Пятница, 29.03.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как пройти МСЭ второй раз?
как пройти МСЭ второй раз?
karaolgaДата: Среда, 12.08.2015, 15:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
с 9 по 13 июля проходила МСЭ по больничному . Он открыт в марте 2015, когда попала в кардиологию. Но там поставили диагноз тромбоэмболии, стенокарди и ХСН 2А. В заключении МСЭ сказано, что инвалидность не установлена, тк я имела на руках направление на коронарографию. Эксперт объяснила, что мне не отказывают, а просто после обследования я должна придти снова на МСЭ с результатами. Но врачи в сосудах сердца бляшек не нашли, все проблемы объяснили ТЭЛОЙ и рекомендовали дальнейшее обследование для поиска причин рецидивирующей ТЭЛА в другой клинике. Однако председатель ВК трактует первое заключение МСЭ как отказ в установлении группы, и раз я его не обжаловала ( а у меня и мыслей таких не было) отказывется продлить больничный и "советует" ехать на дальнейшее обследование, взяв отпуск на работе. Еще одна врач сказала, что по закону 624н должен быть перерыв в больничном хотя бы 2 дня.
Хочу узнать: правильно ли трактует решение МСЭ председатель ВК, если они мне там сказали совсем другое? И еще: если я соглашусь с закрытием больничного (просто сил нет спорить, обжаловать хамское поведение председателя ВК) , не будет ли это потом трактоваться, что мне стало лучше? и не повлияет ли это на возможность повторного обращения на МСЭ? Или опять придется ждать очередные 4 месяца.
Вообще мне не столько сама по себе группа нужна (скоро все равно на пенсию), сколько возможность получать по федеральной льготе лекартсва. Ривароксабан, например, в региональной льготе отсутствует. А на варфарине уже замучилась сдавать МНО и каждый раз корректировать дозу.
 
astra71Дата: Среда, 12.08.2015, 17:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хочу узнать: правильно ли трактует решение МСЭ председатель ВК, если они мне там сказали совсем другое?

Вы сами же на свой вопрос и ответили.
Если в бюро МСЭ Вам сказали одно, а председатель ВК говорит другое - очевидно, что его трактовка не соответствует трактовке экспертов Вашего бюро МСЭ.
И вообще - эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами продления (закрытия) больничных листов.
Это исключительная прерогатива Ваших лечащих врачей.
Так что все эти вопросы (касательно продления больничного листа) - решайте с ними.
Цитата
И еще: если я соглашусь с закрытием больничного (просто сил нет спорить, обжаловать хамское поведение председателя ВК) , не будет ли это потом трактоваться, что мне стало лучше?

Формально - закрытие больничного листа означает, что у больного уже нет признаков временной нетрудоспособности, т.е. наступило улучшение в состоянии здоровья.
Цитата
и не повлияет ли это на возможность повторного обращения на МСЭ?

Возможность обратиться на МСЭ есть у АБСОЛЮТНО любого человека (даже никогда в жизни не бывшего на больничном листе).
Порядок действий в случае возникновения проблем с лечащими врачами (при отказе оформлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как пройти МСЭ второй раз?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: