Суббота, 20.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной
Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 08.12.2021 (прикреплённое сообщение)
Для получения дубликата справки об инвалидности, нужно подать заявление в бюро МСЭ по месту жительства или пребывания.
Подать заявление на выдачу дубликата справки об инвалидности можно через Портал Госуслуг.
Если доступа к Порталу Госуслуг нет, то придётся подавать заявление на выдачу дубликата справки об инвалидности непосредственно в бюро МСЭ по месту жительства или пребывания, подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой теме.
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 10:03 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если я принесу в бюро мсэ ксерокопию справки на цветном принтере мне ее заверят, чтобы постоянно оригинал с собой не таскать?

Действующее законодательство не обязывает сотрудников бюро МСЭ заниматься такого рода деятельностью.
Действующее законодательство обязывает сотрудников бюро МСЭ выдавать больному подлинник справки (в момент признания его инвалидом) и дубликат справки (в случае ее утери или порчи).
 
nathalieageevaДата: Понедельник, 13.07.2020, 12:46 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я проживала в Крыму, где в 2013 году получилабессрочно III группуинвалидности, на основании которой получаю пенсию. В марте 2020 переехала в
СПБ. Для льготы по оплате ЖКХ требуется справка об инвалидности. Ее у меня нет,
есть только справка из ПФ, где указано, что пенсия начисляется по инвалидности.
Где мне взять такую справку, если выдавалась она мне в Украине?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.07.2020, 13:18 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nathalieageeva.
Цитата
Я проживала в Крыму, где в 2013 году получила бессрочно III группу инвалидности, на основании которой получаю пенсию. В марте 2020 переехала в СПБ. Для льготы по оплате ЖКХ требуется справка об инвалидности. Ее у меня нет, есть только справка из ПФ, где указано, что пенсия начисляется по инвалидности.
Где мне взять такую справку, если выдавалась она мне в Украине?

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- справку об инвалидности вам выдавали учреждения МСЭ, расположенные на территории республики Крым или города Севастополя;
- у вас имеется документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014г. вы постоянно проживали на территории Республики Крым или территории города Севастополя,
замена таких украинских справок об инвалидности на аналогичные российские производится БЕЗ прохождения медицинского освидетельствования больного в российском бюро МСЭ - согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532 "Об утверждении Правил замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации":
3. Замена подтверждающих документов производится по месту жительства на территории Российской Федерации на основании заявления, представленного гражданином (представителем гражданина) в органы (организации), уполномоченные на выдачу соответствующего документа, являющегося основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Проще говоря, вам нужно обратиться в бюро МСЭ по месту жительства (регистрации) в Санкт-Петербурге с заявлением на имя руководителя бюро МСЭ о замене украинской справки об инвалидности на аналогичную справку об инвалидности российского образца, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532, представив туда документы, упомянутые в его пункте 4:
4. Для замены подтверждающего документа представляются:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина (лица без гражданства);
б) документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014 г. гражданин постоянно проживал на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя;
в) подтверждающий документ, подлежащий замене;
г) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, событиях и фактах, подтверждающих статус гражданина (принадлежность его к льготной категории), - в случаях, когда законодательством Российской Федерации для подтверждения статуса гражданина (принадлежности его к льготной категории) и оснований предоставления ему мер социальной защиты (поддержки) предусмотрена процедура установления (подтверждения, определения соответствия или признания) соответствующих обстоятельств, событий и фактов.
...6. Подтверждающие документы, составленные на украинском языке, принимаются к замене без перевода на русский язык.


В течении 30 календарных дней с даты подачи в бюро МСЭ заявления и вышеуказанных документов вам должны выдать справку о бессрочной 3-й группе инвалидности российского образца.

Тождество формулировок причин инвалидности, предусмотренных законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно, формулировкам причин инвалидности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установлено приказом Минтруда России от 12 января 2015 г. № 3н.
 
nathalieageevaДата: Четверг, 16.07.2020, 20:54 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за подробный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 17.07.2020, 08:17 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nathalieageevaДата: Четверг, 23.07.2020, 19:57 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Пожалуйста.Всего доброго.
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, что в СПБ в МСЭ не могут точно сказать , что нужно, чтоб получить справку по образцу РФ. Для них моя ситуация нестандартная.Вы мне дали очень ценные сведения. Работники справочной службы МСЭ обещали узнать и объяснить весь алгоритм действий. С тремя специалистами по очереди говорила. Но меня из Вашего перечня смущает документ, который я не пойму, где мне взять:г) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, событиях и фактах, подтверждающих статус гражданина (принадлежность его к льготной категории), - в случаях, когда законодательством Российской Федерации для подтверждения статуса гражданина (принадлежности его к льготной категории) и оснований предоставления ему мер социальной защиты (поддержки) предусмотрена процедура установления (подтверждения, определения соответствия или признания) соответствующих обстоятельств, событий и фактов.
Что это может быть? Проходила освидетельствование в Симферополе в 2013 году. Естественно, многое забылось. Подскажите, пожалуйста.
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2020, 07:05 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nathalieageeva.
Цитата
Но меня из Вашего перечня

Строго говоря, это не мой перечень, а перечень, приведённый в пункте 4 Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532 "Об утверждении Правил замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации".
Цитата
документ, содержащий сведения об обстоятельствах, событиях и фактах, подтверждающих статус гражданина (принадлежность его к льготной категории), - в случаях, когда законодательством Российской Федерации для подтверждения статуса гражданина (принадлежности его к льготной категории) и оснований предоставления ему мер социальной защиты (поддержки) предусмотрена процедура установления (подтверждения, определения соответствия или признания) соответствующих обстоятельств, событий и фактов.
Что это может быть?

Я полагаю, что конкретно к вашему случаю (замена украинской справки об инвалидности на аналогичную российскую) этот пункт вообще никакого отношения не имеет, т.к. в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532 речь идёт о замене большого количества разных документов, а не только справок об инвалидности, поэтому, вероятнее всего, он относится к случаям замены каких-то других документов (там же ясно сказано, цитирую: "в случаях, когда законодательством Российской Федерации для подтверждения статуса гражданина (принадлежности его к льготной категории) и оснований предоставления ему мер социальной защиты (поддержки) предусмотрена процедура установления (подтверждения, определения соответствия или признания) соответствующих обстоятельств, событий и фактов." (т.е. далеко не во всех случаях).

С моей точки зрения, для замены украинской справки об инвалидности на аналогичную российскую достаточно предоставления документов, перечисленных в подпунктах 4а) - 4в) Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532.

При желании можете информировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (в моей практике таких случаев тоже не было).
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2020, 07:11 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от omilaev220:

Здравствуйте ! Мы забрали дедушку из дома престарелых , очень дальнего родственника . У него в пенсионном удостоверении написано, что пенсия назначена по инвалидности 2 группы пожизненно . Пенсия назначена в 1979 году . Справки от МСЭ у него нет . Возможно ли её восстановить ?
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2020, 07:13 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, omilaev220.
Цитата
У него в пенсионном удостоверении написано, что пенсия назначена по инвалидности 2 группы пожизненно . Пенсия назначена в 1979 году . Справки от МСЭ у него нет . Возможно ли её восстановить ?

Ознакомьтесь (внимательно) с написанным в посте № 2 этой же ветки форума.
Вероятность того, что его ЭМД (экспертно-медицинское дело) от 1979 года сохранилось в архивах бюро МСЭ практически нулевая, в этом случае дубликат придётся выписывать на основании выписки из акта освидетельствования, которая хранится в выплатном деле ПФР (бюро МСЭ самостоятельно будет запрашивать эти данные из ПФР).

Как вариант, можно попросить в Пенсионном фонде РФ сделать заверенную копию выписки из акта освидетельствования, которая хранится у них в выплатном деле и при необходимости пользоваться этой заверенной копией.

Если же и в выплатном деле в ПФР выписки из акта освидетельствования не сохранилось, то в этом случае единственным вариантом остаётся оформление нового направления на МСЭ и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
nathalieageevaДата: Пятница, 24.07.2020, 12:32 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании можете информировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (в моей практике таких случаев тоже не было).
Спасибо большое!
Потребовали по моему вопросу:
1) заявление;
2) копию паспорта (доказательство проживания в Крыму на момент вхождения в РФ);
3) оригинал справки.
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2020, 12:49 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Потребовали по моему вопросу:
1) заявление;
2) копию паспорта (доказательство проживания в Крыму на момент вхождения в РФ);
3) оригинал справки.

Благодарю за информацию, собственно - именно об этом я и писал в вышерасположенном посте №  82.
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
katerina_sergeevДата: Пятница, 25.12.2020, 08:22 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны сроки выдачи дубликата справки об инвалидности/новой справки в связи с изменеиями фамилии при вступлении в брак.
 
astra71Дата: Пятница, 25.12.2020, 08:38 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katerina_sergeev.
Цитата
подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны сроки выдачи дубликата справки об инвалидности/новой справки в связи с изменеиями фамилии при вступлении в брак.

Выдача дубликата или новой справки об инвалидности (в том числе и при изменении фамилии в связи со вступлением в брак) является государственной услугой, предоставляемой бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.


Порядок выдачи дубликата или новой справки об инвалидности регламентирован положениями Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности).
 
astra71Дата: Среда, 08.12.2021, 06:38 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alenichev67:
Добрый вечер. Я потеряла розовую справку. Каким образом можно ее восстановить?
 
astra71Дата: Среда, 08.12.2021, 06:40 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alenichev67.
Цитата
Я потеряла розовую справку. Каким образом можно ее восстановить?

Чтобы получить дубликат справки об инвалидности, подайте заявление в бюро МСЭ по месту жительства или пребывания, подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой же теме форума.

Москва, 26 апреля 2021 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на портале Госуслуг стали доступны новые сервисы медико-социальной экспертизы, запущенные Минцифры России совместно с Минтрудом России.
Теперь в режиме онлайн можно подать заявление на:
- прохождение медико-социальной экспертизы;
- обжалование решения медико-социальной экспертизы;
- внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;
- получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, дубликата справки об инвалидности;
- получение копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы.

Источник

Из вышеизложенного следует, что в настоящее время подать заявление на выдачу дубликата справки об инвалидности можно через Портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: