Понедельник, 06.05.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Среда, 08.04.2015, 21:42 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А врачи с Москвы говорили, что мне положена даже 1-ая бессрочная группа.

Экспертам МСЭ виднее, чем лечащим врачам.

На эту тему - я писал уже неоднократно.
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
А как быть, если уже заявление - посыльной лист и все документы переданы в МСЭ ? Меня уже вызвали по телефону на комиссию, через два дня.

Ничего страшного - скажете в устной форме, а если установят на 1 год - то обжалуйте решение в вышестоящее Главное бюро (и в заявлении по обжалованию эту фразу впишите).
 
ВинтажДата: Воскресенье, 12.04.2015, 16:18 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я дама 57лет. Мой диагноз - НХЛ, ангиоимуннобластная Т-клеточная с диффузным характером роста 4 В степени с генерализованной лимфаденопатией,, поражением костного мозга, селезёнкой, лёгочной ткани. Прогрессирование. Осложнения после множества курсов (16 курсов-без перерыва) ПХТ -вторичный гуморальный иммунодефицит. А так же сопутствующие заболевания: гипертония 2 ст. угроза 3, полиостеоартроз, хронические геморрой, субтропический ринит, тонзиллит и др. В мае 2011 года установили 1 группу, в мае 2013 подтвердили 1 гр., Сейчас прохожу врачебную комиссию перед МСЭК.
По заключению гематолога - констатировано прогрессирование заболевания- МТЗ в лёгких (увеличение количества и размеров, а также появление новых очагов) и дано направление на реиндукционную ПХТ в больницу. При этом в направлении на МСЭК
В стр. 30 “Клинический прогноз: сомнительный,
В стр. 31 “Реабилитационный потенциал: низкий, устойчивая утрата трудоспособности.
В стр. 32 “Реабилитационный прогноз: сомнительный .
Хотелось бы понять степень вероятности получения бессрочной инвалидности.

С уважением Наталья.
 
illonaДата: Воскресенье, 12.04.2015, 17:50 | Сообщение # 183
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Винтаж,
Цитата Винтаж ()
Хотелось бы понять степень вероятности получения бессрочной инвалидности.

Вероятность получения бессрочной инвалидности у Вас достаточно высока.
Когда Вы будете писать заявление на переосвидетельствование, не забудьте указать свою просьбу. При этом можно сослаться на Постановление Правительства РФ №247 от 07.04.2008 г.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:39 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Винтаж.
Цитата
НХЛ, ангиоимуннобластная Т-клеточная с диффузным характером роста 4 В степени с генерализованной лимфаденопатией,, поражением костного мозга, селезёнкой, лёгочной ткани. Прогрессирование. Осложнения после множества курсов (16 курсов-без перерыва) ПХТ -вторичный гуморальный иммунодефицит. А так же сопутствующие заболевания: гипертония 2 ст. угроза 3, полиостеоартроз, хронические геморрой, субтропический ринит, тонзиллит и др. В мае 2011 года установили 1 группу, в мае 2013 подтвердили 1 гр., Сейчас прохожу врачебную комиссию перед МСЭК.
По заключению гематолога - констатировано прогрессирование заболевания- МТЗ в лёгких (увеличение количества и размеров, а также появление новых очагов) и дано направление на реиндукционную ПХТ в больницу

По приведенным Вами данным складывается впечатление о высоких шансах на установление группы инвалидности бессрочно - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247:

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.


Если клинически (внешне) у Вас имеются выраженные явления интоксикации и тяжелое общее состояние, то проблем с бессрочным установлением 1-й группы инвалидности возникнуть не должно.

В любом случае - для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ВинтажДата: Понедельник, 13.04.2015, 09:19 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, illona и astra71.
Благодарю за столь быстрый и оптимистичный отзыв. Но есть одна проблема - внешне практически никаких признаков интоксикации и вообще заболевания нет, все процессы внутренние. В связи с этим у меня ещё вопрос - могут ли установить бессрочную, но не 1 , а 2 группу?

С уважением Наталья.
 
illonaДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:00 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Винтаж,
Вы можете претендовать на бессрочную группу, 1 или 2 - будет будет решать комиссия, в зависимости от Вашего состояния и результатов обследований. Заочно ответить на конкретный вопрос о группе, не видя документов и больного невозможно.
 
ВинтажДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:28 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
illona, Доброе утро.
Буду надеяться на благополучный исход. Во всяком случае, все рекомендации представленные на этой ветке я приняла к сведению и считаю их очень информативными и полезными.
Ещё раз БлагоДарю за отклик bye
 
illonaДата: Понедельник, 13.04.2015, 12:11 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Винтаж,
Цитата Винтаж ()
Ещё раз БлагоДарю за отклик

Всего Вам доброго и удачи! bye
 
Михаил8703Дата: Среда, 29.04.2015, 15:08 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мой ребёнок сильно заикается уже 1,5 года, невролог ставит диагноз g98 логоневроз. Энурез, перебрали все возможные лекарства, занимается с логопедом, но явного эффекта нет, можем ли мы оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 29.04.2015, 19:26 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил8703.
Цитата
мой ребёнок сильно заикается уже 1,5 года, невролог ставит диагноз g98 логоневроз. Энурез, перебрали все возможные лекарства, занимается с логопедом, но явного эффекта нет, можем ли мы оформить инвалидность?

Какое отношение заданный Вами вопрос имеет к этой ветке форума, которая называется: "БЕССРОЧНАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ"?

Если Вы не знаете, куда именно написать свой вопрос - пишите его в ветку форума, которая так и называется:
"ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ КАК ЗАДАТЬ ЗДЕСЬ ВОПРОС" (или создавайте отдельную тему на форуме - если умеете это делать).

И экстрасенсов среди экспертов МСЭ, дающих консультации на данном сайте - не имеется.
Подробнее надо описывать свою ситуацию.
Вы даже возраст ребенка не сочли нужным указать.
Согласитесь, что разница есть - между дизартрией (энурезом) у ребенка в 4 года и дизартрией (энурезом) у ребенка в возрасте 14 лет.
 
AstraДата: Вторник, 19.05.2015, 11:57 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, illona и astra71.
Только что вернулась с МСЭК, установили 1 группу бессрочно. Ещё раз хочу выразить Вам своё уважение за Вашу работу на этом сайте, информация с которой Вы делитесь бесценна.
С БлагоДарностью от всего сердца heart bye
 
ВинтажДата: Вторник, 19.05.2015, 12:53 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, illona и astra71.
Только что вернулась с МСЭК, установили 1 группу бессрочно. Ещё раз хочу выразить Вам своё уважение за Вашу работу на этом сайте, информация с которой Вы делитесь бесценна.
С БлагоДарностью от всего сердца heart bye heart hello Наталья.

(предыдущий пост тоже от меня)
 
astra71Дата: Вторник, 19.05.2015, 18:33 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Винтаж.

Благодарю Вас за предоставленную информацию о результатах освидетельствования и за высокую оценку моей работы на сайте.
Всего Вам доброго и удачи! hello
 
RustyДата: Суббота, 18.07.2015, 17:02 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у Вас с 2007г. по настоящее время - постоянно и стабильно устанавливается 3-я группа инвалидности - то в этом случае - считаю, что есть высокие шансы на установление 3 группы инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Добрый день! В этом году мне предстоит пройти очередное (уже седьмое по счёту (первое было в 2008м году)) переосвидетельствование, в данный момент у меня хронический остеомиелит после травмы левой ноги, стойкая контрактура коленного сустава (с 2007го года, колено не гнётся вообще - нога полностью прямая), открывающиеся пару раз за год свищи с 2007го года и укорочение конечности на восемь сантиметров. если мне назначали всё это время разные группы (в основном 3-ю и пару раз 2-ю) - стоит ли мне рассчитывать (настаивать) в этот раз на установление бессрочной третьей группы?

С уважением, Виталий.


Сообщение отредактировал Rusty - Суббота, 18.07.2015, 17:07
 
astra71Дата: Суббота, 18.07.2015, 17:34 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Виталий (Rusty).
Цитата
В этом году мне предстоит пройти очередное (уже седьмое по счёту...свищи с 2007го года и укорочение конечности на восемь сантиметров... стоит ли мне рассчитывать (настаивать) в этот раз на установление бессрочной третьей группы?

Рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установление инвалидности сроком на 1 год - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро Вашего региона (там шансов на успех в подобных случаях - больше).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: