Пятница, 26.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » 2 группа остд 2 (как получить разрешение на работу в ночное время)
2 группа остд 2
pawllarryДата: Суббота, 08.11.2014, 01:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 47 лет
2. мужской
3. По диплому учитель биологии и химии. Учителем химии 5 лет. Общий стаж 22 года. В настоящее время начальник смены службы контроля качества, работаю на 1 ставку , смены дневные и ночные по 12 часов ( 170 часов в месяц в среднем), с 1.11.14 линейный контролер качества (менеджер СКК).
4. Один 154 дня (самих листов выдано 4)
5.1 раз с 19.05.14 по 11.06.14 Рак правой почки Т3аN0M1, (С 64), с множественными метастазами в кости скелета (в основном позвоночник Th6.8), компрессионный синдром.Проведена декомпрессионная ламинэктомия Th6-Th8. Почка не оперировалась. Получаю таргетную терапию вотриент (пазопониб) + бисфосфонаты
6. 27.11.14 получил 2 группу ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени + труд в специально созданных условиях.
1-ый Вопрос: могу ли я добиться в графе ИПР Рекомендации и противопоказания в доступных условиях и видах труда записи разрешающие дневные и ночные 12 часовые смены? Я готов написать согласие на работу в ночные смены и сверхурочно. 28-31 11.14 я уже отработал одну вахту (2 дня и 2 ночи) физически моя работа заключается в контрольных измерениях , тяжелее 100г. в руки ничего не беру за смену прохожу 6км, поза свободная + решение оперативных вопросов по качеству по установленной инструкции .С 1.11.14 перевели на пятидневку по 7 часов.
2-ой Вопрос понижение группы до 3 позволит мне вернуться к графику работы по 12 часов в дневные и ночные смены?
3-ий Вопрос Если я не предоставлю ИПР работодателю, напишу отказ от предоставления документа, и согласие на работу в ночь и сверхурочно будет ли оштрафован работадатель?
4-ый Вопрос Что мне может дать отказ от мероприятия профессиональной реабилитации в плане возвращения к работе в ночное время с 12 часовым сменным графиком с регламентированным отдыхом (45/15 минут + 2 30 минутных перерыва) .
Благодарю за разъяснения.
 
astra71Дата: Суббота, 08.11.2014, 08:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1-ый Вопрос: могу ли я добиться в графе ИПР Рекомендации и противопоказания в доступных условиях и видах труда записи разрешающие дневные и ночные 12 часовые смены?

Сильно в этом сомневаюсь.
Согласно пункта 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;


Действующее законодательство не содержит четкой расшифровки понятия "специально созданные условия труда", но данная расшифровка имеется во многочисленных методических рекомендациях для экспертов МСЭ.
Если не вдаваться в подробности, то специально созданные условия труда - это преимущественно надомные виды труда или труд в спец. цехах для инвалидов (специально для этого оборудованных, но не в обычных производственных условиях).

Работа в обычных производственных условиях (при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы) - это ОЖД к труду 1ст., которое соответствует 3-й группе инвалидности.
Подробнее по этой теме - см. ветку форума:
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ?

Исходя из вышеизложенного, а также - учитывая тяжесть имеющейся у Вас патологии, представляется крайне маловероятным, что эксперты МСЭ согласятся вписать Вам в ИПР разрешение на работу в ночные смены и однозначно не смогут рекомендовать Вам работы в обычных производственных условиях.
Цитата
2-ой Вопрос понижение группы до 3 позволит мне вернуться к графику работы по 12 часов в дневные и ночные смены?

Понижение группы инвалидности (также как и ее повышение) - не производится по желанию самого больного.
Конкретная группа инвалидности - устанавливается больному, исходя из состояния его здоровья, а не из его личных пожеланий.
При тех диагнозах, что Вы привели - никто Вас на 3-ю группу инвалидности не переведет (по-крайней мере - в течении ближайшего 1 года).
А если говорить в целом, то установление больному инвалидности 3-й группы - позволяет рекомендовать ему по ИПР трудовую деятельность в обычных производственных условиях при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы или работу в другой профессии (более низкой квалификации).
Что касается ночных-дневных смен - то обычно в ИПР эти детали не конкретизируются и их решение отдается на усмотрение самого работника и его работодателя.
Цитата
3-ий Вопрос Если я не предоставлю ИПР работодателю, напишу отказ от предоставления документа, и согласие на работу в ночь и сверхурочно будет ли оштрафован работадатель?

Если Вы напишите на имя работодателя письменный отказ от выполнения мероприятий профессионального раздела Вашей ИПР и вообще ее не предоставите работодателю, то в этом случае - НИКАКИХ негативных последствий для самого работодателя - быть не может (даже теоретически).

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Цитата
4-ый Вопрос Что мне может дать отказ от мероприятия профессиональной реабилитации в плане возвращения к работе в ночное время с 12 часовым сменным графиком с регламентированным отдыхом (45/15 минут + 2 30 минутных перерыва) .

Как следует из вышеизложенного - за исключением возможных негативных последствий для состояния Вашего здоровья, никаких других отрицательных последствий для Вас не последует.
 
pawllarryДата: Суббота, 08.11.2014, 12:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень приятно, что ответили так оперативно и понятно. От всего сердца здоровья вам и вашим близким и любимым. БЛАГОДАРЮ!
 
astra71Дата: Суббота, 08.11.2014, 12:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
От всего сердца здоровья вам и вашим близким и любимым.

Взаимно!
Всего доброго и желаю удачи.
 
pawllarryДата: Понедельник, 10.11.2014, 06:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Что и как надо сделать, чтобы официально отказаться от профессиональной части ИПР?
Это можно сделать территориально или только через выше стоящий орган?
Благодарю.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.11.2014, 17:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pawllarry.
Цитата
Что и как надо сделать, чтобы официально отказаться от профессиональной части ИПР?

Если отказ инвалида от выполнения профессиональной части ИПР нужен исключительно для того, чтобы обезопасить его работодателя от возможных проблем при различного рода проверках, то отказ этот инвалид оформляет в письменном виде на имя своего работодателя (в произвольной форме - типа: "Я, Ф.И.О., 1950г.р., инвалид 2-й группы, отказываюсь от выполнения профессиональной части ИПР в соответствии с положениями статьи 11 Федерального Закона № 181-ФЗ от 24.11.1995г.", дата, подпись).
Работодатель приобщает этот письменный отказ к личному делу работника-инвалида и этого достаточно для освобождения работодателя от ответственности за исполнение профессионального раздела ИПР.
 
pawllarryДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю еще раз. Но видимо в моих кадрах не все так просто, теперь выплывает, что по кзоту мне положена 35 часовая неделя, и мое согласие на работу на общих основаниях ,(40 часов) недостаточно.... angry ... будем как нормальные герои идти в обход biggrin
 
astra71Дата: Вторник, 11.11.2014, 17:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
будем как нормальные герои идти в обход

Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » 2 группа остд 2 (как получить разрешение на работу в ночное время)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: