Воскресенье, 28.04.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Пятница, 22.12.2023, 12:46 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Скорее всего, для многих коллег это вовсе не новость, но лично для меня (и, судя по сказанному на прошедшей конференции на базе ФБМСЭ 11-12.12.2023, не только для меня) это новая информация:
- если проценты СУПТ (степени утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям производственной травмы и/или профессионального заболевания установлены пострадавшему уже бессрочно, то в этом случае при заполнении ПРП в строке:
"ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г."
вместо второй даты (т.е. после предлога "по") следует писать: "бессрочно".



Проще говоря, срок действия (действительности) ПРП равен сроку установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (применительно к заполнению вышеприведённой строки, выделенной коричневым цветом).
Источник информации (с 03:00:30)
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2023, 11:37 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tatyanaknizhnaya:
Здравствуйте! Мне 38, жен.Подскажите, пожалуйста, почему при последнем составлении ПРП в декабре 23 года меня перевели из категории спинальных больных в категорию нервных и сократили реабилитацию с 42 до 21 дня и можно ли мне обжаловать это решение.

Ранее основной диагноз звучал так:
Последствия травм шеи и туловища, последствия производственной травмы  - ушиба спинного мозга от 02,2011  в виде посттравматической дорсопатии пояснично-крестцово-копчикового отделов позвоночника со стойким выраженным двусторонним корешковым (болевым) синдромом, нижний спастический парапарез, нейрогенный мочевой пузырь, тазовые нарушения по типу  недержания мочи и задержки стула.Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций, умеренные нарушения мочевыделительной, пищеварительной функций.
Сейчас выдали такое заключение:
Последствия травм шеи и туловища, отдаленные последствия производственной травмы ЗПТ от 2011, 2014 в результате ДТП подвывих С1. Контузия спинного мозга. Грыжа диска L5-S1. Умеренный нижний спастический парапарез, умеренный в левой ноге, легкий в правой ноге, Тазовые нарушения по типу задержки мочеиспускания, периодически недержание, запоры. Астеноневротический синдром. Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций, умеренные нарушения мочевыделительной функции.
(Также с 13 года стоит нейростимулятор от болей).

Путем постоянного лечения в дневных стационарах 2 раза в год, электростимуляции ног и массажа по месту жительства и в санатории (плюс грязи и ванны,иголки), путем тренировок и трудотерапии (все время работаю дистанционно - группа 2я рабочая пожизненная) я добилась этих улучшений. Но в этом году наступило ухудшение: перетрудилась и, возможно, из-за грыжи - осенью на больничном пробыла 2,5 месяца, пролечилась в дневном стационаре (+смт ног+массаж), затем еще в больнице отлежала (уколы, капельницы, смт ног, массаж) - слава Богу, после такого ударного лечения стало лучше, но в связи с ухудшением здоровья уволилась, чтобы заняться здоровьем. И тут мне комиссия меняет диагноз и в 2 раза сокращает срок моей реабилитации. Почему?

По телефону (заключение получал родственник) дали несколько версий зараз
- сейчас нет спинальной категории и такого лечения сроком в 42 дня
- у меня нет разрыва спинного мозга
- у меня 2 группа, и хватит с меня
- неправильно написали в вк по месту жительства.

В поликлинике заключение вк не дали, сказали, что это решение мсэк. Какой точно код, не знаю. Ранее был т 91.3. Сейчас просто написано т91.
Заключение мсэк от 18.12, написала в главное бюро города через госуслуги на обжалование 22.12, устно сообщили,что заново обследуют после Нового года, но ничего не изменится.

Может ли мсэк убирать диагноз последствия ушиба спинного мозга? В связи с чем это сокращение и могу ли я что-то сделать, чтобы мне предоставили нормальную реабилитацию? Она мне помогает, все годы я на фоне всего лечения работала, а моей мизерной пенсии хватит только на 5 сеансов платного общего массажа (не пить, не есть). Такую реабилитацию в полном объеме позволить себе не смогу. Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, tatyanaknizhnaya.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, почему при последнем составлении ПРП в декабре 23 года меня перевели из категории спинальных больных в категорию нервных и сократили реабилитацию с 42 до 21 дня

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
Не допускается указание наименования организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение.


Вывод: из вышеизложенного следует, что при заполнении раздела ПРП по санаторно-курортному лечению эксперты бюро МСЭ "от себя" вообще ничего не должны писать, а должны только дублировать строго то, что написано по этому вопросу в заключении врачебной комиссии медицинской организации, указанном в форме 088/у.
Цитата
Может ли мсэк убирать диагноз последствия ушиба спинного мозга?

При проведении МСЭ наиболее важное (обычно решающее) значение имеют сведения, приведённые в направлении на МСЭ по форме 088/у, которая оформляется медицинской организацией.

Врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации..
Цитата
В поликлинике заключение вк не дали

Обязанность медицинских организаций выдавать по запросу граждан направления на МСЭ по форме 088/у указана в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Из вышеизложенного следует, что выдавать заверенную копию направления на МСЭ по форме 088/у ОБЯЗАНА медицинская организация, которая её оформляла (по письменному заявлению гражданина на имя руководителя медицинской организации).

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по качеству заполнения  формы 088/у или по отказу в выдаче её копии), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 279н (ред. от 25.09.2020) "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения":
20. Санаторно-курортное лечение организуется и осуществляется на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2004 N 274 "Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга":
Код по МКБ-10: S04.1-S04.8, S06.0-S06.3, S06.6, S06.8, S13.0, S13.4, S14.0-S14.5, S24.2-S24.5, S34.0-S34.6, S44.0-S44.5, S44.7-S44.8, S54.0-S54.3, S54.7-S54.9, S64.0-S64.4, S64.7-S64.8, S74.0-S74.2, S74.7-S74.9, S84.0-S84.2, S84.7-S84.9, S94.0-S94.3, S94.7-S94.9, T90.3, T90.5, T90.8, T91.3
1.1. ЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАСЧЕТА 21 ДЕНЬ


Коды по МКБ-10:
T91 Последствия травм шеи и туловища
T91.3 Последствия травмы спинного мозга


Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи":
Статья 6.2. Набор социальных услуг
3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.


В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
tatyanaknizhnayaДата: Понедельник, 25.12.2023, 16:34 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
Спасибо Вам за такой быстрый ответ, буду решать свой вопрос.


Сообщение отредактировал tatyanaknizhnaya - Понедельник, 25.12.2023, 18:33
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2023, 18:54 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за такой быстрый ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tatyanaknizhnayaДата: Среда, 27.12.2023, 08:52 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Цитата astra71 ()
Всего доброго.
Разрешите обратиться. С трудом получила форму 088у (не хотели давать) , в ней ВК поликлиники указала не спинальный, а неврологический профиль и срок скл 21 день. Новую форму никто не делает. Если я буду проходить перекомиссию в вышестоящем мсэк с этой же формой, у меня будет результат, аналогичный предыдущему? Могу ли я потребовать написать новую форму для перекомиссии? Когда  эти вопросы задала на ВК, мне ответили, что ничего переделывать не будут, но что переделают, если им скажет мсэ.
Можно ли подать претензию в минздрав через госуслуги?
Ниже фотографии.
Прикрепления: 6119130.jpg (363.7 Kb) · 1052142.jpg (325.3 Kb) · 1896049.jpg (306.7 Kb)


Сообщение отредактировал tatyanaknizhnaya - Среда, 27.12.2023, 09:19
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2023, 10:01 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanaknizhnaya.
Цитата
Если я буду проходить перекомиссию в вышестоящем мсэк с этой же формой, у меня будет результат, аналогичный предыдущему?

Зависит от того, что у вас написано в форме 088/у по санаторно-курортному лечению (СКЛ).
Как получить копию формы 088/у для ознакомления - я вам разъяснял в предыдущем ответе.
Цитата
С трудом получила форму 088у (не хотели давать) , в ней ВК поликлиники указала не спинальный, а неврологический профиль и срок скл 21 день.

Если в форме 088/у по СКЛ написано тоже, что и в ПРП, то в этом случае - да, Главное бюро МСЭ в ПРП по СКЛ ничего изменить не сможет - читайте внимательно мой предыдущий ответ - там ясно написано, что раздел ПРП по СКЛ должен заполняться в соответствии с написанным в форме 088/у.
Любое бюро МСЭ (в том числе и Главное бюро) неправомочно вносить изменения в форму 088/у.
Цитата
Могу ли я потребовать написать новую форму для перекомиссии?

Потребовать-то вы можете, но удовлетворять это ваше требование или нет - это уже будет решать ВК вашей медицинской организации, а не эксперты бюро МСЭ.
Куда обращаться в случае наличия претензий к врачам мед. организации, я вам также разъяснял в предыдущем ответе.
Цитата
Можно ли подать претензию в минздрав через госуслуги?

Если там есть такой функционал, то - можно.

Судя по предоставленному скриншоту, пункт 38 вашей формы 088/у заполнен некорректно (нет диагноза и кода по МКБ-10).

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"
Приложение № 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12.08.2022 № 488н/551н


Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»

41) в пункте 38 делается запись в случае, если гражданину, пострадавшему в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - пострадавший на производстве), рекомендуется санаторно-курортное лечение.
Для пострадавших на производстве вносится запись о нуждаемости в санаторно-курортном лечении по прямым последствиям страхового случая (страховых случаев) с указанием основного заболевания (одного или нескольких), кода по МКБ, сезона лечения (зима, весна, лето, осень), виде курорта;


Приказ ФСС РФ от 14.05.2019 N 252 (ред. от 20.09.2022)"Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая":
Исчерпывающий перечень документов, необходимых
в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок их представления


21. Предоставление территориальным органом Фонда государственной услуги осуществляется на основании программы реабилитации пострадавшего и заявления.

22. Заявителем (представителем) помимо документов, предусмотренных пунктом 21 настоящего Регламента, в территориальные органы Фонда представляются также следующие документы:
б) для предоставления государственной услуги по назначению обеспечения в виде оплаты расходов на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), в том числе по путевке - медицинское заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии медицинских показаний к определенному курсу санаторно-курортного лечения;


Фраза: "определенный курс санаторно-курортного лечения" предполагает (с моей точки зрения) обязательное указание его длительности (в противном случае получится "курс неопределённой длительности").
Насколько мне известно, ФСС (СФР) просто не примет у пострадавшего медицинское заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии медицинских показаний к определенному курсу санаторно-курортного лечения, если в нём не будет указана длительность этого курса.
Отсюда следует, что длительность курса санаторно-курортного лечения пострадавшего должна быть определена заключением врачебной комиссии медицинской организации.
 
tatyanaknizhnayaДата: Среда, 27.12.2023, 12:41 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за повторную консультацию, отправила в благодарность перевод в 12-34 на карту Райффанзенбанк. 

Цитата astra71 ()
Судя по предоставленному скриншоту, пункт 38 вашей формы 088/у заполнен некорректно (нет диагноза и кода по МКБ-10).
Отправила заявления главврачу поликлиники и в Министерство. Нет ли у Вас знакомого медицинского юриста для представления моих интересов в случае дальнейшей необходимости?
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2023, 13:03 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отправила в благодарность перевод в 12-34 на карту Райффанзенбанк.

Благодарю вас за поддержку!
Цитата
Нет ли у Вас знакомого медицинского юриста для представления моих интересов в случае дальнейшей необходимости?

К сожалению, нет. Вообще рекомендую быть аккуратнее с выбором таких специалистов через интернет.
Полученный ответ на ваше обращение можете при желании (дело добровольное) сбросить мне на эл. почту почту (её адрес указан там же, где и реквизиты для поддержки сайта) - я постараюсь высказать своё мнение по его содержанию.
 
tatyanaknizhnayaДата: Среда, 27.12.2023, 13:18 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
я постараюсь высказать своё мнение по его содержанию.
Спасибо большое. Обязательно
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2023, 13:20 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обязательно
ОК, хорошо.
 
vyatkina-marinaДата: Четверг, 04.01.2024, 20:15 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Вопрос по ППР: производственная травма , по МСЭ УПТ 60% и 3 гр.инвалидности на год. Смутил один факт, что в п.33 ПРР комиссия проставляет факт, что нетрудоспособен. В п. 40, 41, 42 восстановление частичное. В ИПР ОСТ 1 степень. Работодатель готов взять на работу с классификацией ниже, но согласно данного пункта ( ппр п.33) отказывает мне и после окончания больничного, готов меня уволить. Как быть в данной ситуации: обжаловать данный пункт.
 
astra71Дата: Пятница, 05.01.2024, 06:16 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vyatkina-marina.
Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


11-12 декабря 2023 года на базе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России была проведена ежегодная научно-практическая конференция: «Вопросы совершенствования системы медико-социальной экспертизы: современное состояние, тенденции и перспективы».

В ходе её проведения был представлен доклад заведующего кабинетами экспертно-реабилитационной социальной диагностики центра методического обеспечения и контроля формирования и реализации ИПРА и ПРП ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда Кольцова Александра Олеговича под названием: «Анализ изменений решений при формировании ПРП вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Во второй половине этого докладе приведён разбор ошибок, допущенных при оформлении ПРП по трём экспертным случаям.
Рекомендую вам внимательно ознакомиться с разбором ошибок по второму экспертному случаю (в нём как раз разбираются ошибки заполнения пункта 33 ПРП при установлении пострадавшему 60% УПТ).

II экспертный случай
Пол пострадавшего: Мужской
• Возраст 41 г.
• МСЭ в бюро: первично
• В Федеральном бюро: в порядке обжалования, с целью определения СУПТ, также разработки ПРП;
Степень утраты профессиональной трудоспособности: 60% бессрочно
Основная профессия: кузнец-штамповщик;
• Выполняемая работа на момент проведения медико-социальной экспертизы: кузнец-штамповщик на б/л;
• Образование: имеет основное общее образование;
Основное заболевание: Последствия производственной травмы (Тяжелая сочетанная травма. Травматическая ампутация левой верхней конечности на уровне средней трети плеча с обширным размозжением мышечных тканей артериального и венозного русла, нервных стволов. Тупая травма грудной клетки. Ушиб легких. Межмышечная гематома грудной, брюшной стенки слева, ссадина. Тупая травма живота. Подкапсульный разрыв селезенки.
Травматический шок 2-3 степени), ПХО раны культи, формирования культи левого плеча от 12.03.2023 в виде ампутационной культи левого плеча на уровне средней трети. Стойкие умеренные нарушения нейромышечиых, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций;

В ПРП разработанной Главным бюро:
33. Заключение об условиях, при которых возможно продолжение выполнения профессиональной деятельности пострадавшим
| | При снижении квалификации
| | При уменьшении объема (тяжести) работ
|х| При снижении квалификации и уменьшении объема (тяжести) работ
|х| При изменении условий труда
|х| На специальном рабочем месте
| | Невозможность продолжения выполнения профессиональной деятельности

В ПРП разработанной Федеральным бюро, содержатся следующие рекомендации:
33. Заключение об условиях, при которых возможно продолжение выполнения профессиональной деятельности пострадавшим
| | При снижении квалификации
| | При уменьшении объема (тяжести) работ
| | При снижении квалификации и уменьшении объема (тяжести) работ
| | При изменении условий труда
| | На специальном рабочем месте
|х| Невозможность продолжения выполнения профессиональной деятельности

Обоснование экспертного решения Федерального бюро:
Последствия производственной травмы от 12.03.2023 протекают с умеренными нарушениями функций организма. В случае невозможности продолжать пострадавшему выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве, позволяет установить 60% УПТ, в соответствии с п. 16 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 № 789 и Критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации 30.09.2020 № 687н.


Решение ФКУ «ГБ МСЭ *** области» Минтруда России изменено в части ПРП (п.33 - заключение об условиях, при которых возможно продолжение выполнения профессиональной деятельности, п.35).
Решение принято единогласно специалистами, проводившими медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы.

Источник

Если я верно понял (не претендую на истину в последней инстанции), то, с точки зрения ФБМСЭ, фраза из пункта 33 ПРП "Заключение об условиях, при которых возможно продолжение выполнения профессиональной деятельности пострадавшим" равнозначна фразе: "Заключение об условиях, при которых возможно продолжение выполнения пострадавшим профессиональной деятельности непосредственно предшествующей несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию" (по крайней мере, если речь идёт о первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).

При умеренных нарушениях функции организма в случае невозможности продолжать выполнение профессиональной деятельности, непосредственно предшествующей несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, устанавливаются 60% УПТ, при этом в пункте 33 ПРП проставляется отметка напротив строки:
|х| Невозможность продолжения выполнения профессиональной деятельности.

Приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":
16. Критерием определения степени утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60 процентов является повреждение здоровья пострадавшего со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
При этом степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в зависимости от снижения квалификации и/или уменьшения объема (тяжести) работ пострадавшего с учетом наличия необходимости изменения условий труда, создания специального рабочего места либо невозможности продолжать выполнять профессиональную деятельность:
- в случае, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, со снижением квалификации и/или уменьшением объема (тяжести) работ при необходимости изменения условий труда и/или создания специального рабочего места, а также в случае невозможности продолжать выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, - в размере 60 процентов утраты профессиональной трудоспособности;
- в случаях, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию без снижения квалификации и уменьшения объема (тяжести) работ, но при необходимости изменения условий труда и/или создания специального рабочего места, - в размере 50 процентов утраты профессиональной трудоспособности;
- в случаях, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, при снижении квалификации и/или уменьшении объема (тяжести) работ, но без необходимости изменения условий труда и/или создания специального рабочего места, - размере 40 процентов утраты профессиональной трудоспособности.


Вывод: если эксперты вашего первичного бюро МСЭ сочли, что у вас имеются умеренные нарушения функций организма и (одновременно!) вы не можете по состоянию здоровья продолжать выполнение профессиональной деятельности непосредственно предшествующей несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, то в этом случае они имели право проставить в пункте 33 ПРП отметку в строке:
|х| Невозможность продолжения выполнения профессиональной деятельности.
Цитата
Работодатель готов взять на работу с классификацией ниже, но согласно данного пункта (ппр п.33) отказывает мне и после окончания больничного, готов меня уволить.

По данной теме рекомендую внимательно ознакомиться с постом № 228 в этой теме.

В любом случае, при наличии у пострадавшего сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 10:48 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от viktr56

Ответ:
Цитата
Правомерен ли ответ ФСС

С моей точки зрения, ничего неправомерного в ответе ФСС нет.
Из предоставленной вами информации неясно, что же всё-таки конкретно написано в вашей ПРП.
С одной стороны, вы пишите, цитирую: "Мне согласно моего  ПРП положены чулки компрессионные 2 класса".
С другой стороны, в полученном вами ответе ФСС написано, цитирую:
Программой реабилитации пострадавшего от 14.04.2023 No-----------------, разработанной Бюро No 28 – филиалом ФКУ «ГБ МСЭ по ----------- области» Минтруда России Вам установлена нуждаемость в обеспечении бандажами компрессионными на нижнюю конечность в количестве 8 шт. (4 пары). Указан вид протезно-ортопедического изделия код 8-09-20.

Я сомневаюсь, что в официальном ответе может содержаться недостоверная информация по содержанию ПРП.
Если вы затрудняетесь самостоятельно разобраться с написанным в вашей ПРП, то можете сделать фото (скан) этой части ПРП и приложить его к следующему своему посту.
Цитата
В ответе они перекладывают ответственность на МСЭ

Фонд лишь цитирует письменный ответ от вашего ООО центра протезирования и ортопедии:
Письмом от 18.10.2023 No 93 ООО «-------------------- центр протезирования и ортопедии» уведомил отделение Фонда, что Вы отказались от получения протезно-ортопедических изделий, основания для отказа не указаны.
Программой реабилитации пострадавшего нуждаемость в обеспечении Вас протезно-ортопедическими изделиями бандажами компрессионными на нижнюю конечность (с силиконовыми вставками у бедра) не установлена.

Цитата
Что мне делать куда дальше обращаться?

С моей точки зрения, вам нужно разобраться (выяснить) - по какой конкретно причине ваш ООО центр протезирования и ортопедии указал в своём письме в адрес Фонда, что:
- вы отказались от получения протезно-ортопедических изделий;
- в вашей ПРП не установлена нуждаемость в обеспечении вас протезно-ортопедическими изделиями бандажами компрессионными на нижнюю конечность.

ФСС (СФР) обязан обеспечивать пострадавшего строго тем, что написано в его ПРП.
Если в ПРП вписаны бандажи компрессионные на нижнюю конечность, то именно бандажи компрессионные на нижнюю конечность ФСС и обязан предоставить.

Если вас не устраивает содержание вашей ПРП по конкретным наименованиям ТСР, то при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по содержанию ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ

Если сроки обжалования уже истекли, то остаётся вариант оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности  внесения изменений в ПРП.

Если же вашему ООО центру протезирования и ортопедии для изготовления указанных в ПРП наименований ТСР требуется лишь уточнить характеристики ранее рекомендованных наименований ТСР, то в этом случае возможно применение положений пункта 9 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
9. При необходимости внесения дополнений и изменений в ПРП оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ПРП.
При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением антропометрических данных пострадавшего, необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий по заявлению пострадавшего либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением персональных данных пострадавшего, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка) пострадавшему по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика, распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительной медико-социальной экспертизы пострадавшего.
В новой ПРП указываются реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, в которых нуждается пострадавший.
Ранее выданная ПРП, в том числе срок действия которой не истек, погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи «погашена», приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.
 
viktr56Дата: Вторник, 09.01.2024, 12:51 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Проблема в том что в ПРП записано Пунк 37.Изготовление и ремонт протезов ,протезно-ортопедических изделий и ортезов.
Программой реабилитации пострадавшего от 14.04.2023 No-----------------, разработанной Бюро No 28 – филиалом ФКУ «ГБ МСЭ по ----------- области» Минтруда России Вам установлена нуждаемость в обеспечении бандажами компрессионными на нижнюю конечность в количестве 8 шт. (4 пары). Указан вид протезно-ортопедического изделия код 8-09-20.
ВОТ В САМОМ ОТВЕТЕ ФСС указано что я нуждаюсь бондажами компрессионными в количестве 8 шт. 
В ОТВЕТЕ ОТ  ЦЕНТРА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ
Фонд лишь цитирует письменный ответ от вашего ООО центра протезирования и ортопедии:
Письмом от 18.10.2023 No 93 ООО «-------------------- центр протезирования и ортопедии» уведомил отделение Фонда, что Вы отказались от получения протезно-ортопедических изделий, основания для отказа не указаны.
Программой реабилитации пострадавшего нуждаемость в обеспечении Вас протезно-ортопедическими изделиями бандажами компрессионными на нижнюю конечность (с силиконовыми вставками у бедра) не установлена
ЦЕНТР ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА МОИ ПИСЬМЕННЫЕ И УСТНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТВЕЧАЕТ ЧТО ОН ПОСТОВЛЯЕТ ИЗДЕЛИЯ ТОЛЬКО ЗАПИСАНЫЕ В ГОСКОНТРАКТЕ 
А В ГОСКОНТРАКТЕ НЕ УКАЗАНО ЧТО ИЗДЕЛИЕ ДОЛЖНО БЫТЬС СЕЛИКОНОВОЙ ВСТАВКОЙ.  В ПРП нет фразы с селиконовой вставкой.
Соответственно он закупает самые дешевые без селиконовой вставки.
Отказался я от получения бондажей  по той причине что без селиконовой вставки они не держатся на моей ноге и постоянно сползают до колена(бондажи  высокие до бедра)
Просил изготовить ИНДИВИДУАЛЬНО( так как пунк 37 ПРП) ГЛАСИТ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЛИ РЕМОНТ ПРОТЕЗОВ.) ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ ПОКУПАЙТЕ САМИ ЗА СВОЙ СЧЕТ.( В ОТВЕТЕ ФСС ЭТО ЕСТЬ)
Поэтому и спрашиваю что делать?  Просить врача указать С СЕЛИКОНОВОЙ ВСТАВКОЙ? Как я понимаю он (врач) не  может писать номенкулатуру изделия
Обращаться в МСЭ? как советует ФСС? Непонятно с чем?
Как я понял раз в ПРП не указано бондажи с селиконовой вставкой. закупают и выдают простые за 450 руб.
И раз о ни у меня не держутся на ноге это моя проблема и за свой счет я могу купить другие.
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 13:32 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ЦЕНТР ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА МОИ ПИСЬМЕННЫЕ И УСТНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТВЕЧАЕТ ЧТО ОН ПОСТОВЛЯЕТ ИЗДЕЛИЯ ТОЛЬКО ЗАПИСАНЫЕ В ГОСКОНТРАКТЕ
А В ГОСКОНТРАКТЕ НЕ УКАЗАНО ЧТО ИЗДЕЛИЕ ДОЛЖНО БЫТЬС СЕЛИКОНОВОЙ ВСТАВКОЙ.  В ПРП нет фразы с селиконовой вставкой.
Соответственно он закупает самые дешевые без селиконовой вставки.
Отказался я от получения бондажей  по той причине что без селиконовой вставки они не держатся на моей ноге и постоянно сползают до колена (бондажи  высокие до бедра)
Поэтому и спрашиваю что делать?

Не сталкивался ранее с подобными проблемами, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
С моей точки зрения, можно попытаться обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники (ещё лучше - МТК протезного предприятия), имея на руках: ПРП, ответ из ФСС и попросить их составить письменное заключение ВК (МТК) о том, что в силу индивидуальных антропометрических особенностей, вы категорически не можете пользоваться бандажами без силиконовых вставок, т.е. по состоянию здоровья вы нуждаетесь в использовании бандажей ТОЛЬКО с силиконовыми вставками.
Полагаю, что надёжнее всего будет получить заключение МТК протезного предприятия по этому вопросу.

Если вам удастся такое заключение получить, то затем можно будет обратиться в бюро МСЭ с этим заключением - с просьбой уточнить запись в вашей ПРП о нуждаемости в бандажах именно с силиконовыми вставками - без оформления новой формы 088/у, согласно положениям пункта 9 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (подробнее - см. последний абзац моего предыдущего ответа).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Поиск: