Суббота, 21.09.2019, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку с ДЦП в 2016г.
Продление инвалидности ребенку с ДЦП в 2016г.
lorrielДата: Среда, 18.11.2015, 21:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня дочка,  5 лет, диагноз спастический тетрапарез средней степени тяжести, грубее в ногах, задержка психоречевого развития.
Инвалидность впервые установлена в возрасте 2г4м сроком на год, повторно дали на 2 года. В апреле 2016г. предстоит переосвидетельствование. Читала, что с нового года изменились правила признания ребенка инвалидом. В связи с этим несколько вопросов:
1. Для присвоения категории ребенок инвалид в 2016 исключили условие об ограничениях жизнедеятельности? На комиссии не нужно будет о них говорить?
2. Врачи мсэ будут присваивать категорию ребенок инвалид исходя только из процентов нарушений функций организма? Я посмотрела по нашему диагнозу - спастический тетрапарез указано 90-100 процентов. Дочь у меня самостоятельно ходит, но очень медлеено и быстро устает, так что пока на коляске. Руки получше, но нарушена мелкая моторика ( не рисует, не одевается) . Т.е. проценты явно меньше указанных в таблице.
3. Можно ли будет просить установление инвалидности до 18 лет или если ребенок ходит, это маловероятно?
4. Могу ли я просить одновременно вписать в ИПР коляску прогулочную для детей с дцп и ортообувь? У дочери эквиновальгусная установка стоп.
Большое спасибо!


Сообщение отредактировал lorriel - Четверг, 19.11.2015, 11:26
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2015, 17:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, lorriel.
Цитата
1. Для присвоения категории ребенок инвалид в 2016 исключили условие об ограничениях жизнедеятельности? На комиссии не нужно будет о них говорить?

Для лиц в возрасте до 18 лет принципиально мало что меняется.
Факт наличия у больного ОЖД по-прежнему будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием установления ему инвалидности.

Это для лиц от 18 лет и старше СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ОЖД в различных категориях уже не будет влиять на перспективы установления КОНКРЕТНЫХ групп инвалидности.
Конкретные группы инвалидности будут зависеть ТОЛЬКО от размера процентов по Приказу 664н (при обязательном наличии ОЖД в любой из категорий и любой степени выраженности).

Так что говорить на комиссии об ОЖД, имеющихся у ребенка, по-прежнему будет нужно.
Цитата
2. Врачи мсэ будут присваивать категорию ребенок инвалид исходя только из процентов нарушений функций организма?

На этот вопрос я уже ответил выше.
Наличие ОЖД в любой из категорий и любой степени выраженности по-прежнему будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для установления инвалидности (и категории "ребенок-инвалид" в том числе).

Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
Цитата
Я посмотрела по нашему диагнозу - спастический тетрапарез указано 90-100 процентов

Тетрапарез бывает разный по степени выраженности - от легкого (незначительного) до значительно (резко) выраженного.
Цитата
диагноз спастический тетрапарез средней степени, грубее в ногах

Что значит "тетрапарез средней степени" мне неясно.
В практике МСЭ такие градации тяжести парезов как "средняя степень" - не применяются.
Применяются такие градации тяжести парезов как:
- легкий;
- умеренный;
- выраженный;
- значительно (резко) выраженный.
Цитата
3. Можно ли будет просить установление инвалидности до 18 лет или если ребенок ходит, это маловероятно?

Зависит от степени выраженности тетрапареза.
Если он УМЕРЕННЫЙ, то маловероятно.
Если ВЫРАЖЕННЫЙ тетрапарез, то шансы есть - согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247:
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

В любом случае - для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."
Хуже от этого не будет (при любой степени выраженности тетрапареза).
Цитата
Могу ли я просить одновременно вписать в ИПР коляску прогулочную для детей с дцп...?

Если парез в ногах ВЫРАЖЕННЫЙ, то показания к обеспечению кресло-коляской есть.
Если УМЕРЕННЫЙ, то - НЕТ.
Но просить можно в любом случае - и просьба Ваша будет рассмотрена.
Цитата
и ортообувь? У дочери эквиновальгусная установка стоп.

Не видя самих стоп (насколько сильно они деформированы) - ответить на этот вопрос не представляется возможным.
Но в любом случае - повторю то, что я писал выше: просить можно в любом случае - и просьба Ваша будет рассмотрена.
 
lorrielДата: Четверг, 19.11.2015, 23:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за уделенное время и точную информацию! Вы очень помогли!
Еще пара вопросов, уж извините за надоедливость, хочется максимально гладко пройти комиссию:
1. К сожалению, неврологическая больница дает именно такую выписку. Если это внесет ясность, то в неврологическом статусе в выписке: дефанс шейно затылочных мышц, чмн- сходящееся косоглазие, мышечный тонус повышен по пирамидному типу, грубее в ногах, проприоцептивные рефлексы с рук, ног спастичные, D=S, рефлексы Бабинского,  контрактуры голеностопных суставов,.S>D, неловкость при взятии предметов, объем активных движений ограничен в голеностопных суставах из-за контрактур, сила по мышечным группам, судя по сопротивлению, снижена, походка спастика-паретичная. Дизартрия, психическое развитие задержано.
Какой врач может уточнить степень -невролог или ортопед?
2. ОЖД у детей смотрят по возрастной норме, но я нигде не могу найти, где бы были четко прописаны эти самые нормы. Не подскажите?
3. Каждые 4-5 месяцев делаем укол диспорта в ноги, соответственно если ребенок на комиссии будет под действием препарата, то как будут оценивать ребенка, будет ли учитываться этот момент? Или лучше перед мсэ повременить с диспортом?


Сообщение отредактировал lorriel - Пятница, 20.11.2015, 15:38
 
astra71Дата: Пятница, 20.11.2015, 15:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
1....Какой врач может уточнить степень - невролог или ортопед?

Невролог.
Цитата
2. ОЖД у детей смотрят по возрастной норме, но я нигде не могу найти, где бы были четко прописаны эти самые нормы.

Четко прописать их вряд ли возможно, так как разные дети развиваются и в норме очень по-разному (кто-то - быстрее, кто-то - медленнее).

Ориентировочные сроки появления в норме у ребенка тех или иных навыков и умений, разумеется известны и изложены в любом учебнике по педиатрии.
Например - по детям до 3-х летнего возраста можно прочитать по этой ссылке:
О нарушении психомоторных функций у детей до 3-х лет в практике МСЭ

https://clck.ru/9cEoe

Думаю, что конкретно в Вашем случае нет особого смысла "заморачиваться" с этими ОЖД, так как даже при УМЕРЕННОМ нижнем парапарезе - ОЖД к передвижению будет в любом случае (с учетом Вашего возраста).
Цитата
3. Каждые 4-5 месяцев делаем укол диспорта в ноги, соответственно если ребенок на комиссии будет под действием препарата, то как будут оценивать ребенка, будет ли учитываться этот момент? Или лучше перед мсэ повременить с диспортом?
 
Формально - МСЭ проводится по результатам проведенного и на фоне проводимого лечения.
Если на фоне проводимого лечения имеющиеся у больного нарушения расцениваются, как легкие (незначительные), то в этом случае - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (таково действующее законодательство).
Цитата
Или лучше перед мсэ повременить с диспортом?
 
Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
lorrielДата: Пятница, 20.11.2015, 19:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ваши ответы!
 
astra71Дата: Пятница, 20.11.2015, 20:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ваши ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lorrielДата: Вторник, 12.01.2016, 15:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 
Побеспокою Вас ещё вопросом -  имеют ли значение для экспертов МСЭ отрывные талоны санаторно-курортной карты?, нужно ли делать их копии и заверять?
За прошедшие с последнего освидетельствования два года основное лечение проходили именно в неврологическом санатории (два раза в год по два месяца). Один раз были в реацентре и один раз стационаре. 
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, lorriel.
Цитата
имеют ли значение для экспертов МСЭ отрывные талоны санаторно-курортной карты?

Имеют значение, но не решающее.
Решающее значение имеют: написанное в форме 088/у-06, в выписках из стационаров за последние 12 месяцев и данные объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ.
Цитата
нужно ли делать их копии и заверять?

Желательно (если это не очень сложно), так как это будет дополнительная информации о состоянии здоровья больного.
 
lorrielДата: Вторник, 12.01.2016, 20:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 21:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности ребенку с ДЦП в 2016г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: