5 лет постановки одной и той же группы.? сейчас будет 7я комиссия.

Психиатрия - это - не отсутствие руки или ноги.
Тут - все сложнее.
Многие из психических заболеваний могут протекать с периодами обострений и ремиссий.
Причем ремиссии - могут быть достаточно длительными.
В период ремиссии - группа инвалидности может "понижаться" или даже - сниматься полностью.
Впрочем - в своем последнем посте Вы указали диагноз: "акроцефалосиндактилия тип Пфайффера".
Цитата
этот диагноз поставлен генетиками. но лечение у психиатра.

Все верно - патология генетическая, а ведущим инвалидизирующим фактором при ней - является умственная отсталость различной степени выраженности.
Теперь ситуация становится более ясной.
При данной патологии - вероятность кардинального улучшения в состоянии здоровья больного - невысока.
Но есть один нюанс.
Заключается он в том, что при УМЕРЕННОЙ умственной отсталости - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности, НО - если такой больной обучается в специализированном учебном заведении для умственно отсталых, то ему может устанавливаться 2-я группа инвалидности (но ТОЛЬКО на период обучения в данном учебном заведении - по ОЖД к обучению 2ст.).
После завершения обучения - таким больным (с УМЕРЕННОЙ степенью умственной отсталости) - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности - в Вашем случае - учитывая длительный срок пребывания больного на инвалидности - бессрочно.
Если же у больного имеется ВЫРАЖЕННАЯ умственная отсталость, то в этом случае - инвалидность 2-й группы - устанавливается бессрочно - в сроки, как правило, не превышающие 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.

Учитывая, что Ваш ребенок уже завершил обучение - то для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно - рекомендую при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установление инвалидности на 1 год - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро (там шансов на успех в подобных случаях - больше).

Порядок обжалования решений бюро МСЭ (с образцами бланков заявлений) подробно изложен в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
bellskyДата: Суббота, 07.09.2013, 23:00 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое Вам спасибо за консультацию! heart respect )))
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:06 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, большое Вам спасибо за консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. bye
 
TerraДата: Вторник, 24.09.2013, 13:10 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Вопрос не совсем про бессрочную инвалидность, но все таки...
Ребенку 3 года, диагнозы - частичная атрофия зрительных нервов, спастический тетрапарез.. В 2011 году в офтальмологическом бюро нам дали инвалидность по зрению. Через неделю у нас переосвидетельствование, на предварительном приеме доков врач сказала, что инвалидность продлят на год или два, В Постановление Пр-ва №95. сказано, что при наличии нашего заболевания, указанного в перечне (тетрапарез) дается инвалидность до 18 лет, не позднее 2 лет после первичного переосвидетельствования (вот эти два года как раз и прошли)
. Врачи разъясняют, что по предыдущему освид-ию атрофия идет как основное заболевание, а тетрапарез как сопутствующее, этим и объясняют, что данное положение Постановления бьет мимо цели , если мы освидетельствуемся по зрению.
. Нам говорят, если хотите получить до 18 лет-идите оформляться по неврологии ("Там вам сначала дадут на 2 года, а потом бессрочно") . Я не вижу здесь никакой логики, а вижу только ведомственные игры. В Постановлении нигде не сказано, что диагноз, по которому дается до 18 должен идти основным или не основным, ребенок -один, Если уж говорить о частностях, то проблема со зрением вообще производна от неврологического нарушения. То же офтальмологическое бюро разрабатывает нам ИПР, в котором все мероприятия направлены на улучшение именно неврологического статуса, не "расчленяя" состояние ребенка на "неврологию" и "офтальмологию"
Кто тут прав ? (если можно дайте ссылки на соотв.нормативные акты или офиц.разъяснения 95-го постановления)
Заранее благодарю за ответ


Сообщение отредактировал Terra - Вторник, 24.09.2013, 17:00
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2013, 21:33 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Terra.
Цитата
В Постановление Пр-ва №95. сказано, что при наличии нашего заболевания, указанного в перечне (тетрапарез) дается инвалидность до 18 лет, не позднее 2 лет

Не совсем так.
В Постановлении Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 (Перечень) дословно сказано (пункт 6):
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

У Вас имеется ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ течение неврологической патологии?
Какова СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ Вашего спастического тетрапареза (он бывает: легкий, умеренный, выраженный, значительно выраженный - плегия)?
В Перечне четко сказано:
выраженные... тетрапарезы
Цитата
Кто тут прав ?

Пока не будет ответа на поставленные выше вопросы - определиться с чьей-либо правотой (или - не правотой) - у меня возможности нет.
 
TerraДата: Четверг, 26.09.2013, 04:59 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Трудно сказать, что имел в виду законодатель под хроническим прогрессирующим течением применительно к ДЦП: из книже к мне известно, что ДЦП заболевание не прогрессирующее. Насчет стойкой выраженности уже яснее: значительная выраженность - отсутствие произвольных движений (не берет предметы, не сидит, не ползает, не стоит, речи нет, мышечные контрактуры) Диагноз -терапарез стоит с рождения, являясь следствием геморрагического поражения гол.мозга 2-3 ст.

Сообщение отредактировал Terra - Четверг, 26.09.2013, 12:48
 
astra71Дата: Четверг, 26.09.2013, 21:13 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ДЦП заболевание не прогрессирующее

Я бы сказал - КРАЙНЕ редко прогрессирующее.
В противном случае - получается, что вышеупомянутый пункт 6 вообще к ДЦП неприменим.
Цитата
значительная выраженность - отсутствие произвольных движений (не берет предметы, не сидит, не ползает, не стоит, речи нет, мышечные контрактуры)

С моей точки зрения Ваша патология подпадает под положения пункта 6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.
Правда, у меня нет никакой информации о том, насколько качественно оформлялось Направление на МСЭ по форме 0-88/у при Вашем первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
И фигурировал ли там диагноз выраженного (значительно выраженного) тетрапареза - хотя бы и в сопутствующей патологии.
Если - да, то полагаю, что у Вас имеются реальные шансы на установление инвалидности на срок до 18 лет в соответствии с вышеприведенным пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии (выраженный тетрапарез) - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установление инвалидности не до 18 лет - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро (там шансов на успех в подобных случаях - больше).
 
TerraДата: Пятница, 27.09.2013, 05:54 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
да, хорошо.
Доказать соответствие патологии обозначенному в законе критерию , думаю, смогу.Собственно говоря, соль вопроса состоит в том, не сошлются ли офтальмологи на неправомочность в установлении инв.до 18 лет по неврологической патологии и не направят ли меня на общую МСЭ? Вот этот "ведомственный" момент проясните еще пожалуйста.
 
astra71Дата: Пятница, 27.09.2013, 21:26 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не сошлются ли офтальмологи на неправомочность в установлении инв.до 18 лет по неврологической патологии и не направят ли меня на общую МСЭ?

Направить на общую МСЭ могут и вероятность этого немалая.
На практике - обычно все зависит от основного диагноза в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.
Если основной диагноз - офтальмологический - то больной проходит МСЭ в офтальмологическом ("глазном") бюро МСЭ.
Если - основной диагноз - ДЦП с тетрапарезом - то освидетельствование проводится в бюро МСЭ общего профиля.
Но вопрос в общем - решаемый.

Главное - это чтобы в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - обязательно фигурировал диагноз ДЦП с выраженным (значительно выраженным) тетрапарезом (хоть в основном, хоть - в сопутствующем заболевании).
Этот момент надо проконтролировать на этапе оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у.

Возможные варианты решения проблемы (их два):
1.Не дожидаться, пока Вас направят (отошлют) в бюро МСЭ общего профиля, а самим туда попроситься (правда - в этом случае - ДЦП с тетрапарезом - должен идти как основной диагноз в форме 0-88/у).
2.Можно идти и на глазное бюро МСЭ (тетрапарез - в сопутствующем диагнозе) и там настаивать на установлении инвалидности на срок до 18 лет, ссылаясь на положения пункта 6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 (выше я давал рекомендации о том, как правильно надо написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ и порядок Ваших действий в случае - если первичное бюро МСЭ - вынесет решение об установлении инвалидности на срок не до 18 лет).

Если в самой первой форме 0-88/у, на основании которой больной впервые признавался инвалидом - также имелся диагноз ДЦП с выраженным (значительно выраженным) тетрапарезом - то вероятность успеха при обжаловании в Главное бюро МСЭ - высокая.
 
RustyДата: Понедельник, 11.11.2013, 00:02 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с советом, в сентябре сдал документы на МСЭ, на очередное переосвидетельствование (у меня диагноз: ложный сустав левого бедра, с 2007го года, остеомиелит с этого же года, и стойкая контрактура коленного сустава, колено сгибается максимум на пару градусов уже года четыре), переосвидетельствование должно было быть 3-го октября, в итоге ссылаясь на большой поток людей, и то - что я не позвонил им заранее и не записался - меня передвинули аж на 15-е октября, но я их предупредил о том - что в тот момент я могу быть в больнице, так как подошла моя квота на остеосинтез бедра, и я физически не смогу присутствовать. Женщина добрым голосом мне ответила: как выпишитесь - заедите к нам со свежим выписным эпикризом, снимками, мы вас примем без очереди, и все оформим. В итоге неделю назад выписался, до конца декабря назначили щадящий режим, по максимуму лежать, и на ногу не наступать. Пока еле хожу с костылями, сделали реконструкцию и остеосинтез бедра стержневым аппаратом, на бедре сильный отек, позвонил им на днях - напомнил о себе, по телефону эта же женщина мне сказала: ни чего не знаю - приезжайте с документами, стойте со всеми в общей очереди, и лично объясняйте мне свою ситуацию. В общем - попросил близких доехать до МСЭ, отвезти документы, и узнать - когда можно приехать, и показаться им - так как по сути только это и осталось сделать. В итоге меня передвинули снова аж на декабрь - так как очередь же... вчера открылся свищ на бедре - течет жидкость из ноги, группы нет, пенсии нет, снова в больницу ложиться - это квоту надо опять оформлять, до переосвидетельствования еще месяц ждать. Суть вопроса такова: могу ли я как то добиться от них - что бы они приняли меня сейчас, и оформили таки группу? Про бессрочную я уж и не упоминаю - хотя мой лечащий врач сказал что в моем случае в этом году они должны мне дать именно ее.

Спасибо всем за советы и вразумления.

С уважением, Виталий.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: