Четверг, 23.01.2020, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
qaz123ivanoffДата: Вторник, 14.01.2020, 15:37 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цитата можно ли указывать... одноместный номер?

Положения действующего законодательства такой возможности не предусматривают.

 А как же Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от13.06.2017) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

29. Оплата расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного лица в санаторно-курортных организациях, в том числе по путевке, осуществляется страховщиком в соответствии с медицинским заключением врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного лица медицинских показаний к определенному курсу санаторно-курортного лечения путем оплаты расходов на лечение, проживание (с размещением в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности) и питание застрахованного лица, а в случае необходимости (на основании программы реабилитации пострадавшего) - расходов на проживание на тех же условиях, что и для застрахованного лица, и питание сопровождающего его лица.


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Вторник, 14.01.2020, 15:40
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 15:48 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Цитата
А как же Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286
Упомянутое вами постановление не регламентирует порядок заполнения ПРП.
Смысл процитированного вами фрагмента ("с размещением в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности") заключается вовсе не в том, чтобы  количество мест номера писать в ПРП, а в том, что в случае предоставления пострадавшему СКЛ, размещать его должны в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности (а не в общей палате на 10-15 человек) - в зависимости от конкретных условий конкретного санатория (т.е. на усмотрение его администрации, но в любом случае не хуже, чем в приведенной вами цитате).

Положения протицированного мной в посте № 90 пункта 6.1.6 Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002 позволяют вносить в раздел ПРП "Санаторно - курортное лечение" ТОЛЬКО следующую информацию:
- профиль санатория;
- кратность СКЛ;
- сезон рекомендованного лечения;
- в отдельных случаях (при патологии опорно - двигательного аппарата) - срок санаторного лечения;
- при необходимости - запись о нуждаемости в сопровождающем.

Как видим, возможности указывать в ПРП количество мест в номере санатория этот пункт НЕ предусматривает.
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 14.01.2020, 15:54 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь понятно, спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:02 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Цитата
Теперь понятно, спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 11:14 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Вопрос от kata-vasa:

Очень благодарна Вам за ответ. И если позволите ещё вопросы по составлению ПРП:
1.Санаторий. Можно ли в ПРП указывать один конкретный регион для поездки( а именно Южный Федеральный округ) или это на усмотрение ФСС?
2. У меня была тяжелая производственная травма в 2014 году(сломан позвоночник). Через 5 лет дали постоянную 3 группу и 40% утраты трудоспособности. К месту лечения всегда добираюсь самолётом(вибрация в поезде очень болезненна для меня). Предоставляя в ФСС посадочные талоны на самолёт всегда получаю оплату по цене плацкарта. ФСС обосновывает это тем, что оплата самолета положена только при 100% утраты трудоспособности, а у меня только 40. Значит самолёт в ПРП мне вписывать нельзя?
3. Можно ли попросить врача вписать поручень на бортик ванны ( чтобы легче было заходить в ванну и выходить из неё? И если можно какая должна быть формулировка?
4. Четыре года подряд у меня было 50% утраты трудоспособности 3 группа, давая бессрочно мне снизили % до 40, хотя состояние мое не улучшалось. Прошёл год, нельзя ли снова подать на увеличение до прежних 50%. И если да, то снова 5 лет они снова будут устанавливаться только на год? Просто с этим снижением я оказалась за чертой бедности. Работать не могу, вдова, двое детей.
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 11:17 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
1.Санаторий. Можно ли в ПРП указывать один конкретный регион для поездки( а именно Южный Федеральный округ) или это на усмотрение ФСС?

Формально (строго с юридической точки зрения) положения пункта 6.1.6 Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002 не обязывают экспертов бюро МСЭ указывать в ПРП конкретный регион для проведения СКЛ пострадавшего (решение этого вопроса пострадавший осуществляет совместно с сотрудниками ФСС, без участия экспертов бюро МСЭ).
Цитата
Значит самолёт в ПРП мне вписывать нельзя?

Положения действующего законодательства такой возможности не предусматривают.
Цитата
3. Можно ли попросить врача вписать поручень на бортик ванны (чтобы легче было заходить в ванну и выходить из неё? И если можно какая должна быть формулировка?

Я не слышал о существовании ТСР под наименованием: "поручень на бортик ванны".
В действующем Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н имеются ТСР под наименованием:
6-11-01 Поручни (перила) для самоподнимания угловые
6-11-02 Поручни (перила) для самоподнимания прямые (линейные)

Других вариантов наименований ТСР с поручнями там нет.

Согласно положениям Приказа 888н, медицинскими показаниями для обеспечения инвалида этими наименованиями ТСР (6-11-01, 6-11-02) являются:
Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций...
Стойкие выраженные нарушения соответствуют инвалидности 2-й группы.
Инвалидность 3-й группы соответствует стойким УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям, т.е. согласно положениям Приказа 888н, оснований для обеспечения инвалида 3 группы этими наименованиями ТСР (6-11-01, 6-11-02) не имеется.
Цитата
Прошёл год, нельзя ли снова подать на увеличение до прежних 50%

Право пройти МСЭ для рассмотрения вопроса о возможности усиления процентов УПТ у вас есть, но каким будет результат этого освидетельствования мне неизвестно (я не экстрасенс).
Цитата
то снова 5 лет они снова будут устанавливаться только на год?

На усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (вероятнее всего - да, на 1 год).
 
qaz123ivanoffДата: Среда, 15.01.2020, 12:08 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цитата Значит самолёт в ПРП мне вписывать нельзя?

Положения действующего законодательства такой возможности не предусматривают.

А как же Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от13.06.2017) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц,получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
45. Оплата расходов на проезд застрахованного лица производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах и на судах морского и внутреннего водного транспорта постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:
д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта. При использовании воздушного транспорта для проезда застрахованного лица к месту получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, указанных в пункте 44 настоящего Положения, и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту получения таких видов реабилитации либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту получения указанных видов реабилитации и (или) обратно.(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

Добавлено (15.01.2020, 12:23)
---------------------------------------------
Цитата
Можно ли в ПРП указывать один конкретный регион для поездки( а именно Южный Федеральный округ) или это на усмотрение ФСС?

Справка для получения путёвки на СКЛ форма №070/у пункт 20 "Предпочтительное место лечения", указывает лечащий врач, а не "на усмотрение ФСС"


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Среда, 15.01.2020, 12:35
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 12:23 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Цитата
либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта.

В процитированном вами фрагменте речь идет конкретно (и только) о МЕДИЦИНСКОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ, а вовсе не о ПРП.
В данном случае под медицинским заключением понимается соответствующее заключение ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, а вовсе не ПРП.
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 12:28 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Цитата
Справка для получения путёвки на СКЛ форма №070/у пункт 20 "Предпочтительное место лечения", указываем врач, а не "на усмотрение ФСС"
Эксперты бюро МСЭ не занимаются заполнением таких справок, так что я ответил верно (повторю):
Формально (строго с юридической точки зрения) положения пункта 6.1.6 Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002 не обязывают экспертов бюро МСЭ указывать в ПРП конкретный регион для проведения СКЛ пострадавшего (решение этого вопроса пострадавший осуществляет совместно с сотрудниками ФСС, без участия экспертов бюро МСЭ).
 
qaz123ivanoffДата: Среда, 15.01.2020, 12:28 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь понятно, спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 12:29 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22183
Репутация: 380
Статус: Offline
Цитата
Теперь понятно, спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: