Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность ребенку по диагнозу F 70.08 (помогите разобраться - стоит ли бороться)
Инвалидность ребенку по диагнозу F 70.08
elenatarusinaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У нас неоднозначная ситуация со здоровьем ребенка.
Мальчик, 8 лет. Психиатр выставил диагноз F 70.08, логопед - элементы системного недоразвития речи, сопутствующий - цереброэндокринопатия, подчёркиваю - сопутствующий также выставили в психиатрической больнице. IQ = 62.
Рекомендованы специальные образовательные условия для детей с нарушением интеллекта, ПМПК - ждём очередь, на днях посетим.
Рост 152, вес 102, продолжает набирать (в апреле госпитализировались в эндокринологическое отделение, был 96кг.), диагноз там поставили "нарушение толерантности к глюкозе, экзогенно-конституциональное ожирение по абдоминальному типу, морбидное". По МКБ классификацию не ставили почему-то. (Полагаю, это будет Е 66?)
На словах в психиатрической сказали, что "да-да, инвалидность дадут", в выписке об этом не указали.
Эндокринолог давит на то, что анализы в норме (биохимия, УЗИ), а набор веса "сваливает" на меня, мол, перекармливаю.
Делали МРТ мозг + гипофиз - органических поражений не выявлено.
Невролог - ЗПР.
Можем ли мы настаивать на получении инвалидности при таких вводных и через кого её надо оформлять (психиатр или эндокринолог)?
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 15:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenatarusina.

Диагноз F 70.08 - это умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения.
Цитата
Можем ли мы настаивать на получении инвалидности при таких вводных и через кого её надо оформлять (психиатр или эндокринолог)?

Лично мое мнение (я не претендую на истину в последней инстанции, так как не психиатр) - шансы на установление инвалидности в Вашем случае - вообще не слишком высокие (даже по психиатрии, не говоря уже об эндокринологии).

Полагаю, что однозначно больше шансов на установление инвалидности по психиатрии, чем по эндокринологии.
Многое будет зависеть от заключения ПМПК.
Если больному будет рекомендовано обучение исключительно в коррекционной школе VIII вида, то это существенно повысит шансы на установление инвалидности по ОЖД к обучению (но не сделает их 100% - подробнее - см. ниже).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Согласно пункту 7.2.1.1 Приложения к данному Приказу 664н:
7.2.1.1
F70.0 Простой тип дефекта, без сопутствующей психопатологической симптоматики, без существенных нарушений адаптации; возможно трудоустройство в сфере практической деятельности (в том числе полуквалифицированный и неквалифицированный ручной труд), IQ 50 - 69 - соответствует 10 - 30%.
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.

Подробнее по этой теме - можете ознакомиться с этой веткой форума (там есть мнение эксперта-психиатра по аналогичному случаю):
Отказывают в инвалидности, диагноз F70, помогите разобраться

При желании - можете написать личное сообщение пользователю сайта с ником Оля9389 из вышеприведенной ветки и уточнить у нее - чем закончились в конечном итоге ее попытки добиться установления инвалидности своему ребенку с аналогичной патологией (обжаловала она решение до уровня ФБ МСЭ или нет).

Я так подозреваю, что успеха она не добилась, поскольку, как показывает практика - в случае успеха больные обычно отписываются об этом, а при неудаче предпочитают на форуме ничего не писать.

Согласно критериям установления инвалидности, приведенным в этом разделе:
3.6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И РАССТРОЙСТВАХ ПОВЕДЕНИЯ
оснований для установления инвалидности по приведенной Вами патологии психики - не имеется.

Цитирую оттуда:
Критерии инвалидности: стойкие умеренные, выраженные и значительно выраженные нарушения психических функций (в сочетании со стойкими нарушениями сомато-неврологических функций, в том числе - нарушения языковых и речевых функций...

УМЕРЕННЫЕ нарушения начинаются от 40% и выше - по приложению к Приказу 664н.

Вышеприведенный раздел "3.6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И РАССТРОЙСТВАХ ПОВЕДЕНИЯ" является фрагментом достаточно авторитетного в среде экспертов МСЭ методического пособия под названием:
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ У ДЕТЕЙ
 
elenatarusinaДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Пишу продолжение нашей эпопеи.
ПМПК направили нас в школу 8 вида, общий класс, полный день. Врач-психиатр написал в заключении "прогноз по реабилитации сомнительный".
Также у ребенка нашли двустороннюю тугоухость 2 степени из-за аденоидов.
В итоге инвалидность нам дали на год именно по тугоухости, с оговоркой, что надо уделить пристальное внимание слуху и перед очередным освидетельствованием пройти полное обследование.
ИПР составлено, на мой взгляд, неправильно...могу ли я просить поправок  в ИПР или это проблематично? И на что влияет например, запись, что "степень ограничения к обучению - первая", хотя коррекционная школа 8 вида - это вторая степень? Я могу согласно ИПР ребенка в общеобразовательную школу перевести?
Еще вопрос по санаторно-курортному лечению - у кого из врачей я должна брать справку об необходимости его? Было бы логичным, что у ЛОРа, раз уж инвалидность по тугоухости?
Спасибо за консультацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenatarusina.
Цитата
могу ли я просить поправок в ИПР или это проблематично?

Точнее будет сказать - это НЕВОЗМОЖНО (по действующему законодательству).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
И на что влияет например, запись, что "степень ограничения к обучению - первая", хотя коррекционная школа 8 вида - это вторая степень?

Лично мое мнение - на практике - НИ НА ЧТО (конкретно в вашем случае).
Цитата
Я могу согласно ИПР ребенка в общеобразовательную школу перевести?

Без соответствующего заключения ПМПК - нет.
Цитата
Еще вопрос по санаторно-курортному лечению - у кого из врачей я должна брать справку об необходимости его?

Это разбирайтесь с лечащими врачами.
Запись об СКЛ в ИПР уже не является строго обязательной.
Для получения СКЛ достаточно взять у лечащего врача справку по форме 070/у-04 и с ней обращаться в соответствующий орган - для постановки на очередь по обеспечению путевками (запись в ИПР об СКЛ при этом не является обязательной).
 
elenatarusinaДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Нашла свою старую тему, поскольку возник еще вопрос.
Инвалидность сыну оформляли дважды на год (через психиатра, но по совокупности заболеваний), сейчас на носу очередное переосвидетельствование, шифр сменили на F70.88, хотелось бы узнать - можно ли на МСЭ просить инвалидность до 18 лет?
(Обучается в школе 8 вида, улучшений здоровья нет, наоборот - каждый год очередную проблему находят, то вальгус, то снижение зрения, и тугоухость не уходит, несмотря на проведенную аденотомию.)
 
astra71Дата: Вторник, 17.10.2017, 08:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenatarusina.
Цитата
можно ли на МСЭ просить инвалидность до 18 лет?

Просить, конечно, можно.
Насколько велики будут шансы на успех такой просьбы - это уже другой вопрос.
Чем меньше лет осталось больному до восемнадцатилетия и чем дольше он ранее признавался инвалидом - тем выше (при прочих равных условиях) вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет.
Конкретно в вашем случае - до 18 лет еще далеко, инвалидом он признавался всего лишь 2 раза (предстоит 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ).
В данной ситуации - если инвалидность будет установлена (продлена) сроком опять на 1 год, это не будет нарушением положений действующего законодательства.
В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать группу инвалидности на срок до 18 лет.
Они обязаны в подобных случаях устанавливать инвалидность на срок до 18 лет не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии полного отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья и при условии установления инвалидности все эти годы по одной и той же патологии).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность ребенку по диагнозу F 70.08 (помогите разобраться - стоит ли бороться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: