Суббота, 11.05.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке
Lara3705Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:34 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да верно,только от меня, но я как-то не особо умею обманывать, они же могут и спросить или им это не интересно? Они могут и ребёнка спросить, а он вообще боюсь может неадекватно ответить,потому что когда проводили процедуры это была такая истерика каждодневная, такой стресс...незнаю как он вообще приаыкнет к этому и даст ли на комиссии вообще себя осмотреть хирургу....но это конечно эмоции мои и отступления, простите.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:58 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но я как-то не особо умею обманывать

Я и не призываю вас обманывать.
Просто не факт, что этот вопрос будет задан.
Цитата
они же могут и спросить

Если спросят - то надо, разумеется, отвечать - все как есть на самом деле.
Вашей же вины нет в том, что отсутствуют в продаже нужные вам катетеры.
 
Lara3705Дата: Вторник, 12.04.2016, 18:48 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я опять к Вам за разъяснениями. В прошлом году Вы мне писали, что мы подходим по 4.1.8.2 . Недержание мочи по прежнему сохраняется, остаточная моча по узи постоянно, Вот степень недержания почему-то не указана, по цистометрии только указано "гипертонический адаптированный нейрогенный мочевой пузырь", по урофлуометрии "обструктивный тип мочеиспускания, объем мочеовго 152мл, сокрость 2,5мл/сек", по узи мочевой 136мл, а остаточная 60мл" Как Вы сейчас считаете этот пункт подходит моему ребенку?. Просто непонятно как применять его детям, когда там данные объема мочевого и остаточной указаны цифры нереальные для ребенка, но ведь у детей тоже есть эти проблемы
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 19:40 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.

По данному вопросу рекомендую консультироваться с педиатрами (я лично - не педиатр и освидетельствование детей мое лично бюро МСЭ не проводит, для этого в моем регионе уже давно создано специализированное педиатрическое бюро МСЭ).
Понятно, что объем мочевого пузыря у детей существенно меньше, чем у взрослых.
Цитата
Просто непонятно как применять его детям, когда там данные объема мочевого и остаточной указаны цифры нереальные для ребенка

По логике вещей - тут надо смотреть по справочникам нормальный объем мочевого пузыря у взрослых и у детей соответствующего возраста и вычислять объем остаточной мочи в процентном отношении к нормальному объему мочевого пузыря (для соответствующего возраста больного).

4.1.8.2
Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл - 40-60%


Если грубо приблизительно (условно приняв объем мочевого пузыря взрослого за 500мл), получаем, что объем остаточной мочи по этому пункту должен составлять более 20% от общей емкости мочевого пузыря.
Судя по этой информации:
Цитата
объем мочеовго 152мл, сокрость 2,5мл/сек", по узи мочевой 136мл, а остаточная 60мл

Объем остаточной мочи у вас составляет почти 40% от объема мочевого пузыря (39,5%).
 
Lara3705Дата: Вторник, 12.04.2016, 20:43 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое, я примерно так же и расчитывала, я просто хотела знать возможно ли применение этого пунта у детей? Хотя почему нет, разделения на нормы креатинина по возрасту значит нет, а здесь я не удивляюсь, что мне опять,как и в прошлом году скажут-это только для взрослых. Несправедливо... Теперь ждать только комиссии, наша педиатр даже не поймёт о чем я говорю, твердит мне одно,что по хпн мы не проходим, как будто я сама не понимаю,что по креатинина не тянем слава Богу. Но, к сожалению, полно и без этого проблем ,которые в конечном итоге могут привести к чему угодно.
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 21:05 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я просто хотела знать возможно ли применение этого пунта у детей?

Лично мое мнение - возможно (с учетом перерасчета в процентах от возрастных норм), но я не могу претендовать на истину в последней инстанции по этому вопросу (в силу вышеизложенных причин).
Цитата
Спасибо Вам большое

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
olga24listruДата: Среда, 13.04.2016, 15:50 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня "Хронический пиелонефрит единственной правой почки, артериальная гипертензия." Сейчас " Острый пиелонефрит в стадии обострения" , лейкоциты 500. Ранее была инвалидность, но в 18 лет ее сняли , Возможна ли инвалидность при таком диагнозе?
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 17:08 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga24listru.
Цитата
у меня "Хронический пиелонефрит единственной правой почки, артериальная гипертензия." Сейчас " Острый пиелонефрит в стадии обострения" , лейкоциты 500. Ранее была инвалидность, но в 18 лет ее сняли , Возможна ли инвалидность при таком диагнозе?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при почечной патологии зависят от степени СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХПН.
Сведений о наличии и степени выраженности ХПН в предоставленной вами информации не имеется.
По острым пиелонефритам (с лейкоцитами в моче) - инвалидность не устанавливается.
 
Lara3705Дата: Среда, 13.04.2016, 17:54 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Немного даже неудобно Вас уже беспокоить по нашему вопросу, но хочется пойти на комиссию максимально подготовленной.  Вопрос опять по пункту 4.1.8.2., сегодня опять внимательно прочитав я увидела в нем пресловутые запятые и точки с запятыми о которых Вы мне уже писали. Так вот непонятно мне, получается остаточная моча 100мл считается только при гипертонии детрузора емкостью 20-125мл???/хотя опять же при объеме 20мл как может быть остаточная 100?/ Посмотрела объемы мочевого у зврослого-250-500 женщины, 350-700 мужчины.  Я видимо что-то недопонимаю..Пожалуйста скажите, с учетом всех знаков препинания данная выше Вами консультация в силе?? Прошу прощения за мою дотошность, пора уже видимо прекращать все это изучать)) И еще вопрос, скажите то, что родители на комиссии пытаются объяснить или пусть даже доказать что-то/я имею ввиду естественно не жалобы, а знание закона и свое пусть субъективное видение проблем/ как должно восприниматься?? К этому прислушиваются или считают, что как Вы уже неоднократно писали , что каждый должен заниматься своим делом?/пекарь печь и т.д/  Спасибо Вам заранее, надеюсь вопросов у меня больше не возникнет)
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 19:11 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
Так вот непонятно мне, получается остаточная моча 100мл считается только при гипертонии детрузора емкостью 20-125мл???/хотя опять же при объеме 20мл как может быть остаточная 100?/ Посмотрела объемы мочевого у зврослого-250-500 женщины, 350-700 мужчины.

Я уже не вижу практического смысла в эту тему (попыток математических перерасчетов показателей этих пунктов для детей) далее углубляться.
Я прозвонил своим коллегам из специализированного педиатрического бюро МСЭ (раньше надо было это сделать) и они мне ответили, что НА ПРАКТИКЕ эти пункты к детям они не применяют ввиду того, что:
- указанные в них цифры приведены для ВЗРОСЛЫХ (а не для детей);
- не существует на сегодняшний день утвержденных в Минюсте формул для перерасчета этих показателей для детей.

Так что нет практического смысла хвататься за калькулятор и пытаться проводить такие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ перерасчеты (так как нет утвержденной ПРАКТИЧЕСКОЙ методики для их проведения).
Цитата
как должно восприниматься?

Терпеливо (по возможности).
Цитата
К этому прислушиваются или считают, что как Вы уже неоднократно писали, что каждый должен заниматься своим делом?

К разумным доводам, безусловно, прислушиваются.
 
Lara3705Дата: Четверг, 14.04.2016, 19:58 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за Ваш нелёгкий труд. На удивление все прошло чинно и благородно, без пререканий как обычно, даже не ожидала и готовилась к бою)) всего Вам доброго
 
astra71Дата: Четверг, 14.04.2016, 20:53 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за Ваш нелёгкий труд.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
damir_tatarstanДата: Понедельник, 11.07.2016, 19:42 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
готовлюсь к переосвидетельствованию и нашел вот такой очень интересный и полезный форум!
мне 28 лет, в 2012году заболели почки, летом 2013 года получил инвалидность третьей группы (на 1 год), и примерно через полгода начал ходить на гемодиализ. На переосвидетельствовании дали первую группу инвалидности сроком на 2 года. вот сейчас подошло время для очередного переосвидетельствования. Прочитал все темы на форуме про ХПН и все, что связано с почками, читал различную инфу в интернете, общался с врачами - и у многих противоречивые сведения. Поэтому хотелось бы уточнить тут у специалистов некоторые вопросы.

Исходные данные такие:
-креатинин- 1450мкмоль/л
-мочевина до диализа 15,72, после 6.

СКФ (рассчитывал на разных сайтах, цифры примерно одинаковые)
-CKD-EPI = 3 мл/мин/1,73м2
- MDRD = 4 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
- MDRD = 4 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина пореферентному реактиву SRM 967)
-по формуле Кокрофта-Голта = 7мл/мин
- по формуле Кокрофта-Голта состандартизацией на площадь поверхности тела = 6 мл/мин/1,73м2

я правильно понимаю,
1. что в данный момент эксперты МСЭ пользуются приказом Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.? ато в нескольких местах видел, что его отменили.

2. ко мне должны применить
пункт 4.1.1.5 Хроническая болезнь почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин./ ) - 90-100% ?
3. Будут ли оценивать еще по другим 7 параметрам- способность к самообслуживанию, общению, саморазвитию и т.д? или это не обязательно?
4. по идее теоретически должны снова дать первую группу, верно?
5. дадут ли мне ее бессрочно или снова на какой-то промежуток времени?
6. какими еще дополнительно приказами, законодательными актами и т.д. могут воспользоваться сотрудники МСЭ?

П.С.
Если есть какие-то неучтенные мною моменты- пож-та напишите о них тоже.

Заранее благодарен за ответы!


Сообщение отредактировал damir_tatarstan - Понедельник, 11.07.2016, 19:44
 
astra71Дата: Понедельник, 11.07.2016, 20:30 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, damir_tatarstan.
Цитата
я правильно понимаю,
1. что в данный момент эксперты МСЭ пользуются приказом Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.?

Неправильно.
Приказ 664н утратил силу в связи со вступлением в силу с 02.02.2016г. ныне действующего Приказа 1024н.
Цитата
3. Будут ли оценивать еще по другим 7 параметрам- способность к самообслуживанию, общению, саморазвитию и т.д? или это не обязательно?

Формально - оценивать должны (и будут), но при этой патологии решающее значение для установления конкретной группы инвалидности имеет именно размер процентов по приложению к Приказу 1024н.
Цитата
2. ко мне должны применить
пункт 4.1.1.5 Хроническая болезнь почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин./ ) - 90-100% ?

Нет.
Вашему случаю соответствует пункт 4.1.2.3 приложения к Приказу 1024н:
4.1.2.3
Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,732) - 90-100%

Цитата
4. по идее теоретически должны снова дать первую группу, верно?

Да, верно.
Цитата
5. дадут ли мне ее бессрочно или снова на какой-то промежуток времени?

Если анализы на момент прохождения предыдущего освидетельствования и на момент нынешнего - без положительной динамики, то должны установить инвалидность 1-й группы бессрочно - согласно положениям пункта 12 Перечня из Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247.
Цитата
6. какими еще дополнительно приказами, законодательными актами и т.д. могут воспользоваться сотрудники МСЭ?

Неконкретный вопрос (смотря для чего).
Для установления группы инвалидности - Приказ 1024н.
Для установления причины инвалидности - Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17.
Для установления сроков инвалидности - Постановление Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247.

По прочим вопросам - применяются другие НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ
Полный перечень НПА по МСЭ
 
damir_tatarstanДата: Вторник, 12.07.2016, 08:51 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь мне все понятно!
спасибо большое за оперативный ответ!
Дай Вам Бог здоровья!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: