Суббота, 27.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2024, 17:24 | Сообщение # 6571
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Основания для установления инвалидности имеются

Полагаю, что экспертам бюро МСЭ всех трёх уровней (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - ФБМСЭ) виднее, имеются они или нет.
Цитата
Сколько только тут пишут в форуме, что решение МСЭ не справедливое.

Во-первых, инвалидность устанавливается не по "справедливости" (которую каждый может понимать, как ему удобнее), а в соответствии с положениями действующего законодательства.
Во-вторых, граждане, которым инвалидность установлена, обычно (как правило) своё недовольство по этому поводу в интернете не высказывают.
А высказывают своё недовольство как раз те, кому инвалидность не установили.
Поэтому и складывается впечатление, что таких недовольных много, хотя по факту их не более нескольких процентов от общего числа прошедших освидетельствование в бюро МСЭ (т.е. подавляющее число граждан по итогам проведения МСЭ без проблем признаются инвалидами).

Недовольные решениями бюро МСЭ были, есть и будут всегда - как бы не менялось законодательство по МСЭ, т.к. невозможно всех без исключения больных признать инвалидами.
Цитата
Подавать обращение к Президенту я хочу не ради отмены судебного решения, а пересмотра правил признания людей инвалидами

Если вас не устраивают правила признания лица инвалидом, то отсюда логически напрашивается вывод, что отказали вам в установлении инвалидности по этим правилам и именно поэтому вы с ними несогласны.
Цитата
Сейчас самое время поднять эти вопросы.

Сильно в этом сомневаюсь.
"Смягчение" критериев установления инвалидности неизбежно приведёт к росту числа инвалидов и, как следствие, к росту бюджетных расходов на их пенсионное обеспечение, предоставление ТСР, льготы и т.д. Поэтому не уверен в том, что "Сейчас самое время поднять эти вопросы".
Впрочем, это ваше личное дело - куда и какие обращения подавать.

С моей точки зрения, трёхуровневая система МСЭ (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - ФБМСЭ) работает вполне успешно.

При наличии оснований ФБМСЭ отменяло и отменяет решения Главных бюро МСЭ, к примеру, за первые 11 мес. 2023 года при обжаловании на уровень ФБМСЭ было отменено в абсолютных числах 264 решения Главных бюро МСЭ. (Источник)

Вероятность одновременной ошибки по вопросу наличия (или отсутствия) признаков инвалидности экспертов всех трёх уровней (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - ФБМСЭ), с моей точки зрения, практически нулевая.
 
VikortДата: Вторник, 13.02.2024, 17:32 | Сообщение # 6572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
я инвалид по зрению второй группы, скоро переосвидетельствование. Может ли мне по моей просьбе не указываться в справке мсэ что я инвалид именно по зрению? Или возможно можно получить какой либо ещё документ обладающий такой же силой как и справка об инвалидности, но без указания что у меня проблемы со зрением?
Мне нужно предоставить подтверждение инвалидности в свой университет принести, но я бы не хотела чтобы они знали какой именно я инвалид
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2024, 18:06 | Сообщение # 6573
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vikort.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по зрению
 
ultramarinneoДата: Среда, 14.02.2024, 17:07 | Сообщение # 6574
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
vis + po:
OD VIS=0,1 sph _ 6,0=0,6
OS VIS= pr. 1. certa (правильная проекция).
Диагноз
Правый глаз:
Миопия средней степени, склерохориоретигальная форма. Сложный миопатический астигматизм.
Левый глаз: Тотальная отслойка сечатки. Полная ослажненная катаракта.
Диагноз МКБ-Х: Н26.2
Оптическая биометрия глаза:
OS ИОЛ, Дптр 18,0 Глаз OS - грубая взвесь в стекловидном теле. Тотальная V - образная отслойка сетчатки, максимальная высота 10,64 мм., OS K1/K2 41,64/42,77
Заключение:
  Учитывая давность  заболевания (около 10 лет) оперативное лечение левого глаза бесперспективно в отношении прибавки зрения.
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста с таким вот диагнозом возможно ли получении группы инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 17:54 | Сообщение # 6575
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ultramarinneo.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по зрению
 
50inivДата: Четверг, 15.02.2024, 00:05 | Сообщение # 6576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, будет ли у меня инвалидность по травме двух ног. Травма (ранение) получено в августе 2022 г. По состоянию на февраль 2024 г. опороспособность не восстановлена. Врачи говорят, что травма тяжелейшая. Будут пробовать скреплять на левой ноге большую берцовую кость пластинами. Суставы голеностопа не работают на обеих ногах. Правая стопа контрактура, стопу на ровную поверхность не поставить (изогнута как арка пальцы вниз) перелом и смещение пятки, часть костей "выгребены" из стопы. Планируется крепить суставы для восстановления опороспособности. Есть вероятность, что сустав на левой ноге оставят без крепления, только поставят метал на большую берцовую. Первый этап стационарного лечения был беспрерывно 11 месяцев +остеомелит и клибесцелла. Выписывали до заживления ран. Сейчас вновь нахожусь на лечении (по вопросу погружного остеосинтез эа и крепления суставов). За время нахождения в коляске дистрофиррвались ноги (ниже колена визуально пропали мышцы). Ходить не могу. Пол мужской, 25 лет
Также была алкоголизация нерва, подошва стопы чувствительности не имеет
Прикрепления: 8020384.jpg (152.0 Kb) · 4949329.jpg (152.0 Kb) · 1413358.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал 50iniv - Четверг, 15.02.2024, 00:37
 
50inivДата: Четверг, 15.02.2024, 00:10 | Сообщение # 6577
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И в дополнение к вышеуказанному вопросу краткое изложение операций
Спасибо!
Прикрепления: 8369786.jpg (114.3 Kb) · 1628414.jpg (249.6 Kb)


Сообщение отредактировал 50iniv - Четверг, 15.02.2024, 00:48
 
astra71Дата: Четверг, 15.02.2024, 07:16 | Сообщение # 6578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 50iniv.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
50inivДата: Пятница, 16.02.2024, 10:56 | Сообщение # 6579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Пишу второй раз, так как не могу найти свой ответ на Ваше сообщение, извините если вдруг задублирую
Вчера провели операцию, установили пластины, частично удалили кость (малую берцовую вроде). С учётом операции и того, что невозможность ходить и опираться ни на одну из ног сохраняется, я могу обратиться за получением инвалидности?
Прикрепления: 1868978.jpg (104.5 Kb) · 9169571.jpg (87.7 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 16.02.2024, 12:13 | Сообщение # 6580
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 50iniv.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
tnl2309Дата: Четверг, 29.02.2024, 12:04 | Сообщение # 6581
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моя дочь 2016г. р. С 3 деня жизни отмечался цианоз, после ЭХОКГ выявлена транспозиция МА, небольшой стеноз ЛА, небольшой дефект МЖП. На 13 день жизни в Бакулево проведена транслюминальная балонная атриосептостомия, на на 20 сутки выполнена операция артериального переключения, ушивание ДМЖП, перевязка открытого артериального протока, шовная пластика ТК. После операции назначен фуросемид, дигоксин, капотен, аспаркам в течении 6 мес. Категория ребёнок - инвалид у нас была 2 года, далее МСЭ инвалидность сняла. Оспаривать решение я не оспаривала (с ребёнком на руках не до этого было). При этом реабилитацию мы проходили и проходим по настоящее время ежегодно. В ноябре 2023 года я подала документы на МСЭ, где по месту жительства МСЭ мне отказала (решение от января 2024г.), оспаривала в главном бюро МСЭ-тоже было отказано (решение от февраля 2024г.). В последней выписке из реабилитационного центра чётко прописано "учитывая тяжесть сложного ВПС, наличие достаточного стеноз клапана ЛА и недостаточность ЛА 2 степени, умеренно расширение правых отделов сердца-состояние ребёнка соответствует НК2 ФК2 Основное заболевание:врождённое дискординантное желудочково-артериальное соединение, код по МКБ Q20.3. недостаточрость кровообращения-2, Функциональный класс-2 ВПС." (данные по диагнозу не менялись на протяжении 7 лет)
Комиссия МСЭ приняла решение, что наше заболевание соответствует НК1 ФК2, следовательно оснований для признания ребёнка инвалидом нет. За время проведения заседания нас с ребёнком попросили пройтись по коридору спокойным шагом в течении 3 мин, а после замерли сатурацию и ЧСС. Конечно координальных изменений не было выявлено после "нагрузки", и членами комиссии озвучено было что состояние ребёнка соответствует НК1 ФК1.
Возникает справедливый вопрос: узконаправленные специалисты центра Бакулево на протяжении 7 лет неверно оценивали состояние моего ребенка?! На каком основании члены комиссии вот так с лёгкостью оценивают состояние ребенка не принимая во внимание 7летние заключения специалистов национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.
 
astra71Дата: Четверг, 29.02.2024, 14:04 | Сообщение # 6582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tnl23096.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при ВПС
 
avpastukДата: Четверг, 29.02.2024, 19:26 | Сообщение # 6583
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Хотел задать вопрос в теме "Условия и порядок установления инвалидности", но там нет такой опции, поэтому спрошу здесь. Процесс установления инвалидности, вообще говоря, начинается гораздо раньше направления пациента медицинской организацией на МСЭ, И до вот этой стадии: "В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - еще надо дойти. А это далеко не всегда так просто. Например, ваш лечащий врач не горит желанием заниматься вашими бумагами или просто "выполняет план" по инвалидам, а вы - "внеплановый" - портите всю статистику. Поэтому вас будут посылать куда и к кому угодно под любыми предлогами, при этом ваш статус соискателя инвалидности будет нулевым - ну, ходит человек, чего-то хочет, пусть и дальше ходит, пока не расшибет себе лоб. Думаю, эта ситуация знакома многим. Кроме того, вот эта фраза "ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - весьма заковыриста и далеко не каждому соискателю по зубам. Что значит "всех", "необходимых" и т.д.? Например, в моем случае СД 1 типа, сенсомоторная и болевая полинейропатия в качестве осложнения, кроме всех прочих требований в приказе Минтруда есть необходимость предоставления гликемического профиля за 10 дней не позже, чем за 1 месяц до МСЭ. По уму это значит тестирование глюкозы (капиллярной или венозной?) крови примерно 6-7 раз в день в течение 10 дней. Могу ли я это сделать сам с помощью глюкометра для капиллярной крови? Конечно, я кхн и к тому же аналитик. Но сертифицирован ли я для проведения официальных тестов? Разумеется, нет. Значит, чтобы не получить вполне официально и обоснованно "отлуп" от МСЭ я должен пройти эту процедуру даже не амбулаторно, а в условиях стационара. И таких нюансов при любой болезни - вагон и маленькая тележка. Ну, а если я пожилой человек, да еще и с когнитивными проблемами. Как мне разобраться с этими "всеми необходимыми"? И вообще, как мне официально инициировать процесс получения инвалидности, чтобы меня не гоняли по замкнутому кругу просто так? Ответа на форуме я не нашел. Но вот п.4 того же Постановления говорит "Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности". Это значит, что мне нужно письменно (чтобы на руках остались документальные подтверждения) подать заявление в местное бюро МСЭ, в котором кратко описать свое заболевание и состояние и попросить объяснить порядок прохождения "всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий".  Еще лучше подать такое заявление главврачу того медучреждения, в котором предполагается оформить направление на МСЭ. Это позволит вам официально заявить о своем желании начать процесс оформления инвалидности и получить "все необходимые" разъяснения и направления к нужным специалистам и на обследования и лечение, которые обязательны к прохождению при вашей патологии. Никакой самодеятельности, ваша обязанность пройти все эти процедуры и этапы, но именно как лица, занимающегося оформлением инвалидности. Если какие-то шаги на этом пути будут признаны МСЭ неверными или недостаточными, то все претензии можно будет переадресовать медучреждению и уже повторно решать вопрос об исправлении ошибок и т.д. Если мое предложение - рабочее, то можно было бы дополнить соответствующий раздел форума разъяснениями и формой заявления в медучреждение (МСЭ).
 
astra71Дата: Четверг, 29.02.2024, 21:17 | Сообщение # 6584
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avpastuk.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
sfera-annaДата: Вторник, 05.03.2024, 06:34 | Сообщение # 6585
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! В краевом суде рассматривается дело, суд  хочет назначить медико-социальную экспертизу в судебном порядке (у него имеются дополнительные вопросы к уже проведенной Вами экспертизе) Оказываете ли вы данную услугу? Каким образом можно получить полную консультацию по данному вопросу. Если Вами данная услуга не оказывается, то прошу сообщить какие еще организации проводят судебную медико социальную экспертизу на территории Красноярского края?

Здравствуйте, sfera-anna.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: