Воскресенье, 25.08.2019, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ребенок- инвалид после инсульта (Инвалидность после инсульта)
Ребенок- инвалид после инсульта
ermlaevanatДата: Воскресенье, 19.07.2015, 00:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моей дочери,в возрасте полутора лет, в марте этого года ,случился ОНМК по ишемическому типу. Пролежали в больнице 1,5 месяца,капельницы и уколы каждый день, проходили обследования- причина до сих пор не выявлена. Выписались с диагнозом правосоронний гимипарез((( Подавали на инвалидность два раза и оба раза отказ, хотя у ребенка на лицо критерии на инвалидность- хромота и страдает мелкая моторика( нет захвата пальчиками совершенно). Они требуют нового обследования в стационаре после острого периода(4 мес). В больницу мы ложимся планово в сентябре. Правы ли они?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 06:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21132
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, ermlaevanat.
Цитата
Правы ли они?

Перспективы установления инвалидности в Вашем случае зависят от двух основных моментов (ни один из которых Вы не указали):
1.Точная дата инсульта (фраза: "в марте" - недостаточно конкретна).
2.Степень выраженности гемипареза (он бывает: легкий, умеренный, выраженный, значительно выраженный).

При наличии желания и возможности - можете предоставить для ознакомления скан или фото выписки из стационара - для более детальной оценки Вашей ситуации.
 
ermlaevanatДата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В выписке опечатка-гемипарез выражен более в ноге, а правильно в руке. Мы до сих пор хромаем, ручкой уже двигает, но не работает кисть((
Прикрепления: 3837221.jpg(199.4 Kb) · 8363341.jpg(133.5 Kb)


Сообщение отредактировал ermlaevanat - Воскресенье, 19.07.2015, 10:53
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 11:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21132
Репутация: 371
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленной информацией.
На данный момент оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты перенесенного инсульта.

В случае направления больной на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
ermlaevanatДата: Воскресенье, 19.07.2015, 17:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Это получается нам надо пролежать в больнице, пройти необходимое лечение и только потом лечащий врач в выписке даст рекомендации, на основании которых МСЭ примет решение. Правильно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 17:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21132
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Это получается нам надо пролежать в больнице, пройти необходимое лечение и только потом лечащий врач в выписке даст рекомендации, на основании которых МСЭ примет решение. Правильно?

Да, правильно.
 
ermlaevanatДата: Воскресенье, 19.07.2015, 17:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию))) biggrin
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 18:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21132
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ребенок- инвалид после инсульта (Инвалидность после инсульта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: