Суббота, 24.08.2019, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
справка об инвалидности
lenadamowaДата: Понедельник, 22.06.2015, 17:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
У меня 3 группа инвалидности--бессрочная. Я переехала В Липецк из Белгородской области и мне сказали, что надо проходить переосвидетельство, то есть подвердить группу в Липецке. Правомерны ли их действия? Я ведь просто переехала с одного российского региона в другойю спасибо за ответ

astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата
и мне сказали

Кто сказал?
Цитата
Правомерны ли их действия?

Чьи действия?
В каком году Вы получали эту справку о бессрочной 3-й группе инвалидности и в каком городе Вам ее выдавали?

Если эта справка выдавалась на территории России и она бессрочная, то нет никакой необходимости проходить переосвидетельствование при переезде в другой регион РФ.
Справки об инвалидности, выданные российским бюро МСЭ действительны на всей территории России.

astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Вопрос от wewewe201447:

Добрый день! Подскажите пожалуйста: какими видами ручек и какими цветами паст допускается заполнение справки об инвалидности (розовой)?
У меня данная справка заполнена черной гелевой ручкой, за исключением подписи руководителя бюро (она выполнена синей шариковой).

astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, wewewe201447.
Цитата
какими видами ручек и какими цветами паст допускается заполнение справки об инвалидности (розовой)?

На сегодняшний день все бюро МСЭ на территории РФ работают в специализированной компьютерной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) и справки об инвалидности (как и акты, протоколы освидетельствования) уже давно не пишутся "от руки", а печатаются на принтере, после чего руководитель бюро МСЭ заверяет справку печатью бюро МСЭ и своей подписью.
Теоретически возможна ситуация выхода принтера из строя, при которой возможно заполнение справки об инвалидности рукописным способом.

Действующее законодательство не содержит (насколько мне известно) рекомендаций по цвету паст и видам ручек, которыми допускается заполнение справок об инвалидности (в отличие от больничных листов, по которым такая регламентация есть - см. последние 2 абзаца этого поста).
Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности)

На моей памяти, до внедрения ЕАВИИАС справки об инвалидности заполнялись обычной шариковой ручкой синего цвета.
С учетом вышеизложенного - ваш вариант заполнения справки об инвалидности формально не противоречит положениям действующего законодательства.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
IX. Заполнение листка нетрудоспособности
Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.

wewewe201447Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:50 | Сообщение # 5
Рядовой
спасибо большое!

astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 17:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата
спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 20:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Вопрос от ivleffyan:

Здравствуй уважаемый генералиссимус. У меня возник небольшой вопрос. В справке по инвалидности,которую я получил -бессрочно-в феврале 2018г,в графе-Дата очередного освидетельствования-ничего не написано.А у товарища в этой графе написано-Не подлежит. Не будет ли у меня с этим никаких проблем?

astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 20:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
в графе-Дата очередного освидетельствования-ничего не написано.А у товарища в этой графе написано-Не подлежит. Не будет ли у меня с этим никаких проблем?

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности):
5. В строке справки и выписки "Дата очередного освидетельствования" указывается дата очередного освидетельствования, которая определяется с учетом графика работы федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по календарю соответствующего года. При установлении инвалидности без указания срока переосвидетельствования в указанную строку вносится запись "бессрочно".

При желании - можете сбросить скан (фото) обратной стороны вашей справки об инвалидности мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
А будут (или НЕ будут) проблемы с такой справкой - это уж зависит от уровня "придирчивости" и принципиальности человека, которому вы эту справку будете показывать.

ivleffyanДата: Среда, 31.10.2018, 21:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
ИЗВИНЯЮСЬ,фотоаппарат разрядился.Я не правильно вам написал.В строке-инвалидность установлена на срок-ничего не написано,а в строке -дата очередного освидетельствования-бессрочно. А у товарища,в строке-инвалидность установлена на срок-бессрочно ,а в строке-дата очередного освидетельствования - не подлежит.

astra71Дата: Четверг, 01.11.2018, 06:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата
В строке-инвалидность установлена на срок-ничего не написано,а в строке -дата очередного освидетельствования-бессрочно.

В этом случае - у вас написано правильно.
Если группа инвалидности установлена бессрочно, то ясно, что даты очередного освидетельствования просто нет (поэтому там ничего и не написано).
А вписывание в строку "инвалидность установлена на срок" фразы: "не подлежит" не предусмотрено положениями ныне действующего Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности).

ivleffyanДата: Четверг, 01.11.2018, 08:57 | Сообщение # 11
Лейтенант
Большое Вам спасибо.Товарищ эту справку получал давно,видно раньше были такие требования.

astra71Дата: Четверг, 01.11.2018, 09:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата
Большое Вам спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: