Воскресенье, 19.05.2019, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
Инвалидность при гипотиреозе
astra71Дата: Вторник, 17.03.2015, 21:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, ryvkinanadezhda2012.
Цитата
в 2010 г была проведена тотальная тиреодектомия по поводу папилярной карциномы, прошла радиойод- диагноз папилярная карцинома, 3 стадия с метастазами в трахеальные лимфоузлы,

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии со свежим заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.) - на ДАННЫЙ момент (с указанием КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ заболевания).

Цитата
гипотериоз послеоперационный в стадии субкомпенсации

Выше - в посте № 14 я достаточно подробно описал возможные варианты экспертного решения при различных степенях компенсации послеоперационного гипотиреоза.
Цитата
дисметаболическая кардиодистрофия с частой синусовой тахикардией

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Степень ХСН в приведенных Вами данных - не указана.
По этой патологии:
Цитата
энцефалопатия 2 ст, гипертония 2 ст, риск 3 ст, нарушение толерантности к глюкозе скрытый сахарный диабет.

инвалидность обычно не устанавливается.
Цитата
Могу ли я претендовать на 3 бессрочную по российским законам.

По тем данным, что Вы предоставили на настоящий момент - невозможно определить - есть ли у Вас основания для установления инвалидности вообще (не говоря уже о ее БЕССРОЧНОМ установлении).

nadyasamojlenko2016Дата: Среда, 19.12.2018, 20:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Здравствуйте.40лет. По профессии бухгалтер,работаю на АЗС оператором). В 2010 году удалили щитовидную железу.Удалена правая доля и резекция левой доли. Многоузловой нетоксичный зоб 3 степени. Патологическое следование: очаговый лимфоматозный териодит, фоликулярная аденома с базедофикацией,очаговая гиперплазия С клеток. При этом у меня дисметаболическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь 2 стадии,степень 2,риск3 и ХСН1 ФК2.Нарушение ЖКТ-колит,панкреатит,холецистит. Наюлюдаюсь у психотерапевта на предмет панического раствройства с паническими атаками и тревожно фобическими реакциями и соматическая дисфункция ВНС ЖКТ. По невралгии: люмбалгия и шиалгия,радикулопатия,цисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, с астено-невротическим синдромом с вегето-сосудистым пароксизмом. В этом году лежала 2 раза (один раз в неврологии и в кардиологии) В данный момент на больнтчном у невролога .Доктор ставит гипотериоз 2 степени (субкомпенсированный).Подскажите могу ли я претендовать на ивалидность.

astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 07:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Здравствуйте, nadyasamojlenko2016.
Цитата
Подскажите могу ли я претендовать на ивалидность.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.
Включая и пункты 3,4 и 5.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипотиреозу (в том числе и послеоперационному) в приложении к Приказу N 1024н соответствуют пункты 11.1.2 - 11.1.2.11:
11.1.2 Другие формы гипотиреоза E03
11.1.2.1 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций - 30%
11.1.2.2 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций - 40-60%
11.1.2.3 Протекающий с выраженными нарушениями психических функций - 70-80%
11.1.2.4 Протекающий с незначительно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости) - 20%
11.1.2.5 Протекающий с умеренно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 40-50%
11.1.2.6 Протекающий с выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 70-80%
11.1.2.7 Протекающий с незначительно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к незначительно выраженным статодинамическим нарушениям - 20%
11.1.2.8 Протекающий с умеренно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к умеренно выраженным статодинамическим нарушениям - 40-50%
11.1.2.9 Протекающий с выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы(нейропатия), приводящей к выраженным статодинамическим нарушениям - 70-80%
11.1.2.10 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций (незначительно выраженные астенический и астено-невротический сидром с легкими когнитивными нарушениями) - 30%
11.1.2.11 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций (умеренно выраженные астеноневротический, астеноорганический синдром со стойкими когнитивными и аффективно-волевыми нарушениями) - 40-50%

Цитата
колит,панкреатит,холецистит.

Тоже самое касается и всей прочей упомянутой вами патологии (находите в приложении к Приказу 1024н соответствующие ей пункты и оцениваете перспективы возможного установления инвалидности по ней - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующим пунктам приложения к Приказу 1024н).
Цитата
дисметаболическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь 2 стадии,степень 2,риск3 и ХСН1 ФК2

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:05 | Сообщение # 19
Рядовой
Здравствуйте.Я чернобылец.Время проживания в зоне отселения (Новозыбков Брянской обл)Больше года.Есть удостоверение..На момент аварии было 17 лет.В 1998 году родила дочь.На момент вынашивания на АИТ и гипотиреоз не проверяли.В 5 лет дочери поставлен диагноз АИТ,гипотиреоз,диффузный зоб,на фоне ТТГ уже около 30.Т.е диагноз поставлен поздно.Дочь родилась с весом 4100,пошла после года,заговорила после 3лет.С обучением были огромные проблемы.На нее просто закрывали глаза и ставили тройки.Сейчас ей 20.По моим наблюдениям у нее явно выраженные симптомы гипотиреоза со всеми вытекающими.С 17 лет поставлен диагноз еще гиперпролактемия.В карточке записи диагноза и из жалоб только плохая память.Недавно узнала о возможности инвалидности и возможности связи заболевания с аварией на ЧАЭС.У меня диагноз АИТ,гипотреоз,многоузловой зоб,миома матки,ФКМ,Помогите разобраться.Какие есть у нас возможности установления инвалидности и связи заболеваний и у меня и у дочери с аварией на ЧАЭС,?В карточках записей не много,т.к эндокринолога в поликлиниках не всегда есть.Наблюдались в том числе платно в диагностическом центре.Больше волнений за дочь.Качество жизни далеко не лучшее.

astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Здравствуйте, vshilina68.
Цитата
Какие есть у нас возможности установления инвалидности

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные гипотиреозом (и прочей приведенной вами патологией) признаются инвалидами.
Цитата
По моим наблюдениям у нее явно выраженные симптомы гипотиреоза

В подавляющем большинстве случаев гипотиреоз вполне удовлетворительно компенсируется заместительной терапией и такие больные инвалидами не признаются.
Подробные критерии установления конкретных групп инвалидности при гипотиреозе приведены в вышерасположенном посте № 18 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
и возможности связи заболевания с аварией на ЧАЭС.

В настоящее время бюро МСЭ неправомочны самостоятельно такую связь устанавливать.
В настоящее время бюро МСЭ могут установить "чернобыльскую" причину инвалидности только при наличии соответствующего положительного заключения МЭС (о наличии причинно-следственной связи между инвалидизирующим заболеванием и последствиями аварии на ЧАЭС).

Проще говоря, вопросы наличия (или отсутствия) причинно-следственной связи между заболеваниями и последствиями радиационных воздействий (в том числе и аварии на ЧАЭС), решают МЭС (межведомственные экспертные советы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов).
Подробнее по теме - см. пост № 4749 в этой ветке форума.

Я не работал никогда в МЭС (межведомственном экспертном совете), но, насколько мне известно, МЭС руководствуются действующим Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592, в котором приведен вполне конкретный перечень заболеваний, по которому возможно установление причинно-следственной связи заболеваний с последствиями воздействия радиации.
Я не уверен в том, что по истечении стольких лет, МЭС выставит вам конкретно ЛУЧЕВОЙ гипотиреоз (который есть в этом перечне) и установит вам такую связь.
В любом случае, вопросы наличия связи заболеваний с воздействием радиации, решают МЭС (межведомственные экспертные советы), а не бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2005 N 475 (ред. от 21.03.2019)
"О создании и организации деятельности межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов"
(вместе с "Регламентом деятельности межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов")

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.04.2005 N 289 (ред. от 11.04.2011)
"Об утверждении Положения о межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов".

Насколько мне известно, в каждой поликлинике есть (точнее - должен быть) врач, ответственный за работу с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (он может подсказать вам конкретный перечень документов, которые требуется представить в МЭС - для рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии связи заболеваний с воздействием радиации).

vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 13:38 | Сообщение # 21
Рядовой
Кто устанавливает лучевой гипотиреоз?Где узнать дозу облучения для жителей зоны отселения на момент аварии?Мы,студенты ,во время аварии на пункте ДПС с дозиметрами проверяли въезжающие машины из Белоруссии.Просто было направление внегласное учебного учреждения.После такого мероприятия у меня выпала вся челка после дождя.Я,более чем уверена,что этот момент был главным пагубным воздействием на мой организм.В 1987 мой вес снизился до 50 кг с 64.Я помню,что в течении года я просто сдыхала.Была молода и никто ни о чем нам не говорил.Это несправедливо!Я пострадавшая,а доказательств нет!!!!В итоге оказалась еще более пострадавшая моя дочь!!!

astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 13:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Цитата
Кто устанавливает лучевой гипотиреоз?

МЭС - об этом я вам уже писал.
Цитата
Где узнать дозу облучения для жителей зоны отселения на момент аварии?

Точно не в бюро МСЭ.
Цитата
В итоге оказалась еще более пострадавшая моя дочь!

К сожалению, экология сейчас такая, что данной патологией болеет очень много детей, которые вообще никакого отношения к аварии на ЧАЭС не имеют (также, как и их родители).
Цитата
Я пострадавшая,а доказательств нет!

В своем предыдущем ответе я вам вполне ясно и подробно разъяснил, что по вопросу установления связи заболеваний с воздействием радиации нужно обращаться в МЭС (межведомственный экспертный совет), а не в бюро МСЭ (внимательнее читайте мои ответы - у меня нет ни времени, ни желания повторять одно и тоже по нескольку раз).

vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 17:28 | Сообщение # 23
Рядовой
astra71, спасибо.

astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 17:45 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата
спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: