Вторник, 20.08.2019, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при подвывихе дисплазии бедра
инвалидность при подвывихе дисплазии бедра
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от onikes:

Здравствуйте! Подскажите ребенку 3 года. Диагноз остаточный подвывих бедра, рекомендации шина Виленского, наблюдение ортопеда (вопрос стоял об операции, отложили на пол года), могут ли снять инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, onikes.
Цитата
могут ли снять инвалидность?

Лично мое мнение - это маловероятно (при условии, что предоставленная вами информация о необходимости постоянного ношения шины Виленского - подтверждена документально официальным письменным заключением ортопеда-травматолога).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

На ПРАКТИКЕ - при решении вопроса об установлении категории "ребенок-инвалид" в настоящее время требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
1. Наличие у больного ОЖД хотя бы в ОДНОЙ из категорий любой степени выраженности (в том числе и 1-й).
2. Наличие процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю вероятнее всего соответствует пункт 13.2.4.37 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.4.37
Дисплазия бедра (подвывих) после окончания срока полной иммобилизации до окончания лечения - 50%
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 11:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от onikes:

у нас врожденный остаточный подвывих бедра, могут ли нас направить на прохождение МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 11:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21107
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
могут ли нас направить на прохождение МСЭ

Направлением больных  МСЭ занимаются лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте.
Поэтому ваш вопрос рекомендую с ними и обсуждать - согласятся они вас на МСЭ направлять или НЕ согласятся.

Порядок действий в случае отказа лечащих врачей в направлении больного на МСЭ достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при подвывихе дисплазии бедра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: